Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MrSel
    Регистрация
    04.06.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    В этой теме предлагаю обсуждать варианты реализации сабвуферов с румкоррекцией. Так же предлагаю здесь делиться проектами сигмы с реализацией дсп для саба.

    Начну с саба с функционалом из шапки. Т.е. 2 независимых входа (Line и LFE), автовыбор активного входа, возможность задать приоритет входа, румкоррекция, кроссовер и прочие плюшки. Электрическая часть будет собрана на основе adau1701 и hypex ucd400mp.

    Отмечу, что я не сторонник располагать DSP в сабвуфере. Как минимум, если делать правильный кроссовер, то к сабу надо тянуть провода от уся колонок. Если туда добавить провода от стерео и LFE, то к сабу пойдет пучок межблочников, что, на мой взгляд, не комильфо. Это не проблема, если саб стоит рядом со стойкой, но если он стоит в противоположном углу комнаты, то это проблема. Так что я за то, чтобы DSP жила в отдельной коробочке в стойке, а в сабе был только минимум функционала.

    Преамбула.

    Уже давно со знакомым обсуждали вариант одновременного подключения саба к дк и стереотракту, т.е. когда играет дк, саб работал от ресивера, когда играет стерео, то саб подключен к усилителю. Из готовых сабов непонятно кто такое умеет. Как минимум, даже если есть входы стерео и lfe, то непонятно у какого входа приоритет и как они поведут себя если сигнал придет на оба входа. В общем масса заморочек и минимум ответов. Отсюда, самый простой способ - сделать саб самому и заложить в него нужный функционал. Если вспомнить, что в большинстве бюджетных ресиверов румкоррекция на саб не распространяется или правит по минимуму, а в стерео вообще румкоррекция не используется, то в саб желательно встроить румкоррекцию. Благо на рынке хватает вариантов типа adau1701, adau1452, pcm5242 и прочих DSP по вменяемой цене. Но, все эти хотелки были на уровне разговоров, ибо я сейчас сижу на 2.0 и саб мне некуда поставить. Короче – лень.
    Не так давно у знакомого сломался саб и он решил делать саб сам. Конечно, сразу вспомнились все хотелки и начались разговоры как это организовать. Сначала планировалось собирать бутерброд из поделок от ЧиД и али, но внезапно на авито нашелся модуль саба Monitor Audio w12. Данный модуль содержит почти все что нужно для реализации большинства хотелок и было решено использовать именно его. Из минусов – нет сервис манула, нет верхнего блока кнопок и управляется он программой зашитой в МК, поэтому требует паялинга и доработки. Еще из минусов – приобретенные модули, это модули из сц которые заменили по причине неисправности, а неисправность может быть любая. У моих не работают усилители (не стартуют, хотя дежурка есть). Если же найдете нормальные модули, то это не проблема. Либо если сами умеете чинить хайпексы, тоже не проблема. Знакомому повезло больше, достался полностью рабочий комплект.

    Если есть контакты мастера в Москве, кто может нормально продиагностировать и починить хайпекс по вменяемой цене, или же можете помочь продиагностировать, напишите в приват.

    Именно с доработки этого модуля я и решил начать эту тему. Так как на выходе получится саб, который можно подключать к ДК и к стерео, с румкоррекцией и кроссовером (не правильным).

    Если чего, я приобрел себе эту плату и решил ее поковырять ради спортивного интереса (себе саб пока не планирую собирать), по этому не в курсе какой еще функционал нужен, в итоге решил по возможности восстановить родной фунционал саба MA w12. Ковыряем этот модуль мы вместе о знакомым, знакомый у себя, я у себя, потом делимся идеями. Мы оба любители, так что типа «вумным дядькам» просьба не выпендриваться. Если Вы разбираетесь в схемотехнике и найдете какие-то ошибки, прошу указать на них и объяснить как исправить. Индивидуумов, которые только критикуют и не предлагают конструктивных решений просьба воздержаться от комментариев.

    Описание модуля от саба Monitor Audio w12
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	197 
Размер:	214.1 Кб 
ID:	420045
    1 - Плита, на которой установлена вся электроника. На ней располагается разъем для провода 220В и кнопка выключения.
    3 - Усилитель – hypex ucd400mp моноусилитель 400Вт (600Вт пик). Имеет встроенный блок питания для самого усилителя. Есть вспомогательное питание +-20В, есть дежурный блок питания, который выдает 3,9В пока усь подключен к 220В, с него же можно управлять включением выключением уся и вспомогательного питания.
    2 - DSP – основана на базе adau1701 с кварцем 12.288МГц, управляется микроконтроллером (МК) pic24fj128gb с кварцем CREC8.000.
    Из плюсов - на плате изначально LFE и Line In разделены и приходят на разные АЦП адау, что позволяет не заморачиваться с разделением входов, а сразу в программе устанавливать приоритет входов, разную обработку для LFE и для стререо и организовывать другие плюшки. Входы и выходы Line и LFE проходят через буферы, выходы с адау на усь тоже реализованы через буфер и согласованы уровни. В качестве входных буферов используются 2 оу tl074c, для согласования адау с усем - оу tl072c. Изначально на плате установлен потенциометр 20к, 2 тумблера и триггерный вход, которые подключены к МК, но при желании легко подключаются к адау.
    В общем, идеальный вариант для реализации большинства хотелок с минимумом доработок.
    Как вариант, можно найти только модуль DSP от этого саба. Его можно доработать под другие усилители. Но об этом напишу позже. В этом посте опишу как доработать модуль под ucd400mp.

    Данный модуль можно найти на авито (если не нашли, пишите в приват)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	384.9 Кб 
ID:	420047
    1 - Цепь питания ОУ из +-20В в +-15,4В на базе lm317 и lm337
    2 - Цепь питания adau1701 из 20В в 5В на базе 54331, из 5В до 3,3В на базе ams1117
    3 - Цепь питания МК из 3,9В в 3,3В на базе tj33mnyxe (маркировка на чипе)
    4 - ОУ отвечающие за входной сигнал на базе двух tl074c
    5 - ОУ отвечающий за выходной сигнал адау на усилитель на базе tl072c
    6 - adau1701 с кварцем hlx.2j-12.288MHz 3,3 (маркировка на чипе)
    7 - микроконтроллер pic24fj128gb106 с кварцем crec8.000 (маркировка на чипе)
    8 - часть схемы отвечающая за mute
    9 - часть схемы отвечающая за автовключение при подаче сигнала на базе ОУ mcp6002e. Питание ОУ от вспомогательного питания 3,9В

    Алгоритм работы – при включении кнопки 220В, появляется питание на МК, всей остальной работой рулит МК. При появлении сигнала или при тумблере в положении ON, МК включает усилитель и вспомогательное питание. Адау питается от вспомогательного питания, так что не активна в режиме сна усилителя. Программу в память адау загружает МК.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	47.5 Кб 
ID:	420064
    Это всё хорошо, но так как нет блока кнопок и неизвестна программа, заложенная в МК, то полноценно управлять данным модулем не получится. По этому его нужно доработать.
    Первый вариант – перепрограммирование МК. В этом случае дорабатывать плату не надо. Достаточно написать новую программу для МК pic24. Не мой метод, я давно хотел освоить программирование МК, но хотелки не хватило.
    Второй вариант – выкинуть МК и перевести управление полностью на adau1701. Хоть возможностей у адау меньше чем у МК, зато всё равно можно реализовать саб с DSP.

    Второй вариант и опишу.

    Сразу скажу, что на плате изначально реализовано несколько полезных функций, но так как там хитровыделанные схемы, я не стал с ними разбираться. Да и заставить их нормально работать от адау может быть проблематично. Они рассчитаны на МК. К таким функциям относится mute – отключение входов и выходов на момент включения или выключения сабвуфера (для избегания хлопков) и автовключение при обнаружении сигнала на входах LFE и Line In.
    Mute реализован не будет, из-за чего может быть хлопок в устройствах подключенных к Out. В самом сабе хлопка не должно быть, так как ucd400mp имеет задержку включения и адау включится раньше, чем запустится усь. Адау сама по себе хлопает во вход и выход, поэтому все же желательно предусмотреть mute, но я не знаю как. Хлопки могут быть во время перепрошивки и перезагрузки адау, в обычных режимах работы хлопать в динамик не должно.
    Касательно автовключения по сигналу. Аппаратное автовключение будет заменено на программное. В адау есть такая функция, которую не сложно реализовать. Если есть люди, кто хорошо разбирается в схемотехнике, то можно попробовать подключить аппаратное обнаружение к адау. У меня знаний не хватило.
    Триггерный вход пока не будет задействован, так как пока не разобрался как его подключить к адау. Родной работать с адау не захотел.
    Так же у усилителя есть индикатор наличия постоянки на терминалах, индикатор перегруза и некоторые другие возможности. Все эти события обрабатывались МК. Так как МК удаляется, то данные триггеры не будут задействованы, хотя при желании можно придумать, как их реализовать.

    Изначально к плате DSP подключались все пины от усилителя. В доработанной ревизии будут подключены только пины:
    1 – плюс сигнальной линии (Hot)
    2 – минус сигнальной линии (Cold)
    5 – земля
    7 – +20В (вспомогательное питание)
    8 – -20В (вспомогательное питание)
    12 – +3,9В (дежурное питание)
    13 – включение усилителя

    Краткое описание доработки:
    Изначально на плате установлен дсп, к которому подключается микрофон через дополнительный блок и управляется это всё родным софтом от МА. Так как этого всего нет, то суть доработки заключается в переводе DSP под контроль adau1701 для возможности использования всего функционала adau1701. Бонусом получаем дополнительный функционал, который изначально не был заложен в плату. Для этого надо:
    Удалить часть элементов, которые не нужны или мешают новому алгоритму работы. Перевести адау на контур дежурного питания, чтобы адау была всегда активна, когда саб подключен к 220В. Перевести адау в режим загрузки из eeprom и установить eeprom. Установить программатор для адау. Подключить тумблеры, потенциометр к адау. Научить адау включать усь. Организовать новые дорожки (припаять провода).

    Касательно подключения eeprom к адау. Существует несколько вариантов общение с адау с памятью:
    1. Только загрузка из памяти
    2. Возможность сохранять в eeprom разные настройки самим адау (выбранные пресеты, уровень громкости и т.д.)
    Я использую первый вариант подключения, так как используются обычные выключатели и потенциометр, которые не требуют сохранения данных в памяти.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	99.6 Кб 
ID:	420049

    Что понадобится:
    1. Паяльник и умение паять
    2. Программатор USBi или аналог. Я выбрал на кипарисе (EZ-USB FX2LP CY7C68013A). Одно из его преимуществ – можно в реальном времени подключить к адау и менять параметры.
    3. SMD резистор 10кОм, smd резистор 0 Ом, smd конденсатор 0,1мкФ
    4. Память. Я выбрал M24C64.
    5. Провод. Так как у адау размер ног 0,2мм, то выбирается тонкий провод. Я выбрал МГТФ-0,03
    6. Для подключения уся к DSP нужно собрать шлейф из 2х штекеров IDC-14F и шлейф (на 14 проводов)
    7. Штекер USB mini. (не требуется, если запаять провода напрямую)
    8. Гребенка PLS с шагом 2,54 на 3 пина. Можно угловую. (не требуется, если запаять провода напрямую)
    9. Соединительные провода мама-мама (соединять программатор и плату дсп) (не требуется, если запаять провода напрямую)
    10. Скотч 3М или другое крепление. Используется для крепления программатора к DSP или плите.


    Доработка DSP:
    Перед выполнением паяльных работ плату желательно отмыть. Она покрыта непонятно чем. Это «непонятно чем» мешает пайке. Без особых проблем отмывается техническим спиртом.
    1. Сносим лишние элементы.
      Перечислю что сносится для доработки описанной здесь. Если использовать другие пины и дорожки, стоит предварительно прозвонить их и определить что на них висит.
      Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	618.2 Кб 
ID:	420050
      С лицевой стороны: L1, U5, C15, C17, C19, C20, U13, C84, C96, C82, R85, R80, R68, С85, C49, C51, R44, R42, C50, U4, XT1
      С обратной стороны: R74, R75, R77, C87
      R68 и R44 можно сохранить и использовать в доработке DSP. Это резисторы 10К и 0 соответственно.
    2. Заменяем R76 на 0 Ом (перемычку) и С31 на 0,1мкФ.
    3. Устанавливаем сопротивление R200 10кОм между ногой 21 adau1701 и +3,3В. Устанавливаем перемычку между +3,3В и ногой 6 adau1701. (включаем автозагрузку из eeprom)
    4. Подключаем GPIO. Выбор за пользователем. Я назначил MP2 и MP9 на выход, для управления внешними элементами. MP3, MP7, MP10 на потенциометр и 2 переключателя. Все остальные не выводил и не задействовал.
      MP2 – провод от C82 до 2 ноги МК. Получаем линию, которая совмещена с пином 13 разъема P4.
      MP9 – провод от 26 ноги adau1701 до С84. Получаем линию, которая совмещена с пином 6 разъема P5.
      MP3 – провод от 28 ноги adau1701 до С37. Центральный контакт потенциометра VR1.
      MP7 – провод от 14 ноги adau1701 до S1. Паяемся к средней ноге переключателя или к точке между R11 и С28.
      MP10 – провод от 16 ноги adau1701 до S2. Паяемся к средней ноге переключателя или к точке между R12 и С29.
    5. Устанавливаем гребенку на место P3. В Р1 устанавливаем перемычку между 2 и 3 пинами. (обеспечиваем адау работу от дежурного питания)
    6. Устанавливаем eeprom. Место выбирается по желанию, желательно там где есть линия sda scl. Можно рядом с Р3, можно вместо МК (на него тоже приходят эти дорожки). Я выбрал место с обратной стороны платы, так как вариант работы с памятью №1 и удобно припаиваться к +3,3В и gnd для памяти. sda и scl припаял к ногам разъема, +3,3В и gnd взял от C31.
    7. Подпаиваем или сам программатор или USB провод для подключения программатора к J4. Делается, чтобы было сохранить родной разъем и не делать лишних отверстий в сабе. Я выбрал вариант припаять кусок провода со штекером USB mini. C49 плюс и минус USB (красный и черный провод), R42 D+ (зеленый провод), R44 D- (белый провод). Не забываем перед пайкой проверить длину провода, чтобы его хватило до места установки программатора.
    8. Устанавливаем программатор в удобное место. Я установил на 3М скотч над местом, где был МК. Как вариант – распечатать на 3Д принтере рамку и на нее прикрепить плату программатора. Место расположения и способ крепления выбираются индивидуально. Соответственно, соединяем пины gnd, sda и scl на программаторе с аналогичными пинами разъема P3 на DSP.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	1.22 Мб 
ID:	420051
    Провода около адау и память лучше чем-нибудь залить, чтобы не оторвались. А так же закрепить провода вдоль всей протяженности (вибрации и все такое).

    После данной доработки DSP и ucd400mp соединяются шлейфом. К ucd400mp подключается штекер от 220В (есть на плите) и подключается динамик (через разъем или подпаивается). После чего электрическая часть сабвуфера готова.

    Выход MP2 соединен с пином 13 разъема P4, и включает ucd400mp. Выход MP9 соединен с пином 6 разъема Р5. Можно использовать для подключения светодиода и других потребителей. Так как адау выдает всего 2мА, то подключать любые потребители надо через транзистор или другую токоограничивающую схему. MP9 можно переключить на вход и использовать для подключения дополнительной кнопки или других элементов на вход. Желательно организовать небольшую обвязку. На разъеме P5 присутствуют +3,3В +3,9В и gnd, для дополнительных элементов управления питание можно брать с разъема P5.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	8.jpg 
Просмотров:	103 
Размер:	866.6 Кб 
ID:	420052

    Алгоритм работы с DSP:
    Скачиваем SigmaStudio. Можно с сайта производителя, можно с другого (так как сейчас санкции сайт аналогдевайса без VPN не доступен)
    Устанавливаем драйвера под выбранный программатор. Я использовал кипарис, инструкция по установке здесь.
    Запускаем SigmaStudio, рисуем в ней проект и загружаем в адау.
    Примеров проектов для саба в сети много. Можно скачать чужие, можно нарисовать свои, можно нарисовать свои с использованием вставок из чужих проектов.
    Чтобы использовать румкоррекцию полноценно, понадобится измерительный микрофон и программа для снятия параметров типа REW EQ или аналогов. Если используется REW, то в ней можно сделать замеры, а потом импортировать в SigmaStudio. Это полезно, если хочется проверить результат наложения фильтров и коррекции. Какие варианты коррекции АЧХ есть в адау смотрите в этом видео (смотреть со скоростью х2)

    Чуть позже постараюсь выложить простенький проект как организовать автовыбор входа и автовключение по наличию сигнала.

    ---------- Сообщение добавлено 18:21 ---------- Предыдущее сообщение было 18:17 ----------

    Дополнительные доработки платы, которые можно сделать. Данная инфа актуальна к тем сабам, которые собираются на других платах с использованием adau1701

    Подключение памяти для сохранения параметров.
    Если планируется сохранять в памяти какие-то параметры, то плату надо доработать.
    20 ногу adau1701(WB) надо поднять с земли. Изначально она припаяна на землю. Конечно кощунство, но ее надо поднять с дорожки и отогнуть вверх. 21 ногу adau1701 надо соединить с памятью с 7 ногой (WC) или соответствующим контактом, отвечающим за запись (смотри даташит на память).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	48.4 Кб 
ID:	420055
    Если сравнить схему из первого поста с данной, станет понятно что доработать.
    Я пока не разбирался как организовать сохранение параметров, поэтому возможно потребуются доработки. Запись начинается по переднему фронту WB, а значит чем-то его надо будет задавать.

    Выход на второй саб.
    Если у вас в комнате 2 саба, то пихать по дсп в каждый смысла нет. Достаточно дсп в одном сабе, а второй подключить к нему. У adau1701 4 цапа, 2 из них задействованы в DSP из первого поста (прямой и инвертированный сигнал - балансное подключение к усилителю). Один из оставшихся ЦАП можно отправить на LFE выход. Ресурсов adau1701 с головой хватит на 2 саба.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	20.4 Кб 
ID:	420056
    Чтобы доработать DSP плату из первого поста, надо припаять провод к ноге 46 или 45 adau1701 и пустить его напрямую на RCA разъём LFE out или на ОУ, отвечающий за LFE out. Если пускать сигнал на ОУ, то надо удалить конденсатор С125. Если пускать напрямую на разъем RCA, то надо отрезать сигнальный контакт RCA от платы.

    Правильный кроссовер и подключение колонок.
    Выше описаны варианты создания DSP только для саба. В этом варианте получится выставлять параметры только для саба и очень ограничено. Но бывают варианты, когда надо чтобы саб играл раньше чем колонки. Тогда варианта 2 – или двигать саб ближе к слушателю или пропускать сигнал колонок через DSP саба. Первый вариант не всегда возможен, второй возможен и интересен. Как минимум можно организовать правильный кроссовер с подрезанием колонок снизу и выставлением верных задержек, как максимум добавить румкоррекции колонкам в режиме, когда они не работают в составе ДК.
    Так как используется adau1701, то надо помнить, что у него очень ограничены ресурсы и посредственные АЦП и ЦАП. Если для саба этого более чем достаточно, то для колонок это уже плохо.
    У адау1701 ограниченный набор команд и чем выше частота дискретизации потока, тем меньше команд он может обработать. В принципе, 1024 команды для 48кГц вполне достаточно для параметрического эквалайзера, кроссовера и множества других функций и для колонок и для саба. Но если захотеть поиграться с fir фильтрами, команд может не хватить даже сабу. Для 96кГц доступно только 512 команд и этого уже может не хватить для реализации всех задумок.
    Исходя из этого, если планируется сильно заморочиться с функционалом, то лучше посмотреть в сторону adau1452, adau1467 и прочих. У них больше команд, да и остальные возможности более обширны.
    Касательно ЦАП и АЦП. В adau1701 встроено 2 АЦП и 4 ЦАПА. По качеству они средние, так что "златоухим" точно не подойдут. Для саба их качества вполне достаточно. Если же делать DSP рассчитанный на колонки, то желательно подключить другие ЦАП и АЦП.
    Adau1701 позволяет подключить 4 ацп и 4 цап по I2S (имеется ввиду 4 схемы на борту которых по 2 цап - левый и парвый канал). Эту функцию я рекомендовал бы использовать, если захочется организовать правильную обработку и разделение частот при использовании колонок.

    Вернемся к плате из первого поста. 2 родных АЦП заняты, значит для подключения колонок понадобится дополнительный АЦП. Можно взять PCM1808 (у ЧиД или на али) или поискать любой АЦП с подключением через I2S. АЦП подключается одной стороной к разъему Line in (в зависимоcти от выбранного АЦП до ОУ или после) второй стороной к adau1701 по шине I2S. Схемы подключения можно подсмотреть на сайте ЧиД.
    Касательно вывода сигнала, хотя 2 родных ЦАПа свободно, но если вы с претензией на аудиофила, то я бы не рекомендовал использовать родной ЦАП, а подключить по I2S более интересный. Можно взять PCM5102/PCM5122 (у ЧиД или на али) или поискать любой АЦП с подключением через I2S. Он подключается одной стороной к разъему Line out (в зависимоcти от выбранного ЦАП до ОУ или после) второй стороной к adau1701 по шине I2S. Схемы подключения можно подсмотреть на сайте ЧиД.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	21.3 Кб 
ID:	420057
    В случае внедрения ЦАП и АЦП обязательно отключить контуры от старых линий. Прозвонить схему и удалить элементы, чтобы разорвать связь с предыдущими линиями. (заморочено, но пример можно посмотреть в варианте со вторым сабом, там достаточно удалить один конденсатор аналогичная доработка для всех выходов, только конденсаторы другие. Для АЦП доработка чуть сложнее). Касательно самой шины I2S. В первом посте на MP10 висит переключатель, его придется перевести на другой вход (ногу), так как MP4, MP5, MP10, MP11, в случае использования шины I2S, зарезервированы под клоки.
    И надо помнить, при использовании внешних АЦП и ЦАП количество входов/выходов уменьшается. А значит меньше переключалок, лампочек и прочего обвеса можно использовать.
    Последний раз редактировалось MrSel; 06.04.2022 в 11:18.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Уверены, что румкоррекция для саба даст полное счастье? Я совсем не уверен. Думаю, что легко получить разочарование в результате, если он этот результат случится.
    Проверить мои слова легко. Найдите нормальный звуковой процессор с многополосным параметрическим эквалайзером на борту и замеряя АЧХ в точке прослушки с помощью процессора выставьте КРГ (кривая равной громкости).
    Сабы того же Velodyne с DSP и измерительным микрофоном (CHT-8Q,10Q,12Q) имеют всю вашу хотелку изначально и звучат просто немного лучше, чем обычные CHT-8,10,12 без Q.
    А вот те же Velodyne с DSP и измерительным микрофоном, но еще и с DD (обратная связь) - уже совсем другой уровень с многократной ценой.
    А если замахнетесь на настоящую DBA систему по басу, то есть шанс достичь много лучшего.
    Есть еще концепция Сабсоника, может это то, что вам надо.

    П.С. Для музыки можно ограничиться НЧ-каналом на Seas H1209 в ЗЯ, но не забывайте про важность качественного мид-диапазона.
    Последний раз редактировалось uriy61; 05.04.2022 в 21:52.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MrSel
    Регистрация
    04.06.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Судя по Вашему посту, вы совсем не понимаете что может дсп. Конкретно в адау есть функционал, который превосходит возможности коррекции сабов бюджетными ресиверами. По этому его обработка саба даст результат лучше чем тот же аудиссей на условном x2700h.
    И я не совсем понял, зачем искать саундпроцессор с параметриком, если в адау есть свой параметрик и количество полос можно задавать произвольно, как и частоты?!
    А, касательно сабов Velodin, какой смысл их упоминать в этой теме, если тема про самострой, а не готовые сабы?
    И еще намекну, что блок, который я переделал, тоже от саба с дсп. MA w12 это саб с дсп со своим микрофоном и софтом. Изначально, для использования родного функционала, нужен родной микрофон, блок кнопок и родной софт, которых нет. По этому я перевел этот модуль под контроль адау, тем самым получив возможность самостоятельно задавать фильтра и функционал.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    А что может сделать dsp в сабе?
    Выстроить любую АЧХ с учетом требуемой полосы, КРГ и резонансов комнаты.
    Сделать задержку.
    Ну будет немного лучше играть такой саб, чем однотипный без dsp.
    Искажений меньше не будет, скорее всего - больше, тк ямы на ачх будут компенсироваться бОльшей отдачей на этих частотах.
    Не случайно лучшие представители этого семейства оборудуются DD, ЭМОС те обратной связью именно с целью снижения искажений.
    В чем цель? Эксперименты с dsp? Или звук?
    Последний раз редактировалось uriy61; 06.04.2022 в 15:24.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MrSel
    Регистрация
    04.06.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Убрать гул, задавить моды. В принципе для того же, для чего используется дсп для акустики.
    Вы с какой целью интересуетесь? Хотите понять зачем имено вам это или же хотите убедить меня, что мне это не надо?

  6. #6
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    Убрать гул, задавить моды.
    Чтобы бороться с гулом, неплохо бы понимать, что является причиной возникновения гула.
    Это поможет найти максимально эффективный способ борьбы с этим явлением.
    Можно изначально построить саб который будет лишен подобных недостатков.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    Убрать гул, задавить моды. В принципе для того же, для чего используется дсп для акустики.
    Вы с какой целью интересуетесь? Хотите понять зачем имено вам это или же хотите убедить меня, что мне это не надо?
    У меня саб включён через minidsp, дсп делает задержку на время пролёта звука от фронтальных АС до тыловой стены, где у стены впритык стоит плоский саб ЗЯ на seas H1209 прямо за спинкой дивана, фаза включена 180градусов. На слух НЧ идут исключительно от фронтальных АС. И при хождении от дивана до АС уровень НЧ стал ровнее, без прежних зон минимумов НЧ. Зон гула и раньше не было. Это локальная DBA чисто для зоны прослушивания.
    А до этого были velodyne CHT-8Q, 8R, и просто 8. Наличие микрофона и дсп нужного эффекта для прослушивания музыки так и не дали. Продал без сожаления.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MrSel
    Регистрация
    04.06.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    У меня саб включён через minidsp, ...НЧ стал ровнее, без прежних зон минимумов НЧ.
    Тогда я не понял почему вы удивляетесь моему желанию воткнуть в саб дсп?!
    Адау будет делать всё тоже самое, что делает минидсп, так как функционал у них одинаковый. Только мой вариант стоит в разы дешевле минидсп. Минус только в том, что нет красивой программки как у минидсп.
    Если же сравнивать функционал рукотворного дсп с готовыми сабами с дсп, то функционал готовых сабов уступает тому, который можно накрутить в том же адау. Хоть они и сделаны да базе этого чипа (за велодин не скажу, а ма на нем), но по причине экономии и массовости они сильно ограниченны в возможностях обработки.

    ---------- Сообщение добавлено 20:54 ---------- Предыдущее сообщение было 20:50 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Можно изначально построить саб который будет лишен подобных недостатков.
    Не думаю что в гудящем помещении можно построить саб, который будет изначально гасить гудящие частоты.

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    Не думаю что в гудящем помещении можно построить саб, который будет изначально гасить гудящие частоты.
    Не удивительно, так думает подавляющее большинство.
    Но мало кто задумывается, а так ли это на самом деле...
    ДСП для не сведущих, хуже кирпича. При конструировании саба важно что бы конечный результат был пресказуемым.
    Каким бы гибким в настройках не был ДСП без понимания как строится звук результат будет ограничен этим самым пониманием...
    Гудящие частоты не надо гасить, их надо просто не возбуждать, чувствуете разницу.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  10. #10

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Автору темы. Предлагаю собрать(купить в ЧД) этот DSP и поиграться с частотой среза, задержкой, наклоном АЧХ. Потом при наличии измерительного микрофона померить ачх. Потом пробежаться генератором(изменением тональностей) по сабвуферной полосе и послушать, что получилось при выравнивании микрофоном и что при выравнивании на слух. Сравнить. Удивиться. Дальше послушать музыку при тех и других настройках. Услышать разницу опять. Предусмотреть это в коррекции DSP.
    А еще интересный момент. Частота 60 Гц соответствует длине волны 5,7м - это сопоставимо с размером типовой жилой комнаты. Значит, находясь в такой комнате с сабвуфером, можно предположить, что находимся, будто внутри сабвуфера. Очень приблизительно, но если задуматься.... Это я к чему. К тому, что два вышеописанных эксперимента и это представление сильно меняют отношение к происходящему в сабвуферном диапазоне.

    ---------- Сообщение добавлено 01:06 ---------- Предыдущее сообщение было 00:59 ----------

    Если что, я не просто фантазирую, а прошел этот путь. Это к заметке насчет теоретиков и практиков.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MrSel
    Регистрация
    04.06.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Гудящие частоты не надо гасить, их надо просто не возбуждать, чувствуете разницу.
    За неимением большего имеем то, что имеем. А имеем мы пока только знания как внедрить дсп. И как раз дсп может помочь не возбуждать гудящие частоты.
    В идеале конечно еще правильно коробку сделать и правильный динамик поставить и правильно расположить сам саб. Но, я пока ограничусь дсп ибо моих знаний хватит только на это. Может в будущем и займусь более продвинутым сабом. Но не сейчас.
    И, конечно, я совершенно не против, если в этой теме люди будут делиться информацией как правильно организовать идеальный саб с дсп.

    Цитата Сообщение от пионер антоха Посмотреть сообщение
    Предлагаю собрать(купить в ЧД) этот DSP и поиграться с частотой среза, задержкой, наклоном АЧХ.
    Набор от чид у меня есть. И для саба я его использовал. Результат на слух - с ним лучше, чем без него. Но я сильно не вникал в настройки. Полагаю, если бы вник, то результат был бы еще лучше.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_20220406-231858_Gallery.jpg 
Просмотров:	61 
Размер:	263.5 Кб 
ID:	420198

  12. #12

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    Набор от чид у меня есть. И для саба я его использовал. Результат на слух - с ним лучше, чем без него. Но я сильно не вникал в настройки. Полагаю, если бы вник, то результат был бы еще лучше.
    Мой посыл был не в том, что с DSP лучше чем без, а в том, что DSP поможет понять принципы. Нужно настроить в линеечку по микрофону и настроить в линеечку на слух используя средства DSP. Затем сделать выводы для себя. Послушать, покрутить.

    ---------- Сообщение добавлено 02:16 ---------- Предыдущее сообщение было 02:15 ----------

    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    результат был бы еще лучше.
    Результат лучше сравнивать с опытом прослушиваний на лучшем концерте в жизни, ну или хотя-бы с кинотеатральным звуком.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Повторюсь. Саб с дсп используемый именно, как саб ничего хорошего для музыки мне не дал, на выходе была та же лажа, что и до того практически такой же саб только без дсп.
    НЧ канал с дсп, работающий как локальная dba, где этот канал работает как активный поглотитель НЧ сильно улучшил качество НЧ в музыке. Этот вариант позволяет не применять для фронтов дсп обработку: от источника и до АС чисто аналоговый тракт.

  14. #14

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Цитата Сообщение от пионер антоха Посмотреть сообщение
    Мой посыл был не в том, что с DSP лучше чем без, а в том, что DSP поможет понять принципы. Нужно настроить в линеечку по микрофону и настроить в линеечку на слух используя средства DSP. Затем сделать выводы для себя. Послушать, покрутить.
    результаты сильно разнятся)))

    ---------- Сообщение добавлено 02:26 ---------- Предыдущее сообщение было 02:21 ----------

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Повторюсь. Саб с дсп используемый именно, как саб ничего хорошего для музыки мне не дал, на выходе была та же лажа, что и до того практически такой же саб только без дсп.
    НЧ канал с дсп, работающий как локальная dba, где этот канал работает как активный поглотитель НЧ сильно улучшил качество НЧ в музыке. Этот вариант позволяет не применять для фронтов дсп обработку: от источника и до АС чисто аналоговый тракт.
    Саб с DSP не имеет смысла без DSP в остальных полосах, т.к. необходимо задержать остальное относительно саба. А без DSP это, увы никак.

    ---------- Сообщение добавлено 02:30 ---------- Предыдущее сообщение было 02:26 ----------

    DSP позволяет быстро создавать любую АЧХ на НЧ и оперативно делать эти манипуляции. Для экспериментов самое то

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MrSel
    Регистрация
    04.06.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Цитата Сообщение от пионер антоха Посмотреть сообщение
    , т.к. необходимо задержать остальное относительно саба. А без DSP это, увы никак.
    Физику ни кто не отменял - выдвеньте саб вперед и будет задержка всех полос кроме сабовой. И никакой дсп не нужен )))

  16. #16

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    За неимением большего имеем то, что имеем. А имеем мы пока только знания как внедрить дсп. И как раз дсп может помочь не возбуждать гудящие частоты.
    В идеале конечно еще правильно коробку сделать и правильный динамик поставить и правильно расположить сам саб. Но, я пока ограничусь дсп ибо моих знаний хватит только на это. Может в будущем и займусь более продвинутым сабом. Но не сейчас.
    И, конечно, я совершенно не против, если в этой теме люди будут делиться информацией как правильно организовать идеальный саб с дсп.
    Может сначала определить эти "гудящие" частоты и поделиться здесь. Может быть дельным советом кто-то и поделится. А для решения вопроса dsp точно понадобится, но потом....

    ---------- Сообщение добавлено 02:50 ---------- Предыдущее сообщение было 02:40 ----------

    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    Физику ни кто не отменял - выдвеньте саб вперед и будет задержка всех полос кроме сабовой. И никакой дсп не нужен )))
    Давайте подвигаем саб туда-сюда на 5 метров в жилой комнате. 80 Гц - типовая частота среза саба - это около 4-х метров длина волны. На практике задержка мида от саба около 8-9 мс. Теперь представим куда нужно саб двигать.

    ---------- Сообщение добавлено 02:52 ---------- Предыдущее сообщение было 02:50 ----------

    Опять же, при этой длине волны мы находимся в помещении прослушивания(жилая комната) как бы внутри сабвуфера. Тут все сильно сложнее становится.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MrSel
    Регистрация
    04.06.2021
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Цитата Сообщение от пионер антоха Посмотреть сообщение
    Может сначала определить эти "гудящие" частоты и поделиться здесь.
    На данный момент я в процессе смены квартиры, так что гудящие частоты изменятся. А точнее, в новом месте проживания саб под запретом.
    Это одна из причин, почему я создал только электронную начинку, а сам саб не стал делать.

  18. #18
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сабвуфер с DSP (румкоррекцией) для ДК и стерео своими руками

    Цитата Сообщение от MrSel Посмотреть сообщение
    На данный момент я в процессе смены квартиры, так что гудящие частоты изменятся. А точнее, в новом месте проживания саб под запретом.
    Это одна из причин, почему я создал только электронную начинку, а сам саб не стал делать.
    Саб и начинку надо рассматривать как единое целое, тогда и проблем будет много меньше.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •