Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Поясните бестолковому, как подключить усилитель к звуковухе для снятия хар-к программой RMAA.
    Подключаю, как показано в прилагаемом файле.
    Но сдается мне, что с подключением мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты не все в порядке. Карта ловит наводки, несмотря на ее балансный вход. Казалось бы синфазные наводки должны компенсироваться, ан нет. Где-то что-то не так. Да и замеры вызывают много сомнений.
    Подскажите, кто уже проходил подобное подключение.

    Почему-то этот вопрос многими ютуберами и другими "учителями" от звукотехники обходится стороной. Ну вроде, все настолько примитивно, что и говорить не о чем. А хочется, страшно хочется перетереть этот вопрос.

    PS Чую одним местом, что будут советы, использовать трансформатор. А можно ли как-нибудь без него. Баллансный выход - баллансный вход... Где криминал?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема подключения.JPG 
Просмотров:	381 
Размер:	102.1 Кб 
ID:	420697  

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от sousmanster Посмотреть сообщение
    полумостом
    Разве к усилителям это определение применимо ?
    Может всётаки как и раньше будем называть ? -Двухтактным ?

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для sousmanster
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    Ивано-Франковск
    Возраст
    41
    Сообщений
    2,904

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений


    Offтопик:
    Очень даже применимо

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений


    Offтопик:
    Впервые слышу это от вас.
    Поиск тоже про такое определение ничего не знает.
    А вот двухтактный усилитель мощности - сколько угодно.

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Методично продолжаю исследования. Пока результаты нестабильны. Продолжаю разбираться. Притащили мне звуковую карточку "Focusrite Scarlett 2i2". Замеры с ней изменились в лучшую сторону. Хотя тоже пришлось поковыряться. Карточка 1-ого поколения. Если накатываешь драйвер, который на официальном сайте, карта не хочет работать в RMAA 5.5 версии, а в 6 версии глючит. У меня WIN7. Хозяин карты дал мне старый драйвер. Накатил - заработало! Но... поддерживает только 16 бит. Как это, с точки зрения замеров?
    Короч, намерял THD=0.002%. При замере самой карты (вход с выходом соединены) искажения сильно зависят от положения регулировочных ручек (уровень выхода - чувствительность входа). При оптимальном соотношении THD самой карты=0.0015%. Такое ощущение, что ручка чувствительности (потенциометр) не на входе, а после предварительного усилителя. Так как при большом входном сигннале закручиваешь ручку в минус, а гармоники все равно увеличены.
    Короче говоря, тоже нужны костыли и танцы с бубнами. Кругом засады!
    Может все-таки кто-то скажет, как все это делается с максимальным приближением к реальным замерам. Покупать ли мне эту "Focusrite Scarlett 2i2" или посоветуете что-нибудь еще? Все это делается в порядке любопытства и хобби. Поэтому тратить деньги на профессиональные примочки не хочется. А потом ведь никто ведь не даст перед покупкой на тестирование. Эту-то мне товарищ дал попользоваться.

    Но уже есть интересные выводы. С плохими катушками минимальный THD при 30В питания (меньше не давал). При росте напряжения питания искажения растут и при 50 В достигают приличных величин. Чем лучше катушка, тем при большем напряжении питания минимум искажений. К сожалению, видите (см. выше) я уже уперся в собственные возможности звуковой карты и сделать точные замеры усилителя не представляется возможным.

    А фильтр я доработал. Теперь он у меня 3-порядка. Но по прежнему с одной раздвоенной катушкой. Добавил конденсатор на входе. Частота среза 40 кГц. На 400 кГц давит лучше чем на -60 дБ. Если кому интересно, могу выложить файлы симуляции в AWR (моя любимая программа, правда она больше для СВЧ).

  6. #45
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что ручка чувствительности (потенциометр) не на входе, а после предварительного усилителя.
    Вот тут выкладывал схему на аналогичную карту
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2990782
    Там классическая схема микрофонника
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...B5%D0%BB%D1%8C
    Линейный же вход, который в данном случае Hi-Z, т е например для электрогитары, имеет входное сопротивление 1М. Для измерений УМЗЧ излишне, а шумов добавляет.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Карточка 1-ого поколения.
    У неё всё плохо с перегрузочной способностью по входу, клипинг при весьма небольшом уровне сигнала, некоторые пассивные датчики на электрогитарах(а предназначены её входы в первую очередь для этого) перегружают её вход.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Покупать ли мне эту "Focusrite Scarlett 2i2" или посоветуете что-нибудь еще?
    Думаю, что не стоит, по крайней мере не первую версию, во второй и далее с перегрузкой по входу стало получше.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    как вариант ESI Juli@, у карты как балансные входы, так и небалансные, единственная проблема нет защиты
    _________________
    Евгений

  8. #47
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Если с Focusrite результаты более менее адекватны, то с "культовой" EMU0404 вобще чудеса. Вот посмотрите замеры THD при изменении питающего напряжения разными картами. Все остальное одинаково:

    EMU0404 ASIO Uпит = 32В Uамп = 6В (4.6Вт) Дроссель = половинка ETD29 THD = 0.046%
    EMU0404 ASIO Uпит = 40В Uамп = 6В (4.6Вт) Дроссель = половинка ETD29 THD = 0.016%
    EMU0404 ASIO Uпит = 50В Uамп = 6В (4.6Вт) Дроссель = половинка ETD29 THD = 0.007%

    Focusrite Scarlett 2i2 ASIO Uпит = 32В Uамп = 6В (4.6Вт) Дроссель = половинка ETD29 THD = 0.0022%
    Focusrite Scarlett 2i2 ASIO Uпит = 40В Uамп = 6В (4.6Вт) Дроссель = половинка ETD29 THD = 0.0024%
    Focusrite Scarlett 2i2 ASIO Uпит = 50В Uамп = 6В (4.6Вт) Дроссель = половинка ETD29 THD = 0.0048%

    Я не могу объяснить этого!
    Причем в EMU0404 еще куча каких то "палок" не на кратных входной частоте частотах. На Focusrite ничего подобного нет. Да-шумы, да-гармоники.
    При замере собственно карты EMU0404 (закольцовка) никакого криминала не обнаруживаю.
    Что за черт???!!!

  9. #48
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Давно не писал, но не потому что забил и забросил, просто время летнее такое, а точнее на любимое хобби времени очень мало.
    Пишу, потому что сделал маленькое открытие. В прошлом сообщении вы видели, что EMU0404 вела себя по меньшей мере странно. Никто здесь ничего нигу-гукнул, хотя это очень распостраненная, даже культовая карта. А ларчик открывался просто (ну конечно все по прежнему непонятно, объяснений пока нет). Итак, ..... барабанная дробь .... Моя логика была простая. Если такая зависимость от напряжения питания (ключевое слово: постоянное напряжение), надо поставить разделительные конденсаторы. Конечно последовательно с нагрузкой ставить не стал (хватило ума). Поставил на входе звуковой карты в каждый провод по 2.2мкФ хорошей пленки. Думаю, что входное сопротивление у нее достаточно высокое, чтобы не валило низы, да и не в этом сейчас счастье.
    ________________
    Все!!! THD резко снизился и стал вести себя так же как замеренный Focusrite. Т. е. немного расти с повышением питания. Да и абсолютная величина близка к Focusrite. Вот такие пироги. Что это такое? Ну я допускаю, что на нагрузке имеется какое-то исчезающе малое постоянное напряжение. Усилитель мостовой, каналы разные, полевики в ключах неидентичные и т. д. и т. п. Но звуковуха-то что себе думает и позволяет?! Она то какое право имеет?!
    ________________
    Короче, я думаю, что эта сучка просто маскировалась под порядочную. Может по выходу она и неплохо работает, но вот по входу...

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Конечно последовательно с нагрузкой ставить не стал (хватило ума). Поставил на входе звуковой карты в каждый провод по 2.2мкФ хорошей пленки.
    да но про это я писал еще в начале


    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Разделительный конденсатор нужен для мостовых схем, что бы отрезать постоянку.
    _________________
    Евгений

  11. #50
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Не, ну согласитесь, звуковое устройство, не защищенное по входу от постоянки (т. е. УПТ своеобразное) это перебор в угоду аудиофиломаньякам что-ли?! Да еще и незащищенное от внеполоски! Засада на засаде! Почему в Фокусрайте все по уму сделано? И разделительных конденсаторов и фильтров, давящих несущую не требуется! Хотя сама карта - говно, конечно... Короче, нет в жизни счастья!

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    И разделительных конденсаторов и фильтров, давящих несущую не требуется!
    попробую угадать, там изначально стоят конденсаторы по входу?
    _________________
    Евгений

  13. #52
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    звуковое устройство, не защищенное по входу от постоянки (т. е. УПТ своеобразное) это перебор в угоду аудиофиломаньякам что-ли?!
    Дык никто не думал, что им будут что- то измерять, карта совсем не для этого. Этот вход - инструментальный, для электрогитар и подобного. А там исторически сложилось, что конденсатор на входе не ставят, уж не знаю, почему. Но ни в одном ламповом гитарном усилителе его нет.
    И карта исключительно для записи демо на дому, не более.

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Да еще и незащищенное от внеполоски!
    На микрофонном входе она есть, но он же не годится для измерений(хотя для выхода оконечника может и сойдёт). А инструментальный - перед микрофонным входом добавлен буфер, после которого стоит делитель, причём кажется всего на 6дБ, так что уровни микрофонные и инструментальные не сильно отличаются.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zfydy
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Завтра поеду за ESI Juli@ по совету maxssau. Оказывается у близкого приятеля с 2013 года лежит в коробочке - скучает. Ни разу не использовалась. Выпросил поиграться. Интересно, как она в деле?
    А то ведь, какие деталюхи не поставишь - THD один и тот же, где-то 0.002% А это близко к собственному. На входе вместо TL072 поставил OPA1612. Ну, думаю, ща даст. А хрен - то. Тоже самое. Врешь, думаю, не возьмешь. Вместо самопальных катушечек на разных ферритиках ставлю Wurth фирмовый за бешенные деньги (слава богу - не мои). Опять облом. Те же 0.002%. До замены кондюков я, прости господи, не опустился. Не стал мараться. Так что актуальность хорошей звуковухи крайне велика.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Juli@ хорошая карточка, с ней проблем не должно быть, главное делитель на резисторах сделать на вход
    _________________
    Евгений

  16. #55
    Частый гость Аватар для razorgolf
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    299

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Juli@ хорошая карточка
    В принципе - да, но если повезёт с сочетанием материнка - БП. Мне пару раз не повезло, хотя чаще было всё нормально. Были слышны помехи от работы проца(движение мышью). Пришлось ставить материнку другого типа. Во втором случае решила замена БП. Что обидно, это было в новых, собираемых с нуля компах(вся комплектуха со склада).

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от Zfydy Посмотреть сообщение
    Опять облом. Те же 0.002%
    Чтобы уходить на три нуля после запятой - надо делать режекторный фильтр - иного пути нету. Да и два нуля - могут быть под сомнением. Если нужна инструментальная суперлинейность - только режекторный фильтр Вам поможет. Не в карточках тут проблема.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Вполне реально и три нуля:

    TPA3251

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD-1000.png 
Просмотров:	61 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	422278
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD-100.png 
Просмотров:	43 
Размер:	82.7 Кб 
ID:	422279
    _________________
    Евгений

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    maxssau, Так показать то можно хоть 5 нулей. Вопрос то в другом совсем - в достоверности показанного. Измерения с режекторным фильтром как раз дают заведомо достоверные данные, за счет возможности сравнения в одних и тех же условиях с режектором и без него. Фокус в том, что запредельная линейность при этом носит вычислительный характер, а не физически измеренный.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    у меня есть возможность и с режектором измерить (через тракт Ар), но кол-во нулей от этого не изменится. Есть смысл с режектором измерять искажения ниже 0.0001%, но там уже начинает пасовать генератор, т.к. уровень искажений генератора Ар зависит от частоты и в самых лучших случаях это 0.00004%. С режектором упражняться если АЦП имеет высокие гармошки. В моём варианте АЦП имеет очень высокую линейность во всём диапазоне, поэтому я измеряю без режектора, а с режектором только если сомневаюсь в результате.

    Как обычно всё упирается в генератор, а не в измерительные цепи.
    Последний раз редактировалось maxssau; 05.07.2022 в 11:14.
    _________________
    Евгений

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Подключение выхода мостового УМЗЧ ко входу звуковой карты для проведения измерений

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    Как обычно всё упирается в генератор
    Для такого количества нулей и генератор нужен с фильтром - тока полосовым.
    Но это уже филигранная работа измерителя. По большому счету очень редко кому нужная практически.

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    а с режектором только если сомневаюсь в результате.
    Во-во. Режектор все ж надежнее результат дает.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •