Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 96 из 96

Тема: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Поясните бестолковому, как подключить усилитель к звуковухе для снятия хар-к программой RMAA.
    Подключаю, как показано в прилагаемом файле.
    Но сдается мне, что с подключением мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты не все в порядке. Карта ловит наводки, несмотря на ее балансный вход. Казалось бы синфазные наводки должны компенсироваться, ан нет. Где-то что-то не так. Да и замеры вызывают много сомнений.
    Подскажите, кто уже проходил подобное подключение.

    Почему-то этот вопрос многими ютуберами и другими "учителями" от звукотехники обходится стороной. Ну вроде, все настолько примитивно, что и говорить не о чем. А хочется, страшно хочется перетереть этот вопрос.

    PS Чую одним местом, что будут советы, использовать трансформатор. А можно ли как-нибудь без него. Баллансный выход - баллансный вход... Где криминал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема подключения.JPG 
Просмотров:	381 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	420697  

  2. #81
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Источник питания усилителя и комп включены в разные удлинители, которые подключены к разным розеткам без "земли".
    Ох, блин, действительно, такого никто не ожидал.
    Вообще в случае HDMI такое приводит к http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bi...m=1628157470/0
    Разгадка там в розетке, на последней странице, в ответе 88. 2 раза плату в телевизоре меняли!

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Консольные регуляторы уровней - хрень та еще.
    Естественно, о чём и написал. Ремонтируя звуковухи ни разу не видел, чтобы это по другому работало.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    с регулятором входа пока не все понятно. Если ставить на максимум, в спектре присутствует какая-то периодическая хрень.
    Такое бывает, не знаю почему, не только тут. Обычно достаточно
    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Если чуть уменьшить, эта хрень пропадает.
    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Очень маленькая чувствительность по входу.
    Не хватает даже для сигнала с выхода усилителя? Странно, мне у ЕМУ1212 хватало, а там точно вход ещё тупее.

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    С этой картой другая бЯда. При измерениях реального усилителя не могу избавиться от наводок!
    Напомните, у вас e-mu 0404usb ?
    Похоже вы как-то неправильно скоммутировали, у меня с этой картой таких проблем нет. Есть конечно пички на 50,100,150... гц но они не сильно выше уровня шумов.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Выходной сигнал снимался с одного из плеч усилителя и для восстановления истинной формы сигнала пропускался через RC-фильтр
    http://smartpuls.ru/diy/pam8403/amplifier-pam8403.shtml

  5. #84
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Был в отпуске! Поэтому долго отсутствовал. Возобновляю свои измерения. Если кому интересно и есть что сказать, приглашаю к обсуждению. С большим интересом прочту все ваши высказывания. Не буду вываливать все сразу, а начну потихонечку, частями.
    Ниже - спектр гармоник звуковой карты Juli@. Один канал. Баллансное включение. Вход закорочен с выходом. Ну это как бы, отчего приходится "плясать".
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Spectrum1-1.png 
Просмотров:	58 
Размер:	8.1 Кб 
ID:	423570
    Далее представлена схема входной части усилителя. Служит для преобразования нессиметричного сигнала в симметричный перед подачей на нашу микруху. Его то и хочу замерить. На вход подается сигнал с одного провода баллансного выхода звуковухи. На вход звуковухи снимается сигнал дифференциально с выходов операционников через разделительные конденсаторы. Вот схема
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок3.PNG 
Просмотров:	78 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	423572
    Ну и спектральная характеристика. Замеры ведутся на уровнях сигнала на выходе около 2В (RMS). Вот она.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Только операционник.png 
Просмотров:	64 
Размер:	9.3 Кб 
ID:	423573

    Что можете сказать по этому поводу? Откуда такая третья гармоника? И где вторая? Напомню, опер OPA1612 с 0.000015% на 1 кГц. Вот его хар-ка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок4.PNG 
Просмотров:	54 
Размер:	138.1 Кб 
ID:	423575

  6. #85
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    опер OPA1612 с 0.000015% на 1 кГц
    Параметры в pdf указаны для другого питания(более чем в 2 раза больше) и усиления.
    Что будет на графике, если уменьшить сигнал на выходе, например в 2 раза?
    Схема получения средней точки тоже самая простая, в приницпе может влиять на таких малых уровнях.


    Offтопик:
    Никогда не понимал, зачем в усилении нужен RMS. Я бы оперировал двойной амплитудой, т к при указании RMS не всегда очевидно, что например верхушки сигнала близки к питанию.

    Тут вроде это не так, 2в RMS=5.6в р-р, но всё же я бы проверил меньший уровень.
    Мне как-то показали, что некоторые ОУ при сигнале, достигающем половины питания(т е например при питании +-12в это начинается где-то от 11в р-р), начинают немного искажать, с тех пор стараюсь проверять это.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    а смещение в 6В зачем? какое питание у усилителя?
    _________________
    Евгений

  8. #87
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Ну, может вы и правы. Но я же написал, что около 2В. Это дифференциальный сигнал (разностный). С выхода каждого опера 1В соответственно.
    Я всё-таки думаю, что дело тут не в параметрах операционников. Что-то не так в голове, в понимании процессов, в методике измерений. Почему нет второй гармоники?
    Вот же эти чёртовы балансные схемы.
    Почему в гармониках 50Гц тоже отсутствуют четные гармоники, и почему гармоники простираются так далеко?

    ---------- Сообщение добавлено 18:35 ---------- Предыдущее сообщение было 18:33 ----------

    Питание 12В однополярное.

  9. #88
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Почему нет второй гармоники?
    Скорее всего потому что баланс. Например у лампового однотакта преобладает вторая гармоника, а у двухтакта - третья. Вообще вторая гармоника - признак несимметрии.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Это дифференциальный сигнал (разностный). С выхода каждого опера 1В соответственно.
    Тады ой! Такое по идее он должен легко переваривать даже при 12в питания.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Что-то не так в голове, в понимании процессов, в методике измерений.
    Формально вроде всё правильно. Наверное посмотрел бы каждый ОУ отдельно, посмотрел бы питание, шунтирование(всё же ОУ достаточно высокочастотный, может ещё разводка платы влияет). А вообще померял бы ОУ на стенде, вне исходной платы, с нормальным двухполярным питанием. Ну и при уровнях ниже -100дБ начинаеют играть всякие мелочи типа длинных проводов, подключения земель, впрочем это уже обсуждали.
    И ещё до кучи - есть уверенность, что ОУ не подделка?

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Как вариант посмотреть отдельно искажения плеч, если их нет, то разброс номиналов в обвязке оу
    _________________
    Евгений

  11. #90
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Ещё раз все внимательно обмусолил и померил. Все так, как было сказано и показано вначале. Измерял небаллансным включением. То же самое.
    Вот абстрагируясь от всего, объясните мне, как такое может быть. Вход звуковухи - в качестве щупа. Тыкаюсь на вход - есть вполне нормальная измеряемая вторая гармоника. Тыкаюсь на выход первого операционника (см. схему). АУ-У!!! Нету второй гармоники. От слова совсем. Если и есть, то на уровне шумов. Шум конечно чуть возрос, но я это учитываю (не совсем же дурак).Третья - чуть больше, чем была при закоротке.
    А теперь, внимание, тыкаю на выход второго опера. Картина абсолютно та же, что и предыдущая.
    Какой вывод я должен сделать? Первый опер каким-то чудом исправляет испорченный сигнал? Но это же нонсенс! Второй опер ведёт себя как порядочный и просто ничего не добавляет и не убавляет. Молодец!
    Пытаемся копать глубже. Первый опер имеет усиление около 3. При измерениях я поддерживаю на выходе один и тот же сигнал. Про клиппирование говорить не надо. Я все контролирую и вижу, когда начинают расти гармоники при росте сигнала. Уровень сигнала я регулирую переменником на входе. Отличие операционника только в коэф. передачи.
    Ну вот объясните мне, где тут засада? При каких условиях все может выглядеть так, как я описал?

  12. #91
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,134

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Какой вывод я должен сделать? Первый опер каким-то чудом исправляет испорченный сигнал? Но это же нонсенс!
    А вход звуковухи не может курочить сигнал, когда он прямо на входе? Если входное невелико, выход опера может более мощный, чем то что на вход подается.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #92
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Пока ничего логичнее не могу предположить кроме как то, что ООС первого ОУ "опирается" не на ту землю, или правильнее сказать измеритель не в том месте землю берёт.
    Попробуйте GND измерилки подключить к 3,5 ножкам ОУ или в точку где С46 на землю подключается.

    ---------- Сообщение добавлено 11:10 ---------- Предыдущее сообщение было 11:08 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А вход звуковухи не может курочить сигнал, когда он прямо на входе? Если входное невелико, выход опера может более мощный, чем то что на вход подается.
    Вариант. У меня что-то похожее было с E-MU0404USB при подаче на XLR.

    ---------- Сообщение добавлено 11:15 ---------- Предыдущее сообщение было 11:10 ----------

    ... даже не так, там емкость кабеля создавала эти дополнительные искажения, буфер перед кабелем их убирал, разгружая источник от сложной для него нагрузки.

  14. #93
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Не..., от точки подсоединения земли ничего не зависит.
    Вариант с неподходящими входными - выходными сопротивлениями звуковухи принимается. Но, к сожалению быстро я не могу это проверить. Входное звуковухи - 20К по небаллансному входу. Вот схема входа Juli@:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок5.PNG 
Просмотров:	79 
Размер:	104.7 Кб 
ID:	423721
    Конечно напрашивается буферок, которого нету.
    Надо городить какую-то примочку, да в коробочке, да с питанием что-то придумывать (может от батареек, каких? 2 кроны?). Короче возни много.
    Пока принимается (с натяжкой) этот вариант объяснения процессов.

    ps Да, заметил еще странную особенность. Если вход звуковухи подсоединяешь к выходу операционника без конденсатора, появляется и вторая гармонь и третья значительно возрастает. Это не смотря на то, что по входу у звуковухи стоит конденсатор. Правда сначала там резистор на землю есть. Ну через него постоянная составляющая текет. Т. е. опер подгружен по постоянке. Может это влияет.

    Перешел на ARTA. Вроде более профессиональная прога. Навороченная. Изучать в полном объеме - в лом. Потыркал - вроде нащупал то, что надо. Правда результаты те же, что и с RMAA.
    Последний раз редактировалось Zfydy; 09.08.2022 в 17:21.

  15. #94
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Входное звуковухи - 20К по небаллансному входу.
    Разве это мало? Когда-то мерял с ЕМУ1212 - так там 10к, вроде проблем не было. Правда мерял мощники, не отдельно ОУ.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Если вход звуковухи подсоединяешь к выходу операционника без конденсатора, появляется и вторая гармонь и третья значительно возрастает. Это не смотря на то, что по входу у звуковухи стоит конденсатор. Правда сначала там резистор на землю есть. Ну через него постоянная составляющая текет. Т. е. опер подгружен по постоянке. Может это влияет.
    Скорее всего ОУ перекашивается в результате. Если схема та, что выше(на чёрном фоне), то там на выходе ОУ д б 6в, питание то однополярное.
    А так логично - появляется несимметрия и соответственно появляется вторая гармоника.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Перешел на ARTA. Вроде более профессиональная прога. Навороченная. Изучать в полном объеме - в лом. Потыркал - вроде нащупал то, что надо. Правда результаты те же, что и с RMAA.
    Для быстрой оценки параметров RMAA очень удобна, но есть ограничения. Поэтому держу и Arta, и SpectraPlus, хотя у них свои особенности, которые пока все не изучил.

  16. #95
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Бросил я пока это ковыряние в операционниках. Принял за неизбежную данность. Опять исследую усилитель в целом. А конкретно, влияние выходных дросселей на THD. Получил интересные результаты, позволяющие по новому взглянуть на эти дроссели.
    В инете на форумах много разговоров разговаривали на тему этих дросселей. Но честно говоря, все эти разговоры "Вокруг да около..." Отсутствует конкретика, подтвержденная экспериментальными доказательствами. В основном доказательства сводятся к тому, что "у меня, типа, все отлично работает, и я очень доволен".
    Конечно я не про всех. Например, мне очень нравится подход maxssau. Очень выверено и подтверждено фактами.

    Хотелось бы поделиться своими результатами по этим дросселям и обсудить эту тему по новому. Как-то систематизировать информацию и сделать оптимальные выводы. Тем более сейчас, когда рынок эл. компонентов у нас переживает не лучшие времена. Казалось бы чего уж проще, бери рекомендованные Техасом дроссели и применяй. Но нам, в силу тех или иных причин, всегда почему-то приходится идти своим путем.
    Не знаю только на каком форуме и в какой теме об этом написать.
    Не тут же об этом излагать. Хотелось бы более широкой аудитории.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,189

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Какой вывод я должен сделать? Первый опер каким-то чудом исправляет испорченный сигнал? Но это же нонсенс!
    Обычное дело. Кривизна буфера совпала так, что 2-ые гармоники ОУ и АЦП в сумме дали нуль.

    Вообще номиналы в обвеске 1612 слишком высокоомные. Ему надо 1..2к, ну максимум 3..4к. И на всякий случай напомню, что резисторы должны быть тонкопленка.
    Еще вопрос - как у вас на плате с 1612 выполнена трассировка земли? C46 и R17, а так же земля входного разъема должны землиться строго в одной точке.
    И зачем у буфера такое большое усиление (+4)? Обычно наоборот снижают, ну или делают повторитель.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •