Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 28 из 28

Тема: высота намотки вч драйвера играет роль?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    516

    По умолчанию высота намотки вч драйвера играет роль?

    всем доброго времени суток

    недавно у меня сгорел драйвер вч mhd 144e-16
    вчера пришла новая подвижка по почте, тоже 16 омная

    собрал, включил, звук вроде хороший, как и был
    но! я обратил внимание что высота намотки на катушке от силы 2мм, в то время как на родной подвижке высота намотки
    около 3мм была... диаметр провода вроде тот же, и еще провод на катушку намотан как бы в два слоя, друг на друга, а на старой подвижке был один слой (за счет этого наверно и высота намотки больше)

    сопротивление как и на старой подвижке 12 с лишним Ом

    влияет ли высота намотки на какие то параметры?

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: высота намотки вч драйвера играет роль?

    Очень похоже что мембрана слишком далеко от концентратора. Я бы поэксперементивал с шайбами между мембаной(в сборе) и магнитной системой.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: высота намотки вч драйвера играет роль?

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Очень похоже что мембрана слишком далеко от концентратора. Я бы поэксперементивал с шайбами между мембаной(в сборе) и магнитной системой.
    концентратор это пластмассовая выпуклость под мембраной повторяющая её формы?
    интересно можно попробовать, а шайбы из чего можно делать? какой толщины?
    а я подумал что намотали они не так и поэтому, там алюминь был а здесь вроде медь

    сейчас подумал если я подложу прокладку между мс и подвижкой она ведь станет еще дальше от этой пластмассовой выпуклости на мс?

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: высота намотки вч драйвера играет роль?

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    сейчас подумал если я подложу прокладку между мс и подвижкой она ведь станет еще дальше от этой пластмассовой выпуклости на мс?
    наверно да, но часто в драйверах шайба есть, если её убрать или сделать тоноше то может повлиять на неравномерность ачх.
    ради интереса - сравните форму и высоту старого купола с новым.

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: высота намотки вч драйвера играет роль?

    сидел сейчас гонял свиптон, настроено все ровненько на слух, как и со старыми драйверами, но нет выразительности что ли..
    хотя все частоты на месте и на одном уровне.. видимо все таки медная катушка убила звук, в оригинале там была алюминь..

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: высота намотки вч драйвера играет роль?

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    сидел сейчас гонял свиптон, настроено все ровненько на слух, как и со старыми драйверами, но нет выразительности что ли..
    хотя все частоты на месте и на одном уровне.. видимо все таки медная катушка убила звук, в оригинале там была алюминь..
    Коррекцию примените)
    У жабы например 4" драйверы вверху корректируются в биампе шельфом от 6кГц в +12дБ,в итоге все играет адекватно
    Подвижки в них потяжелее Ваших

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для bass_po_pochkam
    Регистрация
    25.04.2017
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: высота намотки вч драйвера играет роль?

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Коррекцию примените)
    У жабы например 4" драйверы вверху корректируются в биампе шельфом от 6кГц в +12дБ,в итоге все играет адекватно
    Подвижки в них потяжелее Ваших
    коррекция насколько я понимаю только меняет наклон ачх, повторюсь на слух ачх ровная, я так же настраивал на слух и старые драйвера, тут мне кажется дело не в наклоне ачх, а в массе, а в следствии и в увеличившейся инерции подвижки, катушка стала тяжелее а магнит остался старый и нет уже того ускорения а отсюда наверно и выразительности...

    в 4" jbl катушка тяжелее так там и магнит и индукция в зазоре наверно не чета нашим
    Последний раз редактировалось bass_po_pochkam; 24.01.2023 в 16:45.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,969

    По умолчанию Re: высота намотки вч драйвера играет роль?

    Цитата Сообщение от bass_po_pochkam Посмотреть сообщение
    коррекция насколько я понимаю только меняет наклон ачх, повторюсь на слух ачх ровная, я так же настраивал на слух и старые драйвера, тут мне кажется дело не в наклоне ачх, а в массе, а в следствии и в увеличившейся инерции подвижки, катушка стала тяжелее а магнит остался старый и нет уже того ускорения а отсюда наверно и выразительности...

    в 4" jbl катушка тяжелее так там и магнит и индукция в зазоре наверно не чета нашим
    Как вариант-если в фильтре есть резистор последовательно с драйвером,можно к нему в параллель докинуть кондер,емкость подобрать эмпирически,начиная от 1мкф и в +,позволит немного исправить ситуацию

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: высота намотки вч драйвера играет роль?


    Offтопик:
    Вооот))) Именно поэтому лучше не связваться непонятно с чем. Потом голова болит больше чем толку от железки.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •