Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 101

Тема: Как побороть резонанс?

  1. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Мерил на одной пока. СЧ звена нет. Всё это на НЧ диапазоне.
    ВЧ от ~3кГц. Природа траблов с фазой не понятна. Это что-то с микрофоном или драйверами m-audio delta по ASIO с программой REW не очень подружились.

    ---------- Сообщение добавлено 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было 09:45 ----------

    Кстати вот здесь человек хорошо показал разницу одной и той же акустики на улице и в помещении. Все горбы до 1000 Гц - влияние стен.
    https://www.youtube.com/watch?v=FPpi...ка-теориязвука

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    На чистом тоне (определённые частоты) может запеть что-угодно - шайбы, пластиковые накладки, плохая проклейка деталей корпуса, отклеившийся верхний и нижний подвесы, пылезащитный колпак - у всего есть собственная резонансная частота. Прощупать, простучать, прогнать дин вне корпуса...

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Посадка как я понимаю в классическом треугольнике в районе 1,8м? Ну так там и надо измерять где сидите.
    По измерениям: для начала откройте в REW вкладку RoomSim , в нужных окнах пропишите размеры комнаты, расставьте на нужные расстояния АС (поставив галочки в left/right), пропишите у них оформление ФИ и резонансную частоту 35Гц. "Посадите себя" в нужное место. Шкала мод в этом калькуляторе до 200Гц, если у вас АС отстоят от боковых стен на те же 1,8м, а высота потолка 2,5-2,7, ваш резонанс 200Гц, по факту. Передвигая "себя" и АС увидите тенденции к изменениям.

    Предвидя вопросы по не совпадениям, хочу обратить ваше внимание, что калькулятор естественно имеет погрешности, вернее ваша комната их имеет относительно него, так как в ней есть как минимум два проёма и некая меблировка, всё это несколько меняет картину. Если снизить импеданс стен на правой и левой стене разместив на ней условный поглотитель (ряд окон с лева в калк-ре, над планом комнаты) увидите изменения к лучшему относительно этих 200 Гц.

    Далее по самим измерениям микрофоном, я бы сначала прочёл тут https://www.minidsp.com/applications...c-measurements заголовках "Установка мик-на с REW", а затем "Акустические измерения", там всё кратко но в основном по делу. Перед началом "откалибровать" ваш мик по SPL. На измерения выше 6/8 кГц я внимания бы не обращал, там ваш мик ИМХО уже будет врать.
    Измерять АЧХ АС лучше по одной, обе, только для НЧ диапазона, в закладке waterfollустановив "частотное окно" 10-400 Гц, а "окно времени" на 2 секунды и сглаживание 1/48, так будет информативней.
    Вангую, что этот пик на 200 не только высокий но и с продолжительным "временным хвостом", как впрочем и остальные в диапазоне от 31 Гц.
    По итогам измерений будите прикидывать, как и чем устранять. Удачи.
    Последний раз редактировалось Shidim; 25.05.2022 в 17:27.

  4. #24
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    это получилось в 70 см от колонки
    попробуйте на маленькой громкости, чтоб не перегрузить микрофон измерить с 1см от динамика, будет сразу ясно комната это или сам ящик "звенит"

    ---------- Сообщение добавлено 19:13 ---------- Предыдущее сообщение было 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    СЧ звена нет. Всё это на НЧ диапазоне.
    Звон я написал в кавычках - я про эти ваши 200 гц.

    ---------- Сообщение добавлено 19:17 ---------- Предыдущее сообщение было 19:13 ----------

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Природа траблов с фазой не понятна.
    Очень даже ясна - наложение ранних отражений на прямой сигнал. Гребенчатый фильтр.

  5. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Shidim, Вот это да! Ничего себе!
    Не успел ввести размеры комнаты как с ходу столько совпадений по основным пикам с моей АЧХ. (Наложил сверху её для сравнения).
    Так ведь вполне можно моделировать точку прослушивания в этой программе. Да вообще мощный инструмент...

    Спасибо огромное! Изучаю.
    DmitSir, Попробую.
    Про СЧ звено - это я для Viktor S. )) Не Звона нет, а звена нет.

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Так ведь вполне можно моделировать точку прослушивания в этой программе. Да вообще мощный инструмент...
    Я смотрю в системе есть саб Не желаете улучшить звучание системы в НЧ полосе Чем он управляется?

  7. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Я смотрю в системе есть саб Не желаете улучшить звучание системы в НЧ полосе Чем он управляется?
    Нет, саба нет, это я в торопях случайно ткнул в саб и увидел на графике горб как от моего ФИ как раз на 35 Гц. Еще не всё разглядел в программе, и с ребенком делим комнату на двоих, а ему спать пора. Не успел все как положено сделать... сейчас с телефона приходится. Поэтому прошу прощения что не по сути дела пишу.
    Слева - двойные двери, я их немного приоткрываю, чтобы не создавать параллельных поверхностей, это сразу заметно сказывается на звуке, а справа окна с плотными шторами на всю стену... немного даже попробовал "обыграть" их регулировкой характеристики поглащающих значений...
    Смещение в модели точки прослушивания интересно сказываются на широком пике 50Гц. Всё это буду сопоставлять со снятием АЧХ, как и расстановку колонок.
    Сейчас я уже вижу, что пик на 200Гц - это далеко не основная проблема, которую предстоит решать, а может быть и вовсе не проблема, ибо в фонограммах я его просто не замечаю.

    Кстати, хоть моделирование Мод и не показывает пик на 200 Гц, все же я не связываю его с дребезгом непрочностей в колонках т.к. он не локализуется в них, а гудит вся комната на этой частоте, равно как на других пиках АЧХ которые явно вызваны резонансами комнаты, но все же проверю эту версию тоже.
    Последний раз редактировалось Stalin; 25.05.2022 в 21:28.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Нормально всё. Жаль комната не полностью в распоряжении, и саба нет так то можно и так:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сталин комната.png 
Просмотров:	68 
Размер:	149.0 Кб 
ID:	420641

  9. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Красиво! 😀 Для меня это вообще открытие какое-то нового поля для творчества!

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Красиво! �� Для меня это вообще открытие какое-то нового поля для творчества!
    Это вообще не всё далеко, что можно самому за относительно скромный бюджет. При этом дизайн комнаты будет почти обычным ну при желании и прямых руках, пару аудиофильских девайсов можно. Главное что бы ряды слушающих домашнее стерео не оскудели и музыка приносила радость.
    В этом разделе общих вопросов есть тема типа "Что я слышу", камрад Алексей маялся резонансами, вылечили, если интересно почитайте лучше начать со средины)))

  11. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Интересно, обязательно прочту... 😀

  12. #32
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    хоть моделирование Мод и не показывает пик на 200 Гц, все же я не связываю его с дребезгом непрочностей в колонках т.к. он не локализуется в них
    А никто про дребезг не говорит, я писал про резонансы самой системы - стенки, внутренние стояки, и т.д.
    Поэтому нужно измерить с 1см перед басовиком. чтоб миниммизировать влияние комнаты и увидеть все что на самом деле излучает сама АС.
    Если измерять в точке прослушивания вы долго можете гадать что гадит. комната или АС, может это вовсе отражение от задней стены

    ---------- Сообщение добавлено 01:00 ---------- Предыдущее сообщение было 00:41 ----------

    Stalin, измерьте пощалуйста рулеткой вот как показано на картинке. (буквой Г по огибающей корпуса АС от центра нч динамика до стены).
    Случаем у вас там не 80...90 см ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-05-26_0-56-15.png 
Просмотров:	38 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	420648

  13. #33
    Зарегистрировался Аватар для Thomas Bergersen
    Регистрация
    26.05.2022
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Резонирует звук из-за колонок

  14. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    А никто про дребезг не говорит, я писал про резонансы самой системы - стенки, внутренние стояки, и т.д.
    Поэтому нужно измерить с 1см перед басовиком. чтоб миниммизировать влияние комнаты и увидеть все что на самом деле излучает сама АС.
    Аа, ясно, сделаю! сниму так для каждой колонки независимо. Днем нет возможности, с работы пишу...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Stalin, измерьте пощалуйста рулеткой вот как показано на картинке. (буквой Г по огибающей корпуса АС от центра нч динамика до стены).
    Случаем у вас там не 80...90 см ?
    Да, пожалуйста, расстояния такие: от передней панели до задней стены - 52 см, до правой стены с шторами и окном - 2.1 метра, до левой стены с дверным проемом - 1.6 м.
    между центрами колонок - 1.5м, высота от пола до центра НЧ динамика - 63см. Труба фазоинвертора сзади.
    Точные размеры комнаты: ширина 5.2м, глубина 3.34м, высота 2.68м

    Расстановка для общей картины:
    Сам обычно сижу ближе, подставляю маленький стульчик, чтобы руками до ручек доставать... но не всегда. Сзади у стены диванные подушки ставлю вертикально чтобы от стены отражения погасить...

    Г.Ы. это всё давно было нарисовано, я только на флешку скинул и на работу взял с собой)))
    Пошел изучать материал.

    ---------- Сообщение добавлено 11:34 ---------- Предыдущее сообщение было 10:44 ----------

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    ...На измерения выше 6/8 кГц я внимания бы не обращал, там ваш мик ИМХО уже будет врать...
    Кстати, нашел характеристики на свой капсуль микрофона:

    Когда разберусь с НЧ измерениями, можно будет попробовать скорректировать АЧХ для полного диапазона.
    Схема микрофона:
    Последний раз редактировалось Stalin; 26.05.2022 в 13:02.

  15. #35
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Stalin Посмотреть сообщение
    Да, пожалуйста, расстояния такие: от передней панели до задней стены - 52 см, до правой стены с шторами и окном - 2.1 метра, до левой стены с дверным проемом - 1.6 м.
    между центрами колонок - 1.5м, высота от пола до центра НЧ динамика - 63см. Труба фазоинвертора сзади.
    Точные размеры комнаты: ширина 5.2м, глубина 3.34м, высота 2.68м
    Вы неправильно поняли что нужно измерить - посмотрте картинку - то что отмечено красной, Г-образной стрелочкой

    ---------- Сообщение добавлено 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было 14:23 ----------

    Ладно, давайте иначе.
    Стена - передняя панель 52 см.
    Сколько ширина колонки ?

  16. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Stalin
    Регистрация
    10.08.2005
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    163

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    Вы неправильно поняли что нужно измерить - посмотрте картинку - то что отмечено красной, Г-образной стрелочкой

    ---------- Сообщение добавлено 14:25 ---------- Предыдущее сообщение было 14:23 ----------

    Ладно, давайте иначе.
    Стена - передняя панель 52 см.
    Сколько ширина колонки ?
    Ой, сорри, я просто не раскрыл картинку и не разглядел стрелочку. Длина получается в районе 64 см. +\- 3см на разворот колонок (ширина колонок 22см)

  17. #37
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Резонанс на 200 гц, это похоже стояк передняя стена - задняя, видимо он у вас очень голые, поэтому так слышно.
    А если смотреть на сложение прямого сигнала и отраженного от стены вдоль которой стоят АС. (см. схему)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-05-26_16-00-55.png 
Просмотров:	32 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	420684
    То сложение выглядят как оранжевая кривая если слушать на расстоянии вытянутой до усилителя руки (это симуляция, поэтому в реале она не такая ярко выраженная.
    П море отдаления слушателя к дивану провал снижается по частоте и приобретает вид как у синего графика.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-05-26_16-12-24.png 
Просмотров:	39 
Размер:	17.9 Кб 
ID:	420685

    ---------- Сообщение добавлено 16:24 ---------- Предыдущее сообщение было 16:20 ----------

    В ваших измерениях этот провал довольно чётко отслеживается.
    Вам бы этот провал от интерференции наложить на пик от стоячей волны - возможно станет лучше.
    Для этого нужно выдвинуть АС вперёд еще больше.

    ---------- Сообщение добавлено 16:33 ---------- Предыдущее сообщение было 16:24 ----------

    Вру, задвинуть вглубь, ближе к стене на 10...15 см.
    Попробуйте обязательно.
    Если полностью резонанс не подавит, то должно хоть немного его ослабить.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Выдвинуть\задвинуть (поднять\опустить) и посмотреть...

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,470

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    200 Гц это 146% SBIR между двумя стенами по ширине (195 Гц вернее).
    Придвинуть полностью к тыльной стене это возможно правильное решение, как выше писали, но.....Предлагаю не торопится. Померимся.
    Графики можно/нужно из REW нам потребуются такие: T60, waterfall, CSD и ЕТС, а и wavelet.
    Последний раз редактировалось Shidim; 26.05.2022 в 19:38.

  20. #40
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Как побороть резонанс / акустические резонаторы / панели...

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Графики можно/нужно из REW нам потребуются такие: T60, waterfall, CSD и ЕТС, а и wavelet.
    Лучше сразу исходник измерений.

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •