Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Китайский D-класс на TDA 8954

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для xandeq
    Регистрация
    13.06.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Китайский D-класс на TDA 8954

    Приветствую всех. К сожалению, не силен в сборке УМЗЧ, можно сказать, совсем лузер. Надо срочно сделать мощный усилок для 300 ваттной концертной акустики. Попалась под руку китайская плата XH-M252 на двух TDA 8954 - на каждый канал по микросхеме. Микросхемы включены по мостовой схеме, должны выдавать по 420 Вт на канал. Ну, сколько там реально- это уже вопрос другой, не об этом речь сейчас, думаю, должно хватить. Вобщем, каждая TDA 8954 запитывается от своего двуполярного источника в виде диодного моста с фильтром из четырех кондеров. Как я понимаю, это какое-то подобие архитектуры "двойное моно". Все это разведено на одной плате вместе с мостами и кондерами. На вход по питанию предлагается подать двуполярку от трансформатора. Два моста тупо подключены параллельно трансформатору. Меня это сразу как-то напрягло, но решил попробовать. Вобщем, есть у меня очень мощный тор от концертного усилка с нужным напряжением, одна обмотка со средней точкой. Подключил, на вход сигнал не подал, в колонках- тишина, усилок не фонит. При касании сигнального входа появляется фон, как положено, все работает, все нормально. Я уже обрадовался, что все так просто и легко получается и подключил на вход в качестве источника звука смартфон. И услышал легкий фон такой, ну, не знаю, чтото похожее на слух на 50 герц. Этот фон в принципе имеет не высокую громкость и не зависит от громкости входного сигнала, на большой громкости он естественно забивается полезным сигналом, но это уже косяк. При выключении усилка, когда он еще продолжает пару секунд работать от разряжающихся конденсаторов - фон исчезает. То есть, помеха видимо приходит по питанию от трансформатора. Но, это только тогда, когда на вход подключен источник сигнала, без него -все тихо. Вопрос, можно ли как-то от этого избавиться запитываясь от одного трансформатора или надо искать второй или мотать вторую обмотку? Или проблема вообще не в этом?

  2. #2
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Китайский D-класс на TDA 8954

    Цитата Сообщение от xandeq Посмотреть сообщение
    Или проблема вообще не в этом?
    Надо правильно развести силовую и сигнальную земли. И фон пройдет.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для xandeq
    Регистрация
    13.06.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Китайский D-класс на TDA 8954

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Надо правильно развести силовую и сигнальную земли. И фон пройдет.
    Металист, спасибо за ответ. Может ткнете где доступно и профессионально разложено что такое силовая и сигнальные земли и как с ними жить? А то что-то читаю какие-то противоречивые вещи, и не понятно, где истина. Или все это из области шаманства? Кому как повезет?

  4. #4
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Китайский D-класс на TDA 8954

    Варианты такие:

    1) Лопатить на этом форуме темы про усилители. Там много срача по землям.

    2) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП для УМ ВВ.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	94.3 Кб 
ID:	421429


    Цитата Сообщение от xandeq Посмотреть сообщение
    читаю какие-то противоречивые вещи, и не понятно, где истина
    На то он и интернет, чтобы в нем не было направления на путь истинный Вокруг одни барыги, профессионалы и просто опытные конструкторы, местами тролли и далекие от этого дела люди, начитавшиеся википедии. Согласия между ними нет и быть не может.
    Цитата Сообщение от xandeq Посмотреть сообщение
    Или все это из области шаманства? Кому как повезет
    Нет. Здесь как сделаеш, так и будет.

  5. #5
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для xandeq
    Регистрация
    13.06.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Китайский D-класс на TDA 8954

    Металист, еще раз благодарю за содействие) Вчера уже окопался здесь конкретно, нашел много интересной инфы. Например, здесь - Class D.TDA8950. Начало. это конкретно по этому типу микросхем, правда, не по этой конкретной китайской реализации усилка. Это мотивировало меня взять в руки напильник паяльник и кое-что подпилить доработать. Если получится решить проблему "малой кровью" - обязательно напишу сюда, что было сделано.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Китайский D-класс на TDA 8954

    Как успехи?

  7. #7
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для xandeq
    Регистрация
    13.06.2022
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Китайский D-класс на TDA 8954

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Как успехи?
    Да никак) Спалил я обе TDA8954 к сожалению))) Подозреваю, что обмотка выходного дросселя касалась крепежного винта платы, там очень плотно и близко все на плате расположено, я не заметил. А обмотка дросселя имеет повреждения лаковой изоляции на местах изгиба. Решил проверить кое-что на весу, и случайно задел плюсом питания за элемент каркаса корпуса усилка. Щелчок в колонке - и нет одной микросхемы. Вторую вообще не понимаю как угробил, но тоже издохла. Очень нежные изделия оказались. Эти микросхемы сняты с производства и мало того, что их уже практически не купить в России, так цена на Aliexpress на них (в smd исполнении) выходит как на готовый усилок на IRS2092 с такой же мощностью. Я решил, что нет смысла с ними возиться, заказал две платы 500 ваттников на IRS2092 чуть дороже двух микросхем TDA8954TH. Вот такие дела. Про них много информации на просторах, думаю, будет не хуже чем с TDA-шками. Единственное, что блок питания придется тоже менять, там 70В двуполярка нужна, а на TDA 8954 40В всего было. Но для меня это не проблема, уже нашел, чем запитать. Так что эту тему можно закрывать - неудачный опыт у меня с ними получился.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Китайский D-класс на TDA 8954

    я как раз размышлял о выборе ТРА3255 - TDA8954TH - IRS2092

    и в этом ряду 8954 вроде не худший вариант

  9. #9
    Частый гость Аватар для Mike-Lm
    Регистрация
    18.08.2020
    Сообщений
    161

    По умолчанию Re: Китайский D-класс на TDA 8954

    Д класс без ОС после дросселя не стоит рассматривать как источник качественного усиления. Достаточно измерить гармоники на резисторе и на реальном динамике - и все сразу станет видно. Усилитель с ОС после дросселя держит гармоники на том же уровне. Гармоники на IRAUDAMP7 возрастают на порядок. Ни фига он динамик в узде не держит.

  10. #10
    Зарегистрировался Аватар для ArtemY
    Регистрация
    26.05.2022
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Китайский D-класс на TDA 8954

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    TDA8954TH
    Для сабвуфера норм. А музыку слушать на ней, ну такое себе.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Китайский D-класс на TDA 8954

    Цитата Сообщение от ArtemY Посмотреть сообщение
    А музыку слушать на ней, ну такое себе.
    8920 ставили в топовые музцентры, 8954 улучшенное продолжение этой темы, чего-бы ей музыку не играть, хотя-бы аргументов насыпали для весомости заявления.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,406

    По умолчанию Re: Китайский D-класс на TDA 8954

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    8920 ставили в топовые музцентры, 8954 улучшенное продолжение этой темы
    Более чем приемлемо. В слепом клиент терялся. Мы же не железо оцениваем, а звук.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •