Страница 6 из 114 Первая ... 4567816 ... Последняя
Показано с 101 по 120 из 2280

Тема: Система Jimpro

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Система Jimpro

    Центростремительные силы не удержали систему на краю земного диска. Она утонула в хаосе нулей и единиц.. Но не все сначала...пока только фото.
    Итак, Нирвана. Система для наблюдением за музыкой и развитием себя, как слушателя.
    Скучное:
    НЧ СИС 1209
    СЧ ПХЛ 1080
    ВЧ АМТ
    Фильтр: НЧ акустический, на СЧ подобранное АКЗ + резистор 68 Ом, ВЧ 4,7 мкФ

    Продолжу позже. Если будут вопросы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18 мая 22.jpg 
Просмотров:	1126 
Размер:	329.9 Кб 
ID:	420288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нирвана 7.jpg 
Просмотров:	976 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	420292  
    Последний раз редактировалось J.Impro; 18.05.2022 в 16:03.
    Звукотехники должно быть немного!

  2. #101
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,937

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение

    NICK1976, ровная система относительно микрофона или восприятия человеком? Простой пример, у нас скажем 2е полосы и каждая из полос имеет свой спектр искажений, свои механические потери, «стартовую громкость», свой линейный режим, значит мы сводим эти две полосы в ровную ачх и приемлемый импульс, что мы слышим? Слышим мы «аппаратуру» в таком случае а не «цельное звуковое полотно», где наше восприятие считывает инструменты, пространство, место где происходила запись, и тд, и вместо этого мы слышим динамики с ровной ачх, на которых удобно сводить музыку, особенно электронную, ещё раз повторюсь динамики а не музыку, так что идея J.impro мне вполне понятна.
    замер-это как минимум ОБЪЕКТИВНАЯ картинка системы в помещении
    правильно сведенная система в принципе адекватно звучит, ее уже можно корректировать по своим вкусовым
    все, что записано, и в итоге слушается на различных системах-как минимум сводится на ровных контрольных мониторах с гораздо более высоким разрешением, чем большинство бытовых систем, в подготовленных помещениях
    и если все таки есть цель услышать то, что хотя бы приблизительно слышал звукореж при сведении-то и система должна быть как минимум с близкой ачх, и комната должна быть избавлена от стояков и отражений
    иначе получим отсебятину, которая может нравиться, либо не нравиться
    лично я привык к тому, как звучат ровные системы, никого не заставляю строить именно такие, но это как минимум ОТПРАВНАЯ ТОЧКА, от которой имеет смысл отталкиваться, чтобы не уйти сильно далеко от реальности
    повторюсь, к звуковому образу мозг привыкает, и далее строится система с тем саундом, к которому привык
    в качестве прикола-один мой коллега долгое время работал в местном дк на жабе мр-серии
    система кривая и довольно специфично звучащая
    так вот-в нынешнее время в том дк висит массив от адамсон, а картинка в зале-то же, что звучало на жабе мр, только громче
    причем человек целенаправленно наруливает это
    при этом инсталляторы залили вполне адекватно звучащий пресет, отрулили зал, все там с аппаратом отлично
    а ушки и мозг рулящего требуют привычного звукового образа

  3. #102
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    К чему призывы? Кто желает - приходите и измеряйте. Много лет сидел за пультом с приодически настраевыми контрольниками. специалистами. Кривизна вызвала бы дискомфорт. Если не мгновенно, то со временем она становится более выпуклой. Начинает уставать ГМ
    По моему это игра в настоящую студию подготавливающую материал к тиражированию. Отчего же не поиграть? Микрофоны имеются...
    Звукотехники должно быть немного!

  4. #103
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Не вымучивайте вопросы, если не интересно.
    надеялся, но да, стало неинтересно.
    Резюме по теме:
    < Я долго что-то делал, много раз переделывал и достиг Нирваны. Мне дико нравится. Но я еще не закончил. А вы все меня разочаровали, садитесь, два! >

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    ем Я, а не он
    Позиция < не надо мне тут впаривать, я сам накручу как мне надо > стала оч.популярна.
    Осталось отменить стандарты, кривые коррекции, АЧХи, тестеры с анализаторами, два десятка вузовских курсов и прочую лабуду прямо вместе с нотами.

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Если делаешь под себя, то именно под себя. Вы все время выставляете как "эталон" то, как делаете на работе за бабло для толпы.
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    всякие там простанства и кизы про которых никто понятия не имеет, какие они в были в студии
    собственно для передачи этой информации создают аппаратуру высокой верности. Да, несовершенную. Но существуют рекомендации как этим пользоваться. Чем больше на это забивают, тем, конечно-же, дальше результат.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Обычно они орут, что слушать невозможно. Тот же саксофон звучит выворачивающе, от скрипки сводит зубы
    А мы, тупые, по филармониям и джаз-клубам ходим...

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    мы сводим эти две полосы в ровную ачх и приемлемый импульс, что мы слышим? Слышим мы «аппаратуру» в таком случае а не «цельное звуковое полотно», где наше восприятие считывает инструменты, пространство, место где происходила запись, и тд,
    Вы издеваетесь здесь все? Расскажите как криво надо настраивать, чтобы нирваны достичь?

  5. #104
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Звуковую память не отменишь.
    Отчего многие так агрессивно настроены? Лишили вас графиков, бедных!) Смешно. А вы увереныв, что ортогоналку можно вообще в линию настроить? А с какой точки измерять? А как настраивать распыленный твиттер? Он же везде! Я сразу сказал, что выравнивать фазы не планирую. Комната на эти фазы наплюет.
    ВИдел я древние фазолинейные системы, в которых динамик передвигался на рельсах ближе/дальше, гы-гы
    Звукотехники должно быть немного!

  6. #105
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Отчего многие так агрессивно настроены?
    агрессия изначально исходит от Вас, просмотрите ветку
    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    А вы увереныв, что ортогоналку можно вообще в линию настроить? А с какой точки измерять? А как настраивать распыленный твиттер? Он же везде!
    Именно это интересует. Вас спрашивают, поделитесь, зачем это все, как и почему. Как повторить, как настроить, на что внимание обратить. Вам ссылочки кинуть, как люди свои темы оформляют? У Вас же сплошное позерство. Из полезного только конденсатор на 4,7 мкФ.

  7. #106
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Вы опять задаете слишком широкий круг вопросов одним махом.
    Только что товарищ Дизель агрессивно учил меня жизни. Вы не усмотрели - не против же вас.
    Я могу ответить на любой конкретный вопрос.
    Зачем?
    Слушать музыку и учиться.
    Как повторить
    Икеа закрылась
    Как настроить?
    Настройка осуществляется потенцами уровней, обрезкой АКЗ и акустич. фильтрами, Она сама настроилась.
    Кдп не пустой звук, как полагает Дизель
    Включение нирваны делается рычагом.
    Звукотехники должно быть немного!

  8. #107
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Садитесь, два! Вас нужно в подготовишки.
    С такой уверенностью несете бред за бредом.
    Точно не наоборот? Вы ж своими трудами ставите под сомнение работу звкорежа и целого коллектива музыкантов, отодвинув их на задний план со своими инструментами и техникой игры, утверждая, что можно переиграть их всех вместе взятых правильно развешенными дощечками под потолком. Но мы-то понимаем, что вешалка под потолком - это чтобы гостей приятно удивлять.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Нам разум дал стальные в руки крылья
    А вместо сердца пламенный мото
    Вот-вот, вместо того чтобы оцифрить сигнал и визуплизировать на компе, что получилось и сделать выводы - предлагается отдаться чувствам, трудясь годами в случайном наплавлении.

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    собственно для передачи этой информации создают аппаратуру высокой верности.
    Надо только определиться в какой точке она достигается и/или каковы её критерии. Обычно для разных узлов системы они разные, но общее для всех, обычно - 20 Гц...20 кГц.

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Да, несовершенную.
    Это сюр какой-то: "Система высокой точности, но, да, несовершенная" - вы не находите? Если я правильно полагаю, то несовершенство должно заключаться в каких-то грубых несоответствиях. А в остальном всё высокоточно.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    А с какой точки измерять? А как настраивать распыленный твиттер? Он же везде!
    Если так, то такого вопроса не должно возникать, т.к. в любой точке результат будет одинаков, согласно данному определению.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Только что товарищ Дизель агрессивно учил меня жизни.
    Скорее справедливо и корректно, как и что исследовать, не полагаясь на чувства. Представьте, если бы в точных науках придерживались бы такого подхода, как у вас, куда бы приплыли?

  9. #108
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Расскажите как криво надо настраивать, чтобы нирваны достичь?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1413541180_229493439.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	420512

    ---------- Сообщение добавлено 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было 11:41 ----------

    J.Impro, да все нормально у вас с системой, строить систему, это примерно, как выбирать себе жену, тебе же с ней жить, а не критикам, и часто так бывает, что "ровная, плоская жена АЧХ ну ни в кайф

  10. #109
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение

    J.Impro, да все нормально у вас с системой, строить систему, это примерно, как выбирать себе жену, тебе же с ней жить, а не критикам, и часто так бывает, что "ровная, плоская жена АЧХ ну ни в кайф
    Если жену не выбирал,то и систему нормальную хрен когда сделаешь в кайф!

  11. #110
    Новичок Аватар для Zvuk.
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    а её не надо строить, нормальный динамик в ящик по даташит, если их много, то двигать для линейной ФЧХ и КОНЕЧНО, УНЧ не из Г. и П. на каждый диапазон, фильтрами резать ДО.
    Активная АС, пора уже из пещеры выйти.

  12. #111
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    53
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    система смахивает чемто на комнату кривых зеркал, и в прямом и переносном смыслах.

  13. #112
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от ABSOLUTT Посмотреть сообщение
    система
    и системщики. Я стал относиться ко всему этому спокойнее, наблюдая за виндой...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Gray Посмотреть сообщение
    Позиция < не надо мне тут впаривать, я сам накручу как мне надо > стала оч.популярна.
    Осталось отменить стандарты, кривые коррекции, АЧХи, тестеры с анализаторами, два десятка вузовских курсов и прочую лабуду прямо вместе с нотами.
    Ну если для Вас какие-то звукорежисорские выкрутасы и "ноты" - т.е. что и как исполняет музыканты одно и тоже....

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Представьте, если бы в точных науках придерживались бы такого подхода, как у вас, куда бы приплыли?
    Как я понимаю, Вы из небольшога числа избранных имеющих эталон звука типа метра или кг и идентичные системы ухо-мозг.

    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    а её не надо строить, нормальный динамик в ящик по даташит
    И когда бабло потрачено, а ожидания не совпали с реальностью, начать возмущятся/плакатся на форумах.

  15. #114
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,937

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Ну если для Вас какие-то звукорежисорские выкрутасы и "ноты" - т.е. что и как исполняет музыканты одно и тоже....
    Вообще то сами по себе музыканты могут создать только произведение,и то на акустических инструментах
    В реальном времени
    Чтобы это все запечатлеть,и потом прослушивать в других местах-нужен звукореж
    Или Вы считаете,что оно само как то заиграет,и сразу будет красиво?)
    Даже если банально писать конденсаторной стереопарой-будет звук именно в той точке,плюс ачх микрофона,плюс отражения в ином от человеческого уха балансе (диаграмма микрофонов сильно изменит результат)
    Если писать поканально,что в принципе делается в 99% случаев,то да,вкусовые звукорежа могут не совпасть с Вашими
    Но как минимум звукореж сводит это на ровных системах,и в том числе фазово ровных
    И если система для прослушивания будет кривой,то и итог будет в каждом новом произведении произвольный
    Именно поэтому тут столько раз писали про ровность,и измерения
    То,что идея с ортогональностью подсмотрена у Линквитца-ну так там динамик стоит мордой кверху,и в диапазоне его работы можно условно считать диаграмму круговой
    Почему так сделано?-наверное неудобно класть канализационную трубу набок,и потом придумывать конструкцию для ее подъема выше
    Линквитц достаточно технологично использовал подручные материалы для построения бюджетной системы)

  16. #115
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    но общее для всех, обычно - 20 Гц...20 кГц.
    Вас в преподаватели надо...азбучных истин.
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Вы ж своими трудами ставите под сомнение работу звкорежа и целого коллектива музыкантов,
    Я же не тварь дрожащая, а право имею. Музыкант мультиинструменталист, импровизатор. Звукорежиссер первой категории, выпусник отделения звукотехника. Ставлю под сомнение ваш опыт)
    Под системой я понимаю метод строительства. Пока строил рассеивающую комнату, обнаружил радость творчества не обремененного ответственностью. Какой бы рассеиватель не сделал - все занимают пол часа работы и годятся в дело. АС сложнее, но когда в руках профессия и чутье материала, получается хорошо. Жаль у меня печки нету, торжественно сжег бы художественные рассеиватели начального периода (достали сбитые летчики - руками не маши) Их слищком много - некуда свои картины вешать. Диффузное поле так же снимает отвественность и тягу к графическому изложению результата. Я ничего не сводил, все и так хорошо. СЧ дин 98 дБ позволяет регулировать его потенцем, получая заодно псевдотоковый режим, ВЧ долго прилаживал под шаром и вдруг радостно повесил ему на лоб. Полная свобода.

    Творчество, как источник радости. Усилитель украшал пару лет бранзулетками оттачивая вкус) Идея была создать нечто лабораторного вида прошлого века с режимами жестчения ламп, тренировки емкостей и мгновенного измерения токов. Уж очень ручки были красивые! Ими хочется оперировать. Да, еще задуман регулятор состава гармоник Хуже - Лучше.
    Короче от звукотехники остается только один дизайн, кто еще не понял.

    Про исследования. Главным образом себя. Понял, что хочется разиваться, переходя к настоящей музыке, а для этого нужно иметь приличное НЧ. Басовик алюминиевый точный любимого размера, отдельный усилитель.
    Активную 4 полоску пришлось бросить. Ухлопал лет 5 на борьбу со змеекабелями, плюнул и удовлетворился биампом.
    Последний раз редактировалось J.Impro; 23.05.2022 в 11:25.
    Звукотехники должно быть немного!

  17. #116
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,597

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Чтобы это все запечатлеть,и потом прослушивать в других местах-нужен звукореж
    Так это понятно. И померить можно и нужно.
    Только почему-то краеугольными "истинами" "высокой верности" выставлеятся не целостное и сбалансированное звучание, а удифильский бред.
    Знаю, есть даже специальные диски для озабоченных сопровождающимся циферками про расстановке музыкантов. Как будто они собирается не музыкантов слушать, а охотится на них с завязанными глазами.

  18. #117
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    а охотится на них с завязанными глазами.
    В како то мере это уровень системы. Я восхитился, взвесил свои возможности и отказался от развитых КИЗ. Они существуют, но иметь их совсем необязательно. Это серьезный источник, специальные записи...Цели здесь могут быть только коммерческими
    Звукотехники должно быть немного!

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,993

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Линквитц достаточно технологично использовал подручные материалы для построения бюджетной системы)
    Эк вы возвышенно описали систему из говна и палок.

  20. #119
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,937

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Так это понятно. И померить можно и нужно.
    Только почему-то краеугольными "истинами" "высокой верности" выставлеятся не целостное и сбалансированное звучание, а удифильский бред.
    Знаю, есть даже специальные диски для озабоченных сопровождающимся циферками про расстановке музыкантов. Как будто они собирается не музыкантов слушать, а охотится на них с завязанными глазами.
    Аудиофилией не страдаю к счастью)
    А в тему сбалансированного-ну так я и в студиях поработал на вполне взрослом,и в концертном работаю на серьезных системах)
    И что характерно-все звучат схоже
    И при замерах все красиво

    ---------- Сообщение добавлено 14:04 ---------- Предыдущее сообщение было 14:03 ----------

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Эк вы возвышенно описали систему из говна и палок.
    Ну так он ее и позиционировал как бюджетное решение
    Учитывая финишный прайс-очень технологично
    Это тоже нужно уметь-продать систему из мусора дорого)))

  21. #120
    Новичок Аватар для Gray
    Регистрация
    02.02.2016
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Это сюр какой-то: "Система высокой точности, но, да, несовершенная" - вы не находите?
    плохо сформулировал? Под несовершенством имелось в виду примерно то, о чем Вы пишете выше. Некоторые параметры стоило бы специфицировать жестче, хотя бы в виде рекомендаций.
    Например параметры помещения, размещение в нем АС и слушателя, абсолютный уровень громкости, что-то еще, не знаю.

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Она сама настроилась.
    наверное имеет право быть, но не осталось столько времени. Пойдем другим путем, осмысленным

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    почему-то краеугольными "истинами" "высокой верности" выставлеятся не целостное и сбалансированное звучание, а удифильский бред.
    в нашем случае звучание определяется техническими средствами, об этом техническая часть форума. Мне кажется, данная ветка к ней не относится, поэтому прощаюсь

Страница 6 из 114 Первая ... 4567816 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •