Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 51

Тема: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ZLOnick
    Регистрация
    21.03.2022
    Сообщений
    6

    Идея! Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Здравствуйте. Купил по бросовой цене кроссоверы 4 Омные, а динамики у меня 8 Омные, хочу собрать трехполосную акустику, а как отсечь частоты правильно не представляю, если вч припаять кондер я сумел, то как рассчитать и сделать отсечку на нч сч динамики не представляю, поэтому и взял 4 Омные. Что будет в таком случае? Сместится граница среза частот (если да то в какую сторону) или же границы срезов сместяться так, что в некоторых местах будет вообще отсутствие частот или их наложение, либо же это вообще не принципиально и можно использовать спокойно? Заранее благодарю за ответ
    Последний раз редактировалось ZLOnick; 21.03.2022 в 12:40.

  2. #21
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от ZLOnick Посмотреть сообщение
    динамиков жалко - куплены еще до моего рождения 4 гд-35, плюс еще к ним через кондер на 2.5мкФ подключил 2ГД-36. Думал трехполоску сделать через кроссовер
    Эти динамики сами по себе требуют бережного обращения. Они практически никак не показывают превышения электрической мощности. Они героически ее переваривают, пока не испустят белый дым. Поэтому в первую очередь нужно позаботиться о непревышении эл. мощности.


    Цитата Сообщение от ZLOnick Посмотреть сообщение
    докупил 10ГД-30Е (8Ом) 2 шт и думал на них с кроссовера же запитать
    Их можно и без кросса питать. Все равно выше 300-400Гц в зависимости от объема ящика они не играют. Поэтому, если вы подключите их к своим новым кроссам, ничего страшного не произойдет.
    Цитата Сообщение от ZLOnick Посмотреть сообщение
    сопротивление 4гд-35 привести к 8 омам поставив последовательно еще один 4гд-35 или просто резистор на 4ома
    При работе 2х 4ГД-35, не будет слышно 10ГД-30. У них чувствительность очень сильно отличается. Я думаю, 2ГД-36 тоже не шибко хорошо будет слышно на фоне мощной середины.
    Цитата Сообщение от ZLOnick Посмотреть сообщение
    А что если СЧ и ВЧ оставить сейчас как есть, а вместо сабвуфера сделать 2 коробки с фазоинверторами под 10гд-30е и запитать их параллельно?
    Сделайте пробный "столбик", где 2х10ГД-30 будут НЧ звеном, 4ГД-35 СЧ и 2ГД-36 соответственно ВЧ (ВЧ лучше заменить на что-то ленточное. 4ГД-35 разумеется в отдельный объем, а лучше, на задней стенке СЧ-бокса сделать ПАС. По литрам точно не скажу, поскольку никто не знает с какими параметрами вам попадутся 10ГД-30. Параметры можно привести в примерное соответствие если счистить весь клей с подвесов. Когда-то я делал столбики под такие динамики, размером 300х300х1300. Из них от пола и до высоты 900 был объем, отведенный под 2х10ГД-30. Там же были распорки из брусков 30х30. Пробовал поставить фазик. Для дэнса было в тему, но для тяжмета, на который я тогда подсел, было совершенно мимо кассы. Верх был на основе 10ГД-36 и 6ГДВ- не помню что там дальше 16Ом. СЧ я тогда сильно придушил, поскольку даже не очень чувствительный ширик перекрикивал басовики. Еще звучание сильно зависело от комнаты, в которой находились эти АС. Комната 6х3 (18кв.м.) была в самый раз.

  3. #22
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Такая же идеализация от Качтана, как и от...
    Не стоит обрасчать на это внимание - фильтр он и в фафрике фильтр
    Шоп твою машинку изготовили по такой же идеологии. Тебе ж не боязно на такой ездить, ты смелый пацан, да?
    Али жану - руки вдвое длиннее, ноги вдвое короче. Ты ж идеалистической дурью не страдаешь - жана она и фафрике жана.
    А с такой жаной да на такой машинке...
    Про хату еще забыли.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Многое в общепринятом преувеличено, если уж руки, то такой же длины, как и ноги - с точностью до микрона, иначе не пропорционально - типочное видение многих иделистов - без этого не жажвучтырит.

  5. #24
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Шоп твою машинку изготовили по такой же идеологии.
    дак их сейчас именно так и делают и так же обслуживают. А нарот расхватывает их как грячие пирожки и цены на них истерически растут.


    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Али жану - руки вдвое длиннее, ноги вдвое короче.
    Садист... блт.. Но скажем, для 90% современного мушского населения, такие гариллы не помешали бы.


    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Про хату еще забыли.
    Водой наполнить под самый потолок?

  6. #25
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Многое в общепринятом преувеличено, если уж руки, то такой же длины, как и ноги - с точностью до микрона, иначе не пропорционально - типочное видение многих иделистов - без этого не жажвучтырит.
    Степень препочитаемого убожества каждый для себя лично выбирает лично, и это никого не касается.
    Но когда начинает касаться, я вспоминаю, что назначен главным по маразму, и не сказано, в каком именно качестве, и не снят пока что.
    И вот высматриваю пациентов, приравнивающих раздолбайство к приемлемости, и втирающих это страждущим.
    Ибо сказано в писании - не втирай всякую хрень страждущему, ибо явится всадник, взмахнет предметом ужасным, закрывающим полнеба, и погаснет свет, и светить будет только дежурка в бане.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  7. #26
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Шоп твою машинку изготовили по такой же идеологии. Тебе ж не боязно на такой ездить, ты смелый пацан, да?
    Али жану - руки вдвое длиннее, ноги вдвое короче. Ты ж идеалистической дурью не страдаешь - жана она и фафрике жана.
    А с такой жаной да на такой машинке...
    Про хату еще забыли.

    Gudronov, не ругайся, пущай развлекаются, всё равно ж не поможет
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  8. #27
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Такая же идеализация от Качтана, как и от Ромыча при разводке цапов - почти что 2 брата близнеца, только в разных областях. Не стоит обрасчать на это внимание - фильтр он и в фафрике фильтр - работать будет, звучать вряд ли - причина выше.

    Из личного опыта - игрался в Г-филтре с кондейками (3,9 мГн и 33 мкФ) - если отсеединить кондейки, то звук не сильно меняется в моей двухполоске - чуть больше верхов, через пару минут даже не бросается в уши.
    Эх, Полиграф Полиграфович...

    ---------- Сообщение добавлено 20:38 ---------- Предыдущее сообщение было 20:36 ----------

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Gudronov, не ругайся, пущай развлекаются, всё равно ж не поможет
    Точно, только обратная пересадка тестикул
    Денис

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Но скажем, для 90% современного мушского населения, такие гариллы не помешали бы.
    В чём смысл сей басни такова? Наверное это как-то должно побудить делать что-то лучше и не соглашаться на менешее?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Степень препочитаемого убожества каждый для себя лично выбирает лично, и это никого не касается.
    Да, верно. Но мне непонятно дудргое: "Почему большинство зацикливается на идеализации маловлияющих/значащих факторов, на которые так лдегко повилять и упрямо не замечает того, что действительно есть испорченность, и чтобы не обратить на это винимание, делает различные умные заявления и толкования, чтобы только не предпринимать чего-либо по исправлению основного, главенствующего недостатка?" - Что то фильтр по сравнению с кривым приводом динамика? Всё, что вы слышите, это от него самого - и не звучит, как никручу, и покрутил чего-то - жажвучало.

  10. #29
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    В чём смысл сей басни такова
    Нету никакого смысла. Просто поржать.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Наверное это как-то должно побудить делать что-то лучше и не соглашаться на менешее?
    Когда в людях желания нету, побуждать заюдашкаешся. А насчет последнего заявления, надо поаккуратнее. Жызнь она настолько неоднозначно, что вчера была планка, недоступная Абрамсу, а сегодня у бомжей возможностей побольше будет.
    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    "Почему большинство зацикливается на идеализации маловлияющих/значащих факторов, на которые так лдегко повилять и упрямо не замечает того, что действительно есть испорченность, и чтобы не обратить на это винимание
    Из-за психологической деформации. В Библии это называлось "фарисейство".

    Данная тема это наглядно показала.

  11. #30
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ZLOnick
    Регистрация
    21.03.2022
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Спасиб
    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    При работе 2х 4ГД-35, не будет слышно 10ГД-30. У них чувствительность очень сильно отличается. Я думаю, 2ГД-36 тоже не шибко хорошо будет слышно на фоне мощной середины.
    А как введение резистора последовательно на линию с 4гд-35 скажется на динамике? Нагрузка на него вырастет? И как следить вообще за этой нагрузкой чтобы не спалить динамики? Ну и если посттавить нав одну линию 2*4гд-35 разве это не приглушит их чтобы они не перекрикивали 2гд-36 и 10гд-30е?

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Их можно и без кросса питать. Все равно выше 300-400Гц в зависимости от объема ящика они не играют. Поэтому, если вы подключите их к своим новым кроссам, ничего страшного не произойдет.
    А как лучше будет? Через кросы я так понимаю стерео будет, но надо будет сч до 8 ом поднимать и наверное нагрузка в усилке на сателиты вырастет, а при подключении от линии динамика сабвуфера будет монорежим, но сопротивление 10гд-30е понизится до 4 засчет запараллеливания. Какой из более надежный?

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Эти динамики сами по себе требуют бережного обращения. Они практически никак не показывают превышения электрической мощности. Они героически ее переваривают, пока не испустят белый дым. Поэтому в первую очередь нужно позаботиться о непревышении эл. мощности.
    Родные сателиты от этой акустики написано 4 ома, но они были немного слышны только на 10-11 мощности усилка, а 4гд-35 очень громкие и на 2-3 мощности из 20, я не знаю как еще сконтролировать их энергопотребление кроме как по слуху, помню что на проигрывателе к которому они шли играли примерно также, мощности там много выкручивать не приходилось.
    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    лучше, на задней стенке СЧ-бокса сделать ПАС
    А оно у меня родное оформление так и стоит , я их не переделывал под закрытый ящик, я изначально думал сделать трехполосную систему с нч в зя, сверху сч в пас, а сверху вч в открытом оформлении. Но тут бы определиться как лучше развести НЧ, может сделать на каждый из них по ЗЯ и просто по необходимости запитывать их по разному?

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от ZLOnick Посмотреть сообщение
    Родные сателиты от этой акустики написано 4 ома
    А не могли бы вы выложить фото вашего кроссовера, это заметно сузит обсуждения к чему-то более конкретному.

  13. #32
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ZLOnick
    Регистрация
    21.03.2022
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    А не могли бы вы выложить фото вашего кроссовера, это заметно сузит обсуждения к чему-то более конкретному.
    Да, конечно, это Ural Warhead Crossover 3, я сейчас на работе, но картинка с сайта выглядит также Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	warhead_crossover_3_1-630x500.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	37.5 Кб 
ID:	419432

  14. #33
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Gudronov, не ругайся, пущай развлекаются, всё равно ж не поможет
    Даже баня? Баня обычно помогает. Или установка каталитической минерализации.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #34
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от ZLOnick Посмотреть сообщение
    как введение резистора последовательно на линию с 4гд-35 скажется на динамике? Нагрузка на него вырастет?
    Не возрастет, но ухудшится его демпфирование. Возможно, для работы в режиме СЧ ничего страшного не случится.


    Цитата Сообщение от ZLOnick Посмотреть сообщение
    как следить вообще за этой нагрузкой чтобы не спалить динамики?
    Либо внимательно на слух, либо как-то организовать систему, чтобы на 4ГД-35 не приходило более 8V RMS. Это прилично громко. На уровне хорошего муз. центра.
    Цитата Сообщение от ZLOnick Посмотреть сообщение
    если посттавить нав одну линию 2*4гд-35 разве это не приглушит их чтобы они не перекрикивали 2гд-36 и 10гд-30е?
    Не приглушит. Сопротивление возрастет, уменьшится подводимая мощность, но увеличится площадь излучателей. В итоге звуковая отдача не уменьшится. А у 10ГД-30 отдача и так не фантастическая.




    Цитата Сообщение от ZLOnick Посмотреть сообщение
    А как лучше будет? Через кросы я так понимаю стерео будет,
    Можно и без кроссов стерео запустить.. Это от кроссов вообще никак не зависит.

    Я вам позже схему своих кроссов по памяти накидаю, к чему я пришел (это был 2000 год), а вы уже с помощью симуляторов, интернетного разума и своих ушей допилите на свой вкус.

  16. #35
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Даже баня? Баня обычно помогает. Или установка каталитической минерализации.

    Offтопик:
    Йа бы некоторых особей в баню отправил за правописание, и не потому что не знает, а потому что лень нормально пИсать, открытое неуважение к языку и сообществу.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  17. #36
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от владимирр Посмотреть сообщение
    Йа бы некоторых особей в баню отправил за правописание, и не потому что не знает, а потому что лень нормально пИсать, открытое неуважение к языку и сообществу.
    Украинец?

  18. #37
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,726

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Украинец?

    Offтопик:
    кто?
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  19. #38
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    ZLOnick, вот такой фильтр у меня получился

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр АС.jpg 
Просмотров:	90 
Размер:	106.4 Кб 
ID:	419501

    Катушка средника была сделана случайно, конструкцию подсмотрел еще в лохматом журнале Радио, но что да как описания не нашел, поэтому решил сделать на пробу. Звучание такой конструкции показало неоднозначный и заинтересовавший меня результат. 2 последовательно включенные катушки почему-то звучали по-другому. Ну и как я уже говорил, номиналы подгонялись с учетом кривизны АО, комнаты и усилителя.

  20. #39
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для ZLOnick
    Регистрация
    21.03.2022
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Спасибо!

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Что будет при использовании кроссоверов 4 Ома для динамиков 8 Ом?

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    2 последовательно включенные катушки почему-то звучали
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •