Страница 10 из 13 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 251

Тема: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Хотелось бы досконально разобраться в вопросе.
    Задача получить хай энд АС, максимально правильно воспроизводящую низы, без всякой отсебятины и гнусавости. Для этого, как я понимаю, нужно добиться ровной АЧХ, низкого ГВЗ и хорошей переходной характеристики. Поэтому выбрал сопряжение SBB4 и голову с Qts меньше 0,4 чтобы не было горба на АЧХ.
    Для примера взял дин ScanSpeak 28W/8878T01 Revelator и просимулировал в трех разных программах. Все три симулятора дали разные значения объёма, но общая тенденция сохранена – они тянут Fb максимально вниз. Хотя я много раз читал, что это не совсем правильно.
    Голова, ящик и Qa Ql Qp одинаковые, изменял только Fb
    Пунктирная линия - рекомендованная симулятором рассчитанная кривая.
    Сплошная линяя – в ручную вытянута по минимально возможным значениям F3 и F6.

    В каком случае получается самый благозвучный и наиболее натуральный бас?

    PS. Настоятельно прошу не высказываться большем о влиянии комнаты. Я все это прекрасно понимаю, но в данной ветке этот аспект вынесем за скобки и здесь никак не обсуждаем.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 28W-8878T01 Revelator SPL.jpg 
Просмотров:	151 
Размер:	143.1 Кб 
ID:	420903Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 28W-8878T01 Revelator Impedance.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	126.2 Кб 
ID:	420904Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 28W-8878T01 Revelator Group delay.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	122.5 Кб 
ID:	420905Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan-Speak 28W-8878T01 Revelator Data.jpg 
Просмотров:	122 
Размер:	53.0 Кб 
ID:	420906.

    PPS пару уточнений:
    1. Я веду речь исключительно о домашней хай енд АС, ни какие стадионы и дворцы озвучивать не собираюсь.
    2. АС минимум 3 полосная, пассив.



    PPPS Пошаговый гид в посте #248
    Последний раз редактировалось gaga; 21.06.2022 в 15:16.

  2. #181
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Dmitry2006 Посмотреть сообщение
    (хотя, можно врезать басовики в стены и на этом вырулить)
    Единственное правильное решение для получения качественного суб баса.
    4х18" и 30 Гц 120 дБ при 10 мм Xmax. Хватит на комнату до 40 квадратов.

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    А понял... Но по сути вы всеравно переворачиваете это в актив. нч и блок сч-вч с разным усилением.
    Классический голый пассив создать в полку 30-35 гц не реально
    Сделай 40Hz но с хорошим давлением. Такие колонки могут быть по ощущениям гораздо круче хайенд барахла на выставках на которых написано 20Hz

    35Hz и даже 30 тоже сделать вполне реально, но хорошие дины дорого стоят.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 09.06.2022 в 20:47.
    Make Linux Great Again

  4. #183
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    35Hz и даже 30 тоже сделать вполне реально
    йа не пытался сделать в пассиве, и пошёл путём саба
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  5. #184
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    35Hz и даже 30 тоже сделать вполне реально, но хорошие дины дорого стоят.
    Гораздо чаще вопрос стоит как - цена в приемлимых габаритах, а не собственно в стоимости голов.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Гораздо чаще вопрос стоит как - цена в приемлимых габаритах, а не собственно в стоимости голов.
    Уговорили, 40Hz в полку вполне достачно и выбор голов большой. Насчет габаритов если делать на массиве голов высокие колонки, то вроде как вид хоть и монструозный но одновременно и монументальный )

    Например WO24P-4 по 4 в одну колонку последовательно-паралельно, общий объем 320л по 80л на голову,
    ГВЗ на 40Hz 8.6ms
    в полку от 30Hz
    давление максимальное от двух АС 122дб
    чутье 97дб, достаточно 156W (25V RMS) для полной раскачки
    Последний раз редактировалось Yurgen; 09.06.2022 в 22:49.
    Make Linux Great Again

  7. #186
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Допустимо ли такое смещение катушки?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Xmax2.JPG 
Просмотров:	37 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	421226

    Xmax - 7.5 mm
    Xmech (p-p) - 28 mm
    На 40 Гц смещение 13мм т.е. катушка вроде не бьется о керн (28/2=14мм), но вышла из линейного режима. А что происходит со звуком? пошли дикие искажения или все нормуль и просто падает отдача?
    Последний раз редактировалось gaga; 10.06.2022 в 01:46.

  8. #187
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    По поводу реальной "копки АС вниз по частоте" - приведу метод А.Бокарева

    Скрытый текст

    И ещё. Пока обзаведётесь приборами для замеров ачх, попробуйте простейший тест. С генератора дайте сигнал на колонку, герц 70, но так тихо, чтобы чуть слышно было. и идите вниз по частоте . Звук пропал- вот это и есть реальная нижняя частота вашей колонки.Будете удивлены услышанным.
    [свернуть]

    Проверял - работает метода

  9. #188
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Не в тему, но по поводу копки личные впечатления:
    Собрал колонки "без баса". 3 полосные. Где то от 60 Гц играют с небольшим завальчиком дБ 3.
    Сначала было не привычно "без баса". Послушал пару недель и стал привыкать. Гармонически я бас слышу (отсутствие самых низких частот не влияет на гармоническое восприятие произведения). А еще через пару недель начал ловить кайф. В первую очередь перестали маскироваться басом другие частоты. На уши ничего не давит. В комнате ничего не дребезжит (оно, правда, и раньше не особо дребезжало). Ритм отбивается более четко. Нет усталости от перекачки комнаты (достаточно громко слушаю).

    Если взять диапазон в 2 октавы от 20 до 40 и от 40 до 80 Гц, то неравномерность АЧХ в нем будет просто космическая. От комнаты в т. ч. Явное присутствие этого кривого диапазона может изуродовать в целом звучание системы. Только никого особо это не еб..т. Главное что бы копало поглубже.

  10. #189
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Нет баса — нет проблем.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #190
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Я бы рад. я пребрал и просимулировал не один десяток голов многих именитых производителей (10-12 инч), в пассиве - не получается
    В симуляторе у меня тоже не совсем всё от 27
    Поэтому я сразу написал...
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    ..не без помощи комнаты...
    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Вы меня прям заинтриговали о каких головах идет речь?
    Так вышло что динамик не серийный, кое-что в нем изменено.
    Параметры могу скинуть, если интересно. Но не в теме - это оффтоп и все равно даже я не смогу еще пару таких найти
    Цитата Сообщение от Dimon SSSR Посмотреть сообщение
    Единственное правильное решение для получения качественного суб баса.
    4х18" и 30 Гц 120 дБ при 10 мм Xmax. Хватит на комнату до 40 квадратов.
    Если вставит в ящик с ФИ то требования к пощади и смещению динамиков становятся скромнее при правильном выборе частоты настройки.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Сделай 40Hz но с хорошим давлением. Такие колонки могут быть по ощущениям гораздо круче хайенд барахла на выставках на которых написано 20Hz
    Поддерживаю, а иногда и на 45...50 если колонки не хочется огромные, а давление и баса хочется побольше.

    ---------- Сообщение добавлено 12:53 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    йа не пытался сделать в пассиве, и пошёл путём саба
    Если делать пассив с чуйкой выще 95 дБ то пожалуй только так. На легкий бытовых динамиках можно ниже опуститься, правда в ущерб мидбасу. Тут надо найти тонку грань для себя.
    Систему на про динамиках я в итоге разобрал - Все же они кривее и больше THD у них если говорить о действительно высоком качестве.

    ---------- Сообщение добавлено 12:55 ---------- Предыдущее сообщение было 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.
    Допустимо ли такое смещение катушки?


    Xmax - 7.5 mm
    Нет, конечно нет. Только если прибрать громкость вдвое примерно.

    ---------- Сообщение добавлено 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было 12:55 ----------

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    А что происходит со звуком? пошли дикие искажения или все нормуль и просто падает отдача?
    Пойдут, ещё как пойдут. Но если ва просто соседей пугать то сгодится, если качество то нет.

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Пока обзаведётесь приборами для замеров ачх, попробуйте простейший тест. С генератора дайте сигнал на колонку, герц 70, но так тихо, чтобы чуть слышно было. и идите вниз по частоте . Звук пропал- вот это и есть реальная нижняя частота вашей
    О... Я тоже этот велосипед изобрел и использую, порой он более информативен чем замер ачх в кривой комнате. Ну тут собственно на изобретение не тянет.
    Есть даже приложения на смартфонах с таким тестом, от 1до 150 гц у меня есть такой генератор скользящим тоном.
    Можно ручками скрость и диапазон выбрать.
    Я не буду писать какой реальный диапазон у меня дома по такому тесту

    ---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 12:59 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Собрал колонки "без баса". 3 полосные. Где то от 60 Гц играют с небольшим завальчиком дБ 3.
    Сначала было не привычно "без баса". Послушал пару недель и стал привыкать. Гармонически я бас слышу (отсутствие самых низких частот не влияет на гармоническое восприятие произведения). А еще через пару недель начал ловить кайф. В первую очередь перестали маскироваться басом другие частоты. На уши ничего не давит. В комнате ничего не дребезжит (оно, правда, и раньше не особо дребезжало). Ритм отбивается более четко. Нет усталости от перекачки комнаты (достаточно громко слушаю).
    Вот и я тоже баланс инфраниза ловлю так чтоб он не маскиовал СЧ и ВЧ.
    Скажу что лучше от 30 гц но с плавным спадом 100...30 гц порядка 1..3дБ
    Чем полочники у которых полка резко начинается от 50 гц. Хотя дело вкуса и настроения.

    ---------- Сообщение добавлено 13:02 ---------- Предыдущее сообщение было 13:02 ----------

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нет баса — нет проблем.
    Немного иначе: нет плохого баса - нет проблем )

  12. #191
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,885

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Нет баса — нет проблем.
    А я давно так говорю)

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Немного иначе: нет плохого баса - нет проблем )
    А он мало у кого хороший. И чем ниже тянешь вниз, тем больше вероятность получить там какие то всплески на АЧХ. И бороться с этим сложно.

  13. #192
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    И бороться с этим сложно.
    Согласен, поэтому доходит до огромных ловушек или систем DBA что само по себе непросто, недёшего и не все на это решаются в жилых помещениях.

  14. #193
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    И только один самурай на форуме не имеет проблем с помещением.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #194
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И только один самурай на форуме не имеет проблем с помещением.
    Угу. Я тут уже написал, про акустику помещения, на что мое сообщение было воспринято в штыки.
    Как говориться, у каждого додика, своя методика.

  16. #195
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    НЕ
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    не имеет проблем с помещением.
    или
    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    мое сообщение было воспринято в штыки.
    а в этой теме просил не обсуждать.
    Давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно.
    Пилить узкозаточеные колонки под свою комнату не мой путь.
    Причины уже милион раз обсуждались. Захотелось купить новую мебель или просто устроить перестановку мебели. перенести в другую комнату, да просто продать или проапгрейдить систему. Переехать в другое жилье. И т.п. Что пересводить все по новой.
    Для себя я решил лучше изначально создать максимально правильную АС и не мучиться потом, а комнату, если надо, править своими способами.

  17. #196
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,116

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.


    Offтопик:
    Дело в том, что к каждой колонке прилагаются провода, усиление, источник, шредер и поглотитель.
    Не иначе. Использовать колонку без поглотителей и рассеивателей -- это как ехать без рессор и амортизаторов.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  18. #197
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    а в этой теме просил не обсуждать.
    Давайте мухи отдельно, а котлеты отдельно.
    Пилить узкозаточеные колонки под свою комнату не мой путь.
    Причины уже милион раз обсуждались. Захотелось купить новую мебель или просто устроить перестановку мебели. перенести в другую комнату, да просто продать или проапгрейдить систему. Переехать в другое жилье. И т.п. Что пересводить все по новой.
    Для себя я решил лучше изначально создать максимально правильную АС и не мучиться потом, а комнату, если надо, править своими способами.
    А кто тут говорил о том, что акустику нужно настраивать под помещение?
    Речь о том, что нужно в комнате создать благоприятные акустические условия.
    Фазик взаимодействует с помещением, где он играет, какой смысл так парится над фазиком и срать на условия помещения?
    В большинстве случаев недостатки ФИ решаемы акустикой помещения.

  19. #198
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И только один самурай на форуме не имеет проблем с помещением.
    Не совсем понятно каким боком помещение имеет отношение к правильному конструированию фазевича. Насчет отделения мух и котлет поддерживаю.

    Могу поделится своим опытом, схема WMTMW хорошо себя зарекомендовала почти в любых помещениях (я лично слушал в комнатах от 12м2 до 25м2) без какой-либо акустической обработки. Фазик при этом используется максимально эффективный и ничего не гудит.
    По измерениям микрофоном все же есть провал на мидбасе. В следствиии чего для получения приличного панча приходится иногда накручивать громкость до не очень комфортных уровней на СЧ-ВЧ.
    Это дело тоже поправимо, по простому добавлением отдельного усила на НЧ с параметрическим эквалайзером и тогда можно будет получить приличный панч на комфортной громкости прослушивания.
    Но чтобы его скорректировать требуется запас по Xmax у динамиков. Такой запас можно получить на длиноходной голове 12", еще лучше 15" либо на массиве меньшего размера.
    Мое ИМХО нужен запас в 120dB на 40-50Hz если нужно универсально раз и навсегда на все случаи жизни в типовых помещениях. В маленькой комнате конечно и меньше хватит.

    Насчет правильной конструкции фазевича, тут был интересный пост о достаточном сечении его во избежание турбулентности и возможного срыва резонанса на больших мощностях. Я думаю это не стоит игнорировать. Также следует уделить внимание правильному размещению НЧ динамика чтобы не было резонанса внутри колонки в рабочей полосе головы и не пришлось потом его убирать добавлением синтапона, посколько это приводит к ухудшению эффективности фазонинвертора. В этом плане хорошо рулит массив на сдвоенных головах, при симметричном расположении голов основной резонанс автоматически подавляется.
    Make Linux Great Again

  20. #199
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Не совсем понятно каким боком помещение имеет отношение к правильному конструированию фазевича.
    С языка сняли, только хотел написать. сто процентов согласен

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    А кто тут говорил о том, что акустику нужно настраивать под помещение?
    Речь о том, что нужно в комнате создать благоприятные акустические условия.
    Фазик взаимодействует с помещением, где он играет, какой смысл так парится над фазиком и срать на условия помещения?
    В большинстве случаев недостатки ФИ решаемы акустикой помещения.
    А кто говорит срать ???
    повторюсь мухи и котлеты отдельно плиз.
    Последний раз редактировалось gaga; 10.06.2022 в 19:40.

  21. #200
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Правильное проектирование и расчет фазоинверторного НЧ-звена колонки.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    И только один самурай на форуме не имеет проблем с помещением.
    озвучЪ
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

Страница 10 из 13 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •