Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Помогите пожалуйста с неработающим коаксикалом.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pavlentil
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию Помогите пожалуйста с неработающим коаксикалом.

    Здравствуйте! Прошу помощи у спецов решить проблему с неработающим коаксикалом, цап Monarchy Audio 22B. К сожалению в своем регионе мне не удалось найти осциллограф и единственный мастер который занимается ремонтом готов у меня минимум на месяц отобрать устройство, на что я пока не могу пойти, так как с ума за это время сойду, зная что оптика прекрасно работает, а диагностика по факту займет не так много времени. Поэтому хочу попробовать обойтись малой кровью, не жертвуя потерей цапа на длительный срок. Опишу ситуацию.

    Цап без проблем работает по оптике, но по коаксикалу он сигнала не видит.
    Путь сигнала оптики: RX176 -> SN74HC125N -> YM3436D.
    Путь S/PDIF: RCA -> Трансформатор -> MC3486P -> SN74HC125N -> YM3436D.

    Имея на руках только мультиметр, я прозвонил линии на наличие напряжения, и проблем на мой взгляд нет. А вот импульсные сигналы мне не увидеть. Я не силен в схемотехнике, умею лишь паять. Но мне кажется что проблема может быть либо в развязывающем трансформаторе либо в схеме в до MC3486P, резисторы вызывают сомнения, ни одного на 75 Ом. И есть еще один неопознанный резистор с маркировкой 4220F. Прикрепляю фото, плиз, подскажите по нескольким вопросам.

    1. Прозвон мультиметром трансформатора ничего не показывает, просто КЗ, но не между обмотками. Есть сомнения в примененных резисторах и схеме. Посоветуйте как мне эту схему поправить под современные стандарты, какие резисторы удалить/заменить. Есть мысль, что после замены/добавления резисторов все заработает.
    2. XLR разъем выпаян, и использовать не планируется, думал задействовать его под USB порт например а в корпусе разместить платку приемника. Вопрос, есть ли смысл возвращать разъем при такой схеме, будет ли от балансного подключения прирост?
    3. Подскажите, какую схему выбрать при размещении платки в корпусе, я использую платку CM6631A, но хочу попробовать amanero. вход идет на 37 пин ресивера YM3436D, принимающего AES/EBU сигнал, а платки выдают i2s, есть ли схема как можно подружить эти стандарты без использования коаксикала и оптики?

    Отразил низ платы для удобства.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени.png 
Просмотров:	57 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	420360

    А вот этот резистор не распознать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_9378.JPG 
Просмотров:	38 
Размер:	55.5 Кб 
ID:	420361

    Но есть с маркировкой у другой модели (фото из интернета)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160415_191307.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	82.4 Кб 
ID:	420362

    Буду очень признателен.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,208

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста с неработающим коаксикалом.

    Какой смысл в прозвонке транса ,если он в данном случае не используется ?
    Вход коаксиала у тебя прямой,вполне возможно,что "битый" (встречал много раз)
    Это от того ,что кабели втыкают на "горячую" ,если заземления нет (обычно у половины дилетантов так) то на корпусе 110 вольт в среднем.
    Это причина выхода из строя 3486.
    В данном случае можно подключится к трансу,где выпаян разъём XLR.
    Туда тоже можно подать СПДИФ.

    ---------- Сообщение добавлено 00:55 ---------- Предыдущее сообщение было 00:51 ----------

    Хотя нет,вижу что транс используется.
    Можешь просто поменять 3486

    ---------- Сообщение добавлено 00:57 ---------- Предыдущее сообщение было 00:55 ----------

    Без осцила сложно будет найти неисправность.

    ---------- Сообщение добавлено 00:58 ---------- Предыдущее сообщение было 00:57 ----------

    Там переключение входов автоматом ?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pavlentil
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста с неработающим коаксикалом.

    Спасибо!) Транс я на всякий случай померил, может обрыв или еще что. Сопротивления он как я понял не должен иметь. Я чайник в этом, прошу понять и простить. Переключения RCA - XLR нет, и это опасно, т.к. можно спалить чего нибудь. Вполне возможно что у предыдущего владельца так и было. Это одна из причин, почему я не хотел бы устанавливать RCA разъем. От греха подальше, если все равно не будет особого прироста. А микросхему закажу, благо не дорогая спасибо. Правда нашел только такую, https://www.chipdip.ru/product/mc3486n. MC3486N от TI подойдет в замен MC3486P от Мотороллы?

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,208

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста с неработающим коаксикалом.

    Цитата Сообщение от Pavlentil Посмотреть сообщение
    MC3486N от TI подойдет в замен MC3486P от Мотороллы?
    да.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pavlentil
    Регистрация
    18.05.2022
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Помогите пожалуйста с неработающим коаксикалом.

    УРА! Приогромнейшее спасибо! Все как по маслу завелоcь!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •