Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 213

Тема: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Приветствую Всех!

    Полистал/поискал в разделе темы о случаях/вопросах про правильный подбор морилок и лаков, интересны были также случай неудачных применений как у меня.... к сожалению, ничего не нашёл.

    Мой случай не про аудио мебель а про акустическую гитару, в частности про доработку грифа с последующим покрытием лаком. В люьом случае, тема может про древесину и лаки, и должна быть интересна с этой точки зрения.
    Так выглядит гриф обработанный йодом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3507.JPG 
Просмотров:	239 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	421142

    Истрория вкратце...... после обработки грифа из-за его очень светлого цвета, в роли морилки я предпочёл использовать обычный аптечный 5%-ный Йод (до него пробовал ещё Бетадин). Йод придал древесине просто отличный вид - результат оказался выше всех ожиданий!
    Лак использовал акриловый KUDO® KU-9004:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KU-9004.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	421140

    Работа прошла быстро, приятно и хорошо - вид лакового покрытия отличный! ОДНАКО, даже после 3-х недель лак до сих пор остаётся малотвёрдым, при мелейшем ударе ногтем появляется царапина/вмятина а дальше лак легко крошится и отпадает. Стал искать причину...... сама компания КУДО говорит на сайте, что акриловый лак по природе мягкий, другие говорят, что очень даже прочный! В одном из локальных магазинов допустили, что причиной могла быть реакция между Йодом и акрилом. Направил этот вопрос к Кудо, пока ответа нет.
    Вчера купил Яхтный шелковисто-матовый лак KUDO® KU-9005 на основе алкидно-уретановой смолы, но до начала работ решил и на Форуме спросить - не решаюсь опять использовать Йод как морилку.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KU-9005.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	421141

    Вопросы:
    Правда ли Акриловые лаки мягкие ?
    Использовал ли кто-нибудь Йод как морилку ? Если да, то какой лак был использован после ?
    Может ли Йод/Бетадин (их составы: 1) Йод, Калия йодид, Этанол, Вода ичищенная; 2) Глицерин, Ноноксинол, Натрия гидрофосфата додекагидрат, Лимонная кислота, Натрия гидроксида, вода очищенная) как-то реагировать с составом акрилового лака ?

    Спасибо за комментарий и рекомендации!

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    не на вонючей горючей органике.
    Это у нас она вонючая. За бугром давно дезодорированные разбавители используют. Они не воняют. Правда, вред от их испарения ничуть не меньше.

  3. #82
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Про Яхтный от Кудо я привёл отрывок из ответа от Кудо, это они говорят что их Яхтный лак твёрже акрилового (намного) и нитроцеллюлозного.
    Про использование названий/терминов для усиления восприятия согласен.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    но его только на финиш ибо второй слой на него не положить.
    Та не, нормально он ложится во много слоев. Вон колонки у меня стоят - лак Petri американский, чистый полиуретан - 4 слоя. Из них только первый грунтовочный - специальный состав этой же конторы. Много слоев потому, что по задумке надо было получить поверхность как стекло. Она и получилась.
    Вот только перестали его к нам возить - видимо, очень дорогой и спросом не пользовался. А жаль. Шкатулки под ним хорошие получались.
    Некоторые сорта дерева требуют не один, а несколько слоев грунта - например, почти все виды термодревесины. Термоясень и термодуб - первый слой проглатывают как промокашка. Причем, термоясень меняет тональность с шоколадного на цвет темной спелой вишни.

  5. #84
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    то есть лак как-бы "выпекается"........ вот и ответ - почему лак мягкий без сушилки.
    Чушь.

    ---------- Сообщение добавлено 18:28 ---------- Предыдущее сообщение было 18:20 ----------

    Не очень понял, что вы спрашиваете.
    Коричневый грунт непрозрачный. Серый тоже. Прозрачных грунтов я не видел.
    В баллонах.
    Но на авторынке рынке могут закатать в балон под давлением любой однокомпонентный материал.
    Может у вас тоже можно.

  6. #85
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Не очень понял, что вы спрашиваете.
    Коричневый грунт непрозрачный. Серый тоже. Прозрачных грунтов я не видел.


    Я говорил про морилки, не грунтовку. Я имел в виду фактуру древесины после нанесения такой коричневой морилки - она должна сохраниться!
    А грунтовка естественно тоже должна быть прозрачной, по этой же причине - сохранение фактуры древесины.
    Я лучше схожу посмотрю что в магазине есть и поузнаваю больше на месте.....

    ---------- Сообщение добавлено 20:25 ---------- Предыдущее сообщение было 19:47 ----------

    Я заметил, что американские производители очень редко указывают составы их продуктов, даже самых простых. И в этот раз нет деталей, однако говорится о характеристиках лакового покрытия....
    С чем такое можно сравнить, и есть ли что-то похожее и простое в нашей части планеты ??

    SOLAREZ

    Вот ролик, в котором демонстрируется применение:



    Будет ли такое вообще защищать дерево ??

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Будет ли такое вообще защищать дерево ??
    Почему нет? В известной степени, конешно.
    Тут ведь в чем фокус нынешних финишных материалов - высоко разнообразие составов, размывающих границы ранее вроде как далеких друг от друга видов финишного покрытия. В т.ч. и связующее перестает быть "основой", поскольку идут разнообразнейшие комбинации в одной смеси. И не только алкидные смолы с уретановыми бодяжат - масса других вариантов. В т.ч. знаменитое и старое уже "датское масло" на самом деле не масло в чистом виде, а смесь растительных масел и синтетических пленкообразующих смол. Колерованные масло-смоляные смеси вообще очень распространены. Как и лессирующие, полупрозрачные лаки.
    Богатсво вариантов сейчас настолько велико, что есть смысл детально разбираться только в своей, конкретной работе, ибо "нельзя объять необъятное"@Козьма Прутков.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    а не, нормально он ложится во много слоев. Вон колонки у меня стоят - лак Petri американский, чистый полиуретан - 4 слоя. Из них только первый грунтовочный - специальный состав этой же конторы. Много слоев потому, что по задумке надо было получить поверхность как стекло. Она и получилась.
    У меня другой опыт, вы верно написали что слой как стекло и попытка положить слой поверх не удаётся потому что второй слой скатывается на поверхности каплями, и размазать его не получается никак. Если только хорошо шлифовать перед очередным слоем, должно сработать.

  9. #88
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Небыло под рукой морилки, сделал марганцовкой:

    Делалось в 2008 или 2009-м, до сих пор вроде ничего не выгорело.


    Алекс, спасибо! Всегда сложно судить по монитору...... маргацовка обычно больше в сторону свекольного цвета, на первом фото какой у вас реально цвет получился: коричневатый или свекловатый?

    А лак какой использовал ??

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Это откуда ж такие сведения, из опыта, из спецификации, из разговоов в курилке?

    ---------- Сообщение добавлено 08:01 ---------- Предыдущее сообщение было 07:59 ----------

    Йод, как краситель- очень неудачный выбор.
    Из опыта)
    2-компонентные полимеризуются без неожиданностей
    То,что из баллонов-непредсказуемо
    ИМХО,для разового проще состыковаться с автомалярами,они все сделают с предсказуемым результатом
    Не такой страшный ценник у них за ГАРАНТИРОВАННЫЙ результат

    Про йод написал выше,что обесцвечивается очень быстро

  11. #90
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    То,что из баллонов-непредсказуемо
    ИМХО,для разового проще состыковаться с автомалярами,они все сделают с предсказуемым результатом
    Не такой страшный ценник у них за ГАРАНТИРОВАННЫЙ результат


    Да, есть такой сценарий познакомиться с авто-маляркой, сложность в физической доступности - поблизости пока не нашёл, все расположены не в спальных районах.
    Вот хороший пример по баночным:



    Надежда на тип лака - алкидно-полиуретановый, если и этот Яхтный окажется слабаком, то получается, что качество Кудо под большим вопросов вообще!

  12. #91
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    коричневатый или свекловатый?
    Коричневатый.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    А лак какой использовал ??
    Вряд ли я вспомню через столько лет, какой-то бесцветный масляный.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    маргацовка обычно больше в сторону свекольного цвета,
    А может то и йод был, не помню. Кажется все-таки марганцовка, но то что не морилка (байц) - это точно. Сейчас у меня ее полно всякой разной, а тогда небыло.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Schertler, у вас других лаков, кроме Кудо не наблюдается?
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  14. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    лак какой-то бесцветный масляный.
    А может то и йод был, не помню.

    Попробую марганцовку, в теме были вложения по разным морилкам, марганцовка в тех таблицах давалась как коричневая в результате.
    То есть, лак точно был не аэрозольный ?? Масляный наверное валиком или губкой наносил ??

    ---------- Сообщение добавлено 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было 23:44 ----------

    Цитата Сообщение от шасси Посмотреть сообщение
    Schertler, у вас других лаков, кроме Кудо не наблюдается?

    Я уже говорил, что в аэрозолях лаков не так много, среди всех Кудо имеет такое качество внешнего оформления, что вызывает большее доверие.....
    Есть греческие аэрозоли, один я даже показал на фото. Дальше турецкие и китайские. Более дорогие в немецком магазине W&#252;rth. Ну и всё на этом......
    Касательно Акрила - этот тип лака я наверное больше не буду покупать без гарантии полной компенсации затрат...... я как бы всё сделал и собрал инструмент, но теперь нужно заново всё разбирать, очищать и т.д. дальше ещё ожидать высыхания через два месяца...... обидна, честни слова !

  15. #94
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    То есть, лак точно был не аэрозольный ?? Масляный наверное валиком или губкой наносил ??
    Точно, и наносил кистью.

    А вот та черная панель на второй фотке- там морилка и акриловый лак краскопультом.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #95
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Решил поузнавать в отцветании йода..... есть много интересных сайтов на эту конкретную тему и многие отмечают природную красоту йода в использовании как морилку. Довольно скоро нашёл что искал:

    """" I tried Iodine as a stain quite a few years ago. It gave a beautiful effect at the time. However, when exposed to light, the colour faded to leave no sign it had ever been stained. (A couple of weeks.) How has everyone else got on?? """"


    Конкретное подтверждение фактом.


    НО, есть другая статья про использование йода в комбинации с уксусом для полировки царапин мебели: Vinegar & iodine as wood furniture polish

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для Radiovintage
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    741

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Йод испариться очень быстро даже через лаковую плёнку.
    Могу ошибаться, но также и все химические соединения йода крайне летучие или неустойчивые

  18. #97
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Radiovintage Посмотреть сообщение
    Йод испариться очень быстро даже через лаковую плёнку.
    Могу ошибаться, но также и все химические соединения йода крайне летучие или неустойчивые

    Да, и этим дан ответ на основной вопрос темы!
    Ну а вопрос по пригодным спрей-лакам видимо можно будет решить только через личный опыт......

  19. #98
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    И вы придете к тому, что ими только бампер подмазать или на заборе что написать.
    Я обнаружил в ваших магазинах недорогой турецкий продукт от GENC. По содржимому их сайта можно понять, что они делают и более серьезные материалы, чем бытовуха. Вот их банки у меня лично вызывают больше доверия, чем баллоны с надписью "Эльф-Филлинг" для "Троль-Авто".
    Можете из спортивного интереса взять маленькую баночку турецкого паркетника/яхтного, и любую бесцветную алкидную грунтовку. И просто сравнить с баллончиком.

    По акриловым водным - да, они вряд ли когда достигнут уровня "настоящих" на агрессивных растворителях, но теперешние близко к тому. Опять же, с оговоркой - производитель должен быть настоящий. А не шлепнули на голом месте разливочно-оберточный аппарат, дали рекламу, и в путь.


    Offтопик:
    Кстати, тут до падения был клей-батл, так вот турецкий Akfix оказался однозначно толковее, чем финский Kiilto. Крепче, чуть концентрированнее, и при этом совершенно прозрачный.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 12.06.2022 в 11:03.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    есть такой сценарий познакомиться с авто-маляркой
    Зависит от объема покраски. Ибо львиная доля работы - подготовка материалов и мытье потом краскопульта. Причем без разницы, один гитарный гриф покрывать или сто. Поэтому для такой мизерной работы цена окажется ого-го. В кустарно-наколенном ремесле малый объем - сильный сдерживающий фактор применения технологий. Иногда примитивные ручные способы оказываются эффективнее полупромышленных методов.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,376

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    маргацовка обычно больше в сторону свекольного цвета, на первом фото какой у вас реально цвет получился: коричневатый или свекловатый?
    Марганцовка окрашивает не в цвет своего раствора, а в цвет продуктов окисления того, с чем она взаимодействует. В институте ещё, на занятиях по графике и архитектуре, много лет назад этот фокус рекомендовали, так как краски хорошие были мало у кого, а марганцовка среди доступных домашних химикатов, позволяла получить очень ровный цвет, в отличие от синьки и зелёнки. Но для многих было сюрпризом видеть результирующий коричневый цвет бумаги без намёка на пурпурные оттенки.
    Надо помнить, что это очень агрессивное соединение, и работать с ним без перчаток и в сильной концентрации - опасно!

Страница 5 из 11 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •