Показано с 1 по 16 из 16

Тема: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для avetius
    Регистрация
    04.04.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Здрасьте.
    Такая вот тема. Попался в руки неплохой усилитель НЧ от Кенвуд, с проблемами. Из-за перегрузки с входным сигналом полетели входные полевые транзисторы, сборки и ещё кое что. Я не инженер, но люблю повозиться, всё нашёл, заменил, собрал. Вроде работает нормально но есть пара транзисторов на входном блоке которые греются сильнее всего остального, так что до них невозможно дотронуться. Думаю градусов этак 60-70. Причём видимо они грелись так всегда, ещё до поломки, так как плата под этими транзисторами была явно "поджаренная". Транзисторы Q15/Q16 (2SA1124) и Q11/12/13/14 (2SC2632) в корпусе TO92, вроде не предназначенные для радиаторного охлаждения.

    Спустя 2 минуты после включения, при полном отсутствии входного сигнала к этим транзисторам больно прикоснуться. От влаги не шипят, конечно, но думаю градусов 60-70 может и быть.
    Напряжения измерял, но тут такое дело: усилитель старый, сделан под 220в, а у нас тут в розетке все 230, и из за этого все контрольные параметры завышены. Вместо положенных по схеме 65в на выходе трансформатора у меня все 73, а вместо 34в у меня все 37в. И это завышение идёт по всей схеме...

    За отсутствием знаний и опыта не могу понять нормально ли это и что можно с этим поделать? Может схема как то неправильно работает и пожирает свой ресурс?
    Заранее благодарю за любой совет!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	complete small 1.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	1.53 Мб 
ID:	420081Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	complete small 2.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	346.6 Кб 
ID:	420082Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220403_193455.jpg 
Просмотров:	75 
Размер:	773.6 Кб 
ID:	420083

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Я если позволите отклонюсь немного от темы. Принесли мне усь в классе Д. Починил, но предупредил клиента, что защита в усе не совсем грамотная, на пергруз 70% сработает, на пергруз 80% пропустит. Так у них у китайцев принято. защита питается от общего источника который просядет и защита не сработает. И когда у клиента этот усь сгорел я понял простую вещь, что сгорело, то недоработано и не имеет защиты, то, что верой и правдой служит, мне на ремонт не принесут. Тоесть ремонтируя клиенту говно, мы собственно говно ему и отдаем, меня как прокрастинатора такая ситуация заставила задуматься и теперь печалит.
    А по ремонту вашего барахла у меня нет мыслей, извиняюсь за философское отступление.
    Проще говоря, что однажды сгорело принесут через неделю опять, смысл?

    ---------- Сообщение добавлено 05:55 ---------- Предыдущее сообщение было 05:18 ----------

    В общем, я для себя вывел нет резона менять ничего кроме деталей подверженных износу и старению. Пасик меняем, потенциометр, голову меняем, вздувшиеся электролиты меняем вот и весь ремонт. Остальное в утиль.

    ---------- Сообщение добавлено 06:09 ---------- Предыдущее сообщение было 05:55 ----------

    А на самом деле обидно конечно. Можно и защиту вставить и схему доработать и будет пахать эта техника еще сотню лет. Но лень. Еслиб не лень создал бы свою безотказную вечную технику. Но это дано только очень дорогим брендам. Именно по тому, что они инженерам платят зарплату в РФ от 250 тысяч рублей в месяц в США от 6000 долларов, что на рубли 480 тысяч.

    Но вы конечно можете чинить и за меньшее вознаграждение. Вы сами назначаете себе цену. Я бы разбил о голову клиента такой аппарат.

    ---------- Сообщение добавлено 06:39 ---------- Предыдущее сообщение было 06:09 ----------

    На Q15/Q16, Q11/12/13/14 пока не обращайте внимания, в этой схеме они должны греться. Если вода не шипит, то вероятнее всего так и задумано. Гретые дают меньше КНИ. На выходе усилителя сколько вольт постоянки? Лучше отталкиваться не от температуры а от режима по постоянному току.
    Последний раз редактировалось Alto; 05.04.2022 в 08:06.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Alto, всё верно.
    Или поиск/замена очевидно дефектных деталей. Это ремонт.
    Или анализ причин выхода из строя, изменение режимов/схемы. Это НЕ РЕМОНТ. Это доработка, разной степени сложности.
    Это два разных трудовых процесса.
    Разных как по времени, так и по отличиям в квалификации исполнителя.
    Причем грамотный ремонтник - именно с ремонтом справится быстрее и лучше, чем не менее грамотный специалист по доработке. После работы ремонтника изделие может опять выйти из строя - а может и нет. Далеко не всякий ремонтник это скажет заранее, да это и не его дело.
    Это разные профессии, вернее - разные специализации.
    И вообще-то эти разные работы и стоят по разному...

    По сабжу.
    Фактически ТС просит сделать анализ схемы, проверить корректность режимов её работы.
    Иногда можно по схеме рассчитать токи в цепях. Если четко приведены номиналы. Но это уже работа, для специалиста.
    По железу всё это делается проще, но не значит что запросто, т.к. изделие надо разобрать, обеспечить доступ, и т.д.
    В любом случае анализ - это не ремонтника работа...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,980

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Цитата Сообщение от avetius Посмотреть сообщение
    Напряжения измерял, но тут такое дело: усилитель старый, сделан под 220в, а у нас тут в розетке все 230, и из за этого все контрольные параметры завышены.
    Если слушаете дома на малой мощности можно на входе сети поставить ограничительный резистор. Или автотрансформатор. (ЛАТР)
    Андрей Константинович

  5. #5
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    По моим подсчётам, при напряжениях указанных на схеме, при комнатной температуре на Q15 должно рассеиваться около 0,15 Вт, на Q11 и Q13 около 0,25 Вт на каждом, если я правильно посчитал.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,665

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Для ТС
    На Avito продаётся трансформатор от вашего усилителя с переключением напряжения 120-240 Вольт.
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Lexx69
    Регистрация
    05.11.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Это довольно частое явление в японских аппаратах тех годов... хоть и поджаривают плату, но как видите, проработали не один десяток лет...
    Первое, пропаять и забить... Второе, подобрать более мощные аналоги и поменять...

  8. #8
    Частый гость Аватар для 35101
    Регистрация
    07.04.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Питайте через ЛАТР.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Не все ЛАТРы одинаково полезны. Пилюлькин дело говорит.

  10. #10
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для avetius
    Регистрация
    04.04.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    На Q15/Q16, Q11/12/13/14 пока не обращайте внимания, в этой схеме они должны греться. Если вода не шипит, то вероятнее всего так и задумано. Гретые дают меньше КНИ. На выходе усилителя сколько вольт постоянки? Лучше отталкиваться не от температуры а от режима по постоянному току.
    На выходе усилителя после починки больше нет постоянного напряжения. При отсутствии входного сигнала выход ноль.
    Я ещё не настраивал подстроечники VR1 / VR2, но я так понимаю в нагревании указанных каскадов предварительного усилителя они не участвуют?
    Я просто думал может есть какие то другие резисторы которые можно подобрать так чтоб транзисторы не грелись?
    Или может просто заменить транзисторы на что то помощнее и насадить на радиаторы?
    Просто я не спец и разбираюсь в радиотехнике настолько насколько дедушка успел объяснить мне в детстве


    Насчёт философствований в целом согласен но чиню его сам и для себя, так как жалко выбрасывать. И потом, как я понял из разных отзывов, усилитель неплохой, чиста по качеству звука.

    ---------- Сообщение добавлено 01:21 ---------- Предыдущее сообщение было 01:09 ----------

    Цитата Сообщение от MAXIM_A Посмотреть сообщение
    Если слушаете дома на малой мощности можно на входе сети поставить ограничительный резистор. Или автотрансформатор. (ЛАТР)
    Спасибо за отклик.
    Да, про ЛАТР я и сам подумывал но пока что оставил его как крайнюю меру. Усилок то работает. Я немного надеялся найти ответы типа "60-70 градусов это брехня, живи себе спокойно". В принципе Алто так и написал, что этот нагрев может даже был заложен в работу транзисторов. Но всё же если какой нибудь спец мог ткнуть пальцем и сказать "поставь там то или там то на столько то больше резистор" я был бы ещё более доволен =)

    ---------- Сообщение добавлено 01:26 ---------- Предыдущее сообщение было 01:21 ----------


    И. ЗАМОТКИН Спасиво за отклик!
    А во что это вливается на практике такое количество тепла, оно вредно самим транзисторам или нет? Я видел в сети такие простенькие радиаторы насаживаемые на ТО92
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2822615-40.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	30.5 Кб 
ID:	420139
    Может этого будет достаточно?

    ---------- Сообщение добавлено 01:29 ---------- Предыдущее сообщение было 01:26 ----------

    Pilulkin, Спасибо за отклик. Всё таки надеюсь такой основательной замены не потребуется. Всё таки усилитель работает вполне нормально и стабильно. Надеюсь разрешить вопрос "меньшей кровью".

    ---------- Сообщение добавлено 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было 01:29 ----------

    Lexx69, Спасибо за отклик.
    Вы правы, в принципе его может быть достаточно на следующие 20 лет. Тем более если хоть как то помочь им с охлаждением.
    Но всё же, а как искать замену? Может подскажите откуда начать поиск?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Цитата Сообщение от avetius Посмотреть сообщение
    Может подскажите откуда начать поиск?
    С корпуса, далее напряжение, емкости/ЧХ, их зависимость от Uкэ и частоты, в последнюю очередь цоколёвка. Ну и после всего - наличие на складе.

    ---------- Сообщение добавлено 08:06 ---------- Предыдущее сообщение было 08:04 ----------

    С т.з. сложности подбора замены - радиатор видится лучшим решением.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #12
    Частый гость Аватар для И. ЗАМОТКИН
    Регистрация
    08.12.2010
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    61
    Сообщений
    404

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    70 градусов для транзистора это ни о чём. Не нужно заморачиваться. Нужно выводы пропаять и всё, т.к. пр длительной эксплуатации при нагреве и остывании пайка может потрескаться.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Hakas
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Цитата Сообщение от И. ЗАМОТКИН Посмотреть сообщение
    если я правильно посчитал.
    Ну, не то, чтобы совсем правильно...
    А если ещё учесть, что напряжения на схеме немного от балды подписаны, похоже. Или номиналы резисторов не такие, то...

    Ток коллектора Q11(Q12) - 4.2мA (34.4В/R19(R20) 8.2к). Уже не вяжется с падением на R13(R14) - 0.6В(65В-64.4В)/180=3.3мA. А 4.2мА - это ведь только часть тока через R13(R14).
    Падение на Q11(Q12) - 27.8В+64.4В= 92.2В. 92.2*4.2мА=387мВт. Падение Б-Э 0.3В (64.4-64.1В)...
    Q15(Q16) - пусть на R35,37(36,38) падает по 2В(грубо) - это 2.6мА на каждый. 5.2мА-4.2мА (Q11)=1мА остаётся на Q15... Кошмар. Итого 61мВт на нём. А говорится, что он очень горячий. Что-то не сходится опять. Может, там по 430 Ом, а не по 750 и R13(R14) 68 Ом? Тогда более реально.
    Вот если ТС замерит фактическое падение на резисторах, напряжение на выводах (как в схеме) и фактические номиналы резисторов, тогда можно будет сказать конкретнее.
    Тем более, что у ТС ещё и напряжения все завышены.

  14. #14
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для avetius
    Регистрация
    04.04.2022
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Цитата Сообщение от Hakas Посмотреть сообщение
    Вот если ТС замерит фактическое падение на резисторах, напряжение на выводах (как в схеме) и фактические номиналы резисторов, тогда можно будет сказать конкретнее. Тем более, что у ТС ещё и напряжения все завышены.
    Ух ты, спасибо за детальный анализ, Hakas!
    Тут мне домашки на нескока дней. В выходные попробую всё померить. Насчёт напряжений на выводах (как в схеме) и фактических номиналов резисторов всё понятно что делать. Вот насчёт замера "фактического падения на резисторах" не очень то и понял что подразумевается измерить, падение чего? Это просто измерить напряжение на обоих концах резистора?

  15. #15
    Частый гость Аватар для Carter
    Регистрация
    09.09.2015
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Всё грохнулось? Восстановились из апрельского бэкапа?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,207

    По умолчанию Re: KENWOOD BASIC M1A - почему греются транзисторы?

    Был такой усилитель Щервуд 300 в серебре(говорят содрали с грифона)
    На входе симметричный диф каскад на ТО92.
    Так вот грелись они так,что иногда выпаивались сами,особенно второй каскад,усилитель напряжения.
    Посмотрев на это дело,я поставил туда транзисторы в корпусе ТО5 (36) с радиаторами.
    Потом на диюаудио.com видел такую же рекомендацию.
    ТО5 нормированы до 135 градусов.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •