Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: ERSA RDS 80 - отговорите!

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию ERSA RDS 80 - отговорите!

    Камрады!
    Озаботился я паяльным оборудованием
    Внимательно перечитав все ветки на эту тему, пришел к выводу, что не будет мне щастя ни с сетевым паялом, ни с Соломоном - сразу после покупки начну переживать, что пожадничал и купил не то, что нужно.
    Поэтому решил, что радость мне принесет никак не меньше, чем Ersa RDS-80 (если кто вдруг не знает, хотя такие вряд ли есть: http://www.ersa.de/en/produkte/loetw...ing%20Stations )
    Тут про Диджитал-2000 и Аналог-60 много говорили, а есть ли те, кто знаком на деле с данной вещицей?
    Вещь для меня очень долрогая, зато "на всю жисть" , поэтому ошибиться и почувствовать себя лохом очень не хочется.

    Благословите или отвратите!

    Дополнительно решил прикупить два жала:
    832UD - конус 0.4 мм - паять СОИКи, ТСОПы и пр. мелочь
    832YD - лопатка 1.6 мм - выводные компоненты.
    В комплекте идет лопатка 2.2 мм, но мне кажется, что она может быть великовата для многих применений, имхо.
    Предложения по жалам тоже приветствуются, но не предлагайте купить все сразу.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Благословите или отвратите!
    Благославляю!Сам уже год пользую.
    Из жал рекомендую ещё скошенное 4мм 832ND,или вообще 832LD ,самое толстое, для пайки массивных деталей.
    Сергей.

  3. #3
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    а у нее есть антистатическая защита? а то нарвался на фрузу в описании "Рекомендуется для любых операций монтажа
    не требующих инструментария в полном антистатическом исполнении.

    http://bs1627.narod.ru/New/Ersa.htm

    Добавлено через 12 минут
    sorry , все нормально там с антистатикой . Там есть заземление жала
    Последний раз редактировалось max653; 18.10.2006 в 15:20. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    PSV, Спасибо! +1 жало такое большое пока покупать не буду, но в дальнейшем не исключаю покупки широкой лопатки.

    max653, нет, полного антистатического нет, но, с другой стороны, где/у кого оно есть? У простых сетевых паяльников? У соломонов? Полностью антистатический дизайн, имхо, подразумевает и соответствующее покрытие на столе, и браслет. Зато есть гнездо для выравнивания потенциалов - не знаю, что это, думаю, просто соединить вместе землю пациента и станции, без глобального заземления.

    Добавлено через 1 минуту
    PSV, а в чем разница между 832 и 842? В каталоге смотрел, но ниасилил.
    Последний раз редактировалось Deniss; 18.10.2006 в 15:30. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    PSV, а в чем разница между 832 и 842? В каталоге смотрел, но ниасилил.
    842е они называют "термосбалансированными".Лучше поддерживается температура на кончике жала.На мелких компонентах большой разницы с 832ми я не заметил.
    Сергей.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    PSV, Сергей, а где ваша Эрса сделана? Я в одном месте вычитал, что эта модель - единственная, производящаясе в Азии (остальные, надо полагать, в Германии)

  7. #7
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Эрса, эрса... Прихожу к клиенту поправить проектор, а на экране только два цвета. Оказалось, оборвали центральный провод на одном из компонентных кабелей. А паяльника с собой нету, ключи да отвёртки одни. Порылся в инструментах, нашёл моточек припоя и турбозажигалку. Пять минут, пара обожжённых пальцев и все цвета на месте . Не в станциях счастье! Но Эрсу всё равно купи .
    С уважением, Сергей.

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Обязательно купи микроволну или жало из которого ее сделаешь! Делается так: конус обпилимть под 45 градусов и попаять серебросодержащим припоем - медь выжрет быстренко, а края необгорающие останутся. Паять СОИКи и ССОПы - милое дело!

    ЗЫ Котег, сколько стоит у вас РДС80?
    Сергей.

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Ты знаешь, Серый, очень по-разному она у нас стоит. Как ни странно, дешевле всего оказалось на этот раз в Эльфе - 2386 еек/153E.
    Но бабла как жалко!!!

    Offтопик:
    Ушник построил?

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Эльфе - 2386 еек/153E.
    Ох нифига себе ,у нас в розницу в ЧИПе(не самый дешёвый магазин),4100р/150$.Если поискать,можно дешевле найти.http://www.eurostar.ru/News.htm
    Сделанна где не знаю,не обращал внимания,в Китае наверно,точнее вечером посмотрю.
    Сергей.

  11. #11

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Да действительно, она одна (RDS80) производится в Китае, остальные модели в Европе, но они и по цене не соизмеримо выше по сравнению даже с самыми младшими моделями, по поводу антистатика - заземление жала у ней есть, так что вам в полне хватит не спутники, же делаете в домашних условиях ).

    Лично я ее себе приобрел года два назад, почти как только появилась в продаже и не сколько не жалею, плюс ко всему на выезд у меня еще три разных эрсовских паяльника, и что самое главное у них жала все взаимо заменяемые. На работе все обрудование эрса серии DIG 2000, и за время эксплуатации порядка четерх лет ни каких нареканий (раньше были термиты и соломоны - барахло редкостное, термит и то лучше раз в пять был чем китайские соломоны).

    Так что однозначно - выбор ERSA RDS 80 для дома цена/качество альтернативы нет. В крайнем случае ERSA MULTI PRO и термо регулятор за 300 рублей к нему, ценность то что жала 832 серии подходят. Еще не забудьте про реактиватор паяльных жал, нужная вещь, и губку мочитите только кипяченной водой на жале будет меньше нагара (по поводу воды возможно из за повышенной жесткости).

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Nikkov
    Регистрация
    01.11.2005
    Адрес
    Омск, Сибирь
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    В нашем местном магазине "RDS 80" ERSA 4880.00р. (180$)

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Ох нифига себе
    Ну так Эстония же - богатая европейская страна. Это еще не так дорого, в Фарнелле она вообще 3,5 тыс. еек!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Ну так Эстония же - богатая европейская страна. Это еще не так дорого, в Фарнелле она вообще 3,5 тыс. еек!
    Вот,вроде как и доставка у них есть http://www.prist.ru/produce.php/card...m?id=889507249 3850р(~143$)
    Сергей.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Вот,вроде как и доставка у них есть
    а толку? Доставка-то наверняка только по России, а если и зашлют в Эстонию, то пересыл сожрёт всю выгоду.

  16. #16
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию ERSA RDS 80 vs WELLER WHS-40D

    До того, как я окончательно повредился мозгом и запал на Эрсу, я целился вот на такой Веллер. 40Вт, дигитальный, но без излишеств (пресетов, стэндбая и пр). В комплекте жало лопатка 2 мм, дополнительно можно купить лопатку 3.5 мм и конус 0.4 мм, других жал нет. Жало нагревается снаружи (вставляется внутрь нагревателя), что, как я понял, хуже, чем нагреваемое изнутри. Одним словом, выжигательный прибор для продвинутых пионеров . Хотя по качеству исполнения и надежности наверняка лучше китайщины. Никто не пользовал такой ? (у него есть младший брат с аналоговой регулировкой потом).
    Ясно, что проигрывает Эрсе по всем параметрам, кроме одного, но очень существенного - дешевле аккурат в два раза. Прокомментируйте дивайз, плиз
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	612057.jpg 
Просмотров:	537 
Размер:	8.2 Кб 
ID:	14998  

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Ты знаешь, Серый, очень по-разному она у нас стоит. Как ни странно, дешевле всего оказалось на этот раз в Эльфе - 2386 еек/153E. Но бабла как жалко!!
    Офигеть! Ты не торопись, у нас есть неофициальный дилер, я даже проспекты нашел, там есть телефон, созвонюсь узнаю сколько стоит. Еще в Литве спрошу, у меня отправка до моих дверей бесплатно, дальше могу просто в Таллинский автобус засунуть или до Тарту доедешь заберешь, там у меня человек каждые выходные - сотрудник наш живет в Тарту.

    Цитата Сообщение от ALEX_61 Посмотреть сообщение
    Еще не забудьте про реактиватор паяльных жал, нужная вещь,
    На ЕРСА ниразу не пользовался, это что за зверь? Чувствую Соломоновским жалам нужен будет.

    Цитата Сообщение от ALEX_61 Посмотреть сообщение
    губку мочитите только кипяченной водой на жале будет меньше нагара (по поводу воды возможно из за повышенной жесткости).
    Голубые губки практически не горят, иногда сухие неделями. А мочу вода+изопропил, здорово все чистит.

    ЗЫ наш Дигитал 2000А куплен аж 1999 году, судя по проспектам. За все эти годы никаких заморочек. И жала, выходит, работают не менее 2-3х лет. О как.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    Ушник построил?
    Угу. Пока слушаю, по ходу балуюсь с кондесаторами, то-се. Играет нормально, но в сравнении с Семынинским вроде деталей сильно много. Но хорошо играет, это точно.


    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от Deniss Посмотреть сообщение
    я целился вот на такой Веллер.
    Если жаба душит, то лучше самому тогда сваять, только паяльник надо нормальный подобрать. Соломон вроде ничего, но получше бывают.

    Добавлено через 6 минут
    Вот цена в Польше у вас есть ТМЕшный спекуль?

    Добавлено через 1 минуту
    Вот в Литве, я еще и скидку с этого смогу вырулить небольшую, наверное, до меня довезут бесплатно, как уже говорил можешь забрать в Тарту.

    Добавлено через 5 минут
    Местные спекули хотят 131.50+10%+18% - нафих их с такими ценами!
    Последний раз редактировалось GREY; 19.10.2006 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  18. #18
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Если жаба душит, то лучше самому тогда сваять
    Хороший паяло от той же RDS80 стоит чуть больше тыщы. Сколько там тебе обошлась постройка? Та же Эрса почти и выйдет.
    С заказом из-за бугра я обломлюсь. Я ведь на фирму хочу, в счет зарплаты. Не будут наши возиться с этим. Но спасибо, полюбому.
    Тем более, что в Литве тож саме, даже дороже. А вот в Польше сильно дешевле, но ТМЕшного, вроде у нас нет.

  19. #19
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Я позвонил нашему ТМЕшному, у них заказ через 2-3 недели, сказали, что сделают еще дешевле, я с ними дружу. Смотри сам - твои деньги. Может просто купить за нал?
    Сергей.

  20. #20
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: ERSA RDS 80 - отговорите!

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Смотри сам - твои деньги. Может просто купить за нал?
    Да нету у меня стока нала... Поэтому и хочу за безнал, чтобы высчитали из зарплаты постепенно.
    Offтопик:
    кстати, "добро" пока не получил, вполне возможно, что я зря мечу кабачковую икру и беспокою уважаемое сообщество

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •