Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 199

Тема: Пассивный излучатель

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для DJ_SAN
    Регистрация
    09.06.2006
    Сообщений
    114

    Вопрос Пассивный излучатель

    Имеется у меня саб(вернее динамик) на 8" Размеры не ахти какие для серьёзного баса.Вот идейка у меня возникла: для большего эффекта ПИ сделать,а с какой стороны подойти не знаю.Опыта у меня в этой теме "0".Есть у меня останки какого-то импортного динамика 10"с поролоновым подвесом.Подвес живой,ход большой,только вот диффузор у него мягковат(болше на СЧ смахивает,хотя по подвесу не скажешь).Слыхал что вес ПИ должен быть не тяжелее самой движки динамика,но не буду же я разбирать рабочий динамик,чтоб переться с ним в аптеку для того чтобы узнать его вес.
    Поможите советом кто может....

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,981

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    А что ВЫ про это скажете?
    Пассивный излучатель 10"
    "Пассивные излучатели Boston GTR предназначены для работы совместно с сабвуферами Boston G5. Добавив излучатель GTR, можно получить прирост в отдаче баса на +3дБ, при этом не потребуется ни менять сабвуферный корпус, ни наращивать мощность усилительной системы. Излучатели GTR имеют возможность настройки при помощи системы специальных грузиков. Три варианта настройки позволят подобрать параметры в соответствии с акустическими условиями автомобиля и жанровыми музыкальными предпочтениями.Разработаны для совместной работы с сабвуферами Boston G5Увеличивают звуковое давление без увеличения мощности усилителя и объема корпусаОптимальны для использования в ситуациях, где большую мощность нужно достичь в условиях ограниченного пространстваВозможность настройкиУстановочная глубина - всего 7,5смСъемная пылезащитная крышка для быстрой настройки."
    Андрей Константинович

  3. #42
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Пассивник работает на одной единственной ноте, о какой ВСЕЙ ПОЛОСЕ вы рассуждаете?
    Нет слов моих.....
    Вот здесь Вы неправы полоса ничуть не уже чем у ФИ!

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Я слышал очень неплохие ПИ. Американский Тиль часто использует это оформление. Ничего там не гудит, нормальный бас.
    Я тоже слушал SC-6, гудежа разумеется нет, но легкости и скорости, как у некоторых ФИ систем, тоже.
    С уважением, Игорь.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Сабсонику. Знаете, почему я про одну ноту говорю? - микрофон это показывает, если мерять у порта или у пассивника. Нет там никакой полосы, есть одинокий горб и всё.Не острый, но горб, без плоской крышки, а вот с крышкой говорили бы о полосе.
    Скажете- есть две стороны у горба по минус три дб и соответственно этому есть полоса?-Да, согласен. Но всё равно-это одна частота по сути.
    А то, что в36м посте написано, что пассивник работает" во всей полосе работы динамика"- это как? от40 до 4000 герц? - чтож вы по этому поводу не возмущаетесь?
    Последний раз редактировалось Бока; 07.08.2009 в 21:41.

  6. #45
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Скажете- есть две стороны у горба по минус три дб и соответственно этому есть полоса?-Да, согласен. Но всё равно-это одна частота по сути.
    Если верить Вашим измерениям то чуть ли не БП получается
    А в живую почему то просто играет и всё!?
    И" на слух" практически не заметна разница между излучением головы и радиатора!

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    БП как раз имеет полку и два среза, верхний и нижний, и то, если настроен правильно. А пассивник- там одна частота, других нет.
    У моих колонок она=40герц, с противофазой на19 герцах. И всё.
    На слух поймать разницу в работе головы и пассивника- это выше моего понимания.Они же работают впритык , длина волны там огромная, крути башкой-не крути- фига там что услышать можно.

  8. #47
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А пассивник- там одна частота, других нет.
    Не замечал я такого , на слух излучение одинаковое что у головки что у пассивника(В моём сабе голова и ПИ размещены с противоположных сторон ящика)!
    И полоса широкая как у головки в ящике...

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Если вы говорите об уровне давления радиатора и динамика- то там поровну, действительно, и в этом деле пассивник- вещь хорошая, ведь давление созданное двумя мембранами отлично от созданного мембраной и трубой( ФИ).
    Утром завтра измерю ачехи головы и пассивника- выложу, этак в половине одиннадцатого. Вам будет интересно, думаю....Тем более что это не самопал, а англицкой работы штучка.

  10. #49
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Тем более что это не самопал, а англицкой работы штучка.
    Мой девайс тоже из "породистых" чистый америкос!
    http://www.klipsch.com/na-en/products/sw-12-ii-details/

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    На моих Селешинах
    эх, жалко пищалки не симметрично расположены

    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    они ведь в противофазе работают
    ПИ это почти ФИ - ФАЗО ИНВЕРТОР - на частоте резонанса фаза развёрнута.

    Цитата Сообщение от deadman Посмотреть сообщение
    и чем это отличается от "электрического" смещения?
    Механика. Груз подвешеный на пружине.
    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    wOOx Technology Philips - поищите...
    слышал, работает неплохо.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Знаете, почему я про одну ноту говорю? - микрофон это показывает, если мерять у порта или у пассивника. Нет там никакой полосы, есть одинокий горб и всё.Не острый, но горб, без плоской крышки, а вот с крышкой говорили бы о полосе.
    Скажете- есть две стороны у горба по минус три дб и соответственно этому есть полоса?-Да, согласен. Но всё равно-это одна частота по сути.
    да просто с терминами разошлись, а суть одна.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    на слух излучение одинаковое что у головки что у пассивника(В моём сабе голова и ПИ размещены с противоположных сторон ящика)!
    это скорее обман - если сателит хорошо сшить с сабом из последнего можно "услышать" середину и наоборот из сателитов низ, если говорить точнее звуковая картина формируетс между ними.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 07.08.2009 в 23:27. Причина: Добавлено сообщение

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Замечание Макса Спейса про несимметрию пищалок- в самую точку. Ачх влево от оси и вправо от оси колонки шибко разная.А я репсель чесал, - что за чертовня, - меряю в точке прослушивания оба ящика- фигня полная . А по отдельности, по оси- всё отменно.

  13. #52
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    просто "товарищ не понимает" при работе динамика, с ним соколеблется все, включая элементы фильтров и стенки кабинета. а говорить что не колеблется гибкий подвес ПИ как-то несерьезно. но это еще полбеды. он заявляет, что "на частоте работы ПИ", то бишь на резонансе головки, он излучает
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А на частоте совместной работы- там именно в фазе
    , грубо говоря увеличивая в 2 раза выброс АЧХ на этой частоте, ну и конечно удваивая площадь излучения т.е. видит работу ПИ с точностью до наоборот!
    предвидя следующую реплику, сразу задам вопрос: почему для применения в качестве ПИ берут дин, идентичный "рабочему"?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Чтоб не создавать себе лишних проблем с расчётами гибкостей подвесов и делать пассивник заново, когда есть готовая конструкция, для этого и берут готовый дин в качестве ПИ.
    А вам никто не запретит сделать пассивник площадью в разы больше ,но тогда проблема будет понизить ему резонансную частоту.
    Приведите ваши измерения , а я-свои, благо что акустика- рядом.
    Вот тогда и выясним, какой товарищ чего не понимает.
    А вообще, такая манера общения- мне очень знакома, когда провокаторскими заявлениями типа:- да как ты мерил,- да как ты это считал?,- да что ты в этом понимаешь? -некоторые товарищи учатся у других, не выказывая своего незнания.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Celestion Ditton15XR ближнее поле.JPG 
Просмотров:	934 
Размер:	158.1 Кб 
ID:	59209   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ НЧ динамика Ditton15-синим. С ПИ-красн..JPG 
Просмотров:	453 
Размер:	154.3 Кб 
ID:	59210   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХдинамика с ПИ без конд.-красным.  С конденсатором360мкф-розовым.JPG 
Просмотров:	405 
Размер:	144.8 Кб 
ID:	59211   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Акустика с ПИ. Красным- нч динамик, синим-ПИ, зелёным- совместная работа.JPG 
Просмотров:	385 
Размер:	156.8 Кб 
ID:	59212  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЧХ акустики Диттон15 с Z-кривой.JPG 
Просмотров:	389 
Размер:	160.8 Кб 
ID:	59213  
    Последний раз редактировалось Бока; 08.08.2009 в 12:24.

  15. #54
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Чтоб не создавать себе лишних проблем с расчётами гибкостей подвесов и делать пассивник заново, когда есть готовая конструкция, для этого и берут готовый дин в качестве ПИ
    тогда бы подошел произвольный. берут такой же дин, потому как его Fрез такая же как у "рабочего", что и дает спад выброса на этой частоте за счет работы в противофазе, т.о. вычитанием выравнивая ачх.
    на счет померить - у меня в данный момент нет ни ФИ, ни ПИ по причине предпочтения к другим оформлениям. потому что раньше я экспериментировал, они мне не понравились. (как и промышленные девайсы такого типа).
    Последний раз редактировалось deadman; 08.08.2009 в 14:48.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Тогда мы говорим о разных ПИ. Пассивник обычно всегда ниже по настройке, иначе не протянуть ачх вниз.
    Что будет в случае применения одинаковых динов с одинаковой массой- я не знаю, но ваша идея мне интересна, и для этого просто переставлю в колонку вместо пассивника другой динамик от соседской АС.
    Еслибудет чудо, описанное вами- уйду с позором на пенсию
    А вообще-то подозреваю удвоенный выброс на ачх вместо уменьшения выброса

  17. #56
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Пассивник обычно всегда ниже по настройке
    если он будет ниже по настройке, то вдобавок к хорошему горбу на Fрез дина вы добавите еще один горб, только пониже, не выравнивая ачх, а сдвигая вниз воспроизводимый диапазон ценой добавления ненужных горбов к уже присутствующему. с таким подходом можно делать несколько ПИ, настроенных на разные нижние частоты, получая "орган" звучащий сам по себе... эта тема обсуждалась в одной из веток.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ваша идея мне интересна
    да не моя это идея, а теория ПИ.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,491

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Эксперимент был - второй динамик в небольшом корпусе(собственно именно там ему место - в больших ФИ уместнее) в качестве ПИ увеличивает горб, частоту настройки нужно сдвигать вниз

  19. #58
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    у меня такое же впечатление как у Королькова, что литературу по теории тут никто принципиально не читает (он озвучил цифру - 98%)

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    частоту настройки нужно сдвигать вниз
    а как бороться с горбом Fрез рабочего дина? видимо просто расширяя полку выброса
    Последний раз редактировалось deadman; 08.08.2009 в 15:20. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Почему вы решили что на резонансной частоте динамика в оформлении обязательно есть приличный горб? - нет там этого и быть не может, если всё правильно настроено. На этой частоте имеем снижение отдачи на три дб, то есть до уровня0,707. А тот, кто к акустике с выбросом на срезе ещё и фазик цепляет- простите, --это точно не я. Я пока что при памяти.
    Динамик с завышенной добротностью вообще не применим в инверторе, это даже не читавшие Королькова знают

  21. #60
    Частый гость Аватар для deadman
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Пассивный излучатель

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    На этой частоте имеем снижение отдачи на три дб
    за счет чего? что снижает отдачу?

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •