Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Тестирование ОУ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zotoxx
    Регистрация
    18.05.2021
    Адрес
    Киргизия
    Сообщений
    24

    По умолчанию Тестирование ОУ

    Китайцы всюду пихают перемаркированные лм358 и т.п. Нужен какой-нибудь простой способ для определения подлинности ОУ. Я подумал, а что если обойтись вообще без обвеса, только сам ОУ: питание, выход на неинверт. вход, инверт. вход заземлить. Замерить потребление и посмотреть, что на выходе. По идее, каждый тип ОУ (с поправкой на какие-то индивидуальные особенности конкретных экземпляров) загенерит на своей определенной частоте. Остается ее измерить/оценить.
    Здравая идея или нет? Можно ли таким способом определить подлинность 4580, 5532, т.е. отличить их от медленных и хилых 358?
    (Из измерительных приборов имеется только тестер 830В, а сам я несварщик, только учусь ))

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Тестирование ОУ

    Цитата Сообщение от zotoxx Посмотреть сообщение
    По идее, каждый тип ОУ (с поправкой на какие-то индивидуальные особенности конкретных экземпляров) загенерит на своей определенной частоте.
    С чего вдруг?
    ОУ, не охваченный ООС, вообще не склонен к генерации.
    Большинство ОУ имеют встроенную коррекцию для работы с единичным усилением, так что тем более.
    Скорее всего ОУ, подключенный предлагаемым образом, привалит выход к питанию, к + или - зависит от напряжения смещения входов и утечек. И на этом груша усохнет.
    В даташитах на ОУ приводятся схемы для измерения параметров, на них можно пробовать ориентироваться.
    Если ориентироваться на скорострельность, то в первом приближении можно собрать автогенератор с гистерезисом и смотреть скорость нарастания выходного сигнала. Плюс можно получить какую-то информацию по тому, как ОУ выходит из насыщения. Но нужен неплохой осциллограф.
    Измерить полосу пропускания можно при включении ОУ повторителем (или усилителем), но для этого нужны приборы - генератор и вольтметр (осциллограф).
    При этом и генератор, и вольтметр должны быть не самыми простыми. Для того-же 5532 частота единичного усиления 10 МГц, так что и генератор, и вольтметр должны быть с верхней частотой полосы пропускания минимум 10 МГц, а это уже никакой не 830-й мультиметр.
    Последний раз редактировалось Гоша; 24.05.2022 в 12:37.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zotoxx
    Регистрация
    18.05.2021
    Адрес
    Киргизия
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Тестирование ОУ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    С чего вдруг?
    ОУ, не охваченный ООС, вообще не склонен к генерации.
    Сказываются "пробелы в воспитании". Хотя лучше подходят не пробелы, а помрачения.
    Такая мысля появилась из механического переноса на ОУ когда-то виденной схемы глушилки ФМ в маршрутках на четном количестве цифровых инверторов (К155ЛА3, все 4 И-НЕ были просто закольцованы, плюс кусок провода-антенны).
    Из-за упомянутых памраков ("с урала" ©) у меня сложилось впечатление, что как только ПОС, сразу же генерация. Хотя видел конечно всякие усилки с ООС и ПОС одновременно, но думал, что это какая-то черная магия высшего пилотажа, недоступная пониманию простых смертных; туда же компараторы с гистерезисом.
    Вообще, что "оу без оос не склонен к генерации" - это для меня прямо срыв покровов, этот момент в таком явном виде ни разу нигде мне не встречался.
    Переходя же от общего к частному , хочу спросить, сушествует ли простой способ (без осциллографа, по крайней мере) отличить оу типа 358 и 4558 от оу типа 4580 и 5532? Я думал, что большая разница в параметрах позволит отделить мух от котлет без точных измерений, каким-нибудь показометром с акцентом на частотных свойствах. Образно говоря, задача в том, как разложить на две кучки смесь гирь по 1 и 2 кг без весов, "на ощупь". В идеале несложная схема, которая будет резко различно работать на 4558 и 4580.
    Хрестоматийные схемы "в лоб" из даташитов не подходят, т.к. предполагают именно измерение, а не оценку, и соответственно требуют "не самых простых" осциллографоф и пр.
    Последний раз редактировалось zotoxx; 25.05.2022 в 03:15.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Тестирование ОУ

    Цитата Сообщение от zotoxx Посмотреть сообщение
    сложилось впечатление, что как только ПОС, сразу же генерация.
    Ну, наличие ПОС - необходимое условие генерации. Но недостаточное.
    И, кстати, ООС иногда превращается в ПОС. Делается это либо сознательно, либо ошибочно. Кто как умеет.
    А откуда ПОС, если входы замкнуты на землю?
    Первый параметр, которым можно отличить 358 от 5532 - потребляемый ток.
    Типовый ток потребления 358 - 1,5 мА, 5532 - 8 мА. Это если верить даташитам.
    Такую разницу любой мультиметр должен обнаружить на раз.
    Второе, что можно сделать без "измериловки", обойдясь только компьютерным генератором и осциллографом - решить задачу наоборот. То есть из массы ОУ отобрать не самые быстрые, а самые медленные.
    Для этого нужно собрать на ОУ усилитель с Кус 1000 (неважно, инвертирующий или неинвертирующий). На вход подавать 1 мВ с генератора, выход контролировать осциллографом.
    Кус усилителя на LM358, а значит и его выходное напряжение, начнет уменьшаться уже на частотах выше 1 кГц. А на быстродействующем ОУ этого не произойдет.
    Теоретически можно применять любую программу, умеющую строить АЧХ, хоть ту-же RMAA. Я традиционно пользуюсь программой Audiotester.
    Звуковая карта для этого не нужна какая-то суперовая, сойдет и встроенная. Хотя, конечно, хорошая ЗК лучше.

  5. #5
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Тестирование ОУ

    У LM358 очень маленький ток потребления в покое - 1-2мА. Он тормоз, ему больше и не надо.
    У ОУ побыстрее и ток больше кратно раз. В первом приближении можно отсекать подделки по этому параметру.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  6. #6
    Частый гость Аватар для Sergey
    Регистрация
    14.04.2005
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Тестирование ОУ

    https://aliexpress.ru/item/100500357...00026340077080
    прибор проверяющий операционники (в том числе) с базой данных микросхем
    Последний раз редактировалось Sergey; 26.05.2022 в 19:23.

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Mishich
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Орел
    Возраст
    51
    Сообщений
    602

    По умолчанию Re: Тестирование ОУ

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    А откуда ПОС, если входы замкнуты на землю?
    вообще-то ТС писал про ПОС:
    Цитата Сообщение от zotoxx Посмотреть сообщение
    только сам ОУ: питание, выход на неинверт. вход, инверт. вход заземлить.
    Дмитрий.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zotoxx
    Регистрация
    18.05.2021
    Адрес
    Киргизия
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Тестирование ОУ

    Гоша, Ulis, Sergey,
    Спасибо!!

    Цитата Сообщение от Mishich Посмотреть сообщение
    вообще-то ТС писал про ПОС:
    Да. Потом еще такие соображения. По мере увеличения коэф-та усиления номинал резистора в оос растет, номинал резистора с инверт. входа на землю уменьшается. Я думал, что в пределе они будут бесконечность и ноль, что соотв-ет описанному способу. Но, похоже, это так не работает.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    813

    По умолчанию Re: Тестирование ОУ

    А частоту автогенерации чем мерить, тоже 830м? Сделать простой генератор пилы ~~1МГц, например, на кмоп, енту пилу подать на ОУ-усилитель с Ку=10, на выход детектор на германиевом ВЧ диоде и это уже будет хороший показатель скорострельности (а если нагрузить - то и мощности выхлопа).
    *на малом сигнале (на вых 100мВ, 100..10000кГц) смотрим полосу, на большом ( на вых 20впп, 10..1000кГц) - скорость, надеюсь, это очевидно.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для zotoxx
    Регистрация
    18.05.2021
    Адрес
    Киргизия
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Тестирование ОУ

    Это уже интереснее. Но опять-таки измерения, а нужна оценка. Например, вместо измерения частоты, шмигером сформировать лог. уровни и пропустить церез цепочку триггеров и на светодиод или динамик, дальше частоту оценивать на глаз или на слух - разницу в разы можно опредлить. Но нужна схема какого-то генератора, частота которого определялась бы преимущественно самим оу.

    ---------- Сообщение добавлено 04:58 ---------- Предыдущее сообщение было 04:36 ----------

    Если все-таки идти по пути измерений, может можно на оу пускать меандр, потом детектор и измерение напряжения? Меандр потому, что я смогу его сделать на логике и кварце, и т.о. частота будет известна заранее. Но вот промоделировать, как будут себя разные оу при этом, и соотв. чего от них ждать, моих скиллов не хватает.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для minimalman
    Регистрация
    27.02.2021
    Сообщений
    813

    По умолчанию Re: Тестирование ОУ

    Цитата Сообщение от zotoxx Посмотреть сообщение
    Но опять-таки измерения, а нужна оценка.
    Ну поставьте после выпрямителя светодиод)

    Цитата Сообщение от zotoxx Посмотреть сообщение
    Но нужна схема какого-то генератора, частота которого определялась бы преимущественно самим оу.
    Нет. В теории можно поставить последовательно несколько ОУ, но на практике - не надо(

    Цитата Сообщение от zotoxx Посмотреть сообщение
    Если все-таки идти по пути измерений, может можно на оу пускать меандр, потом детектор и измерение напряжения? Меандр потому, что я смогу его сделать на логике и кварце, и т.о. частота будет известна заранее. Но вот промоделировать, как будут себя разные оу при этом, и соотв. чего от них ждать, моих скиллов не хватает.
    Этим Вы проверите сильносигнальные параметры, в основном скорость. Отличить от подделки так можно. Что там будет на выходе - пила, скорее всего асимметричная, с соответствующим наклоном.

  12. #12
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Тестирование ОУ

    Цитата Сообщение от zotoxx Посмотреть сообщение
    Меандр потому, что я смогу его сделать на логике и кварце,
    Кварц зачем?
    Ген меандра делается на 1 логической МС, 1 резисторе и 1 конденсаторе - всего 3 детали
    Ген с различтой формой сигнала (треуг, меа, и син) можно слделать на 1 лог МС, 8 рез. и 5 конд

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •