Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 101

Тема: Как побороть резонанс?

  1. #41
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Лучше сразу исходник измерений.
    mdat?

    ---------- Сообщение добавлено 22:07 ---------- Предыдущее сообщение было 22:03 ----------

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Г.Ы. это всё давно было нарисовано, я только на флешку скинул
    Отрисовано в SketchUp?

  2. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Лучше сразу исходник измерений.
    Попробую залить на яндекс...
    Пока выложу картинки. Боюсь запутался в сохраненных файлах и комментариях к ним.
    Нужно план составлять. Сейчас бегло на разных дистанциях намерил.

    1) синие кривые - в 3-х см от НЧ динамика. оранжевые - в 30см. (без подгонки отдачи, т.е. не меняя громкости)
    Сглаживание 1/48 или 1/24 максимум


    2) в точке слушателя в 120см от каждого динамика (вроде бы) но здесь тот горб с провалом 200 и 166Гц видны


    3) придвинул колонки назад, от стены стало по 48см (было 52..55)
    верхние кривые в точке слушателя в 120см от каждого динамика,
    нижние - в 185 см от каждого динамика.
    Странно, сместил-то относительно (2) на мизер, а такая разница. Боюсь с графиком (2) что-то напутал.




    ---------- Сообщение добавлено 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было 22:16 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Отрисовано в SketchUp?
    Совершенно верно, в нем.

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Резонанс на 200 гц, это похоже стояк передняя стена - задняя, видимо он у вас очень голые, поэтому так слышно.
    А если смотреть на сложение прямого сигнала и отраженного от стены вдоль которой стоят АС. (см. схему)
    ...

    В ваших измерениях этот провал довольно чётко отслеживается.
    Вам бы этот провал от интерференции наложить на пик от стоячей волны - возможно станет лучше.
    ...
    задвинуть вглубь, ближе к стене на 10...15 см.
    Попробуйте обязательно.
    Если полностью резонанс не подавит, то должно хоть немного его ослабить.
    Поразительно, мне кажется Вы правы это оно!
    Получается когда совсем чуток придвинул к стене, появился даже плавный провал на 200 Гц, однако сам резонанс на слух с генератора остается слышен в любой точке слушателя. Он меняет интенсивность, но характер острый остается. Похоже действительно 200 Гц связаны с отражением, но подозреваю - от пола или потолка, раз не меняется от перемещений в этой плоскости.
    А вот рядом находящийся острый провал на 166 Гц сместился до 189Гц. (в mdat файле на 3-й и 4-й АЧХ видно)


    Единственное придвигание к стене выпячивает бас, поэтому я всегда их и отодвигал...
    Выходит я пока опять обзорные пристрелочные измерения сделал. Сейчас нужно всё заново осмыслить и сделать измерения более осознанно.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    200 Гц это 146% SBIR между двумя стенами по ширине (195 Гц вернее).
    Придвинуть полностью к тыльной стене это возможно правильное решение, как выше писали, но.....Предлагаю не торопится. Померимся.
    Графики можно/нужно из REW нам потребуются такие: T60, waterfall, CSD и ЕТС, а и wavelet.
    Я завтра снова сделаю два измерения в 120см от обеих колонок 1. Как обычно слушаю и 2. Придвину колонки так чтобы резонанс на 200Гц сравнялся. Все расстояния запишу. И выложу новый mdat файл. Надеюсь в нем это всё будет... боюсь, если я выложу их в виде картинок то мож что-то не правильно настрою...

    ---------- Сообщение добавлено 23:28 ---------- Предыдущее сообщение было 23:23 ----------

    Кстати программа почему-то не позволяет отправить сигнал на оба канала одновременно. Ведь бас по идее должен складываться и картина АЧХ должна получаться другой чем при наложении просто картинок от разных каналов одной на другую...
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.05.2022 в 07:41.

  3. #43
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Попробую залить на яндекс...
    можно сюда в архиве

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Кстати программа почему-то не позволяет отправить сигнал на оба канала одновременно. Ведь бас по идее должен складываться и картина АЧХ должна получаться другой чем при наложении просто картинок от разных каналов одной на другую...
    REW не может в двуканальные измерения, поэтому придётся измерять оба НЧ одноканальным методом в моно.

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Кстати программа почему-то не позволяет отправить сигнал на оба канала одновременно.
    Конешно. Программа создавалась для оптимизации звучания каждой АС в отдельности. При звучании хотя бы двух одновременно отделить звук одной от звука другой нету никакой возможности. Так что этот режим бесполезен совсем.

  6. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    можно сюда в архиве
    Залил вот сюда:
    https://forum.vegalab.ru/downloads.php?do=file&id=3268
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    REW не может в двуканальные измерения, поэтому придётся измерять оба НЧ одноканальным методом в моно.
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Конешно. Программа создавалась для оптимизации звучания каждой АС в отдельности. При звучании хотя бы двух одновременно отделить звук одной от звука другой нету никакой возможности. Так что этот режим бесполезен совсем.
    Ааа, ну кажется понял. Всё, согласен. Дже если НЧ в реальном сигнале складывается, то он и должен складываться... Поэтому измерять сумму нет смысла.. Это только собъет с толку.
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.05.2022 в 07:58.

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    "Иосиф Виссарионович" Я вам специально отрекомендовал RoomSim как некую лабораторию. Что бы больше размышлять самому и меньше слушать советов, в том числе и моих. Делать выводы на основе: фундаментальных исследований в области акустики и психоакустики и личных наблюдений/измерений, области эти с одной стороны хорошо изучены, но работы ведутся и по сей день. Электрический тракт и комната это две самостоятельные, но взаимозависимые передаточные функции на пути записанного сигнала к третьей передаточной функции - инструментам слуха. Всё взаимосвязано, но, в основе всего это сам слушатель.

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Сообщение от VladimirV
    Конешно. Программа создавалась для оптимизации звучания каждой АС в отдельности. При звучании хотя бы двух одновременно отделить звук одной от звука другой нету никакой возможности. Так что этот режим бесполезен совсем.
    Ааа, ну кажется понял. Всё, согласен. Дже если НЧ в реальном сигнале складывается, то он и должен складываться... Поэтому измерять сумму нет смысла.. Это только собъет с толку.
    REW это эквалайзер оптимизации отклика комнаты с одноточечным измерением по схеме SISO (один вход/один выход), для одного единственного места точки прослушивания (ТП), но множества источников. Референсным сигналом ресивер - приёмник, является АС фронтального левого канала. То есть её привязка к ТП, а всех последующих каналов к левой референсной АС и ТП, для выравнивания системы по частоте, фазе и временной задержке.

    Если вы в RoomSim, будете ставить или снимать "галочки" с "лефт&райт и суб" каналов, то увидите как изменяется сигнал для ТП.

    При фактических измерениях вы увидите так же разницу между "отдельно и вместе", для слушателя имеет значение, в большей степени именно "вместе", тем более в НЧ октавном диапазоне 31,5-125 Гц.,. так как там максимальное взаимное влияние полос друг на друга и слушателя в ТП. Вопрос как это измерить, не является такой уж сильной проблемой.

  8. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    "Иосиф Виссарионович" Я вам специально отрекомендовал RoomSim как некую лабораторию.
    ...
    REW это эквалайзер оптимизации отклика комнаты с одноточечным измерением по схеме SISO (один вход/один выход), для одного единственного места точки прослушивания (ТП), но множества источников. Референсным сигналом ресивер - приёмник, является АС фронтального левого канала. То есть её привязка к ТП, а всех последующих каналов к левой референсной АС и ТП, для выравнивания системы по частоте, фазе и временной задержке.

    Если вы в RoomSim, будете ставить или снимать "галочки" с "лефт&райт и суб" каналов, то увидите как изменяется сигнал для ТП.
    Я его итак кручу уже второй день не переставая. Он у меня на весь экран и всё это вижу. Но и заметил ряд странностей.
    После того как отключил опцию SUB, еле настроил отн схожую с измеренной АЧХ. Когда ставлю одинаковые значения LF от 30...50 для Left и Right при Ported, получаю широкий провал на 40 Гц. Стоит раздвинуть частоты среза для левой с правой, сразу провал нивелируется на этой частоте.
    Кстати давно хотел попробовать, но сейчас еще больше - попробовать взломать девственность трубы фазоинвертора: разрезать и сделать ее регулируемой. Хочется, увеличив её длину, попробовать сместить настройку ФИ до 40... Опыт есть, думаю в связке с провалом за счет комнаты это было бы только на пользу. Но это в перспективе.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    При фактических измерениях вы увидите так же разницу между "отдельно и вместе", для слушателя имеет значение, в большей степени именно "вместе", тем более в НЧ октавном диапазоне 31,5-125 Гц.,. так как там максимальное взаимное влияние полос друг на друга и слушателя в ТП. Вопрос как это измерить, не является такой уж сильной проблемой.
    Ну вот я снова засомневался: т.е. модель-то можно построить как для одной так и для обеих и результат сильно отличается. Так и измерения нужно делать как для одной так и для обеих по идее...
    Кстати почему-то с одной АЧХ в целом приподнимается по SPL, две вместе - снижается даже на горбах резонансных. Это мне не понятно в модели.

    На данном этапе я озадачен выполнинием начальных требований - выдать результат адекватных замеров, от которых потом придется плясать в более тонкой настройке.
    Составляю план. Возник вопрос: куда девать себя при измерениях? а то микрофон как бы занимает место слушателя. Нашел только один способ пока - ставить задержку на запуск теста в 3 сек, и сваливать в дальний угол.))
    Первым делом хочу найти оптимальную глубину расстановки колонок.
    Вторым - определить оптимальные места для слушателя.
    Третим - поиграться с расстановкой подушек и других, чтобы закрыть вопрос с 200 Гц. И переключиться уже на большие горбы в НЧ...
    Кстати большой подъем до 100Гц на последних АЧХ в области НЧ может быть обусловлен разворотом микрофона от оси с колонками в сторону середины между ними - это тоже нужно проверить будет.
    Последний раз редактировалось Stalin; 27.05.2022 в 14:31.

  9. #49
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Третим - поиграться с расстановкой подушек и других, чтобы закрыть вопрос с 200 Гц.
    Вам понадобится очень много подушек для этого, штук 20 ))

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    И переключиться уже на большие горбы в НЧ...
    А это вообще реально ничем не лечится кроме как метровыми слоями звукопоглотителей.
    Електронной коррекцией - частично можно явно торчащие горбы утихомирить, но провалы однозначно не лечатся.
    DBA думаю для вас не вариант )

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    НЧ может быть обусловлен разворотом микрофона от оси с колонками в сторону середины между ними - это тоже нужно проверить будет.
    Можете не проверять - микрофон у вас всеаправленый, его хоть на 180 градусов разверни все будет одинаково, ну разве что кроме частот выше 7...10кгц.
    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    давно хотел попробовать, но сейчас еще больше захотел попробовать взломать девственность трубы фазоинвертора: разрезать и сделать ее регулируемой. Хочется, увеличив её длину, попробовать сместить настройку ФИ до 40...
    Для этого совем не обязательно лишать его девственности. Достаточно удлинить его вперёд любой подходящей по диаметру трубкой. Свернутая из прямой ПЭТ бутылки трубка тоже хороший вариант на пробу. Можно из толстой бумаги свернуть.

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Стоит раздвинуть частоты среза для левой с правой, сразу провал нивелируется на этой частоте.
    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Кстати почему-то с одной АЧХ в целом приподнимается по SPL, две вместе - снижается даже на горбах резонансных. Это мне не понятно в модели.
    Это и есть взаимное влияние. Почитайте о деструктивной, конструктивной интерференции в условиях слабо стационарной системы, коей является комната, а так же теорию суперпозиции волн в тех же условиях.
    В REW есть закладка Help, там то же довольно интересно))

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Возник вопрос: куда девать себя при измерениях?
    Ваше тело, является фондом поглощения, в акустических измерениях не спроста есть поправки на заполненный и пустой зал, но масса-габариты тела могут создать помеху не для НЧ, но СЧ/ВЧ, когда вас заинтересует эта область, что бы не создавать "затенение", просто приляжте на диван, что у тыловой стены.

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Кстати горб на последних АЧХ в области НЧ может быть обусловлен разворотом микрофона от оси с колонками в сторону середины между ними - это тоже нужно проверить будет.
    С миком тут есть вопросы, хорошо бы всё же umic с файлом калибровки от компании MiniDSP и почитать на их сайте, как лучше этот мик откалибровать и как ориентировать.

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Составляю план
    Всё правильно торопиться некуда, практика в месте с разным чтивом по теме, может растянуться во времени, но если это любимое хобби, то только на пользу же? ))

  11. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Для этого совем не обязательно лишать его девственности. Достаточно удлинить его вперёд любой подходящей по диаметру трубкой. Свернутая из прямой ПЭТ бутылки трубка тоже хороший вариант на пробу. Можно из толстой бумаги свернуть.
    Согласен.
    Только я ошибся, написал - удлинять. Надо укоротить чтобы повысить частоту настройки ФИ.

    ---------- Сообщение добавлено 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:55 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Это и есть взаимное влияние. Почитайте о деструктивной, конструктивной интерференции в условиях слабо стационарной системы, коей является комната, а так же теорию суперпозиции волн в тех же условиях.
    В REW есть закладка Help, там то же довольно интересно))
    Жесть сколько всего надо знать, чтобы разобраться! )))
    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    С миком тут есть вопросы, хорошо бы всё же umic с файлом калибровки от компании MiniDSP и почитать на их сайте, как лучше этот мик откалибровать и как ориентировать.
    А в REW нет инструмента для коррекции (простой грубой эквализации мне бы хватило) ?

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Всё правильно торопиться некуда, практика в месте с разным чтивом по теме, может растянуться во времени, но если это любимое хобби, то только на пользу же? ))
    Спасибо, коллеги, за помощь! И за понимание. Чот сегодня пиво взяло верх. Прошу прощения нифика не успел сделать.

  12. #52
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    простой грубой эквализации мне бы хватило) ?
    Простой нет, но правильным параметрическим эквалайзером можно вполне успешно с этим пиками бороться.
    Но с ними бороться таким способом можно если эти пики есть почти в любой точке комнаты.
    Если в одном месте есть, а другом нет, то это в одном месте лечим, в другом калечим.

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    А в REW нет инструмента для коррекции (простой грубой эквализации мне бы хватило) ?
    Не совсем понял. Коррекция микрофона, это корректирующий файл, который вы можете скачать на сайте MiniDSP если введёте серийный номер купленного у них же микрофона umic, он рекомендован самой REW к использованию, но не только он. Подробней в закладке "Оборудование" в самой REW.
    Если речь о эквализации, то REW именно для этого и создан. Но я им как эквалайзером не пользовался и ничего поэтому сказать не могу.

  14. #54
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Но я им как эквалайзером не пользовался и ничего поэтому сказать не могу.
    Разве это не просто измерялка ?

  15. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Не совсем понял. Коррекция микрофона, это корректирующий файл, который вы можете скачать на сайте MiniDSP если введёте серийный номер купленного у них же микрофона umic, он рекомендован самой REW к использованию, но не только он. Подробней в закладке "Оборудование" в самой REW.
    Если речь о эквализации, то REW именно для этого и создан. Но я им как эквалайзером не пользовался и ничего поэтому сказать не могу.
    Мой 36 рублевый (в Чип-Дип) капсуль EM9767 похоже не имеет файла коррекции. Просто есть АЧХ в описании, я бы ее загнал. Похоже нашел опцию в REW - EQ Filters, там можно выбрать функцию, задать частоту и уровень.. мож она подойдет, попробую потом.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Простой нет, но правильным параметрическим эквалайзером можно вполне успешно с этим пиками бороться.
    Но с ними бороться таким способом можно если эти пики есть почти в любой точке комнаты.
    Если в одном месте есть, а другом нет, то это в одном месте лечим, в другом калечим.
    Я подумал если сам микрофон имеет АЧХ с пиком и провалом, АЧХ в описании к нему приведена, я бы просто выставил бы обратно ей... Там подъем после 2кГц с пиком в районе 6кГц на 6дб да провал после 10кГц на 2 дб
    А по большому счету это не принципиально... На ВЧ можно в уме скорректировать

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Мой 36 рублевый (в Чип-Дип) капсуль EM9767 похоже не имеет файла коррекции.
    Я не хотел нагнать жуть)) Для измерений в НЧ подойдёт практически любой с "круговой диаграммой", имхо конечно же.

  17. #57
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Shidim, согласен

  18. #58
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Мой 36 рублевый (в Чип-Дип) капсуль EM9767 похоже не имеет файла коррекции. Просто есть АЧХ в описании, я бы ее загнал. Похоже нашел опцию в REW - EQ Filters, там можно выбрать функцию, задать частоту и уровень.. мож она подойдет, попробую потом.

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:31 ----------


    Я подумал если сам микрофон имеет АЧХ с пиком и провалом, АЧХ в описании к нему приведена, я бы просто выставил бы обратно ей... Там подъем после 2кГц с пиком в районе 6кГц на 6дб да провал после 10кГц на 2 дб
    А по большому счету это не принципиально... На ВЧ можно в уме скорректировать
    Я сейчас не понял. Вы про какую коррекцию говорите ? Коррекцию для микрофона или для вашей системы-комнаты ?

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Разве это не просто измерялка ?
    Не это именно эквалайзер коррекции комнаты, "Рум эквализэйшн визард". Инструментарий измерений и "симулятор комнаты" приятный информативный и красиво оформленный бонус.
    При этом абсолютно бесплатный с поддержкой обновлений. Хвала и почёт человеку его создавшему.

  20. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Вы про какую коррекцию говорите ? Коррекцию для микрофона или для вашей системы-комнаты ?
    Про коррекцию для микрофона.
    Вот здесь я выложил описание, там график АЧХ для капсуля: https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3038763
    Т.е. было бы здорово скомпенсировать по ней кривизну микрофона в самом REW, чтобы REW с ним выдавал правильную АЧХ.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •