Страница 11 из 114 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 2280

Тема: Система Jimpro

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Система Jimpro

    Центростремительные силы не удержали систему на краю земного диска. Она утонула в хаосе нулей и единиц.. Но не все сначала...пока только фото.
    Итак, Нирвана. Система для наблюдением за музыкой и развитием себя, как слушателя.
    Скучное:
    НЧ СИС 1209
    СЧ ПХЛ 1080
    ВЧ АМТ
    Фильтр: НЧ акустический, на СЧ подобранное АКЗ + резистор 68 Ом, ВЧ 4,7 мкФ

    Продолжу позже. Если будут вопросы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	18 мая 22.jpg 
Просмотров:	1130 
Размер:	329.9 Кб 
ID:	420288   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нирвана 7.jpg 
Просмотров:	978 
Размер:	147.4 Кб 
ID:	420292  
    Последний раз редактировалось J.Impro; 18.05.2022 в 16:03.
    Звукотехники должно быть немного!

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Но если речь про АЧХ измерить, то там график только частота/давление. Не надо там атаку))
    График-графиком, но он для стационарного сигнала и нестационарного (короткое окно) будет принципиально разным. Я об этом именно пытаюсь донести.
    Т.е. акустические измерения с коротким окном не являются квазибезэховыми в реальном КдП. Потому что короткое окно отсекает не только реакцию КдП, но и само акустическое оформление АС отсекает так же.

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Т.е. акустические измерения с коротким окном не являются квазибезэховыми в реальном КдП. Потому что короткое окно отсекает не только реакцию КдП, но и само акустическое оформление АС отсекает так же.
    Квазибезэховое оно потому и квази (типа/суррогат/эрзац) Нам и нужно отсечь первое сильное и все последующие за ним отражение пришедшие за прямым звуком, что бы попытаться измерить именно АЧХ в небольшом помещении такое отражение как правило будет уже в районе 2,5мс и далее целый хор. На улице если не поднять АС, то же от земли. Ну или осваивать measurements on the ground.
    А вот прикиньте, что надо вам померить в комнате АС с оформлением АО там и фазоинвертора нет, что и этой "атаки" не будет? Если бы вы 2 страницы назад мой пост 161 прочли, то и советов бы мне не давали.

  4. #203
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    как Вы профессионально работаете звукорежем?
    Я бы тогда не делал АС. Все это было в докомпьютерную эпоху и жанр,который мне достался меня не интересовал. Это был настоящий говнорок. Ошибочка вышла. Я с детстаа коллекционировал актерские голоса, и случайно был подхватил мэйнстримом звукопописи. По вашему судить о звуке может только чел, который с компом не расстается) Отнюдь, даже автоустановшики судят, ни бум бум в музыке. Вы ни поняли идеи. А фанаберия в вас уже завелась
    Звукотехники должно быть немного!

  5. #204
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Как бы печально это ни было, а без компа ничего путного не сделаешь. Не так печально то, что при наличии компа и минимального разумения толковое множет сделать много кто. У многих это вызывает печаль.
    В "те" времена это путное сделать мог только крупняк, у которого, помимо всего прочего, хватало на звукомерку. Внутре "прочего" всякое чувственное занимало послeднее место.
    На голой нервной коленке и золотом ухе кроме хлама ничего не делалось ни тогда, ни сейчас.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #205
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Ерунда, были комплексы проверки звуковых трактов и без компьютеров. Где нибудь у Меерзона об этом имеется.. Я на ТВ работал, при пропаже звука Старшой инженер вбегал через секунду;

    Ну, а вдруг, у меня случайно получилось, без Писюка. А?,
    Звукотехники должно быть немного!

  7. #206
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    что бы попытаться измерить именно АЧХ в небольшом помещении
    Вот именно это - и невозможно. По крайней мере - в нижней части частотного диапазона АС. Отделить АЧХ АС от реакции КдП можно тока вытащив АС в свободное пространство. А коротким окном - Вы просто переврете отдачу АС внизу по частоте.

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    А вот прикиньте, что надо вам померить в комнате АС с оформлением АО там и фазоинвертора нет, что и этой "атаки" не будет?
    Вы полагаете, что переходная характеристика АС внизу по частоте только у ФИ будет зависеть от длительности тестирующего сигнала? Тогда Вы так ничего и не поняли, из того, что я толковал. Видимо, усилия мои пошли прахом. Ну и ладно - пусть Вас радует Ваш 161 пост. Я из дискуссии за сим удаляюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было 19:55 ----------

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    были комплексы проверки звуковых трактов и без компьютеров
    Конешно были. И счеты бухгалтерские - тоже были. Но сейчас то это зачем?

  8. #207
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Ерунда, были комплексы проверки звуковых трактов и без компьютеров. Где нибудь у Меерзона об этом имеется..
    Так я только что и написал о звукомерках, которые где-нибудь имелись. Штук несколько в мире. О толпе различных инженеров молчу.
    Теперь на 90% на то же самое способен, в принципе, любой. Без звукомерок, толпы и бюджета, соизмеримого с оборонным. Неужели это так трагично?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #208
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Любой сигнал акустический имеет фазы, атаки и следующие за ним. Даже у аккордеона

    ---------- Сообщение добавлено 20:13 ---------- Предыдущее сообщение было 20:08 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Трагично
    Нет, придется говорить на вашем языке или заткнуться.Мумбо-Юмбо не катит, увы. ЧТо я там наделал никому не интересно. Важен хренов статус
    Звукотехники должно быть немного!

  10. #209
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Важен хренов статус
    Только 1 человеку.

  11. #210
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,348

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Нет, придется говорить на вашем языке или заткнуться.Мумбо-Юмбо не катит, увы. ЧТо я там наделал никому не интересно. Важен хренов статус
    Не возражаю. Хренов статус нынче не помешает.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  12. #211
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    ЧТо я там наделал никому не интересно.
    Интересно, но ты объясняешь только на понятном тебе одному языке, как это всё нам то понять, хоть язык обозначь, может кто сподобится и выучит
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Видимо, усилия мои пошли прахом. Ну и ладно - пусть Вас радует Ваш 161 пост. Я из дискуссии за сим удаляюсь.
    Да что вы осерчали я задеть не стремился. Я про эти квази написал, потому что представляю, что ТС, точно таскать АС на улицу не будет в том числе и по чисто физическим причинам. Полосу 31-300 померить он и с комнатой может, там всё будет видно и время затухания и частота с давлением, если захочет подскажем как глянуть сопряжение полос и всё на одном графике. 500-8000, то же сможет померить хоть совместно с комнатой хоть без, при желании конечно.

  14. #213
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Сегодня очередной поиск нЕрваны) Это более точное название эффекта.
    ,
    Конечно, с вашей помощью мы сможем меня вывести на чистую воду) Интересно, смогу ли я и дальше слушать симфонический музон с прежней радостью?
    Звукотехники должно быть немного!

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для NICK1976
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    Belarus, Orsha
    Сообщений
    1,959

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Я бы тогда не делал АС. Все это было в докомпьютерную эпоху и жанр,который мне достался меня не интересовал. Это был настоящий говнорок. Ошибочка вышла. Я с детстаа коллекционировал актерские голоса, и случайно был подхватил мэйнстримом звукопописи. По вашему судить о звуке может только чел, который с компом не расстается) Отнюдь, даже автоустановшики судят, ни бум бум в музыке. Вы ни поняли идеи. А фанаберия в вас уже завелась
    собственно и "говнорок" можно вполне адекватно звучить в нынешних условиях
    раньше, с отсутствием приборов, убогими пультами и акустикой из ссср, и позже постсоветских кооперативов-было отменное дерьмо
    я застал те времена, правда получилось быстро пересесть на более-менее приличное на тот момент
    потом по мере взросления стал серьезнее относиться к системному инжинирингу
    довелось поработать со взрослыми системщиками, в первый раз услышав правильно фазово сведенную систему обалдел
    запомнил ощущения, стал анализировать то, как оно делается
    долго учился, от коллег-системщиков в большинстве
    в итоге пришел к тому, что без компа на данный момент удастся либо повторить более-менее удачный проект от авторов акустики, либо долго и неэффективно мучиться со сведением компонентов
    скажем так-фазово свести компоненты ушами точно не получится, будет некоторая разбежка, зависит от опытности слушающего
    разбежку в 40 градусов Вы вряд ли услышите, и сможете поправить, а на экране наглядно видно без проблем
    по оборудованию-естественно были и раньше аппаратные измерительные комплексы, и стоили они немеряно
    сейчас, с копеечным ценником компов измерения может позволить любой человек
    я к чему-можно игнорировать измерения, можно верить своим ушам и вкусовым ощущениям, но путь будет сильно дольше, а результат сильно хуже
    и в акустике само собой, случайно не получается
    слишком много переменных

  16. #215
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Я не один такой. Вот снял фильтры сначала вместе с операми, потому вообще и наступил прогнозируемый непрерывный кайф, несмотря на наехавшие полосы друг на друга, якобы. А на самом деле работает форма бафла. Заглубленность басовика под сферу, АКЗ в Сфере ОЯ. Не так то все просто в простом. Важно вычистить опера в сигнале; Они мне много крови попортили, Все пульты на которых прищлось работать ими были напичканы до отказа.
    Звукотехники должно быть немного!

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,633

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    разбежку в 40 градусов Вы вряд ли услышите, и сможете поправить, а на экране наглядно видно без проблем
    Зачем править то, что не слышно?
    Ну если только для поднятия собственного чеславия - я могу вот такое.
    То же относится к советам вытаскивать все и мерить в саду. Я пару раз в нулевые, когда появились вменяемие ЗК за адекватные деньги + возможность скачать крякнутое изм. ПО так сделал, но потом плюнул. Слушаю то в комнате а не в саду.
    Вообще-то измерения в безэховой нужны разработчикам/производителям на продажу. Я, когда сделаю новое, прежнее дарю друзьям.

  18. #217
    Частый гость Аватар для Dimon SSSR
    Регистрация
    12.04.2018
    Адрес
    ссср
    Сообщений
    270

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:43 ----------
    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Слушаю то в комнате а не в саду
    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    система предназначена для 1 конкретного помещения с 1 слушателем, ее и строящим
    Вот же все ответы...

  19. #218
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от NICK1976 Посмотреть сообщение
    -фазово свести компоненты ушами точно не получится, будет некоторая разбежка
    Эта разбежка будет всегда. Смещаем микрофон на 10см вверх и опять фаза не совпадает. Ухи немного другое слышат и ориентироваться надо на них. Правдо перед этим ухи тренировать надо, чтобы они запомнили как должно быть.

    ---------- Сообщение добавлено 21:56 ---------- Предыдущее сообщение было 21:54 ----------

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    То же относится к советам вытаскивать все и мерить в саду.
    Я тоже этого не понимаю. В саду много посторонних звуков, земля ближе, чем длина волны на нижнем краю диапазона, а потом записав кривулину еще сглаживаем на 1/3 октавы.. Кого пытаемся обмануть...

  20. #219
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Мда "сиськи мять" можно хоть 100 страниц. В разделе разных вопросов камрад задал конкретный вопрос, как побороть резонанс, посоветовали начать с измерений, человек как я понял REW ранее в глаза не видел. Не закончилась ещё вторая страница темы и за три дня уже есть первые результаты и осмысленные вопросы на которые можно дать ответы/советы.

  21. #220
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Система Jimpro

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    камрад задал конкретный вопрос, как побороть резонанс, посоветовали начать с измерений, человек как я понял REW ранее в глаза не видел. Не закончилась ещё вторая страница темы и за три дня уже есть первые результаты и осмысленные вопросы
    Можно покрутить микрофон и намерять еще 10000 графиков.

    До осмысленных вопросов еще пыхтеть и пыхтеть.

Страница 11 из 114 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •