Страница 11 из 27 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 524

Тема: панчующий "недосаб"

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex-mck
    Регистрация
    25.05.2022
    Сообщений
    41

    По умолчанию панчующий "недосаб"

    именно недосаб , т.е. от него не требуется копать глубоко в низы, на это есть 170л 15" саб с 15мм Xmax

    сейчас есть две легкие десятки, с ходом 5мм, пока что в процессе постройки оформления, т.е. попытка небольшого панчующего "сабика"

    интересно, к примеру, что лучше, 4-6 недорогих 12" car-audio , там просто уйма разных динамиков...

    или же концертные 18" ,в таком случае интересно, кто слушал к примеру ноэму, и что-нибудь на неодиме, т.е. гораздо более дорогие дины, вообще, склоняюсь именно к такому варианту , чисто imho для панча надо "весёлое" ускорение,
    на небольшом участке хода

    вообщем, интересны разные мнения, т.к. имеющийся саб , да ещё с кучей эквализации панча не даёт , непонятно, в него 2квт вливать в пике возможно надо , для панча... но нет пока такой мощности.

  2. #201
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    разговор слепого с глухим. у себя часто гоняю через систему записи ушедшей эпохи, 30-40 гг. , понятно, что записи так себе по качеству и звучат плоско на 80% акустических систем. В случае полосного разделения, с применением DSP кроссовера - записи оживают, проявляются и контробасная партия и ударные и другое. Появляется помимо
    J.Impro, Вами нелюбимые панчи, создается рельефность музыкальной композиции, которую нет необходимости фантазировать, ее можно "пощупать" Вы понимаете разницу выдумать или задуматься как натурально прозвучал инструмент/оркестр?

  3. #202

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    а вот тут уже смотрм снова первый скрин - спектр музыкального сигнала изначально сделан таким чтоб на ровных системах звучать как надо
    Я об этом же. Звукорежиссер сидит и наваливает НЧ и мучается при контрольном прослушивании. Ерунда!

    ---------- Сообщение добавлено 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    разговор слепого с глухим. у себя часто гоняю через систему записи ушедшей эпохи, 30-40 гг. , понятно, что записи так себе по качеству и звучат плоско на 80% акустических систем. В случае полосного разделения, с применением DSP кроссовера - записи оживают, проявляются и контробасная партия и ударные и другое. Появляется помимо
    J.Impro, Вами нелюбимые панчи, создается рельефность музыкальной композиции, которую нет необходимости фантазировать, ее можно "пощупать" Вы понимаете разницу выдумать или задуматься как натурально прозвучал инструмент/оркестр?
    +1

    ---------- Сообщение добавлено 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было 15:07 ----------

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Вами нелюбимые панчи, создается рельефность музыкальной композиции, которую нет необходимости фантазировать, ее можно "пощупать" Вы понимаете разницу выдумать или задуматься как натурально прозвучал инструмент/оркестр?
    Редко на концерты ходят некоторые товарищи. Живут в мире мягкого баса и чарующих звуков. В жизни все громче ярче и рельефнее.

    ---------- Сообщение добавлено 15:12 ---------- Предыдущее сообщение было 15:09 ----------

    Цитата Сообщение от пионер антоха Посмотреть сообщение
    Я об этом же. Звукорежиссер сидит и наваливает НЧ и мучается при контрольном прослушивании. Ерунда!
    Ерунда не та что на картинке. Там все именно так. Этот горб обусловлен спектральным распределением в типичной музыке. Но наш слух имеет спад в области НЧ и его нужно компенсировать.

  4. #203
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Вами нелюбимые панчи, создается рельефность музыкальной композиции
    Надо же двигаться по жанрам. Мне понадобилось движение вниз. В голову не пришло сочетание рельефного панча с низом. Для большого оркестра без надобности, попсе хорошо, продолжаем разговор слепого с глухим.
    Звукотехники должно быть немного!

  5. #204
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    вы издеваетесь!? как это в симф. оркестре ненужен верхний НЧ? до 300 Гц там как раз очень много всего!! и без этого мид звук окажется кастрированным!

  6. #205
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    О чем спорить, если для БСО необходим панчующий недосап, то я уже начал его делать.
    Звукотехники должно быть немного!

  7. #206
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от пионер антоха Посмотреть сообщение
    В жизни все громче ярче и рельефнее.
    Ну да, сейчас бы арфу послушать на громкости 125дБ с задраными низами

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:48 ----------

    Цитата Сообщение от пионер антоха Посмотреть сообщение
    Я об этом же. Звукорежиссер сидит и наваливает НЧ и мучается при контрольном прослушивании. Ерунда!
    Ничего он не наваливает, все пишется в линию почти, как микрофон записал так и положили на мастер с небольшой коррекцией.
    Изначально спектр музыкального сигнала схож со спектром розового шума.
    Вы. простите. хоть раз озвучивали рок группу ? Стояли за пультом ? Сводили инструменты на микшере ?
    Что-то ваши слова говорят что вы понятия не имеете с какой стооны к мультикору подойти.

    ---------- Сообщение добавлено 14:51 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от пионер антоха Посмотреть сообщение
    Редко на концерты ходят некоторые товарищи. Живут в мире мягкого баса и чарующих звуков. В жизни
    А концерт то что ? Жизнь ?
    Не дай бог так всю жизнь прожить - голова лопнет от такого...

    ---------- Сообщение добавлено 14:53 ---------- Предыдущее сообщение было 14:51 ----------

    Цитата Сообщение от пионер антоха Посмотреть сообщение
    Но наш слух имеет спад в области НЧ и его нужно компенсировать.
    а если живой оркестр ? Что уже не слушать ? Или его тоже надо компенсировать ?

  8. #207
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    DmitSir Ну да, сейчас бы арфу послушать на громкости 125дБ с задраными низами

    Вы слишком эмоцианально, по подросковому видите эти значения. Читаете Н Е В Н И М А Т Е Л Н О! Цифры настройки. Если вас прет от такого давления, я лично не против. Вы хоть раз слушали систему о которой идкт речь? с панчующим МИДом в связке с сабом и коррекцией по Сабсонику? уверен, что не слышали и видимо в ближайшее время не собираетесь. Ваши заявления подростковая бравада, вы не можете принять это и ваш мозг каждую секунду протестует от этой данности. Поверте такие системы есть. Их немного, но обьяснять вам словами тоже неполучится. Просто найдите и послушайте. Я ночью слушаю и металл и симф. на минимуме и соседи все спят спокойно, кроме вас похоже )) Вы больше аисатель... сдается мне.

  9. #208
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Я тоже не сподобился послушать пятую ПИЧ с панкующим мидом, увы!
    Звукотехники должно быть немного!

  10. #209
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Да ну на. Пятая колонка с панкующим мидом. Только этого не хватало...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  11. #210
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Вы слишком эмоцианально, по подросковому видите эти значения. Читаете Н Е В Н И М А Т Е Л Н О! Цифры настройки. Если вас прет от такого давления, я лично не против
    Так в том и дело что меня от такого давления не прёт, но меня заставляют - что нужно слушать громко. А оно мне надо ?
    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Вы хоть раз слушали систему о которой идкт речь? с панчующим МИДом в связке с сабом и коррекцией по Сабсонику?
    А что на Сабсонике мир клином сошёлся ? Мир больше не слышал хороших систем ? Только по его рецепту разрешено музыку слушать ?
    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Ваши заявления подростковая бравада, вы не можете принять это и ваш мозг каждую секунду протестует от этой данности. Поверте такие системы есть. Их немного, но обьяснять вам словами тоже неполучится.
    Слышал я нормальные систмы, будте уверены, но они по АЧХ не имеют задранного низа на 12..18дБ - а по сабсонику ведь в этом весь смысл !!! Разве не так ?
    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Вы больше аисатель... сдается мне.
    Ну тут как бы форум - все тут писатели. Кто не писатель тот не пишет тут )))
    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Ваши заявления подростковая бравада
    ох... далеко не подросток, шестой десяток скоро разменяю.

  12. #211
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Не бог весть какие мемуары, лет 10 назад общался с людьми, пилившими себе цифроактив, и даже имел отношение. Здесь, на форуме. Приятнейшие скромные ребята, не помню никаких угарных явлений.
    Это к вопросу о нарастающей... быковатости. Наверное, требование времени.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    пятую ПИЧ

  14. #213
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    DmitSir, да что же Вы все перетягиваете!? Никто не заставляе Вас или кого либо слушать на больших мощностях! речь о настройке. А как потом выводить все громко или тихо дело каждого от ситуации. Понимаете ли при запасах по мощности и УМ и ГГ работая четко в своей полосе не орет, вообще не орет! И представте что такие динамики с разным делением, но каждый строго под свою полосу не орут. Вот вообще не орут. Они связаны настройкой в одно целое и звук получается не только обьемным но и рельефным. а дальше можно и притопить, если никого это не тревожит, а можно слушать ее почти на слышимом уровне, но и при таком варианте звук имеет полномасштабность. Система работает четко в максимуме, ровно как и в минимуме, звуковая картинка не рассыпается. Просто вы передвигаетесь с середины зала на первый ряд, или наоборот. Автор этой системы наш Сабсоник, вложил в нее кучу инженерных рабочих решений. А кто там что то правит ссылаясь на кого угодно, а не на свои кривые руки, тут уж извините... Лично сам собрав эту систему каждый день не перестаю делать открытия, казалось бы в давно известных вещах... Система очень гибкая в настройках но и запас по перегрузочной способности здесь так же соблюден. Проще один раз ее услышать, посмотрите вдруг у Вас в городе у кого то она имеется.

  15. #214
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Dinosaurus, Это где? Звучит даже на нутряных маковских динамиках Видимо особая глубина сцены влияет...
    Звукотехники должно быть немного!

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Это где?
    Государственный симфонический оркестр «Таврический». Художественный руководитель и главный дирижёр - Михаил Голиков.
    https://www.youtube.com/c/TauridaOrchestra/about

  17. #216
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    DmitSir, да что же Вы все перетягиваете!? Никто не заставляе Вас или кого либо слушать на больших мощностях! речь о настройке. А как потом выводить все громко или тихо дело каждого от ситуации. Понимаете ли при запасах по мощности и УМ и ГГ работая четко в своей полосе не орет, вообще не орет! И представте что такие динамики с разным делением, но каждый строго под свою полосу не орут. Вот вообще не орут. Они связаны настройкой в одно целое и звук получается не только обьемным но и рельефным. а дальше можно и притопить, если никого это не тревожит, а можно слушать ее почти на слышимом уровне, но и при таком варианте звук имеет полномасштабность. Система работает четко в максимуме, ровно как и в минимуме, звуковая картинка не рассыпается. Просто вы передвигаетесь с середины зала на первый ряд, или наоборот. Автор этой системы наш Сабсоник, вложил в нее кучу инженерных рабочих решений. А кто там что то правит ссылаясь на кого угодно, а не на свои кривые руки, тут уж извините... Лично сам собрав эту систему каждый день не перестаю делать открытия, казалось бы в давно известных вещах... Система очень гибкая в настройках но и запас по перегрузочной способности здесь так же соблюден. Проще один раз ее услышать, посмотрите вдруг у Вас в городе у кого то она имеется.
    Я не против большх мощностей и динамиков, у меня у самого вполне мощная система.
    Вы обьясните зачем "по Сабсонику" на изначально ровной системе, которая в полку по уровню -3 дб играет от 25 гц. задирать 30 гц относительно 1кгц на 12...18 дБ ????
    У меня только к этому вопрос, причем я не то человек корый его задаёт от непонимания сути, я прекрасно понимаю что такое хороший мощный мидбас и мощности в сотни ватт. Вопрос - зачем задирать на столько если даже увеличение всего на 3дБ уже на слух избыточно даже при средней громкости ?
    Чтоб не быть голословным процитирую...
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ухо нелинейно воспринимает две нижних октавы.
    Что бы получить примерно "линейку " для уха, на 60-ти Гц поднимаем уровень усилением сабовой полосы (не коррекцией) относительно 120 Гц на +12 дБ.
    Для октавы 30-60 Гц коррекция другая.
    Ниже 60Гц требуется линейный подьем +6 дБ/октава.
    Далее привязываемся к уровню 1 кГц.
    Именно относительно него, и требуется суммарный уровень +18 дБ для 30 Гц.
    Тональный баланс ... Его я стараюсь добиться именно таким каким он звучал бы живьём. Если я задеру 30гц на 12дб это будет просто убожество какое-то - а у меня есть запас на эти 12дБ и по усилению и по линейному ходу динамков.

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:18 ----------

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    Никто не заставляе Вас или кого либо слушать на больших мощностях!
    ну как-же...
    а это ? ....
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Про мощность, возьмем гипотетический НЧ динамик с чутьем 92 дБ.
    Без учета потерь и термокомпрессии прикладываем 2 кило.
    92дБ + 33дБ = 125 дБ в идеале.
    По факту, все еще скромнее...
    Да мне дома и 110 выше крыши, зачем мне 125дБ ????
    Реально я слушаю вообще на уровне 97дБ - если в пике, усреднённое по шумомеру с всзвешивающей кривой (c) 85дБ
    Поддать для меня это к этим пиковым или измеренным на синусе 97дБ +12дб - все, дальше в моих 17кв м больше не надо. Более того, я с такой громкостью могу слушать дома максимум 3...5 минут.

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Вы обьясните зачем "по Сабсонику"
    Я знаю ответ, разобрался построив концепт по мотивам и суть не в авторской работе над компонентами, вернее в них то же, но во основе лежит нечто другое + к авторской аппроксимации фильтров. Лучше бы конечно сам Александр из этого тайны не делал, но опять же понимаю по чему может делать.

    Я упустил откуда это:
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    на изначально ровной системе, которая в полку по уровню -3 дб играет от 25 гц. задирать 30 гц относительно 1кгц на 12...18 дБ ????
    Вроде у него не предусмотрено "ровно" от 25 по -3? Или речь о вашей системе, и вы спрашиваете, зачем это к примеру вам нужно?

  19. #218
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    здесь, возможно Вы читали, интересная статья про это и не только. Чистый сигнал он звучит иначе. Но что бы вытащить чистым нужна моща. http://education.lenardaudio.com/en/05_speakers.html

    ---------- Сообщение добавлено 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было 21:44 ----------

    Для наглядности, для сабвуфера график.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1965559.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	421084  

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    здесь, возможно Вы читали, интересная статья про это и не только.
    Не Леонард не даёт исчерпывающего объяснения зачем + в нижнем октавном диапазоне, он напротив постит картинку с участками ровных диапазонов. Тут же речь о пресловутой КРГ и как это психо - физически/акустически влияет на восприятие.

  21. #220
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: панчующий "недосаб"

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Я упустил откуда это:
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Вроде у него не предусмотрено "ровно" от 25 по -3?
    мля.....
    вы вообще читаете или нет ?
    Пост #135
    Цитирую в очередной раз...
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Ухо нелинейно воспринимает две нижних октавы.
    Что бы получить примерно "линейку " для уха, на 60-ти Гц поднимаем уровень усилением сабовой полосы (не коррекцией) относительно 120 Гц на +12 дБ.
    Для октавы 30-60 Гц коррекция другая.
    Ниже 60Гц требуется линейный подьем +6 дБ/октава.
    Далее привязываемся к уровню 1 кГц.
    Именно относительно него, и требуется суммарный уровень +18 дБ для 30 Гц.
    Если и так непонятно давайте скрин сделаю...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Перлы от Сабсоника.png 
Просмотров:	38 
Размер:	69.4 Кб 
ID:	421085

Страница 11 из 27 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •