Страница 1 из 27 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 524

Тема: панчующий "недосаб"

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex-mck
    Регистрация
    25.05.2022
    Сообщений
    41

    По умолчанию панчующий "недосаб"

    именно недосаб , т.е. от него не требуется копать глубоко в низы, на это есть 170л 15" саб с 15мм Xmax

    сейчас есть две легкие десятки, с ходом 5мм, пока что в процессе постройки оформления, т.е. попытка небольшого панчующего "сабика"

    интересно, к примеру, что лучше, 4-6 недорогих 12" car-audio , там просто уйма разных динамиков...

    или же концертные 18" ,в таком случае интересно, кто слушал к примеру ноэму, и что-нибудь на неодиме, т.е. гораздо более дорогие дины, вообще, склоняюсь именно к такому варианту , чисто imho для панча надо "весёлое" ускорение,
    на небольшом участке хода

    вообщем, интересны разные мнения, т.к. имеющийся саб , да ещё с кучей эквализации панча не даёт , непонятно, в него 2квт вливать в пике возможно надо , для панча... но нет пока такой мощности.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,938

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Панч дает мидбас
    От бошки с х макс 15мм получить панч в сабовой полосе вряд ли
    Это длинноход с низкой резонансной,и играть он выше 70Гц не должен
    Зато полосу вниз получите

  3. #3
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Для начала, неплохо бы понимать, на какой площади Вы желаете получить "панч".
    Этот фактор определяет выбор калибра головок и их количество.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Я за 18" ПРО с настройкой ФИ на 50 гц.
    НОЭМУ я бы не стал брать, как по мне лучше EVM или вообще R-Audio(Киров)
    Автодинамики оптимизированы обычно под небольшие объемы и поэтому у них тяжелая повижка, что мешает низу быть панчевым, скорее как воздушные насосы для воздуха в салоне Авто, но в комнате они "сдуются" - ни воздуха, ни панча не будет, только гудение. Хотя есть крутые авто головки.... Но проще взять ПРО с высокой чувствительностью.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от alex-mck Посмотреть сообщение
    сейчас есть две легкие десятки, с ходом 5мм
    Панч = 100 - 300 Гц.
    На 100 Гц с 10"х2 получите 119 дб/м при Xmax - 5 мм.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex-mck
    Регистрация
    25.05.2022
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для начала, неплохо бы понимать, на какой площади Вы желаете получить "панч".
    Этот фактор определяет выбор калибра головок и их количество.
    небольшая площадь, расстояние до динамиков где-то 1.5м.
    именно калибра.. а ход, размер катушки ? с 18 " неодимом я конечно чуть борщанул... цены от 80тыс... но наверное от таких с мощным мотором стоит ждать чегото...

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от alex-mck Посмотреть сообщение
    небольшая площадь, расстояние до динамиков где-то 1.5м.
    именно калибра.. а ход, размер катушки ? с 18 " неодимом я конечно чуть борщанул... цены от 80тыс... но наверное от таких с мощным мотором стоит ждать чегото...
    Расстояние и площадь разные параметры.
    Если площадь метров 14-16, то хватит пары 8G40 Beyma или чего то подобного.
    Для моно варианта хватит одной могучей 12" головы с 3"- 4" катушкой.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    alex-mck, выше саба по частоте какие у вас сателиты ?

  9. #9
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    alex-mck, Вам хватит за глаза двух ваших 10".

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex-mck
    Регистрация
    25.05.2022
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Расстояние и площадь разные параметры.
    Если площадь метров 14-16, то хватит пары 8G40 Beyma или чего то подобного.
    Для моно варианта хватит одной могучей 12" головы с 3"- 4" катушкой.
    поболее, около 27, просто, планирую всё же 4 точки источника баса, как в некоторых шоу-румах, как раз сопоставимой площади...

  11. #11
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от alex-mck Посмотреть сообщение
    поболее, около 27, просто, планирую всё же 4 точки источника баса, как в некоторых шоу-румах, как раз сопоставимой площади...
    Для 27 метров по паре 8" на сторону...
    Или по 12".
    По поводу саба... Достаточно одного могучего на приличной 18"головке.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от alex-mck Посмотреть сообщение
    планирую всё же 4 точки источника баса
    Очень частая ошибка.
    Бас будет только в самом центре комнаты, в других местах только продукты интерференции между сабами.

    ---------- Сообщение добавлено 14:43 ---------- Предыдущее сообщение было 14:42 ----------

    Если 4 шт, то правильнее делать систему SBA.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex-mck
    Регистрация
    25.05.2022
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Для 27 метров по паре 8" на сторону...
    Или по 12".
    По поводу саба... Достаточно одного могучего на приличной 18"головке.
    про 18" , вот хочу добавить, что нет поисков кишкотряса, это я примерно понимаю как сделать,речь
    идёт о чисто акустическом материале, и что бы подача телом ощущалась... 18" , как мне сказали, не будут
    отыгрывать некие "транзиенты", они типа только инфру качать.. а с инфрой всё сложно, по скромному
    опыту , с тремя эквалайзерами в т.ч. DSP добился низов, но это ещё динамиков надо... причём, не один

  14. #14
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от alex-mck Посмотреть сообщение
    про 18" , вот хочу добавить, что нет поисков кишкотряса, это я примерно понимаю как сделать,речь
    идёт о чисто акустическом материале, и что бы подача телом ощущалась... 18" , как мне сказали, не будут
    отыгрывать некие "транзиенты", они типа только инфру качать.. а с инфрой всё сложно, по скромному
    опыту , с тремя эквалайзерами в т.ч. DSP добился низов, но это ещё динамиков надо... причём, не один
    Речь не идет о "кишкотрясе" , этого эффекта добиться проще простого...
    Речь идет о качественном, достоверном и комфортном звучании НЧ полосы ниже 300 Гц.
    Должен соблюдаться точный баланс между слышимой (тот самый панч) и тактильно ощущаемой (НЧ вибрации и колебания воздуха) составляющими воспроизводимого НЧ материала.
    И меньше слушайте мифы о 18" головках...
    Чаще всего их распространяют те, кто их и в руках не держал.
    И не уповайте на расширенную коррекцию, это только ещё больше осложнит ситуацию с качеством финального результата.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от alex-mck Посмотреть сообщение
    8" , как мне сказали, не будут
    отыгрывать некие "транзиенты", они типа только инфру качать..
    Смотря какие. Если тяжелые автосабы - может быть, если проф динамики с большим V и относительно легкой подвижкой в сочетании с адекватным мотором то могут и до 150 гц вполне музыкально играть если с сателитами грамотно сшить.

    ---------- Сообщение добавлено 20:29 ---------- Предыдущее сообщение было 20:27 ----------

    Вы так и не охвучичили что у вас на мидбасе и ВЧ, кстати. Если каие нибудь бытовые пукалки то это одно, если что-то более интересное, то другое.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex-mck
    Регистрация
    25.05.2022
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Должен соблюдаться точный баланс между слышимой (тот самый панч) и тактильно ощущаемой (НЧ вибрации и колебания воздуха) составляющими воспроизводимого НЧ материала.
    гм, возможно я ошибся с определением панча. мне не на уши давление надо, а на тело , значит, это не быстрые короткоходные динамики? (кстати, поэтому удивился с двух 8", я пока строю 10х2, только
    поглядеть в каком направлении это вообще получится... т.е. предполагалось что это минимум ,какбе... )

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 20:45 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Вы так и не охвучичили что у вас на мидбасе и ВЧ, кстати. Если каие нибудь бытовые пукалки то это одно, если что-то более интересное, то другое.
    пожалуй, не интересное,пока что. поэтому и не ответил... но хочу олдовые напольники Bowers & Wilkins

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от alex-mck Посмотреть сообщение
    но хочу олдовые напольники Bowers & Wilkins
    вот...
    Напольники уже играют суб низ. Получается НЧ там расятнуты до суб низа и на мидбасе скорее всего все очень мягко и по домашнему. Панчем даже и не пахнет.
    Как-то странно подпирать колонки играющие от 30 гц сабом который может только от 50, например.
    Сомнительное сооружение выйдет.
    Вам надо чётко - саб, чтоб саб,а сателиты именно от столько где уже саб вялый. В этом случае полочники выглядят с сабом более предпочтительнее чем саб с напольниками.

    ---------- Сообщение добавлено 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было 21:13 ----------

    Четкого определения панча нет, т.к. все трактуют его по своему, кому-то пиннок, а именно так переводится слово "панч," на 50 гц панч, а кому-то панч это 120 или даже 200 гц.
    У меня вообще своё видение этого, я пока не буду о этом.
    Классически, саб играет до 80 гц, панч это от 50 до 150гц вот надо именно тут, в зоне совместной работы сделать все так красиво чтоб саб слился воедино с сателитами и панч был везде на любом треке на любой бочке от 50 до 100 гц.
    А обычно как - отрежут до 80ти и от 80ти 4-м порядком, выстявят уровень саба побольше и рады, а если еще фазировку переключат и найдут как лучше то вообще супер. Реально все немного сложнее.

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от alex-mck Посмотреть сообщение
    гм, возможно я ошибся с определением панча. мне не на уши давление надо, а на тело , значит, это не быстрые короткоходные динамики? (кстати, поэтому удивился с двух 8", я пока строю 10х2, только
    поглядеть в каком направлении это вообще получится... т.е. предполагалось что это минимум ,какбе... )
    Уточнение, для 27 метров 8"х 2 или по 12"на сторону.
    10" маловата.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex-mck
    Регистрация
    25.05.2022
    Сообщений
    41

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    вот...
    Четкого определения панча нет, т.к. все трактуют его по своему, кому-то пиннок, а именно так переводится слово "панч," на 50 гц панч, а кому-то панч это 120 или даже 200 гц.
    в моём субъективном понимании панч, это самый первый пик на импульсе, если усил. или дин "тормозит" , т.е. к примеру как с тяжёлым сабом, включаешь метталлику , и клип
    на бочке где-то на 600вт, при этом ход очень небольшой, вот это как раз случай, как мне видится, что если добавить мощи - есть шанс получить панч... а может чисто мощИ не хватит для этого, это тоже вопрос, тогда это очень
    не дешёвый усилок будет...
    но у пика есть дальше затухание, как и у динамика, как и и у ФИ или ПИ, и других резонансных систем. можно затянуть переходной процесс подобрав динамик, и фазик, и будет затяжной кишкотряс на синтезированной
    бочке... такой "бумбокс" сделать не сложно,уши тока завянут..

  20. #20

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Про "панч" имею интересное наблюдение. В своей системе где за мидбас(80-300Гц) отвечают две двенашки 2х700Вт и один саб(до 80Гц) 18" 1,4 кВт имею тот самый панч в избытке. Сейчас как раз работаю над тем, чтобы чуть подослабить эффект избыточной панчевости системы.
    Если выправить звук на слух по тональностям(система с DSP), то панча становится так много, что уши затыкай. Динамично очень в диапазоне мидбаса. Причем этот эффект сохраняется на любой громкости: от шепота до отсечки по индикаторам на сабовом усилке.

    ---------- Сообщение добавлено 02:29 ---------- Предыдущее сообщение было 02:22 ----------

    Панч - эффект, когда находишься вблизи ударной установки и от звука пробивает грудину. Нельзя сказать какой конкретно диапазон за это отвечает. В целом ощущения драйвовые

Страница 1 из 27 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •