Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 66 из 66

Тема: Фонокорректор на ОУ с двумя ООС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Mikhail-Z
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    135

    По умолчанию Фонокорректор на ОУ с двумя ООС

    Неплохо звучит корректор
    из японского журнала с 2 обратными связями.
    Сейчас опробовал в нем LM833 ON Semi.
    В своем варианте использовал составной транзистор n-jfet+bjt (т.к. нагрузка jfet всего 4.7кОм)
    На выходе добавлен ФНЧ ,выравнивающий АЧХ на ультразвуковых чвстотах и
    вместо стабилитрона -его аналог на 2х транзисторах (т.к. не понравился звук с обычным импортным стабилитроном).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 beta  R7-8-81.jpg 
Просмотров:	1257 
Размер:	130.6 Кб 
ID:	420305

    ---------- Сообщение добавлено 22:26 ---------- Предыдущее сообщение было 18:21 ----------

    Запись
    https://disk.yandex.ru/d/16JduiPBSUBcQg

  2. #61
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,242

    По умолчанию Re: Фонокорректор на ОУ с двумя ООС

    Цитата Сообщение от Mikhail-Z Посмотреть сообщение
    Если увеличивать входные резисторы,то даже небольшая емкость между картриджем и фонокорректором
    даст резонансные пики.
    Надо "правильно" увеличивать.
    Я-же не просто так "охлажденку" упомянул.
    Но то для неинверта, в инверте может быть и по другому. Но я как-то не люблю инвертов с длинными кабелями на входе. Вот если прямо в шелл..
    Неинверт я в шелл ставил, надо будет попробовать с неинвертом.
    Последний раз редактировалось Alex; 15.03.2023 в 16:27.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для Johny
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    922

    Улыбка Re: Фонокорректор на ОУ с двумя ООС

    Цитата Сообщение от Mikhail-Z Посмотреть сообщение
    В симуляторе системы картридж-компенсатор индуктивности.
    За счет низкого сопротивления нагрузки картриджа.
    Бред ничем не подтвержденный.
    Кстати эта задачка решена лет 50 тому назад.
    Best regards, Johny.

  4. #63
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Mikhail-Z
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Фонокорректор на ОУ с двумя ООС

    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    Послушал. Вам надо дальше идти по пути пайки фонокорректоров.
    Результат приемлемый , но средний.
    Спасибо за оценку

    ---------- Сообщение добавлено 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было 10:36 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но я как-то не люблю инвертов с длинными кабелями на входе.
    Почему? Есть проблемы?

  5. #64
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,242

    По умолчанию Re: Фонокорректор на ОУ с двумя ООС

    Цитата Сообщение от Mikhail-Z Посмотреть сообщение
    Почему? Есть проблемы?
    Есть.


    Подробнее Сухов описывал на diyaudio и у себя на патреоне (хотя лично я не со всем согласен).

    Скрытый текст

    Меня (на diyaudio.com) попросили вердиктнуть по поводу т.н. трансимпедансной (TransImpedanceAmp - TIA) конфигурации фонокорректора, то вот прилагаю экспресс-анализ такой схемотехники. Главный изъян - тепловой шумовой ток резистора R1, который создаёт даже больше шума, чем резисторы R2 и R3 расширенной эквивалентной схемы ММ головки, и намного больше, чем собственный шум входного ОУ AD745 (а кто думал, что этот шумовой ток c перепугу "замкнется на виртуальную землю ОУ", тот, мягко говоря, ламер без понятия первого закона Густава нашего Кирхгофа). Microcap беспристрастен (см. скриншот): на частоте 20 кГц спектральная плотность шумов TIA-фонокора достигает 23 нВ/SQRT(Гц), в то время как ОУ вносит всего 3 нВ/SQRT(Гц).

    ЗЫ. Ну и второй даже более значимый минус TIA - обязательная необходимость под каждую конкретную ММ бошку тщательной компенисации (с неординарной измериловкой) дополнительной постоянной времени Lг/Rг, формируемой индуктивностью бошки Lг и её последовательным сопротивлением (обмотка + потери в сердечнике) Rг, типовое значение которой лежит в пределах 200...500 мкс, т.е. как раз посередине голосового диапазона с наибольшей чувствительностью слуха.

    ЗЗЫ. И наконец третий значимый минус TIA - добавление шумов еще и собственно ёмкостью соединительного кабеля. Цитирую себя же из форума diyaudiocom: "There is one more disadvantage of TIA method of long cable capacitance elimination. It is summing point capacitance (Cx) noise gain. I attach pages from Jiri Dostal`s book "Operational Amplifiers" (you can also read English original @ google books) - his Cx is C2 in my Microcap cir-file as parasitic cable capacitance. I modeled the Cx stepping and got not such a deplorable result as in Jiri Dostal`s Fig.12.19, but now it is clear that TIA is not a panacea for suppressing the negative effects of the capacitance of long cables. Minimizing the input capacitance is much better from any point of view." - в качестве пруфлинков прилагаю скриншоты четырёх страниц книги Иржи Достала [ Типичная емкость входного коаксиального кабеля составляет 50-100 пФ на метр длины. При широкополосном измерении малых токов, чтобы не увеличивать сверх допустимой величины шумовой фон, необходимо размещать усилитель возможно ближе к источнику сигнала и подключаться к нему коротким неэкранированным проводом. Это общий принцип, применимый для любых, проводимых на грани физической и технической возможности измерений ].

    В общем моё имхо про TIA - ищут же люди лишний гемор на свою голову, даже там, где можно пройти мимо . А ведь между тем, я еще 3 года назад предельно подробно разъяснил вот в этой трилогии, что подключать источник сигнала к инвертирующему входу - плохая идея:

    https://www.youtube.com/watch?v=S4cTOOx9iuE

    https://www.youtube.com/watch?v=y7QrP8cchjY

    https://www.youtube.com/watch?v=sYxguVW2qK8
    [свернуть]
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #65
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Mikhail-Z
    Регистрация
    03.05.2020
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Фонокорректор на ОУ с двумя ООС

    Alex,
    Как я понял,при использовании TIA проблема упирается в шумы.Тут,на мой взгляд,"не так страшен черт ,как его малюют".Зачем корректору -80дБ,когда шум звуковой дорожки на уровне -60дБ?Тут хватит и -70дБ,что вполне может обеспечить TIA с небольшим входным сопротивлением (по результатам симуляции).В своих последних оцифровках ,и без входного сигнала, какого-либо напрягающего шума не обнаружил.

  7. #66
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,242

    По умолчанию Re: Фонокорректор на ОУ с двумя ООС

    Цитата Сообщение от Mikhail-Z Посмотреть сообщение
    Зачем корректору -80дБ,когда шум звуковой дорожки на уровне -60дБ?
    Это уже не ко мне. Я-же написаол что не со всем согласен.

    P.S. У меня взвешенный и так 76-80, а 60 у дорожки - это надо еще новую идеально помытую пластинку иметь.

    А что касется высокочуствительного инверта, то не знаю, не нравится мне когда к нему прицеплен длинный кабель. В преде WaVega я на это пошел, и результат отличный, но там и сигнал на три порядка больше.
    Если в корректоре ставить 1-й каскад прямо в шелл, рядом с бошкой, может и будет хорошо (хотя у меня и там неинверт).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •