Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 96

Тема: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Поясните бестолковому, как подключить усилитель к звуковухе для снятия хар-к программой RMAA.
    Подключаю, как показано в прилагаемом файле.
    Но сдается мне, что с подключением мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты не все в порядке. Карта ловит наводки, несмотря на ее балансный вход. Казалось бы синфазные наводки должны компенсироваться, ан нет. Где-то что-то не так. Да и замеры вызывают много сомнений.
    Подскажите, кто уже проходил подобное подключение.

    Почему-то этот вопрос многими ютуберами и другими "учителями" от звукотехники обходится стороной. Ну вроде, все настолько примитивно, что и говорить не о чем. А хочется, страшно хочется перетереть этот вопрос.

    PS Чую одним местом, что будут советы, использовать трансформатор. А можно ли как-нибудь без него. Баллансный выход - баллансный вход... Где криминал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема подключения.JPG 
Просмотров:	369 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	420697  

  2. #2
    Новичок Аватар для sgksgk
    Регистрация
    02.02.2022
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Ловит помехи, какие помехи? Если это от сети 50 Гц, то поэкспериментируйте с подключением "общего провода" (корпус) УМЗЧ к звуковой карте.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Ground lift у карты есть? петля по земле, не иначе.
    измерял так много раз, проблем не возникало.

    Вариант вместо R3 поставить по 500ом с каждого плеча на входную землю.
    Последний раз редактировалось Juzzy; 27.05.2022 в 07:01.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от sgksgk Посмотреть сообщение
    Ловит помехи, какие помехи? Если это от сети 50 Гц, то поэкспериментируйте с подключением "общего провода" (корпус) УМЗЧ к звуковой карте.
    В чем должны заключаться эксперименты? "Земли" усилителя и звуковухи соединены через экран провода, соединяющего выход звуковухи со входом усилителя. Это хорошо видно на рисунке. Вы предлагаете ещё один общий провод кинуть? Извините, но это как-то не по науке. Или я неправильно вас понял?

    ---------- Сообщение добавлено 09:20 ---------- Предыдущее сообщение было 09:05 ----------

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    Ground lift у карты есть? петля по земле, не иначе.
    измерял так много раз, проблем не возникало.

    Вариант вместо R3 поставить по 500ом с каждого плеча на входную землю.
    Даю дополнительную информацию. Если дифференциальные входы звуковухи соединить между собой и подсоединить к чему либо (например общий провод усилителя) то на спектрограмме будут видны значительные наводки. Что ЭТО? Плохое подавление синфазных сигналов? Может звуковуха не в трубу?

  5. #5
    Новичок Аватар для sgksgk
    Регистрация
    02.02.2022
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    В чем должны заключаться эксперименты? "Земли" усилителя и звуковухи соединены через экран провода, соединяющего выход звуковухи со входом усилителя. Это хорошо видно на рисунке. Вы предлагаете ещё один общий провод кинуть? Извините, но это как-то не по науке. Или я неправильно вас понял?
    Не по науке, по факту устранения помех наблюдаемых на спектре. На "рисунке" не видно что за помехи, карта куда подключена, к системному блоку или ноутбуку, что за карта, если типа E-MU 0202 - 0204 то на "дне" корпуса переключетели подключения - отключения к "земле".

  6. #6
    Частый гость Аватар для Juzzy
    Регистрация
    19.01.2016
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Даю дополнительную информацию. Если дифференциальные входы звуковухи соединить между собой и подсоединить к чему либо (например общий провод усилителя) то на спектрограмме будут видны значительные наводки. Что ЭТО? Плохое подавление синфазных сигналов? Может звуковуха не в трубу?
    Это означает, что земля входа висит в воздухе. т.н. ground lift. что пробовать сделать-см. выше

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Juzzy Посмотреть сообщение
    Это означает, что земля входа висит в воздухе. т.н. ground lift. что пробовать сделать-см. выше
    Да, обязательно попробую. Сейчас на работе, завтра, послезавтра на даче. В понедельник вечером постараюсь отчитаться.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Даю дополнительную информацию. Если дифференциальные входы звуковухи соединить между собой и подсоединить к чему либо (например общий провод усилителя) то на спектрограмме будут видны значительные наводки. Что ЭТО? Плохое подавление синфазных сигналов? Может звуковуха не в трубу?
    Должно быть ноль всего.
    Значит балансный вход далеко не балансный.
    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    В чем должны заключаться эксперименты? "Земли" усилителя и звуковухи соединены через экран провода, соединяющего выход звуковухи со входом усилителя. Это хорошо видно на рисунке. Вы предлагаете ещё один общий провод кинуть? Извините, но это как-то не по науке.
    Разводка земли это отдельная наука. иногда только эксперименты. По этой причине в проф устройствах ставят переключатели рвущие земли.

    ---------- Сообщение добавлено 14:52 ---------- Предыдущее сообщение было 14:50 ----------

    А что за усилитель ? Схема на него есть ?
    Бывают такие в которых коллекторы всех транзисторов сидят на земле а выход берётся со средней точки конденсаторов в БП.
    Там вообще земли не той что на входе.

    ---------- Сообщение добавлено 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было 14:52 ----------

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    апример общий провод усилителя
    В усилетиле может быть несколько земель, например сигнальная, силовая, или выходная.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Если дифференциальные входы звуковухи соединить между собой и подсоединить к чему либо (например общий провод усилителя) то на спектрограмме будут видны значительные наводки. Что ЭТО? Плохое подавление синфазных сигналов? Может звуковуха не в трубу?
    Балансный вход может быль гальванически развязанный с землей (трансформатор), а может быть привязанный к земле (два противофазных входа). В первом случае асимметрия выхода никак не скажется на входе - при закороченных входах сигнала будет ноль. А вот во втором случае любая асимметрия выхода даст на входе сигнал.
    Вот, собственно, и все дела. Для мостового выхода - таки да, нужен хороший сигнальный трансформатор. Лучше - из фирменных трансов микрофонных от концертных микшерных пультов. У них с полосой все ОК, высока симметрия и мала проходная емкость. Я использую немецкие "Байер динамик".

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Спасибо откликнувшимся. Буду пробовать в понедельник. Трансформатора у меня нет и взять негде. Не уверен, что трансформатор обеспечит 0.001% гармонических искажений. Ведь схема измерительная и ее параметры должны быть лучше измеряемых тестовых плат.
    С этим вопросом попробую разобраться.

    Есть у меня другой вопрос тоже связанный с первым. Собственно то, ради чего все и затевалось.
    Измеряю усилитель класса D на микросхеме TPA3255. Есть 3 платы: собственной разводки, чип и диповская и китайская. Схемотехнически есть нюансы и отличия. Питание по разному организовано, предварительные операционники разные, индуктивности выходного фильтра разные, ну и так по мелочи. Измеряю с помощью той схемы подключения, что давал вначале и программы RMAA.
    Так вот, уровень гармонических искажений далеко не дотягивает до приведенного в даташите. Ну где-то 0.03% на 1 Вт и растет с увеличением мощности до 0,5% при 10 Вт. Минимальный на очень маленькой мощности около 100 мВт. там два 00 после запятой появляется. Ну совсем не по даташиту. Питание 50В. На меньшем напряжении искажения еще больше. На 30В растут раз в 5-10.
    Чего я только не перепробовал. Все три платы не хотят выдавать заявленных искажений.

    Вот я и подумал, может что-то в методологии измерений неправильно. Кто делал или замерял подобные усилки, прошу откликнуться.

    PS Замечу, что операционник на входе, организующий парафазный сигнал работает нормально. Переносил провода с выхода всего усилка на выход операционника (тоже баллансный). Искажения прекрасные, 0.002% почти до его клипинга.

    Да,... и звуковуха EMU 0404 USB. Старая и далеко не на всех компах работает. Хочу менять, посоветуйте из недорогих и доступных на авито, например.
    Последний раз редактировалось Zfydy; 27.05.2022 в 17:32.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Для измерения усилителей класса Д крайне желателен фильтр aux0025, на просторах есть его схема и как его делать.

    Искажения ТПА сильно зависят от выходного фильтра и минимальны только с двумя видами катушек, в аппноутах про это информация есть
    _________________
    Евгений

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Для измерения усилителей класса Д крайне желателен фильтр aux0025, на просторах есть его схема и как его делать.

    Искажения ТПА сильно зависят от выходного фильтра и минимальны только с двумя видами катушек, в аппноутах про это информация есть
    Все даташиты и апноуты зачитаны до дыр. Испробованы 6-10 типов разных катушек, несколько типов плёночных конденсаторов, разные типы резисторов нагрузки. Только откровенное дерьмо из серой распыленки как-то влияет на искажения, и то на 1Вт. На бОльшей мощности все одинаково плохо.
    А вот по поводу фильтра интересно. Где-то в каких-то статьях в инете видел упоминание об этом фильтре. Но очень скудная информация. Нельзя ли поподробнее или ссылочку какую. Неужели звуковуха дурит, когда на ее вход засаживают несущую? Думал об этом, но не верил. Всё-таки частота высокая.

  13. #13
    Новичок Аватар для sgksgk
    Регистрация
    02.02.2022
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Неужели звуковуха дурит, когда на ее вход засаживают несущую? Думал об этом, но не верил. Всё-таки частота высокая.
    В частности поднимается уровень шумовой дорожки на спектре.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от sgksgk Посмотреть сообщение
    В частности поднимается уровень шумовой дорожки на спектре.
    Меня сейчас интересуют только гармоники!!! Остальное пока пофигу.
    Почему я намеряю большие гармоники?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Неужели звуковуха дурит, когда на ее вход засаживают несущую? Думал об этом, но не верил. Всё-таки частота высокая.
    Конешно! Частота для p-n переходов самая что ни на есть низкая.
    Яркий пример, как это работает на сотнях мегагерц - кладете во время измерений на стол смартфон. И звоните на него - сигнал отклика на базовую станцию сразу услышите в измеряемом тракте. Какие сотые доли процента КНИ? У Вас там и десятых то не будет! И усилитель тут не при чем.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Фильтр вам нужен по aux0025
    https://danilovaudio.ru/articles/ClassD_amp_mes.pdf

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Спасибо. Вы подтвердили мои опасения. С дачи вернусь, буду делать фильтр. ...хоть сейчас возвращайся, погода мерзопакостная.

    ---------- Сообщение добавлено 12:09 ---------- Предыдущее сообщение было 11:48 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    За схему спасибо, правда я и сам нашел такую же. Но есть несколько непоняток. Если фильтр нагружен на вх. сопротивление звуковухи (высокое), то зачем последовательный резистор R115? Да и разделительный конденсатор на выходе непонятен. По входу тоже какое то нагромождение резисторов. Смысл? Какой коэффициент передачи этого фильтра? Как его регулировать? Делитель по входу? Так его параметры будут влиять на параметры фильтра. А то ведь входной каскад звуковухи просто в клипинг войдёт.
    Короче, вопросы пока остаются.
    А самое главное, куда подключать GND? Чтобы петель не было?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Применительно к 3251/3255, микрухи хоть как то справляются с искажениями до 50/100 Вт соответственно, дальше уже компромисс между мощностью и искажениями.

    По поводу катушек, лучше всего себя ведут WE.

    Вот тут я показывал свой вариант https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91226

    Взбрык АЧХ на ВЧ я подгоняю конденсатором в входном ФНЧ. При 24В питания мощность 50Вт при 1% и 30 Вт при 0.0006% гармошек на нагрузке 4Ом.

    ---------- Сообщение добавлено 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

    Измерительный фильтр я сделал
    https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=1319

    Катушку надо делать на пластиковом каркасе, витков много, но зато искажения практически не растут в зависимости от приложенного напряжения
    _________________
    Евгений

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Применительно к 3251/3255, микрухи хоть как то справляются с искажениями до 50/100 Вт соответственно, дальше уже компромисс между мощностью и искажениями.

    По поводу катушек, лучше всего себя ведут WE.

    Вот тут я показывал свой вариант https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=91226

    Взбрык АЧХ на ВЧ я подгоняю конденсатором в входном ФНЧ. При 24В питания мощность 50Вт при 1% и 30 Вт при 0.0006% гармошек на нагрузке 4Ом.

    ---------- Сообщение добавлено 13:31 ---------- Предыдущее сообщение было 13:30 ----------

    Измерительный фильтр я сделал
    https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=1319

    Катушку надо делать на пластиковом каркасе, витков много, но зато искажения практически не растут в зависимости от приложенного напряжения
    Евгений, спасибо за ответ. Я читал вашу статью. Но всё-таки, вопросы по фильтру мучают меня и не дают покоя. Ответьте пожалуйста, если не сложно.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Разделительный конденсатор нужен для мостовых схем, что бы отрезать постоянку. На входе резисторы отделяют фильтр усилка от измерительного фильтра, подстроечнк нужен для баланса плеч. Вопрос с землёй на Ар решается гальванической изоляцией генератора(трансформатор), поэтому петель нет. В случае с ЗК всё хуже и нужно где то петлю разрывать
    _________________
    Евгений

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •