Страница 6 из 13 Первая ... 45678 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 251

Тема: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Хотелось бы досконально разобраться в вопросе.
    Задача получить хай энд АС, максимально правильно воспроизводящую низы, без всякой отсебятины и гнусавости. Для этого, как я понимаю, нужно добиться ровной АЧХ, низкого ГВЗ и хорошей переходной характеристики. Поэтому выбрал сопряжение SBB4 и голову с Qts меньше 0,4 чтобы не было горба на АЧХ.
    Для примера взял дин ScanSpeak 28W/8878T01 Revelator и просимулировал в трех разных программах. Все три симулятора дали разные значения объёма, но общая тенденция сохранена – они тянут Fb максимально вниз. Хотя я много раз читал, что это не совсем правильно.
    Голова, ящик и Qa Ql Qp одинаковые, изменял только Fb
    Пунктирная линия - рекомендованная симулятором рассчитанная кривая.
    Сплошная линяя – в ручную вытянута по минимально возможным значениям F3 и F6.

    В каком случае получается самый благозвучный и наиболее натуральный бас?

    PS. Настоятельно прошу не высказываться большем о влиянии комнаты. Я все это прекрасно понимаю, но в данной ветке этот аспект вынесем за скобки и здесь никак не обсуждаем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 28W-8878T01 Revelator SPL.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	143.1 Кб 
ID:	420903Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 28W-8878T01 Revelator Impedance.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	420904Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 28W-8878T01 Revelator Group delay.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	420905Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 28W-8878T01 Revelator Data.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	420906.

    PPS пару уточнений:
    1. Я веду речь исключительно о домашней хай енд АС, ни какие стадионы и дворцы озвучивать не собираюсь.
    2. АС минимум 3 полосная, пассив.



    PPPS Пошаговый гид в посте #248
    Последний раз редактировалось gaga; 21.06.2022 в 15:16.

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Ну и никогда не понимал конструкторов, выводящих трубу вперед. Мотивация - а сзади же стена, всегда казалась странной.
    Тут в разделе разных вопросов форумчанин создал тему "как побороть резонанс". Резонанс на 200, что бы он ушёл достаточно было подвинуть АС в плотную к стене, но там же ФИ!? Вот для таких компромиссов имхо и делают "в перёд".

  3. #102
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Шум от завихрений на краях трубы.
    Где этот шум, и где общая АЧХ (так её назовем) излучения трубы? В пропорции.
    И к тому же, результат предугадать достаточно трудно. Ща вот горожу себе АС, ничего особенного, труба 75, казалось бы должна орать на частотах выше настройки, но нет, не орет особо. Ну и направлена взад конечно.
    С уважением, Виталик.

  4. #103
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    фларед

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Программа всего этого не знает и не понимает.
    В нее что-то средненькое заложено по принципу "вроде должно играть", но это только совсем для простачков, кто наивно верит автосчиталкам.
    Вот этот пассаж про автосчиталки является некоторым бредом. Но это от полного непонимания как делается оптимизация софта под юзера. Никто из вменяемых конструкторов АС на эти "автосчиталки" особого внимания не обращает. Но они весьма полезны для получения первого результата впоследствии оптимизируемого под конкретнуе задачи.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #105
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Вот для таких компромиссов имхо и делают "в перёд".
    Ежели расстояние до стены больше, ну скажем двух диаметров трубы, то пофиг. Но если АС утоплена в нише, тогда работают другие законы.
    С уважением, Виталик.

  7. #106
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Вот этот пассаж про автосчиталки является некоторым бредом. Но это от полного непонимания как делается оптимизация софта под юзера. Никто из вменяемых конструкторов АС на эти "автосчиталки" особого внимания не обращает. Но они весьма полезны для получения первого результата впоследствии оптимизируемого под конкретнуе задачи.
    Ну а я как написал ? Именно это я написал уже несколько раз.
    На каком мне ещё языке написать чтоб вы поняли что я пишу имеено это, но вы все равно оспариваете говоря то-эе самое что я имел в виду но чуть другими словами.
    Скажите. это розыгрыш такой ? Где камера ? Куда махать ?

  8. #107
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Где этот шум
    В ушах (на средних и высоких частотах). Подаёте низкий синус амплитудой побольше, и слушаете шум трубы.
    Вперёд или взад? - в полочниках можно делать вниз и снаружи (в подставке).

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    https://m.media-amazon.com/images/I/..._AC_SX425_.jpg
    Ну да оно самое. Сказал бы как но по русски называется да ещё одним словом
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Где этот шум, и где общая АЧХ (так её назовем) излучения трубы? В пропорции.
    И к тому же, результат предугадать достаточно трудно. Ща вот горожу себе АС, ничего особенного, труба 75, казалось бы должна орать на частотах выше настройки, но нет, не орет особо. Ну и направлена взад конечно.
    Ну где-где? Помнишь рецепт котлет из конины с рябчиком. Берётся один конь и один рябчик . Вот примерно в такой пропорции в общем случае. Будет слышно только на очень редких записях где всё тихо, но есть достоточно высокие уровнем низкочастотоные составляющие. Ну ФИ назад это наше всё чтобы середина из него не лезла при не очень удачном расположении, но таки иногда приходится делать его спереди
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  10. #109
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Из картона не пробовал. Покупал и допиливал пластиковые. Но, как может материал трубы влиять на излучение в достаточно широкой полосе? Как это обоснованно физически? Ведь труба поет в достаточно широкой полосе.
    Приложите к уху пластиковую трубу и такую же картонную, четко услышите разницу в переотражениях возникающими в пластике и картоне. Лично я эту разницу ощущаю на слух.
    Никто ведь не задаётся вопросом, почему в комнате с голыми стенами и с обоями разная степень переотражений звука и это слышно.

  11. #110
    Завсегдатай Аватар для Dmitry2006
    Регистрация
    26.11.2006
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,001

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Где этот шум, и где общая АЧХ (так её назовем) излучения трубы?
    Там не шум в чистом виде, конечно.

    https://7universum.com/ru/tech/archive/item/3815
    Рисунок 1. Потеря давления газа

    при движении столба воздуха у границы переднего и заднего края порта возникает вихрь, который снижает эффективность ФИ, увеличивает инерционность ФИ, и создает виброшум порта и аккустический шум воздуха. Происходит это уже на довольно низких скоростях воздуха.
    Вот хорошая лабораторная работа (2010 год - ничего не меняется) -
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=37419

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Приложите к уху пластиковую трубу и такую же картонную, четко услышите разницу в переотражениях возникающими в пластике и картоне. Лично я эту разницу ощущаю на слух.
    Пользую и те и те, пластик чаще. Пластик всегда глушу в простейшем варианте обматываю одним - двумя слоями листовой автошумки (2.3мм толщиной)
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #112
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Присоединюсь по "шуму ФИ", "Лекс-аудио" ещё на третьей странице выкладывал как посчитать и как померить с картинками)))
    https://stars.library.ucf.edu/cgi/vi...t=honorstheses

  14. #113
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Будет слышно только на очень редких записях
    Таких найти не удалось.
    Слуш, ну тыж понимаешь, что этот полная херня. По опыту, большинство пиплов вообще не поймет, о чем ты.
    Последний раз редактировалось Виталик; 07.06.2022 в 07:15.
    С уважением, Виталик.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Таких найти не удалось.
    London Grammar Но надо будет прислушаться да и то если ФИ спереди и чуть не в ухо дует
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #115
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Но надо будет прислушаться
    а что услышим то, какого рода, что там, шум, ветер
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    а что услышим то, какого рода, что там, шум, ветер
    А что какие то проблеммы самому послушать? Качнуть в голову до Xmax герц 10 и всё сами услышите. А уж надо вам это убирать? это сам каждый для себя решает. Я вот решил, что мне надо. Да и потом порты без краевых шумов, т.е. фларед, могут делаться меньше диаметром при необходимости
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  18. #117
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,727

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Качнуть в голову до Xmax герц 10 и всё сами услышите.
    не услышал, как не дул
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  19. #118
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    не услышал, как не дул
    В ЧВРТ-то ? (если я правильно помню что у вас...)

  20. #119
    Частый гость Аватар для Lex_audio
    Регистрация
    01.06.2017
    Сообщений
    225

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Ну а что можно задать программе кроме параметров TS ?

    Да вы что ? А я так вообще то и писал. если вы не заметили. Цель ставлю я и программа не умеет и не знает мою цель. Вон в соседней ветке панчующий саб пытаются строить. Как это обьяснить программе что нужен именно панчующий ?
    Я точно знаю что мне надо поэтому выбираю изначально концепцию и сам задаю где будет система сакцентрованно играть,или же она нооборот без акцентов сухо и мониторно играть все что будет подано на неё с минимумом отсебятины. Программа как узнает как ей считать.
    ***Как что? Много всего еще. Три основных параметра ТС задают всего лишь поведение, с точки зрения SPL, головки на околорезонансной частоте. Т.е по сути параметры HPF. Но это не все. А как же отклик в 2Пи (по умолчанию), в 4Пи (если необходимо) пространстве? Время групповой задержки так же считает программа. А отклик мощности? А скорость воздуха в порту в зависимости от подведенной мощности? А импеданс? А фазовый угол? А экскурсия в зависимости от подведенной мощности? А компрессия в зависимости от температуры звуковой катушки? А добротность порта? А потери в ящике? А непосредственно отклик порта и отдельно отклик динамика? А один из главных параметров "золотого сечения" соотношение F3/Fb. А кривая Колломса (относится к баффл степу). Эти все параметры НУЖНО держать на контроле если вы хотите создать действительно хороший портированный бокс. Вот вам и "простая симуляция" в "простой программе". Сможете сами на калькуляторе? Я думаю что вы просто все упростили исходя их своих знаний об этом вопросе. Рассчитать хороший портированный бокс - это не поле перейти. Почитайте разделы по этому вопросу "Поваренную книгу громкоговорителей" Венса Дикансона и вы поймете что все не так просто. Ну это конечно если вам это нужно так "глубоко копать".

  21. #120
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    А как же отклик в 2Пи (по умолчанию), в 4Пи (если необходимо) пространстве? Время групповой задержки так же считает программа. А отклик мощности? А скорость воздуха в порту в зависимости от подведенной мощности? А импеданс? А фазовый угол? А экскурсия в зависимости от подведенной мощности? А компрессия в зависимости от температуры звуковой катушки? А добротность порта? А потери в ящике? А непосредственно отклик порта и отдельно отклик динамика? А один из главных параметров "золотого сечения" соотношение F3/Fb. А кривая Колломса (относится к баффл степу)
    Ну это мне кажется очевидно, ведь это все расчитывается и измеряется потом, после ввода параметров.
    Не думал что это нужно упоминать.
    Вся суть расчётов чтоб и получить данные именно о том что вы написали. Разумеется это смотрится. Но в симулятор вводится сначала данные динамика, а остальное считается потом, контролируется и корректируется исходя из анализа полученного симулирования.

    Цитата Сообщение от Lex_audio Посмотреть сообщение
    вы поймете что все не так просто
    Я это понял на столько давно, что для меня все что вы описали является "очень просто" - обычное повседневное дело )
    Когда-то было непонятно, очень давно, но с годами, десятилетиями даже, стало вполне обычным делом. Как хирургу апендицит удалить )

Страница 6 из 13 Первая ... 45678 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •