Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 251

Тема: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Хотелось бы досконально разобраться в вопросе.
    Задача получить хай энд АС, максимально правильно воспроизводящую низы, без всякой отсебятины и гнусавости. Для этого, как я понимаю, нужно добиться ровной АЧХ, низкого ГВЗ и хорошей переходной характеристики. Поэтому выбрал сопряжение SBB4 и голову с Qts меньше 0,4 чтобы не было горба на АЧХ.
    Для примера взял дин ScanSpeak 28W/8878T01 Revelator и просимулировал в трех разных программах. Все три симулятора дали разные значения объёма, но общая тенденция сохранена – они тянут Fb максимально вниз. Хотя я много раз читал, что это не совсем правильно.
    Голова, ящик и Qa Ql Qp одинаковые, изменял только Fb
    Пунктирная линия - рекомендованная симулятором рассчитанная кривая.
    Сплошная линяя – в ручную вытянута по минимально возможным значениям F3 и F6.

    В каком случае получается самый благозвучный и наиболее натуральный бас?

    PS. Настоятельно прошу не высказываться большем о влиянии комнаты. Я все это прекрасно понимаю, но в данной ветке этот аспект вынесем за скобки и здесь никак не обсуждаем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 28W-8878T01 Revelator SPL.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	143.1 Кб 
ID:	420903Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 28W-8878T01 Revelator Impedance.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	420904Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 28W-8878T01 Revelator Group delay.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	420905Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 28W-8878T01 Revelator Data.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	420906.

    PPS пару уточнений:
    1. Я веду речь исключительно о домашней хай енд АС, ни какие стадионы и дворцы озвучивать не собираюсь.
    2. АС минимум 3 полосная, пассив.



    PPPS Пошаговый гид в посте #248
    Последний раз редактировалось gaga; 21.06.2022 в 15:16.

  2. #81
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    А вы используете фазоинверторную акустику без демпфирования корпуса?
    В принципе можно, если это наборный корпус "гребёнкой" внутри и то, полезно в него положить поглотителя, как показали измерения.
    ***Ну вы эта.... будьте немного последовательны. Демпфирование корпуса и цели помещения в него шумопоглащающих материалов это немного разное. А мы о чем говорим?

    Всегда полезно!

    ---------- Сообщение добавлено 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было 15:27 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Частотой !
    Разве есть другие варианты ?

    ---------- Сообщение добавлено 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------


    А если мне пограмма насчитает на 25 гц, а мне нужно в кафе дискотеку пробивать панчем ? там как раз окрасом и добиваются нужного, пробивного дискотечного звука, а не домашней размазнёй от 20гц
    Мнного может быь уделялось но это смотря кем и верно ли это.

    ---------- Сообщение добавлено 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------


    покажите мне хоть одну программу которой можно обьяснить что "нужен панч на 63гц" ?
    ***Какой частотой?

    Программа НЕ НАСЧИТАЕТ 25, если вы не зададите подобного.

    Аудио - это все же наука. И когда описываются ЦЕЛИ, которые преследуются при создании АС, то нет таких понятий "пробивной". Если вы создаете акустику для дискотеки, то изучайте предмет именной этой озвучки и ставьте соответствующие цели.

    Любая серьезная программа понятия не имеет что такое "панч", как собственно и не серьезная. Панч, вероятно, можно описать как увеличение звукового давления на определенном участке частотного диапазона. И это так же ВЫБОР проектировщика. Если вы знаете какими объективными параметрами нужно оперировать чтобы получить свой панч, то используйте эти параметры как целевые. Я приведу простой пример... как программа считает элементы акустического фильтра АС. Алгоритм прост! Прежде вы задаете параметры фильтра. На основе введенных данных программа строит ЦЕЛЕВУЮ КРИВУЮ фильтра, а потом просто начинает "перебирать" компоненты фильтра так, чтобы ваша реальная АЧХ уложилась как можно ближе на целевую кривую. Все! Т.е. без грамотно введенных ЦЕЛЕЙ программа ничего не посчитает сама. Вот и весь хрен да копейки.

  3. #82
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Ну вы эта.... будьте немного последовательны.
    Ну, для меня любой фазоинверторный корпус неполноценен, без демпфера и звукопоглощающих материалов.
    Попробуйте сравнить идентичные трубы ФИ, у которых поверхность из разных материалов. Возьмите 2 одинаковых пластиковых ФИ, один оставьте как есть, второй обклейте тканью во внутренней части и послушайте, сравните.

  4. #83
    Частый гость Аватар для mikong
    Регистрация
    10.09.2021
    Сообщений
    104

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Часто инженеры делают разные смещения динамиков в корпусе что бы система звучала слитно. Взгляните на шикарнейшие АС Technics SB-8000, и задумайтесь почему так расположены динамики)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CsMxMFZ.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	421080

  5. #84
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Фото из комка. Как разгружено, так и расположено.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от mikong Посмотреть сообщение
    Часто инженеры делают разные смещения динамиков в корпусе что бы система звучала слитно. Взгляните на шикарнейшие АС Technics SB-8000, и задумайтесь почему так расположены динамики)
    Разве это имеет отношение к проектированию и расчёту ФИ? Что до самого time aligment. c появлением массовых недорогих DSP надобность в такой геометрии уходит.

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Программа НЕ НАСЧИТАЕТ 25, если вы не зададите подобного.
    Ну а что можно задать программе кроме параметров TS ?
    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Аудио - это все же наука. И когда описываются ЦЕЛИ, которые преследуются при создании АС, то нет таких понятий "пробивной". Если вы создаете акустику для дискотеки, то изучайте предмет именной этой озвучки и ставьте соответствующие цели.
    Да вы что ? А я так вообще то и писал. если вы не заметили. Цель ставлю я и программа не умеет и не знает мою цель. Вон в соседней ветке панчующий саб пытаются строить. Как это обьяснить программе что нужен именно панчующий ?
    Я точно знаю что мне надо поэтому выбираю изначально концепцию и сам задаю где будет система сакцентрованно играть,или же она нооборот без акцентов сухо и мониторно играть все что будет подано на неё с минимумом отсебятины. Программа как узнает как ей считать.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Порт у вас конический... На вопрос "Какой диаметр "забить" в программу" у меня нет четкого ответа, да и вряд ли его кто-то даст
    Да, никто не даст точно. Есть всякие аппроксимации но как правило они тоже не учитывают конкретные параметры а пользую в"виртуальные". Выбрав фларед порт в софтине софт подставляет радиус скругления входа/выхода в 1/4 диаметра порта. Всякие конусы и прочее ни один из известных мне кадов толком не считает. Хотя вроде Липа могла. Сoфтина Басспорт (писанная в ту пору вегалабовцом) считает практически любые кривые в образующей порта. Оптимизация насколько помню была по минимизации аккустического шума от порта.
    диаметр конического порта для подстановки в тот же лспкад или бассбох я считаю по одинаковости объёма. Результаты вполне меня удовлетворяют.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    Т.е. без грамотно введенных ЦЕЛЕЙ программа ничего не посчитает сама. Вот и весь хрен да копейки.
    Блт - ну так я вам о чём и пищу, а вы пищите что нет. Сейчас пишите что да. Вы издеваетесь или тролите просто ?
    Что это было ?
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Я вообще авторасчетами не пользуюсь - только как заготовкой если. Всегда настройку и обьем меняю под конкретную задачу.
    Если домой одно, если дискотечный саб - совершенно другой подход.
    Программа всего этого не знает и не понимает.
    В нее что-то средненькое заложено по принципу "вроде должно играть", но это только совсем для простачков, кто наивно верит автосчиталкам.
    и далее ваш ответ ...
    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    ***Это смотря какая программа и какие вводные данные вы ей предоставляете.

    Простите, но это не верное утверждение! Много раз удавалось, следуя программе "попадать" в настройку ФИ, по факту, практически один в один.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    ГВЗ слышна ли .docx
    Я ГВЗ в 20мс считаю совершенно неприемлимым для качественного воспроизведения, а уж 100мс это вообще не про качество. Очень давно я делал пару изобариков с максимально затянутыми вниз настройками для кино у одного на 12" расчётное ГВЗ было ок 70мс там весьма любопытные (неслушабельные) эффекты на музыке возникали, а взрывы и прочий грохот для LFE канала шли отлично
    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    А что кто думает насчёт "бублика" на внутреннем конце порта?
    Нужен ибо шум убирает
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    покажите мне хоть одну программу которой можно обьяснить что "нужен панч на 63гц" ?
    Почему это должна "делать" программа это должен делать человек эту софтину пользующий
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #90
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от mikong Посмотреть сообщение
    Часто инженеры делают разные смещения динамиков в корпусе что бы система звучала слитно. Взгляните на шикарнейшие АС Technics SB-8000, и задумайтесь почему так расположены динамики)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CsMxMFZ.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	86.5 Кб 
ID:	421080


    ---------- Сообщение добавлено 19:06 ---------- Предыдущее сообщение было 19:05 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Я ГВЗ в 20мс считаю совершенно неприемлимым для качественного воспроизведения, а уж 100мс это вообще не про качество.
    А в какой проге без измерения микрофоном можно посчитать сколько "мс" получается? Можно это сделать вводя литраж корпуса и параметры ФИ?

  12. #91
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Нужен ибо шум убирает
    Что за шум такой? Или вы слышите-измеряете шум этого бублика на фоне общего излучения трубы?
    С уважением, Виталик.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от mikong Посмотреть сообщение
    Взгляните на шикарнейшие АС Technics SB-8000, и задумайтесь почему так расположены динамики)
    Нажмите на изображение для увеличения. Название: CsMxMFZ.jpg Просмотров: 12 Размер: 86,5 Кб ID: 421080
    Предлагаешь задуматься над этим людям, которые здесь по десять-пятнадцать лет сидят? Смешной и наивный.
    И это не имеет отношения к теме.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Блт - ну так я вам о чём и пищу, а вы пищите что нет. Сейчас пишите что да. Вы издеваетесь или тролите просто ?
    Что это было ?
    Вот зря вы так, "Лекс" приводил выше расчёт ФИ в "решателе" Comsol (блок Акустика), вот там можно например смоделировать сам ДГ, смоделировать АО, смоделировать помещение, со всеми проёмам и мебелью, расположение этих АС в этом помещении и и смоделировать степень вклада этого АО в конечный результат. Можно даже провести наглядную симуляцию как это всё будет влиять на ваших соседей))) Но факт, что всё это от и до придётся забивать руками, в виде формул и значений.

  15. #94
    Новичок Аватар для Hook
    Регистрация
    09.06.2018
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Что за шум такой? Или вы слышите-измеряете шум этого бублика на фоне общего излучения трубы?
    А почему ФИ из картона на слух воспринимается иначе, чем пластиковый ФИ?

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Я ГВЗ в 20мс считаю совершенно неприемлимым для качественного воспроизведения, а уж 100мс это вообще не про качество. Очень давно я делал пару изобариков с максимально затянутыми вниз настройками для кино у одного на 12" расчётное ГВЗ было ок 70мс там весьма любопытные (неслушабельные) эффекты на музыке возникали, а взрывы и прочий грохот для LFE канала шли отлично
    Хорошо бы разобраться, что в термине Групповое Время Задержки мы будем считать группой?

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Hook Посмотреть сообщение
    ФИ из картона на слух воспринимается иначе, чем пластиковый ФИ
    Разная скорость звука в материале трубы и декремент затухания влияют на призвуки. Разное акустическое сопротивление из-за текстуры поверхности.
    Труба крепится, как правило, с одной стороны (консоль) и склонна к собственному механическому резонансу. Особенно "звонким" в практике был кусок трубы от атомного реактора (какой-то магниево-алюминиевый сплав

  18. #97
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Hook Посмотреть сообщение
    А почему ФИ из картона на слух воспринимается иначе, чем пластиковый ФИ?
    Из картона не пробовал. Покупал и допиливал пластиковые. Но, как может материал трубы влиять на излучение в достаточно широкой полосе? Как это обоснованно физически? Ведь труба поет в достаточно широкой полосе.
    Ну и никогда не понимал конструкторов, выводящих трубу вперед. Мотивация - а сзади же стена, всегда казалась странной.

    ---------- Сообщение добавлено 19:51 ---------- Предыдущее сообщение было 19:50 ----------

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Разная скорость звука в материале трубы и декремент затухания влияют на призвуки. Разное акустическое сопротивление из-за текстуры поверхности.
    Ловля блох. Вперед-назад гораздо сильнее слышно. Вперед - желание добавить окраски.
    С уважением, Виталик.

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Почему это должна "делать" программа это должен делать человек эту софтину пользующий
    Ну так я так же и писал. Вы что сговорились ?
    Вы читаете все посты или выборочно ?
    Процитирую себя ещё раз....
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Я вообще авторасчетами не пользуюсь - только как заготовкой если. Всегда настройку и обьем меняю под конкретную задачу.
    Если домой одно, если дискотечный саб - совершенно другой подход.
    Программа всего этого не знает и не понимает.
    В нее что-то средненькое заложено по принципу "вроде должно играть", но это только совсем для простачков, кто наивно верит автосчиталкам.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Что за шум такой? Или вы слышите-измеряете шум этого бублика на фоне общего излучения трубы?
    Шум от завихрений на краях трубы. Очень давно проводил натурные испытания, a Юхен (не помню точно ника) делал измерения. С тeх пор порт делаю только фларед (я так понял что это и назвали бублик??). Есть некоторые, чисто механические сложности с внутренним концом труб при установке порта с бафла из за размера выреза, но всё это достаточно легко решаемо
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Но факт, что всё это от и до придётся забивать руками, в виде формул и значений.
    Так я так с самого начала и писал.
    Повторить ? - до пожалуйста
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Я вообще авторасчетами не пользуюсь - только как заготовкой если. Всегда настройку и обьем меняю под конкретную задачу.
    Если домой одно, если дискотечный саб - совершенно другой подход.
    Программа всего этого не знает и не понимает.
    В нее что-то средненькое заложено по принципу "вроде должно играть", но это только совсем для простачков, кто наивно верит автосчиталкам.

Страница 5 из 13 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •