Страница 56 из 114 Первая ... 46545556575866 ... Последняя
Показано с 1,101 по 1,120 из 2280

Тема: Система Jimpro

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Система Jimpro

    Центростремительные силы не удержали систему на краю земного диска. Она утонула в хаосе нулей и единиц.. Но не все сначала...пока только фото.
    Итак, Нирвана. Система для наблюдением за музыкой и развитием себя, как слушателя.
    Скучное:
    НЧ СИС 1209
    СЧ ПХЛ 1080
    ВЧ АМТ
    Фильтр: НЧ акустический, на СЧ подобранное АКЗ + резистор 68 Ом, ВЧ 4,7 мкФ

    Продолжу позже. Если будут вопросы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18 мая 22.jpg 
Просмотров:	1132 
Размер:	329.9 Кб 
ID:	420288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нирвана 7.jpg 
Просмотров:	984 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	420292  
    Последний раз редактировалось J.Impro; 18.05.2022 в 16:03.
    Звукотехники должно быть немного!

  2. #1101
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Вы сейчас о чем?
    Я не он))) Но он о спектре и говорит. Возьмите не компрессированный wav файл, "сожмите" МП3, посмотрите спец. прогой, что и сколько весит. Погуглите материалы о фундаментальном принципе сжатия кодеком МП3 и за счёт чего происходит "усушка".


    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Спектр, только подтверждает наличие или отсутствие, той или иной частотной составляющей, но ничего не скажет о звучании и о тональном балансе.
    Важно не само наличие, а необходимый уровень относительно всего остального...
    Спектр отображает интенсивность огибающей частотного диапазона, которую мы трактуем как АЧХ, но в единый момент отрезка времени. Восприятие особенно сложной музыки предполагает, восприятия тысячи таких ачх в отрезке времени например 1 секунда. Ещё раз - сжатие динамического диапазона (разность сигналов большей/меньшей интенсивности), превращение динамичного сигнала в "маня сигнал,ровненький но жиденький" и вызывает такое восприятие. Это не значит, что полностью обрезана фундаментальная частота с низу.

  3. #1102
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Можно и проще. Рисунок ушных изгибов раковины разный. Частотная направленность разная. На этом основан способ записи звука своими родными изгибами. Мелкие микрофоны вставляются вместо затычек. Читал лет 15 тому на этом ресурсе. http://websound.ru/, автор Игорь777, Лондон. Очень симпатичный человек. Сначала он городил искусственные головы, потом неминуемо пришла мысль , что есть же своя, и, далее, как случилось с бароном М в болоте. С тех пор ничего мне не попадалоь, скорее всего этот способ записи запатентовать не удалось. Как и мою Нирвану не удастся.
    Звукотехники должно быть немного!

  4. #1103
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    Повторюсь-читал в свое время про алгоритм работы кодеков
    Можно освежить - https://audiophilesoft.ru/publ/my/un...ion/11-1-0-107

  5. #1104
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Записываем трек с частотой 20Гц в формате МП-3. Воспроизводим, смотрим на осциллографе. Подаем такую же частоту с генератора. Совмещаем. Смотрим. Разницы нет.

    Проделываем то же самое на 30Гц. Потом на 40Гц. и тд.
    Т.е. исследования по синусу были, а выводы делаете сравнивая с реальным сигналом? В эМэРЗэ синус можен интерполироваться ровно, как мат. ф-я, а вот реальные сигналы, даже разрезанные по диапазонам не ракладываются на гармошки, а подбирается аппроксимирующая ф-я для сложной формы - соотв-нно и результат будет другой - искажения формы = грамошки или интремоды.

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Я заливать не буду. Записать трек с синусом в МП-3 можно на любом компе
    Синусы не интересуют, я их генерю в Звуковой Кузгнице через встроенный синтез, если надо сохранять. Залейте музыкальную звуковую дорожку, то, гед вы слышите подъём на шестидесяти, сжатую и исходник.

    Залить можно на яндекс диск, если есть почта на яндексе.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 27.08.2022 в 17:58.

  6. #1105
    Частый гость Аватар для well solid
    Регистрация
    29.05.2011
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Я понимаю разговоры про зжатые форматы на рубеже 90х прошлого столетия, ну с натягом нулевые. Проблема со скоростями передачи данных и емкостью накопителей.
    Сегодня то в чем проблема? Флешки терабайтные в сетях скорости как на космодроме.
    Зачем портить звук сжатием. В чем в 2022 году прелесть от МП3?

  7. #1106
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Залейте музыкальную звуковую дорожку, то, гед вы слышите подъём на шестидесяти, сжатую и исходник
    С исходником сложнее. У меня их уже давно нет.

  8. #1107
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Т.е. исследования по синусу были, а выводы делаете сравнивая с реальным сигналом? В эМэРЗэ синус можен интерполироваться ровно, как мат. ф-я, а вот реальные сигналы, даже разрезанные по диапазонам не ракладываются на гармошки, а подбирается аппроксимирующая ф-я для сложной формы - соотв-нно и результат будет другой - искажения формы = грамошки или интремоды.


    Синусы не интересуют, я их генерю в Звуковой Кузгнице через встроенный синтез, если надо сохранять. Залейте музыкальную звуковую дорожку, то, гед вы слышите подъём на шестидесяти, сжатую и исходник.

    Залить можно на яндекс диск, если есть почта на яндексе.
    Джокера нет, очередная карта пустышка...
    Представьте две системы.
    Одна с претензией на максимальную нейтральность (насколько это вообще возможно).
    Вторая заточена под непонятные хотелки.
    Слушаем любой материал независимо от качества на первой системе, качественные записи звучат как и задумано, дерьмовые, дерьмого, как приготовлены.
    Тот же материал слушаем на второй системе.
    Любой материал, если он соответствует хотелкам звучит соответственно, если нет, усредненно специфично, не зависимо от качества.
    Итог, в первом случае слушаем музыку как есть.
    Во втором, все время ищем материал который соответствует хотелкам...
    И удивляемся, что звучание редко совпадает с желаемым.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  9. #1108
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Вот еще бы узнать алгоритм этих искажений.
    Режут на 3 диапазона, фильтруют каждый по психоакустической модели - удаление тихих звуков сразу, удаление маскируемых звуков (тихие на фоне громких) - междиапазонная маскировка, учитывается так же восстановление слуха после прохождения громкого пика, учитывается и длительность громкой части. Я даже помню, как Адронников в одной из своих записок по цапам отмечал сжатие мр3, который удалял звук грозы в начале композиции по уровню - 72 дБ. Само собой, урезка диапазонов, прежде всего по верхней граничной частоте. http://soundbarrel.ru/amp_predvar/mp3.html

  10. #1109
    Nabludatel
    Гость

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Режут на 3 диапазона
    Блин, ну выше выложил же... - https://audiophilesoft.ru/publ/my/un...ion/11-1-0-107
    Какие на фиг три диапазона?

  11. #1110
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Найдите себе веточку, господа. А осьмой раз прикрывать тему?
    Звукотехники должно быть немного!

  12. #1111
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Джокера нет, очередная карта пустышка...
    Если что, то у ogg наибольшие интермоды, как сделали вывод исследователи.

    Цитата Сообщение от well solid Посмотреть сообщение
    Я понимаю разговоры про зжатые форматы на рубеже 90х прошлого столетия, ну с натягом нулевые. Проблема со скоростями передачи данных и емкостью накопителей.
    Сегодня то в чем проблема?
    Это всё зависит из какой области музыки вы слушаете. Вся электроника, распространяемая бесплатно - сжата в мр3 44/16.

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    НЧ составляющая состоит из двух компонент слышимой и тактильно ощущаемой. 60 Гц и выше мы больше слышим, ниже 60 Гц больше ощущаем.
    В МП3 больше страдает именно тактильно ощущаемая часть, нарушается общий тональный баланс.
    Не факт, вот вам снимок фильтрованной волны (fср=100 Гц @-120 дБ) крайне паршиво звучащей мп-тришки, правда, виной не она сама, а исходник пастилка, видимо, с плохо восстановленным басом, но НЧ сост-я в 41 Гц есть:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	41 Гц в mp3 220 кбитс.png 
Просмотров:	25 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	424462  
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 27.08.2022 в 20:48.

  13. #1112
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    слышимый отрезок НЧ от 100 до 300 Гц, там где много разной звуковой информации. Он то и ответсвеннен за разборчивость или гундеж в помещении, поэтому совершенно оправданно строить и отстраивать МИД в отдельно выделенной полосе, в собственном корпусе. в сведении с сабом от 100 Гц резать есть смысл 3м порядком от 63 Гц. В МИДе хлескость, партии бочек, бас инструментов и др. с великолепной разборчивостью, в отличии совмещенной полосы 40-600, одним громкоговорителем, к примеру. САБ, 30-60 больше ощущается тактильно, как давление реки по ногам.. или как низкий глубокий раскат грома... Саб так же строют отдельною полосой, в отдельном корпусе, и соответсвенно с разным усилением в соответствии с КРГ. В итоге 2х компонентов с НЧ звене получается плотный, артикулированный бас, при всем том ручку хочется вкрутить еще, а собранность не теряется и никакого *ору*! Хочеться тихо - пожалуйста, хочется драйва - пожалуйста. К примеру докрашивать саб привез на дачу. здесь у мея кабассе дачная акустиа. ум приволок для саба. все соединил, включил. Звук (пи пи пи), нет разборчивости, нет рельефности, всего того, что дает МИД звено. Вот и все. По картине кабассе дает ниже 40 - а толку то? жить картинками?! или слушать приближенный саунд к живому?

  14. #1113
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Я лет 20 говорю, что начинать надо-ть не с Виноградрвой/Алдошиной/Эфрусси, а с Ч. Тейлора "Физика музыкальных звуков", чтобы мне больше не содрогаться от "хлесткого баса" и прочих открытий, типа "звук саба без мида не читаем"..
    Звукотехники должно быть немного!

  15. #1114
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    что в Вашем представлении *содрогание от хлеского баса*?
    J.Impro, как Вы строите свой НЧ, какова концепция?

  16. #1115
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Неграмотное выражение и вкусы так себе. Многих испортил Маркус Миллер микроцефал своим слепом. Впервые про хлесткий бас я прочитал в критике резиновых подвесов и, напротив, хвале хлопающего матерчатого , вот он хлестко это делает, как пощечину! Гы-Гы
    Звукотехники должно быть немного!

  17. #1116
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    а как у Вас там реализация НЧ! что, как, зачем, какова цель?

  18. #1117
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Реализация пока остановилась. Придется искать новое место для АС(бас в коридоре). А место определяется потолочными конструкциями они недвижимы. Можно решить выносными сабами, но я стараюсь дурных примеров не подавать и вести себя скромно в звуке. Буду пробовать решить проблему добавкой Мидбаса.
    Звукотехники должно быть немного!

  19. #1118
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    каков раздел? что за оформление и каков УМ для НЧ? один ГГ НЧ диапазон вытягивать пытается?

  20. #1119
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Нет, я пытаюсь дорасти сам до звука, который имею. Я слишком долго слушаю песни жадных, ставящих во главу угла свое недовольстве звуком участников движения. И слишком часто наблюдал охмуренных максималистов. Многие из них себя не знают и стремятся к тому, что им на самом деле не нужно. Абсолют не нужен. Звук и музыка это огибающая , а не давление const. Вот с ней, с огибающей и работает ШИМ модуляцмя. А не с огребающей
    Звукотехники должно быть немного!

  21. #1120
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    J.Impro, наверное тебе нравится советский кастрированный щелкающий бас в кино и недооркестриках и обоссаных ВИА тех лет, по прямому указанию косорылых партийных бонз, родом преимущественно с Украины, с невнятными ковыряниями против агогики и вообще против музыки, совершенно блевотная вещь,дискредитирующая всякое понятие о басе как основы . И.С БАХ, услышав бы эту ахинею, попросил бы яду ну или пристрелить его, чисто из жалости. А на Маркуса Миллера и Виктора Вутена не надо наезжать, они могут вообще все . Хотя Энтони Джексон на своем басе- шестиструнке, с кривыми пальцами -сосисками, и с заказным бас-комбо на 2х18 дюймовках добивался такого же эффекта без слэпа.
    Последний раз редактировалось vladimir sim; 30.08.2022 в 18:56.

Страница 56 из 114 Первая ... 46545556575866 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •