Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 213

Тема: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Приветствую Всех!

    Полистал/поискал в разделе темы о случаях/вопросах про правильный подбор морилок и лаков, интересны были также случай неудачных применений как у меня.... к сожалению, ничего не нашёл.

    Мой случай не про аудио мебель а про акустическую гитару, в частности про доработку грифа с последующим покрытием лаком. В люьом случае, тема может про древесину и лаки, и должна быть интересна с этой точки зрения.
    Так выглядит гриф обработанный йодом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3507.JPG 
Просмотров:	249 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	421142

    Истрория вкратце...... после обработки грифа из-за его очень светлого цвета, в роли морилки я предпочёл использовать обычный аптечный 5%-ный Йод (до него пробовал ещё Бетадин). Йод придал древесине просто отличный вид - результат оказался выше всех ожиданий!
    Лак использовал акриловый KUDO® KU-9004:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KU-9004.jpg 
Просмотров:	99 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	421140

    Работа прошла быстро, приятно и хорошо - вид лакового покрытия отличный! ОДНАКО, даже после 3-х недель лак до сих пор остаётся малотвёрдым, при мелейшем ударе ногтем появляется царапина/вмятина а дальше лак легко крошится и отпадает. Стал искать причину...... сама компания КУДО говорит на сайте, что акриловый лак по природе мягкий, другие говорят, что очень даже прочный! В одном из локальных магазинов допустили, что причиной могла быть реакция между Йодом и акрилом. Направил этот вопрос к Кудо, пока ответа нет.
    Вчера купил Яхтный шелковисто-матовый лак KUDO® KU-9005 на основе алкидно-уретановой смолы, но до начала работ решил и на Форуме спросить - не решаюсь опять использовать Йод как морилку.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KU-9005.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	421141

    Вопросы:
    Правда ли Акриловые лаки мягкие ?
    Использовал ли кто-нибудь Йод как морилку ? Если да, то какой лак был использован после ?
    Может ли Йод/Бетадин (их составы: 1) Йод, Калия йодид, Этанол, Вода ичищенная; 2) Глицерин, Ноноксинол, Натрия гидрофосфата додекагидрат, Лимонная кислота, Натрия гидроксида, вода очищенная) как-то реагировать с составом акрилового лака ?

    Спасибо за комментарий и рекомендации!

  2. #101
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,464

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Надо помнить, что это очень агрессивное соединение, и работать с ним без перчаток и в сильной концентрации - опасно!
    Я как-то дома ночью печатал фотографии, цвет субстрактивом, без перчаток, и несколько раз сдуру залазил в кюветы пальцами, несмотря на лежащий рядом пинцет.
    Было это где-то в середине 80-х, но и сейчас, почти через 40 лет, у меня первые фаланги пальцев чуть темнее. Еле-еле, но если присмотреться при хорошем освещении, то видно.

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль


    Offтопик:
    Alex, ладно кожа чуть темнее, я на дурачков насмотрелся, которые сначала набили в учебке портаков, а потом, год спустя, попадали в лазарет с химическими ожогами третьей степени при попытке свести их марганцовкой (тупо сыпали ее на расцарапанный коровоточащий портак) - у них келоидные рубцы на всю жизнь остались...

  4. #103
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,425

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль


    Offтопик:
    Ага. Я в давние мрачные времена плату решил азоткой потравить. Говорят, концентрированная с медью не очень взаимодействует. Щаз. A а пальцами как - вообще одно загляденье.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  5. #104
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    дуб) шикарно тонируются парами аммиака.
    В точку! Спасибо!
    Звукотехники должно быть немного!

  6. #105
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Я обнаружил в ваших магазинах недорогой турецкий продукт от GENC.

    Верно, эта марка наверное самая распространённая у нас, она турецкая и если верить продавцам, турецкое качество лучше китайского, если что-то рассматривать после российских, то наверное турецкие..... этой марки есть аэрозоли, но я лаки не помню - только краски..... буду спрашивать. Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было 17:59 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    для многих было сюрпризом видеть результирующий коричневый цвет бумаги без намёка на пурпурные оттенки.
    Надо помнить, что это очень агрессивное соединение, и работать с ним без перчаток и в сильной концентрации - опасно!

    Никогда бы не подумал, что марганцовка чем-то может быть опасна и нужны перчатки, спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18:02 ----------

    А не опасна ли своей агрессивностью марганцовка для состава лака из спрея ? Не ошибиться бы как это получилось с йодом......... !!

  7. #106
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Набор Юный Химик многим помогает и во взрослом возрасте. Суть в смешивания древесной химии(у каждого дерева своя) с химией пропитки.
    Звукотехники должно быть немного!

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А не опасна ли своей агрессивностью марганцовка для состава лака из спрея ?
    Нет, как только цвет древесины перестанет меняться (через несколько секунд, в худшем случае - минут) там марганцовки уже не останется, только смесь солей калия и марганца, которые для лака вряд ли опасны чем-либо.
    Тем более, что в спреях лаки не на водной основе.
    Последний раз редактировалось pyos; 12.06.2022 в 19:10.

  9. #108
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Нет, как только цвет древесины перестанет меняться (через несколько секунд, в худшем случае - минут) там марганцовки уже не останется, только смесь солей калия и марганца, которые для лака вряд ли опасны чем-либо.
    Тем более, что в спреях лаки не на водной основе.

    Спасибо! Хотя мой энтузиазм с домашними морилками поугас, но общие интернет-материалы говорят о коричнево-дубовой окраске дерева применением марганцовки..... уточняю такую возможность с алкидно-уретановым лаком, надеюсь получить такую же сверкающую окраску как это получилось с йодом.

  10. #109
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Тем более, что в спреях лаки не на водной основе.
    А чо там а спреях за основа?

  11. #110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Интересно, встречаются ли такие 2-х компонентные спрэй-баллончики как этот (с 178-ой секунды):



    Перед работой нужно пробить встроенный капсюль с отвердителем и готов качественный 2К лак из спрэй-баллона!!

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,383

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    А чо там а спреях за основа?
    Думаю, органические растворители.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Хотя мой энтузиазм с домашними морилками поугас
    Прежде всего следовало бы разобраться в разновидностях морилок. Существует две разновидностей морилок и куча комбинацих из них. Окраску фактуре дерева могут давать красители (в т.ч. травящие химически древесину) или пигменты. Первые полностью растворимы (до истинного раствора) в основе морилки и окрашивают поверхность дерева по разному, в зависимости от впитывающей способности, которая на разных участках рисунка текстуры - разная. Поэтому красители как правило увеличивают контраст текстуры. Пигменты - тонкодисперсные порошки, образующие с основой не раствор, а суспензию, также окрашивают разные участки текстуры по разному и также подчеркивают рисунок. Однако в отличии от красителей они больше задерживаются в более мягких участках древесной текстуры. Кроме того, степень окраса пигментами при нанесении растиранием также зависит и от рельефа поверхности. Так что пигментные морилки подчеркивают еще и геометрию предмета, причем делают это менее навязчиво и грубо, чем патина. Наиболее выразительны в применении смешанные морилки, состоящие из красителей и пигментов, причем, разного цвета. К таковым, в частности, относятся морилки категории CL-5. При умелом нанесении они преображают предметы из дерева сложной формы. Ничего подобного "домашние" или подручные составы сделать не в состоянии. Поэтому тратить на них время и труд - крайне не разумно.

  14. #113
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    К таковым, в частности, относятся морилки категории CL-5. При умелом нанесении они преображают предметы из дерева сложной формы. Ничего подобного "домашние" или подручные составы сделать не в состоянии. Поэтому тратить на них время и труд - крайне не разумно.

    Конечно же вы правы, и я всегда стараюсь не приступать к работе не узнав и выяснив всё, но я посчитал эту задачу настолько простой, что в случае окрашивания древесины таким домашним методом вообще не стал изучать тему.... к тому же результат с йодом настолько меня удивил, что я даже больще и не вспоминал про какую-та важность вопроса......
    Посмотрел по морилкам категории CL-5 и обнаружил круглые цифры по ценам.....! С другой же стороны, даже думаю о прямом нанесении лака без морилки.......
    Есть ещё категория лаков (акриловых) с оттенками дуба, ореха и т.д. думаю, в них уже присутствует морилка, может попробовать такой лак близкий по цвету этому инструменту??

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ага. Я в давние мрачные времена плату решил азоткой потравить. Говорят, концентрированная с медью не очень взаимодействует. Щаз. A а пальцами как - вообще одно загляденье.
    Я травил концентрированной азоткой. Где-то 2 минуты на плату. Окислы азота прут с кюветы. Tравил на балконе сдувая бытовым вентилятором хрень в сторону. Мелкие платы было более менее, а после пары платок типа 120х150 и после кaк тoго ветерком мне принесло рыжего хвоста понюхать я с этим делом сразу завязал ибо ну его нахрен. Да, залез как то пальцами желтые они были долго
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #115
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Одна дополнительная просьба к знатокам древесных пород - помогите уточнить/определить материал грифа по фотографиям!
    К сожалению, я сделал фото только после нанесения йода на гриф что многократно изменило цвет в тёмную сторону, без морилки древесина очень светлая......
    Была мысль, что это клён, просмотрел сотни фото-примеров и обнаружил сходство между многими породами...... может и клён,и каштан, и бук, и дуб, и тот же сапеле (корпус гитары).....
    Вот несколько фотографии, на которых более-менее детально высвечивает текстура материала под йодом:


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3496.JPG 
Просмотров:	25 
Размер:	3.20 Мб 
ID:	421308 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3534.JPG 
Просмотров:	29 
Размер:	5.26 Мб 
ID:	421309 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3360.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	5.95 Мб 
ID:	421310 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3553.JPG 
Просмотров:	31 
Размер:	5.09 Мб 
ID:	421311

    Спасибо!

  17. #116
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Ни разу не получилось, чтобы окрашенное дерево стало красивее. Привык к белым грифам Иолан...
    Звукотехники должно быть немного!

  18. #117
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    К сожалению, я сделал фото только после нанесения йода

    Offтопик:
    Почти как моя благоверная - я тут какую-то кнопочку нажала, и все исчезло... Какую я кнопку нажала?

    Это клен.
    Бук розовый, его ни с чем не спутаешь. И он нестабилен от температуры, поэтому грифы из него не делают.
    Дуб имеет сероватый оттенок и глубокую структуру, очень неравномерную по плотности.
    Сапеле - красного цвета, почти как махагони.
    https://www.woodstock.su/porody-drevesiny/
    Самый часто используемый материал для грифов - клен.

  19. #118
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Красного дерева ваш гриф, как на всех дешёвых акустиках. Похож на сапеле, макоре, и на собственно махагон чуть. Может ещё какое, их около 20 шт.
    Последний раз редактировалось FireChild; 13.06.2022 в 07:53.

  20. #119
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Ща начнется битва за матерал грифа!
    Это так сильно важно?

  21. #120
    Частый гость Аватар для FireChild
    Регистрация
    04.01.2018
    Адрес
    М.О. Ступино
    Возраст
    47
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Зачем битва?
    Это уже неважно, это уже есть. Когда строишь - важно.
    А так да, 5 страниц ниочём.

Страница 6 из 11 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •