Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Про резистор подтяжки

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Gleb
    Регистрация
    29.03.2022
    Сообщений
    12

    По умолчанию Про резистор подтяжки

    Какой смысл резистора подтяжки именно по питанию, при питании МК, если у нас входы МК и так высокоомные? Неужели если напрямую подключить питание ко входу МК, он испортится.

  2. #2
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    380

    По умолчанию Re: Про резистор подтяжки

    Резистор подтяжки нужен чтобы вход не висел в воздухе и не наловил шумов. Подтягивают к земле или к питанию, чтобы потенциал всегда был определен, даже при отсутствии входного сигнала.

  3. #3
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Gleb
    Регистрация
    29.03.2022
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Про резистор подтяжки

    А как он висит в воздухе? Он же подключен к источнику?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для l3VGV
    Регистрация
    02.05.2009
    Адрес
    Псков
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,016

    По умолчанию Re: Про резистор подтяжки

    источник может соединять свой выход только на землю, а на питание нет

  5. #5
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    380

    По умолчанию Re: Про резистор подтяжки

    А если источник не подключен? А если источник в себе имеет реле и отключает выход?

    ---------- Сообщение добавлено 15:15 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------

    Если МК и источник сигнала имеют разные источники питания, то правильнее использовать гальваническую развязку или оптопару.

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Про резистор подтяжки

    Цитата Сообщение от Gleb Посмотреть сообщение
    Какой смысл резистора подтяжки именно по питанию,
    А они не всегда "по питанию" (Pull-Up), могут быть и в землю (Pull-Down), да и нужно и то и другое в конкетных случаях а не "везжде и всегда".

    Цитата Сообщение от Gleb Посмотреть сообщение
    Неужели если напрямую подключить питание ко входу МК, он испортится.
    Нет, причем во многих случаях можно при 3.3в питания МК, ему на вход и к 5в подключить ("5V tolarate" называется).

    ---------- Сообщение добавлено 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было 15:08 ----------

    Цитата Сообщение от Gleb Посмотреть сообщение
    А как он висит в воздухе? Он же подключен к источнику?
    А если это кнопка?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Про резистор подтяжки

    Гы , но что самое смешное - например , как я всегда думал , что всем известно - для обычной TTL логики нельзя входы включать прямо на 5 вольт , там от этого могут пробиться входные транзисторы . Поэтому надо всегда , чтобы на входе была гарантированная лог.1 - ставить "резистор подтяжки" 1 ком . Так вот , оказывается , в стране рабочих и крестьян - это было известно не всем . Ещё когда работал я на ТВ - был у нас там приборчик , АЧХ-метр типа Х1-50 , однажды он сломался - перестали работать кнопки выбора режимов .... ну мы его раскрыли , смотрим - там сдох триггер К155ТМ2 , заменили мы его , стали проверять работу - а на одном из входов стоит напряжение строго +5 вольт . Странно , подумал я - они что , его напрямую к шине питания включили ? Проверил по схеме - таки да , напрямую . Ну мы , после нескольких минут матюков - разрезали дорожку на плате и втулили туда резик на 1 ком , прибор вроде больше не ломался . А тут некоторое время назад друг один раздобыл себе такой приборчик , и он тоже был дохлый , и кроме прочего - не работали кнопки ... ну тут уж я сразу знал , куда лезть . Вот такая вот у нас отечественная "школа разработки" , ага .

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Про резистор подтяжки

    Не думаю что разработчики этого не знали, может там должен быть стоять 555, а "рационализаторы на производстве", впендурили туда 155.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Про резистор подтяжки

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не думаю что разработчики этого не знали, может там должен быть стоять 555, а "рационализаторы на производстве", впендурили туда 155.
    Так это вряд ли ... просто тупо менять сразу все - нельзя было бы , у К155 ток потребления больше в разы - там перегрелся бы стабилизатор в питании . А менять по частям - тогда были бы приборы с микросхемами двух типов , что мне тоже как-то ни разу не попадалось . А что могли не знать - так что тебя удивляет ? Наши чего угодно могли не знать ... мне периодически попадались такие перлы , никак не хуже этого ...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Про резистор подтяжки

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    А менять по частям - тогда были бы приборы с микросхемами двух типов , что мне тоже как-то ни разу не попадалось .
    Запросто. При комплектовании в период перехода с одной технологии на другую в часть приборов попадала смесь микросхем или иных комплектующих. В советские года логистика в электронной промышленности была дико неповоротлива. Даже в оборонке, где срок хранения был ограничен и то попадались в одну плату детали разных лет. А уж на гражданке - так запросто!

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Про резистор подтяжки

    Цитата Сообщение от Gleb Посмотреть сообщение
    Неужели если напрямую подключить питание ко входу МК, он испортится.
    Очевидно потому, что вход МК может стать выходом и сгореть. Поэтому 100-1000Ом там не помешает.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •