Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 160 из 160

Тема: Пробую корректировать бафлстеп

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Пробую корректировать бафлстеп

    Друзья,
    Это мне насимулировали Edge и Vituix для моей морды.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_edge.JPG 
Просмотров:	196 
Размер:	211.4 Кб 
ID:	421591
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_baffle.JPG 
Просмотров:	197 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	421592

    Это без фильтра в реальности по измерениям - голубым цветом
    у меня от 300 гц до 800 гц подьем на 6 дб (классический бафлстеп)
    Подправил фильтром мида.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_spl.JPG 
Просмотров:	223 
Размер:	147.3 Кб 
ID:	421596

    Вот передаточная характеристика фильтра
    Происходит накачка от 300 до 800 гц.
    Кошерно ли так корректировать?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_filtr.JPG 
Просмотров:	154 
Размер:	155.3 Кб 
ID:	421594

    Второй вопрос – не идеальное совпадение фаз, надо ли пытаться добиться лучшего результата? Но тогда портиться АЧХ. Инвертирование показывает не плохое вычитание.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_phase.JPG 
Просмотров:	161 
Размер:	180.3 Кб 
ID:	421593
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_spl_invert.JPG 
Просмотров:	144 
Размер:	149.4 Кб 
ID:	421595

    Помните что я хочу получить хай-енд АС ( упс, систему максимально верного и качественного воспроизведения звука. )

  2. #141
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    то бессмысленно будете тратить деньги, притом опять и опять. Хайэнд выдумка маркетологов,
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Хайэнд - это просто слово. К звуку отношения имеет мало. Полностью согласен.
    Ну не стоит так безапеляционно заявлять. Вы что действительно считаете, что весь Хайэнд это развод на бабки и "выдумка маркетологов" от алчных капиталистов???
    По термином "Хайэнд" я имел ввиду фирменные промышленные высококлассные колонки, которые действительно превосходно звучат, но стоят баснословных денех, даже на вторичке. Которые можно рассматривать, как некий пример для подражания и брать их конструкцию и примененые там динамики за основу. Послушав их и выбрав понравившуюся модель, можно уже хотя бы примерно понять будущий характер звучания. И при таком подходе дуерство становиться экономически выгодно.

    ---------- Сообщение добавлено 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было 23:16 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У меня так получилось, то что хорошо измеряется в ближнем поле (50-60 см), хорошо звучит и с дивана. Я, честно говоря, не уверен, что по дальним измерениям стоит сшивать и учитывать их как то.
    Во первых 50-60см это не ближнее поле.
    Разумеется в некоторых случах так измерять можно и даже полезно, но есть ряд ограничений.
    Для многих голов (2-6 дюймов) это уже и есть дальнее поле. По определению дальнее поле это примерно диаметр излучающей поверхности умноженый на три. Для удобства сравнения и сшивки просто нужно привести результаты измерений к одному метру (скажем если 50см то просто добавить +3дб). в любом случае достоверность измерений у вас снизу ограничена от 200 Гц, ну в лучшем случае от 150Гц.

    Для крупокалиберных голов (10 и более инч) это уже не прокатит т.к. это расстояние уже не дальнее поле и еще явно не ближнее.


    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Для этого контроль ушами и существует. Так же для меня полезным оказалось сравнение с референсом в виде ровных наушников. Сведение - та еще задачка. Просто одним микрофоном не сделаешь или сделаешь не то. Нужно еще понимать, что микрофон показывает, как именно форма АЧХ влияет на звучание в целом.
    Конечно, именно об этом я писал
    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    придется потратить уйму времени ... минимум пол года-год на доводку и вылизывание.
    одними ушами тоже не айс, т.к. нужен очень большой опыт и ухи очень быстро "замыливаються", а мик очень помогает быстро увидеть явные промахи. Ухи достаточно четко фиксируют подьемы, но плохо отслеживают провалы, особено узкие.
    Только комбинируя прослушку и измерения можно относительно быстро достичь хорошего результата.


    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    надо чтоб просто нравилось. Самому, а не кому-то другому.
    здесь сто процентов согласен

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,496

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Для многих голов (2-6 дюймов) это уже и есть дальнее поле. По определению дальнее поле это примерно диаметр излучающей поверхности умноженый на три.
    Я бы рекомендовал отталкиваться не от размера динамика, а от размера бафла.

  4. #143
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Согласен, конечно бафл имет серьезное влияние.
    я по этому не жалую колонки с широкой мордой, отдача вроде увеличивается, но звук слегка мылиться. На НЧ еще можно забить, а на СЧ-ВЧ чувствуется.
    Я стороник минимально узкого бафла, в идеале два разных ящика с шириной по диаметру голов. а писчь вообще вынесен отдельно наверх, а-ля бивни.
    к счастью сегодня бафл достаточно точно просчитывается в прогах и четко коррелируется с измерениями.

  5. #144
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    а писчь вообще вынесен отдельно наверх
    Тогда у него будет сильный провал на достаточно высокой частоте, и делить его придется высоко.
    Тоже слышал, что узкие строят сцену лучше. Но я вставлял пищалки в коробки и сравнивал с просто пищалками — ничего такого не расслышал. Наверное, усилитель не такой.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Ухи достаточно четко фиксируют подьемы, но плохо отслеживают провалы, особено узкие.
    Верно. Ну и если уши (на реальной музыке, а не синусах) не слышит узкие провалы, то зачем заморачиваться?
    Есть у меня один приятно звучащий ширик с узким проваломНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-10-19_112537.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	442640
    так ради интереса выправил EQ, включал/выключал - по сути без разницы. С провалом даже как-то лучше.
    А подъем за 10kHz только во благо - большинство из нас не первой свежести.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Я стороник минимально узкого бафла, в идеале два разных ящика с шириной по диаметру голов.
    Просто ширик или СЧ в отдельный шарик, еще лучше пилюля. Ищем подходящее в магазинах для садоводов, игрушек или 3D печать.

  7. #146
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,133

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Состыковать непозорно фланец и шар — та еще задача при отсутствии специфического инструмента.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  8. #147
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Микрофон напротив твитера и колонку надо устанавливать на возвышение (табуретку)?
    между динамиков
    иначе расстояние от твитре и вуфера до микрофона будет разным и будет на ФЧХ недостоверная информация

    в идеале микрофон там где ухо, на диване, но это невозможно

    ---------- Сообщение добавлено 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было 11:52 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Ну и если уши (на реальной музыке, а не синусах) не слышит узкие провалы, то зачем заморачиваться?
    это слышно как окрас и со временем ухо расслышит этот окрас и он будет преследовать назойливо.

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Состыковать непозорно фланец и шар — та еще задача при отсутствии специфического инструмента.
    Если немножко подумать, можно и без него.
    Или 3D печать. У рекламщиков заказать халтурку.

    modus2000, ну если специально компострировать себе мозги, то преследовать будет все что угодно.

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Ну не стоит так безапеляционно заявлять. Вы что действительно считаете, что весь Хайэнд это развод на бабки и "выдумка маркетологов" от алчных капиталистов???
    А что же это еще тогда? Ну вот давай... Какими объективными сущностями оперирует ХайЭнд?

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    По термином "Хайэнд" я имел ввиду фирменные промышленные высококлассные колонки, которые действительно превосходно звучат, но стоят баснословных денех
    Ну вот. А могут и не стоит баснословных денег, а звучать не хуже. Есть дорогая колонка, очень дорогая колонка, очень-очень дорогая колонка. Звучать они могут одинаково, или даже дорогая может звучать лучше очень-очень дорогой, но хайэнд это всегда красное.

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Изначально термин Hi-End всего лишь предусматривал, более строгие параметры, чем это трактовалось ISO на Hi-Fi
    Дмитрий

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Изначально термин Hi-End всего лишь предусматривал, более строгие параметры, чем это трактовалось ISO на Hi-Fi
    А в реальности параметры заменили удифильским словоблудием.

  13. #152
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    А в реальности параметры заменили удифильским словоблудием.
    Не обижайте аудиофилов их мало, а когда не будет, то небудет ни хайэнда ни хайфая
    По делу так как ISO на Hi-Fi почил в бозе, то технических ориентиров не стало
    Бла-бла из журналов, это может быть не маркетинговое - создание легенды марки, а объяснение инженера чего он хотел достичь, просто это не все могут понять.
    Дмитрий

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Не обижайте аудиофилов их мало, а когда не будет, то небудет ни хайэнда ни хайфая
    Был бы только рад, но утопия.
    Люди в большинстве иррациональны. Но, ради справедливости, аудиофилы в основном безвредны.

  15. #154
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Тогда у него будет сильный провал на достаточно высокой частоте, и делить его придется высоко.
    Тоже слышал, что узкие строят сцену лучше. Но я вставлял пищалки в коробки и сравнивал с просто пищалками — ничего такого не расслышал.
    Я мерял 801 и 804 бивни, нет там ни какого провала.
    Ни кто же не мешает вам максимально сбизить центры мида и писчалки, даже в отдельных ящиках.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Наверное, усилитель не такой.
    На самом деле разрешающая способность системы не выдумки маркетологов, а играет большую роль.
    И не только усь, но и источник звука и дак и даже провода (да-да и провода, просто шнуровщики придают им слишком большое, непомерно раздутое значение).
    Если ваша система вся целиком не позволяет расслышать некие ньансы, то чел начинает негодовать и хаять огульно всех аудиофилов - мол лохи, вас разводят на бабки. И это естественно, потому что на своей системе он не слышит разницы. Следующий шаг, чел идет в аудиосалон, слушает крутейшую систему за дохрилион денех и если ему не везет (система не настроена и такое кстати сплошь и рядом) то все, диагноз поставлен - лохотрон, разводки маркетологов и т.д. и т.п. А дальше в ход идут сетенции про златоухих. Ситуация усугубляется если чел инженер и обладает техническими знаниями. Начинаются измерения всего и вся и доказательства в стиле "раз разница не измеряется, то разницы нет» Но правильно интерпретировать измерения мало кто умеет. А самое главное даже если умеет, то даже самые крутые инженеры и разрабы не пришли к единому мнению, какие именно параметры однозначно описывают качество звука. И вряд ли когда либо придут, ибо это очень субъективно.
    Хочу сразу предостеречь от другой крайности, когда откровенную халтуру и наглый развод недобросовестные продованы пытаются под видом хайэнда втюхать наивному потребителю. Таких тоже развелось достаточно много.
    Давайте отделять мух от котлет.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    не слышит узкие провалы, то зачем заморачиваться?
    Так недолго и до бабушкиного радива на гвозде договориться.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    так ради интереса выправил EQ, включал/выключал - по сути без разницы. С провалом даже как-то лучше.
    Вы понимаете, что, правя эквалайзеров вы лечите одно, но калечите другое. Не зря аудиофилы за употребление эквалайзеров требуют сжигать на костре. Только не надо подменять понятия, что при записи в студии эквализируют все и вся. Звукозапись и звуковоспроизведение это разные вещи.
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    А подъем за 10kHz только во благо - большинство из нас не первой свежести.
    Здесь согласен.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    в идеале микрофон там где ухо, на диване, но это невозможно
    Думаю,мик на оси уха достаточно.
    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Ну вот. А могут и не стоит баснословных денег, а звучать не хуже. Есть дорогая колонка, очень дорогая колонка, очень-очень дорогая колонка. Звучать они могут одинаково, или даже дорогая может звучать лучше очень-очень дорогой, но хайэнд это всегда красное.
    Наверно вы не поняли мою мысль. Я писал
    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Послушав их и выбрав понравившуюся модель
    Мне, например очень понравились на выставке Меджико и Вильсоны. И моим нехилым вроде референсным 801 бивням до них как до луны раком. Посмотрел на ценник, даже на вторичке, ну не тяну я их пока.
    Но можно присмотревшись к ним, взять те же дины и имея голову на плечах и руки не из ж… соорудить аналогичное раз в 10 дешевле.
    Это я называю экономически целесообразным дуерством.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Изначально термин Hi-End всего лишь предусматривал, более строгие параметры, чем это трактовалось ISO на Hi-Fi
    А если повнимательней посмотреть на эти требования Hi-Fi то грустно становиться, курям на смех.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Но, ради справедливости, аудиофилы в основном безвредны.
    Ну у вас же не возникает вопросов к тем, кто ездит на спортивных тачках. Можно подумать они все прям Шумахеры. И ведь все стоят одинаково в пробках. Ну хочется человеку понтов.

    А мне нравиться слушать музыку с максимальным качеством. Подозреваю что все обитатели Веги тоже не просто так задают вопросы, а стремятся выжать максимум из своей аппаратуры.
    Последний раз редактировалось gaga; 19.10.2023 в 21:08.

  16. #155
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, что, правя эквалайзеров вы лечите одно, но калечите другое.
    Ну не аналоговым же. У нормального проф. EQ в виде vst плагина настроек вагон и маленькая тележка.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Ну хочется человеку понтов.
    Одно из доказательств иррациональности людей.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Если ваша система вся целиком не позволяет расслышать некие нюансы
    Вопрос, а нужны ли эти "некие"? Свойственны т.н. аудиофильским записям где специально выпячено всякое имеющее к музыке мизерное отношения. Вообще такие записи утомительны да и в музыкальном плане в большинстве не интересны.
    Надо слушать музыку, а не выслушивать аппаратуру и "нюансы". Есть у меня знакомые аудиофилы с восторгом восклицающие - "ты слышал, у пианиста сидение скрипнуло".

  17. #156
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    При описании любых товаров требуются простые слова чтобы их ранжировать: в данном случае это мультимедиа, хай-фай, хай-енд.
    "Высокие" кухня, мода и т.д. и т.п..
    Последний раз редактировалось uriy61; 24.10.2023 в 16:53.

  18. #157
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Думаю,мик на оси уха достаточно.
    считаю что мерять надо на одинаковом расстоянии от динамиков
    на оси в метре например будет разное расстояние от вуфера и твитера - будет ложь на ФЧХ

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    считаю что мерять надо на одинаковом расстоянии от динамиков
    на оси в метре например будет разное расстояние от вуфера и твитера - будет ложь на ФЧХ
    Сведение на бесконечность.
    Я так и измеряю ФЧХ.

  20. #159
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    взять те же дины и имея голову на плечах и руки не из ж
    Звёзды должны сойтись

  21. #160
    Старый знакомый Аватар для алек-сей
    Регистрация
    11.03.2018
    Адрес
    Самара
    Возраст
    48
    Сообщений
    722

    По умолчанию Re: Пробую корректировать бафлстеп

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Сведение на бесконечность.
    Я так и измеряю ФЧХ.
    В чём суть и как мерить?
    Лучше один раз увидеть, а за одно и послушать.

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •