Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 213

Тема: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Приветствую Всех!

    Полистал/поискал в разделе темы о случаях/вопросах про правильный подбор морилок и лаков, интересны были также случай неудачных применений как у меня.... к сожалению, ничего не нашёл.

    Мой случай не про аудио мебель а про акустическую гитару, в частности про доработку грифа с последующим покрытием лаком. В люьом случае, тема может про древесину и лаки, и должна быть интересна с этой точки зрения.
    Так выглядит гриф обработанный йодом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3507.JPG 
Просмотров:	242 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	421142

    Истрория вкратце...... после обработки грифа из-за его очень светлого цвета, в роли морилки я предпочёл использовать обычный аптечный 5%-ный Йод (до него пробовал ещё Бетадин). Йод придал древесине просто отличный вид - результат оказался выше всех ожиданий!
    Лак использовал акриловый KUDO® KU-9004:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KU-9004.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	421140

    Работа прошла быстро, приятно и хорошо - вид лакового покрытия отличный! ОДНАКО, даже после 3-х недель лак до сих пор остаётся малотвёрдым, при мелейшем ударе ногтем появляется царапина/вмятина а дальше лак легко крошится и отпадает. Стал искать причину...... сама компания КУДО говорит на сайте, что акриловый лак по природе мягкий, другие говорят, что очень даже прочный! В одном из локальных магазинов допустили, что причиной могла быть реакция между Йодом и акрилом. Направил этот вопрос к Кудо, пока ответа нет.
    Вчера купил Яхтный шелковисто-матовый лак KUDO® KU-9005 на основе алкидно-уретановой смолы, но до начала работ решил и на Форуме спросить - не решаюсь опять использовать Йод как морилку.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KU-9005.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	421141

    Вопросы:
    Правда ли Акриловые лаки мягкие ?
    Использовал ли кто-нибудь Йод как морилку ? Если да, то какой лак был использован после ?
    Может ли Йод/Бетадин (их составы: 1) Йод, Калия йодид, Этанол, Вода ичищенная; 2) Глицерин, Ноноксинол, Натрия гидрофосфата додекагидрат, Лимонная кислота, Натрия гидроксида, вода очищенная) как-то реагировать с составом акрилового лака ?

    Спасибо за комментарий и рекомендации!

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Прогрунтуй нитролаком типа НЦ, разбавленным растворителем.
    Производитель указывает время высыхания на отлип и время полного высыхания. Причем для нанесения в 1 слой.
    А время полной полимеризации зависит от толщины пленки и количества слоев, поэтому заранее неизвестно. И, естественно, не указывается на упаковке.
    Иногда указывается время приобретения устойчивости к царапинам. Спорная информация. К царапинам чем? Алмазным инструментом тоже?

  3. #62
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Прогрунтуй нитролаком типа НЦ, разбавленным растворителем.


    Очень простой вопрос про грунтование: в чём разница, наносить НЦ разбавленный или один слой того же Яхтного в качестве грунтовки ?? Разбавленный заполнит более мелкие поры лучше чем это сможет один слой обычного Яхтного ?

  4. #63
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    что производитель обязан указывать реальное время для полной полимеризации на упаковке!
    Не обязан. Это вообще некий загадочный показатель, реальное время которого никто не знает..
    Это тут академики пишут, порой фигню.
    Вам достаточно знать время полной сушки.
    Лак у вас какой то испорченный, так не должно быть. Он не должен проминаться под ногтем, и не должен скалываться ногтем.
    Может срок годности истек или под мороз при хранении попало. Акрилы- они капризные.

    Вам надо не заморачиваться.
    Сходите в саерлак, ( раз он есть) и купите морилки ХМ8000 по цвету йода.
    Оно вполне разведется спиртом и водой.
    Можете еще ацетона .

    Потом слой какого нибудь акрилового лака в качестве грунта.
    Снимите ворс зерном 400.
    И слой финишного акрилового лака, желательно самого матового.
    Толсто лить не надо, тонкий один слой.
    Купите какой нибудь другой акрил в баллоне.

    Грунт( или грунтовочный лак, если прозрачка) служит а первую очередь для связки финишного слоя с древесиной или друим материалом.
    А уже все остальное- следствие, бонусы и побочные эффекты.
    Можете грунтовать и финишным лаком, но результат будет более неудобный и в целом хуже.

  5. #64
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Это вообще некий загадочный показатель, реальное время которого никто не знает..
    Нету там загадочности. Просто этот показатель не нормируется в ТУ и производитель не берется его гарантировать. Однако постоянно использующие этот материал мастера прекрасно знают о темпах твердения. Да и невозможно все показатели вносить в ТУ - это сильно поднимет стоимость испытаний продукции на соответствие ТУ.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Акрилы- они капризные.
    Практически все составы на водной основе крайне плохо переносят заморозку - это Вы правильно отметили. В нашем климате, к сожалению, у безалаберных торговцев это частенько случается. Я попадал на клеях и маслах эмульсионного состава, правда, не на большие деньги. Однако для Грузии это, вероятно, менее важно - все ж там тепло.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Грунт( или грунтовочный лак, если прозрачка) служит а первую очередь для связки финишного слоя с древесиной или друим материалом.
    Ну да, и еще для снижения расхода финишного лака. Причем, этот показатель в условиях коммерческого производства, пожалуй, выйдет на первое место по важности. У частника/хоббиста это, конешно, не первая цель, но в коммерции считают каждую копейку в себестоимости.

    ---------- Сообщение добавлено 09:47 ---------- Предыдущее сообщение было 09:46 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Разбавленный заполнит более мелкие поры лучше чем это сможет один слой обычного Яхтного ?
    Да.

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Нету там загадочности. Просто этот показатель не нормируется в ТУ
    Ок, нету.
    Тогда назовите плииз время полимеризации какой нить нц 218.
    Или на ваш выбор. Но не плюс, минус километр.

    ---------- Сообщение добавлено 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12:35 ----------

    Практически все составы на водной основе крайне плохо переносят заморозку -
    Речь не про водники, а то, что в баллоне.
    Лаки на водной основе- безграмотная фигня.

    ---------- Сообщение добавлено 12:42 ---------- Предыдущее сообщение было 12:37 ----------

    Ну да, и еще для снижения расхода финишного лака. Причем, этот показатель в условиях коммерческого производства, пожалуй, выйдет на первое место по важности. У
    Серьезно? Вы технолог производства?
    А догоняете ли вы, что, как минимум 50% слоя наполненных грунтов сносят при шлифовке? А реально больше.

  7. #66
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Серьезно? Вы технолог производства?
    Ага. Был до пенсии.

    ---------- Сообщение добавлено 13:09 ---------- Предыдущее сообщение было 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Лаки на водной основе- безграмотная фигня.
    Тем не менее в мире их производится в разы больше. Ибо жить рядом с производством, где используют краски на растворителях не хочет никто. И я - тоже.

    ---------- Сообщение добавлено 13:10 ---------- Предыдущее сообщение было 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    как минимум 50% слоя наполненных грунтов сносят при шлифовке?
    Это брак. У нас за это с работы выгоняли.

  8. #67
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,391

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Лаки на водной основе- безграмотная фигня.
    Смотря что с чем сравнивать и в какой ситуации.
    Да, "зеленое" порою не озонирует, одна только небезызвестная фройляйн чего стоит. Лучше бы она таки продолжала прыгать на батуте.
    Хотя, качественные акриловые водники класса былого "Финколора" или современных рапан или даже "протиккуриловских" тексов отнюдь не говно. А есть еще и длиннополимерные, акрилаты/полиакрилаты.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #68
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,341

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Небыло под рукой морилки, сделал марганцовкой:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1837.JPG 
Просмотров:	61 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	421262

    Делалось в 2008 или 2009-м, до сих пор вроде ничего не выгорело.

    С морилками тоже надо осторожно, вот, переборщил с махагони, и получил практически черный:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2132_.JPG 
Просмотров:	63 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	421263
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Тогда назовите плииз время полимеризации какой нить нц 218.
    НЦ не полимеризуются. Вот они действительно высыхают.
    То есть пленка образуется сразу после улетучивания растворителя.
    Хотя, конечно, есть и двухкомпонентные НЦ кислотного отверждения с добавлением пента- и глифталевых смол, но это совсем другая песня, цены и способы применения.
    А назвать более-менее точное время полимеризации можно только для 2к продуктов.
    Для 1к можно составить многомерную табличку времени полимеризации - время - толщина - влажность - температура - и т.п. Пользоваться ею будет затруднительно ввиду многих неизвестных.
    Говорю это как сын технолога лакокрасочных материалов, лауреата госпремии СССР, как бывший студент химик-органик и как бывший сотрудник испытательной лаборатории лакокрасочного производства.
    Распространенная ошибка понимания процесса неспециалистами заключается именно в неразличении понятий "высыхание" и "полимеризация".

  11. #70
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Акрилы- они капризные.
    Сходите в саерлак, ( раз он есть) и купите морилки ХМ8000 по цвету йода.
    Оно вполне разведется спиртом и водой.
    Можете еще ацетона .

    Потом слой какого нибудь акрилового лака в качестве грунта.


    У меня стало меняться мнение про акриловые лаки. У нас, как в маленькой деревне, услыхали про что-то новое и давай распространять новые знания..... кого не спроси, ответят, что если делаешь для себя и хочешь лучшее, то надо брать акриловые, хотя они дорогие...... это что-то вроде ветряных эл-станции......

    Хочу ещё раз заметить, что у меня уже куплен Яхтный алкидно-полиуретановый лак Кудо и не хочу более использовать акриловые. Есть Нитроцеллюлозный Кудо и греческий CosmosLac, у них указаны и музыкальные инструменты в применении. Но я ещё не решил брать Нитроцеллюлозный. Знакома ли эта греческая фирма??

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v8.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	421264


    Так вот, если я собираюсь использовать алкидно-полиуретановый, то грунтовка же не может быть акриловой ?! Об этом говорит сама компания Кудо. Хотя эти акриловые грунты называются Универсальные.

    Для полного понимания моей неудачи, пока жду ещё немного затвердеет ли нанесённый акриловый лак. Если да, то значит лак годный, только нужно долго ждать перед продолжением работ или использованием.

  12. #71
    Новичок Аватар для Лунтик
    Регистрация
    04.01.2022
    Адрес
    Горный Алтай
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Странно что Яхтный лак считается самым твердым. Он надежный в плане как на него воздействует окружающая среда, а так же изгибы материала в процессе эксплуатации. На работе мы заметили что выкрасы Яхтного и паркетного лака отличаются по прочности, тупо яхтный продавливался ногтем, а вот паркетный нет. Потом нам ребята из Экзанобель объяснили, я об этом в начале написал.

  13. #72
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,391

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Странно. Такого продавливания никогда не встречал. У нормальных ЛКМ, имеется в виду. Дойдя до кондиции, и то, и другое по твердости сопоставимо со старинным (видимо, полиэфирным), которым "в зеркало" лакировали.
    Возможно, в течение первой недели ногтем продавить и можно, и, возможно, какая-то конкретная фирма в паркетник кладет больше алкидов, но когда покрытие наберет рабочие параметры, все едино.
    Даже самая простая Рогнеда (евротекс), и та через полгода как стекло под стеклорезом скрипит, если иголкой царапать. Микрокрошка отколупывается.
    Главное, не выкапывать картоху вечером того же дня...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #73
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,751

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    (видимо, полиэфирным
    именно, ещё и двухкомпонентный
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Смотря что с чем сравнивать и в какой ситуации.
    Да, "зеленое" порою не озонирует, одна только небезызвестная фройляйн чего стоит. Лучше бы она таки продолжала прыгать на батуте.
    Хотя, качественные акриловые водники класса былого "Финколора" или современных рапан или даже "протиккуриловских" тексов отнюдь не говно. А есть еще и длиннополимерные, акрилаты/полиакрилаты.
    Я о том, что название лак на водной основе- безграмотное.
    Правильное название акриловый( или акрилатный) водоразбавляемый лак.

    ---------- Сообщение добавлено 16:20 ---------- Предыдущее сообщение было 16:17 ----------

    Ага. Был до пенсии.
    Технологу стыдно не знать основное предназначение и правильно прописывать это предназначение для грунтовочных материалов.
    Но точно, блин, не для экономии финишных покрытий.

    ---------- Сообщение добавлено 16:23 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    Хотя эти акриловые грунты называются Универсальные.
    Не в курсе. Я в баллончиках прозрачные грунты не встречал.
    Только серый и красно коричневый.

  16. #75
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,391

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Я о том, что название лак на водной основе- безграмотное.
    Правильное название акриловый( или акрилатный) водоразбавляемый лак.
    Aaa. Принято, я тоже за порядок .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  17. #76
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
    тупо яхтный продавливался ногтем, я об этом в начале написал.

    Полистал, не нашёл вашего комментария! Укажите где с ним ознакомиться, спасибо!


    Хочу ещё добавить про "мягкость" лаков в аэрозолях...... я много походил по разным интернет-ресурсам и обнаружил десятки истории от авто-владельцев рассказывающих про "пластилиновый" эффект лаков аэрозолей, именно в этих ресурсах и объясняли (в принципе, знает каждый кто вынужден был красить своё авто!), что авто-малярка стандартно делается в сушилке, то есть лак как-бы "выпекается"........ вот и ответ - почему лак мягкий без сушилки. Во всяком случае, для меня такое объяснение понятно и я не могу с этим не согласиться.

    Решил показать свои дефекты на фото, жалею, что после 2-х суток начал собирать инструмент и не дал лаку повысыхать месяц или два:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3547.JPG 
Просмотров:	46 
Размер:	4.89 Мб 
ID:	421271 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3553.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	5.09 Мб 
ID:	421272

    ---------- Сообщение добавлено 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было 17:58 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Не в курсе. Я в баллончиках прозрачные грунты не встречал. Только серый и красно коричневый.

    Извиняюсь, я не совсем точно поставил свой вопрос, просто решил, что коричневого цвета грунт всю фактуру древесины закроет в один коричневый цвет, то есть, фактура дерева исчезнет под грунтом...... ведь и йод совсем не прозрачный, однако он наоборот подчеркнул/высветил фактуру.
    Я правильно понимаю про коричневую грунтовку ?? Фактура не исчезнет ??

    ---------- Сообщение добавлено 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было 18:02 ----------

    Короткий и интересный комментарий с одного музыкального сайта .......

    """ Acrylic takes a long time to dry really hard. I*ve not found it to be really hard until around 3 months or so, then it can be cut/buffed like any hard clear. It*s not terribly durable, but it*s way more durable than nitro (along with just about any modern finish). """

  18. #77
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Я о том, что название лак на водной основе- безграмотное.
    С чего бы? На водной основе есть не только акриловые лаки. Есть и полиуретановые.
    Чего ж тут безграмотного то? Объединяет их одно общее свойство - они не выдерживают замораживания.
    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Технологу стыдно не знать
    Эта, прежде чем кого то стыдить - грамоте бы поднабрались получше! А то пишите - непонятно что...

    ---------- Сообщение добавлено 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было 17:11 ----------

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю про коричневую грунтовку ?? Фактура не исчезнет ??
    То грунтовки под кроющие покрытия. А есть - под прозрачные. А также есть порозаполнители. Они фактуру не закрывают.

  19. #78
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,391

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    С чего бы? На водной основе есть не только акриловые лаки. Есть и полиуретановые.
    Терминология. Вода не основа, а растворитель-разжижитель-разбавитель. Основа - то, что им разбодяжено.
    По жизни бойцу понятно, что "лак на водной основе" - это лак, который замешан на воде, а не на вонючей горючей органике. Но с точки зрения талмуда это клаламбур.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #79
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Не понимаю, почему раньше не стал искать темы про такие нестыковки с высыханием акрилового лака....... удивился количеству такого негатива, многие десятки описанных случаев с гитарами, многие (с опытом таких работ!) даже говорят о полном незатвердевании акрила даже годы спустя....... там же говорится про уретановые лаки как о самых практичных для применения в таких случаях - постоянное механическое воздействие на гриф.
    Интересно услышать от участника форума, кто говорил про тотальную невысыхаемость Яхтного лака.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,138

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Лунтик Посмотреть сообщение
    Странно что Яхтный лак считается самым твердым.
    И правда, сейчас "яхтным" называют что угодно и это не значит абсолютно ничего, это как раньше всё шло с приставкой "супер". А самый твёрдый это уретановый, без алкидной добавки, но его только на финиш ибо второй слой на него не положить.

Страница 4 из 11 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •