Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Сателлиты для УНЧ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Сателлиты для УНЧ

    Давно хотел спросить. Почему не пользуются популярностью саттелиты от ДК?
    Я поклонник древних JVC и меня есть несколько видов JVC. Я такие не смогу повторить. Выглядят стильно, звучат мощно, звук мне нравиться. Имеют мощный ниодимовый магнит, подвес и прозрачный купол, прикольно смотриться..
    Вот этот саттелит с круговой направленностью. Дифузор 90 мм, мощный неодимовый магнит. 140вт 90-20000г. Корпус треугольный, бочкообразной формы, что уже исключают или снижают возможнсть появления стоячмих волн. Очень увесистый.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201229_232847.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	420380Этот имеет фазонвертор, корпус треугольный, бочкообразной формы, 90мм, неодим, 80-200000гц. 140 вт. Низы играет очень красиво. Не гудит, не урчит и не пердит. Очень увесистый. Очень понравился.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201230_101608 (2).jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	1.52 Мб 
ID:	420381 Этот левый сателит тоже с круговой направленностью. Имеет два динамика, один стреляет вперед, другой вверх, в воронку, "разбрызгивая" звук вокруг себя. Не надо сидеть и ушами ловить сцену, она вокруг тебя. Ночью играют просто потрясающе. 2х90мм, мощные ниодимы, 80-20000, 140 вт.Такую уж точно никто не сделает.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200908_091008 - копия.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	599.9 Кб 
ID:	420382Столбы 2х55мм, 140вт. 90-20000гц. Купола прозрачные. мощные неодимы. имеют фазоинветор. Внурти корпуса плавные закругленные переходы и не одного угла или паралельных стенок. Эти столбы очень интересные. Внутри нет ни одного пассивного фильтра. Динамики соединены последовательно. Динамики практически не отличаются друг от друга. Но!!!...один из них играет низы (нижний), другой ВЧ!!! ФИ дышит очень можно и с напором. Такова конструкция самих динамиков. На динамиках есть маркировка, но по ним ничего не нашел. Отличаются только одной цифрой.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	JVC2.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	1.35 Мб 
ID:	420383А это его брат. Тоже имет похожие характеристики и ФИ.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201230_101827.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	420384 Корпуса у всех саттелит очень толстый, прочный и глухой...даже плстиковые...
    Я все эти саттелиты пробовал подключать к TV Smart Самсунг, Звук сильно менялся. Даже не верилось что играет телевизор.
    Пробовал соединять к разным усилителям (Одиссей-001, два китайских и три самопала), играют на много лучьше доработанных полочников Радиотехника ы30, Вега-101, и Вега -106.
    Подключал их к своему усилителю-биампинг за место СЧ/ВЧ звена, низы были лабиринты на 25ГДН-3-4. Схему брал сдесь же. Звук очень порадовал. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20200610_110152.jpg 
Просмотров:	52 
Размер:	482.9 Кб 
ID:	420385Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201229_232617 (2).jpg 
Просмотров:	42 
Размер:	1.41 Мб 
ID:	420386Просто знаю, что я лучьше не смогу сделать.
    Почему же эти саттелиты остаются в стороне от начинающих радиолюбителей? Ни где о них не читал. Чем они плохи? Может я что то не то делаю?
    Последний раз редактировалось Allkor; 21.05.2022 в 19:29.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Саттелиты для УНЧ

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image041.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	39.4 Кб 
ID:	420405

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Саттелиты для УНЧ

    diman_dda, Это ты сам делал?
    Я делал на пробу, только другую. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (16).jpg 
Просмотров:	62 
Размер:	126.3 Кб 
ID:	420406Я там три раза вырез подрезал и пролетел золотую середину. На картинке самый неудачный вырез.
    Кстати, понравилось, как низы играют от захудалого 75мм широкополосника LG 6ом...Сильно удивило.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Саттелиты для УНЧ

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Почему не пользуются популярностью саттелиты от ДК?
    Пользуются может, но не в кругах людей разбирающихся в хорошем звуке.
    К сожалению они даже до уровня начального Hi-Fi не дотягивают, чего уж там говорить о хоть каком-то сравнении на даже бюджетных самоделках на Seas, Morel, и т.п.
    Те-же АС Александрова на динамиках AСA на две головы лучше.
    Сказать иначе - не уровень участников этого форума.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Саттелиты для УНЧ

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Это ты сам делал?
    Не, это всё Рогожина. Мне нравится что занимаемое место используется максимально эффективно, там где у обычных сателлитов бесполезные ножки.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  6. #6
    Новичок Аватар для landco
    Регистрация
    26.04.2019
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Саттелиты для УНЧ

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Почему же эти саттелиты остаются в стороне от начинающих радиолюбителей? Ни где о них не читал. Чем они плохи? Может я что то не то делаю?
    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Почему не пользуются популярностью саттелиты от ДК?
    Сателлиты. Пишите правильно)

    Почему, почему. Потому что продавцам аудио, как и индустрии в целом, хочется кушать. Маркетологи разгоняют аудиофильские мифы о превосходстве одних брендов над другими (будь это какой-нибудь Naim Mu-so, то отношение сразу бы поменялось, хотя по сути это тот же класс техники, что и ваш JVC - компактные колонки), а люди на форумах повторяют, так и закрепляется сие в головах.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Саттелиты для УНЧ

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Пользуются может, но не в кругах людей разбирающихся в хорошем звуке.

    Те-же АС Александрова на динамиках AСA на две головы лучше.
    Сказать иначе - не уровень участников этого форума.
    Людей разбирающихся в хорошем звуке очень мало, может 0,001% от всего населения. На Вегалаб почти 90%.
    Не каждый начинающий (новичек или обыватель) может позволить себе купить пару динамиков за 10-20-30 тр...Приходиться наслаждаться тем, что есть под рукой.
    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Мне нравится что занимаемое место используется максимально эффективно, там где у обычных сателлитов бесполезные ножки.
    Согласен, мало места занимают, но крайне неустойчивые...если только к гирю к подошве не приладить. Была мыслы из 3м картонной трубы сделать эти колоночки. Посередке перегородка, за ними два динамика, каждый в своем боксе, а дальше вырез в обе стороны. Получилась бы легкая конструкция, которую можно было бы горизантально подвесить на гордины. Эти вырезы дополнительно создавали бы расширение стереобазы. Возможно позже займусь этим.
    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Сателлиты. Пишите правильно)
    Я не русский. Мне 50% скидка.)))
    Цитата Сообщение от landco Посмотреть сообщение
    Почему, почему. Потому что продавцам аудио, как и индустрии в целом, хочется кушать. Маркетологи разгоняют аудиофильские мифы о превосходстве одних брендов над другими (будь это какой-нибудь Naim Mu-so, то отношение сразу бы поменялось, хотя по сути это тот же класс техники, что и ваш JVC - компактные колонки), а люди на форумах повторяют, так и закрепляется сие в головах.
    Возможно тут вы правы.
    Моим престарелым ушам мои погремушки очень нравяться, пусть остаются как есть.
    Последний раз редактировалось Allkor; 21.05.2022 в 14:30.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Саттелиты для УНЧ

    Слушайте то, что вам нравится (и не слушайте тех, кто вам не нравится). Сателлиты целесообразно ограничивать по полосе снизу (будет меньше грязи).
    Некоторые сателлиты вполне себе (как полочники, и стоят столько же).

    ---------- Сообщение добавлено 14:40 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    подключать к TV Smart Самсунг, Звук сильно менялся
    В телевизорах звука нет (совсем).

    ---------- Сообщение добавлено 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было 14:40 ----------

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    биампинг за место СЧ/ВЧ звена, низы были лабиринты на 25ГДН-3-4
    Нужен кроссовер. Можно сделать двухполосник с 25ГДН-3 и сателлитами с частотой раздела 500-1000 гц.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Саттелиты для УНЧ

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    Людей разбирающихся в хорошем звуке очень мало, может 0,001% от всего населения
    Вряд-ли, цифра 0,1...0,5% более правдопообна.

    Цитата Сообщение от Allkor Посмотреть сообщение
    На Вегалаб почти 90%.
    А тут скорее в обратную сторону - из общего числа процентов 20, из активных участников да, пожалуй 90%.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Allkor
    Регистрация
    04.10.2019
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Саттелиты для УНЧ

    Цитата Сообщение от Dinosaurus Посмотреть сообщение
    Нужен кроссовер. Можно сделать двухполосник с 25ГДН-3 и сателлитами с частотой раздела 500-1000 гц
    Я их подрезаю около 350-400гц судя по AudoTool. На низах стоит сабсоник на 30гц.
    У меня на усилителе активный двухполосный кроссовер с перестраиваемой частотой 45-750гц+ добротность. Схему брал на этом форуме, печатка своя.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=16575
    Сейчас доделываю другой услитель с аудиопроцессором и дисплеем lcd2004. Управление кнопками, энкодером и пультом, имеется трех полосный параметрический эквалайзер и три пары выходов: 2 фронт, 2 тыл и 2 саб. Буду использовать только фронт и саб. Фронт будет двухполосный активный кроссовер. Не нравятся мне почему-то пассивные фильтра...

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:39 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Вряд-ли, цифра 0,1...0,5% более правдопообна.
    Я имел ввиду любителей просто послушать музыку. Ну а если к ним причислить профессиональных музыкантов и музыковедов, то получиться ваш результат.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    А тут скорее в обратную сторону - из общего числа процентов 20, из активных участников да, пожалуй 90%.
    Тут вы правы. Я имел ввиду активных пользователей, а не таких бродяг, как я.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •