Страница 11 из 11 Первая ... 91011
Показано с 201 по 213 из 213

Тема: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Приветствую Всех!

    Полистал/поискал в разделе темы о случаях/вопросах про правильный подбор морилок и лаков, интересны были также случай неудачных применений как у меня.... к сожалению, ничего не нашёл.

    Мой случай не про аудио мебель а про акустическую гитару, в частности про доработку грифа с последующим покрытием лаком. В люьом случае, тема может про древесину и лаки, и должна быть интересна с этой точки зрения.
    Так выглядит гриф обработанный йодом:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3507.JPG 
Просмотров:	236 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	421142

    Истрория вкратце...... после обработки грифа из-за его очень светлого цвета, в роли морилки я предпочёл использовать обычный аптечный 5%-ный Йод (до него пробовал ещё Бетадин). Йод придал древесине просто отличный вид - результат оказался выше всех ожиданий!
    Лак использовал акриловый KUDO® KU-9004:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KU-9004.jpg 
Просмотров:	96 
Размер:	54.4 Кб 
ID:	421140

    Работа прошла быстро, приятно и хорошо - вид лакового покрытия отличный! ОДНАКО, даже после 3-х недель лак до сих пор остаётся малотвёрдым, при мелейшем ударе ногтем появляется царапина/вмятина а дальше лак легко крошится и отпадает. Стал искать причину...... сама компания КУДО говорит на сайте, что акриловый лак по природе мягкий, другие говорят, что очень даже прочный! В одном из локальных магазинов допустили, что причиной могла быть реакция между Йодом и акрилом. Направил этот вопрос к Кудо, пока ответа нет.
    Вчера купил Яхтный шелковисто-матовый лак KUDO® KU-9005 на основе алкидно-уретановой смолы, но до начала работ решил и на Форуме спросить - не решаюсь опять использовать Йод как морилку.....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KU-9005.jpg 
Просмотров:	88 
Размер:	67.2 Кб 
ID:	421141

    Вопросы:
    Правда ли Акриловые лаки мягкие ?
    Использовал ли кто-нибудь Йод как морилку ? Если да, то какой лак был использован после ?
    Может ли Йод/Бетадин (их составы: 1) Йод, Калия йодид, Этанол, Вода ичищенная; 2) Глицерин, Ноноксинол, Натрия гидрофосфата додекагидрат, Лимонная кислота, Натрия гидроксида, вода очищенная) как-то реагировать с составом акрилового лака ?

    Спасибо за комментарий и рекомендации!

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Нужно что-нибудь дремелеподобное и спецприспособление. Не от руки же пазы фрезеровать.
    Опять же, нужно понимание прецизионности выполняемых работ, строгого выдерживания межладового расстояния и параллельности.
    Гриф - самое сложное в гитаре, а правильная установка ладов - основа качества звучания и удобства игры.
    С первого раза вряд-ли получится что-либо приличное.
    Это работа для ЧПУ станка, они как-раз под такие фрезы в большом количестве продаются, точности хватит вполне а вот длинна грифа настораживает, возможно в два-три захода придётся делать.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Это работа
    ... делается элементарно фрезером с концевой фрезой и с использованием позиционера INCRA. Он дает дискретность разметки 0,02 мм. Миллиметровые фрезы продает израильский производитель фрез - под стандартный хвостовик 6 мм. У меня позиционер метровый - хватит на любой гриф. Но штука это не дешевая. К тому же - чисто американская - китайцы клонов не делают.

  4. #203
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Но штука это не дешевая.
    Э*т точно.
    За цену такого позиционера можно купить несколько весьма приличных гитар.
    Можно, конечно, купить что-то такое https://aliexpress.ru/item/400005775...c8577b14ovA6ml Но придется колхозить крепление роутера.
    Проще уж сделать миниатюрный роутер из моторчика для шуруповерта.
    ---------- Сообщение добавлено 13:13 ---------- Предыдущее сообщение было 13:10 ----------

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Миллиметровые фрезы продает израильский производитель фрез - под стандартный хвостовик 6 мм.
    Толщина ножки ладовой проволоки - 0,5 мм.
    Сколько фрез 0,5 мм сломается при фрезеровке вручную... ИМХО очень много.
    Последний раз редактировалось Гоша; 19.06.2022 в 13:24.

  5. #204
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    За цену такого позиционера...

    Offтопик:
    Ох, взгляд споткнулся, перечитал, нет, показалось.

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Толщина ножки ладовой проволоки - 0,5 мм.
    Сложена гармошкой по этому реальная толщина больше.

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Сложена гармошкой
    Ну, правильная ладовая проволока не сложена, а имеет зацепы.
    Так должен же лад чем то держаться за накладку.
    Стандарт толщины ножки 0,42 мм, ширина паза под лад как правило делается 0,5 мм.

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Сколько фрез 0,5 мм сломается при фрезеровке вручную... ИМХО очень много.
    0,5 фрезеровать концевой фрезой не разумно. Это надо делать дисковой фрезой. Ею можно и 0,2 сделать паз. Только ставить её уже не на фрезер, а на циркулярку с позиционером.
    Да, штука не дешовая, если тока для гитар использовать. Но я ею делаю почти все уже около 10-и лет на совмещенном столе с циркуляркой и фрезером в столе. И никакой другой боковой упор уже не хочу. Вместе с угловым упором тоже от INCRA дает фантастическую точность и удовольствие от работы.
    Позиционер, кстати, прекрасно заменяет шипорезку для простого шипа и для ластохвоста.

  9. #208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Есть обновление от местной компании ABITARE, фирма которая имеет продукцию от SAYERLACK и у которой я ожидал обнаружить/купить какой-нибудь приличный лак-спрэй. У них есть также продукция других фирм:

    http://sayerlack.com/en
    http://www.sherwin-williams.com/
    http://bormawachs.it/
    https://www.mirka.com/
    http://www.anest-iwataeu.com/

    По теме: у компании есть всего лишь один лак-спрэй (нитроцеллюлозный!), но тольо не от SAYERLACK (не производит таких!), название лака-фирмы я точно не расслышал по телефону, но это и не важно..... после уточнения моей цели по лаку, товарищ из компании не рекомендовал использовать их лак-спрэй, так как они предлагают его исключительно для декоративных целей, то есть, для покрытия отдельных небольших царапин-дефектов у мебели и которые не предполагают в дальнейшем почти никакого механического воздействия в этих местах.

    Таким образом, в подобных ситуациях надо решать проблему методом покупки и тестирования нескольких баллончиков и надеяться, что повезёт с каким-то одним.
    На днях буду готовить гриф поновой и параллельно тестировать Яхтный на примерах-брусках.

  10. #209
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Приветствую всех! Есть обновления, считаю необходимым отчитаться, так как есть всё по теме...... Коротко и ясно.....
    Мягкость покрытия акрилового лака Кудо: по всем симптомам, это произошло из-за применения Бетадина в качестве морилки, точнее присутствия в нём Глицерина, который и размягчил первые слои лака. После этой неудачи я полностью отказался от морилок и использовал Яхтный лак от Кудо, начал вчера и сегодня добавил ещё 3 слоя лака на самый рабочий участок за ладовой налкадкой. Вчера же попробовал прочность мягким ногтевым ударом - всё отлично! Надеюсь и дальше будет без особых усложнений.
    Яхтный лак в аэрозоли от КУДО рекомендую!

    Что же можно сказать по теме после полученного опыта..... Нужно всегда узнавать о вероятных негативных последствиях перед тем как начинать использование таких нестандартных морилок как йод, бетадин и т.п.... Обычно, я так и поступаю, но почему-то ситуация показалась (ошибочно!) мне более чем простой.

    Вторая часть темы, это использование лаков в аэрозолях...... Естественно, очень большая разница между 1К и 2К лаками, и лаки в аэрозолях это не одно и тоже что 2-х компонентные лаки, однако, в таких ситуациях легко можно использовать и аэрозоли, НО, необходимо убедиться что вы используете качественный лак, потому как из большинства доступных реально хорошего качества может оказаться только несколько!!
    Также, золотые правила рекомендуют обращать внимание на использование грунтовок, не спешить с нанесением второго слоя и наносить тонкие слои.

    Ну и вдобавок, оказывается есть 2К лаки и в аэрозолях, один пример я уже приводил ранее, вот ещё одна компания (финская), которая предлагает такие лаки Maston 2K Two®, у нас таких нет, а в России есть дистрибьютор - Avtograph - www.avtograph.com

    На сайте Maston есть очень хороший видео-ролик про 1К и 2К лаки, стоит посмотреть.

    Ну и несколько фото моего результата!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3582.JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	7.13 Мб 
ID:	422455 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3584.JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	4.75 Мб 
ID:	422456 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3587.JPG 
Просмотров:	56 
Размер:	4.72 Мб 
ID:	422457 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3594.JPG 
Просмотров:	47 
Размер:	7.48 Мб 
ID:	422458

  11. #210
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Морилки всегда смотрятся чужеродно
    Звукотехники должно быть немного!

  12. #211
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    В этот раз, для примера я отобрал несколько разных деревянных кусков, вот на них йод отразился даже отвратительно, хотя к материалу грифа он подошёл просто изумительно..... видно, что нужно учитывать "согласование" между материалом и морилкой и так подбирать подходящий.

    А вот финское видео про лаки 1К и 2К, ролик и весёлый и очень наглядный:


  13. #212
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    В этот раз, для примера я отобрал несколько разных деревянных кусков, вот на них йод отразился даже отвратительно, хотя к материалу грифа он подошёл просто изумительно..... видно, что нужно учитывать "согласование" между материалом и морилкой и так подбирать подходящий.
    А где тут сказано про морилку???

  14. #213
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Морилки / Лаки - совместимость: Случай про пару Йод и Акриловый аэрозоль

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    А где тут сказано про морилку???

    Нет, ни йод ни другую морилку я не использовал...... я хотел сказать, что если кто-то вдруг (как я вначале) решит использовать такие вещества в качестве морилок, то нужно сперва изучить допустимость такого применения...... и ещё то, что несмотря на очень эффектный вид в моём случае, йод не всегда может выглядеть так красиво, то есть, это зависит и от самой древесины.

Страница 11 из 11 Первая ... 91011

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •