Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: Вопрос по ЦФ от NPC

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Harg
    Регистрация
    12.01.2022
    Сообщений
    30

    По умолчанию Вопрос по ЦФ от NPC

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Скажите пожалуйста, что даёт технология Molybdenum-gate CMOS технология при изготовлении кристаллов для этих чипов? Чем она лучше обычных CMOS?
    И почему все фильтры NPC такие дорогие и считаются лучшими? (не берём в расчёт PMD 100)

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для demon_rt
    Регистрация
    23.05.2014
    Сообщений
    678

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    Для сравнения привожу графики х8 фильтров на SM5847 и ПЛИС Spartan3 XC3S400
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	кркецо5ур.PNG 
Просмотров:	129 
Размер:	41.3 Кб 
ID:	419314Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тататьтеньенье.PNG 
Просмотров:	127 
Размер:	22.7 Кб 
ID:	419315

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC


    Offтопик:
    эх... если б я умел крутить это в фпга(((
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    во времена расцвета высокого конца сколько фирм делало ЦФ не на готовых микрухах ? я припоминаю только 1 - делали на 21065 шарках и заметьте ажиотажа вокруг звучания как то не наблюдалось.
    +
    сколько вы знаете современных (а главное доступных ) ЦАП которые имеют интерфейс внешнего ЦФ ?
    Вы еще сотовые телефоны сравните времен расцвета конца и сейчас. Делать ЦФ на тогдашних плис (или как их правильно называть?) и на современных - все таки совсем не одно и то же.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Надо просто нашему другу Дартаньяну предложить самому начать делать ЦФ на плисках, и продавать здесь. Если там качество не хуже 5847, и цена несколько баксов - спрос я уверен будет. )))
    Мне предлагать не надо. Разработка и коммерция - это совсем разные компетенции.
    Мой проект лежит в свободном доступе, в том числе и для коммерции (на авторские отчисления я не претендую ). Только сомневаюсь, что при минимальной стоимости этим будет кто-то заниматься. Единичный спрос при копеечной стоимости это не про коммерцию.
    Другое дело перепродавать раритетные 5847 с хорошей наценкой.
    Т.е. когда я писал про ценник в пару баксов, то я писал про себестоимость плисины. А на сколько оно будет дороже для конечного потребителя - сильно зависит от массовости.

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    во времена расцвета высокого конца сколько фирм делало ЦФ не на готовых микрухах ? я припоминаю только 1 - делали на 21065 шарках и заметьте ажиотажа вокруг звучания как то не наблюдалось.
    +
    В такой отрасли как "аудио" это вообще не показатель, ибо там вопрос не про кач-во, а в первую очередь - про продажи.

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    сколько вы знаете современных (а главное доступных ) ЦАП которые имеют интерфейс внешнего ЦФ ?
    Сейчас полно ДС ЦАП, которые могут работать с внешним ЦФ. А для тех, которые не имеют прямого интерфейса, никто не запрещает сделать первую ступень интерполятора с 44,1 до 88,2кГц (самую ресурсоемкую и критичную).

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Я брал коэффициенты от 5847 из соседней темы, вот самое интересное по звуку выходило, ИМХО
    И это при том, что 5847 тоже далеко не верх совершенства.
    Пока в ЦАПах не появятся интегрированные ЦФ с переходной полосой ниже частоты Найквиста (или с достаточно длинным конфигурируемым FIR) самодельные ЦФ вполне имеют смысл.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Мне предлагать не надо. Разработка и коммерция - это совсем разные компетенции.
    Мой проект лежит в свободном доступе, в том числе и для коммерции (на авторские отчисления я не претендую ). Только сомневаюсь, что при минимальной стоимости этим будет кто-то заниматься. Единичный спрос при копеечной стоимости это не про коммерцию.
    Другое дело перепродавать раритетные 5847 с хорошей наценкой.
    Я не имел в виду голую разработку. Большинство здесь присутствующих (и я кстати тоже) вообще не знают как эту разработку залить в процессор, чтобы получилось чтото похожее на 5847. Я имел в виду готовую небольшую платку, со стандартными входными и выходными сигналами, питанием и при возможности - управлением основными режимами работы. Если не вы, так ктото другой. )))
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    эх... если б я умел крутить это в фпга(((
    Так мой проект лежит в свободном доступе, изобретать ничего не надо. Циклоны и программаторы под них стоят можно сказать копейки. А если очень надо - могу еще и инструкцию состряпать по генерации коэф-тов в матлабе.

    ---------- Сообщение добавлено 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было 11:26 ----------

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Я не имел в виду голую разработку. Большинство здесь присутствующих (и я кстати тоже) вообще не знают как эту разработку залить в процессор, чтобы получилось чтото похожее на 5847.
    Да нет там ничего сложно. Есть же в сети куча примеров для чайников на альтеровских плисинах. Было бы желание, освоить все это можно за пару вечеров.
    Последний раз редактировалось dortonyan; 22.03.2022 в 12:00.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,565

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    Нужно кооперироваться с белорусами. К ним ебей пока шлёт.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Так мой проект лежит в свободном доступе, изобретать ничего не надо. Циклоны и отладчики под них стоят можно сказать копейки. А если очень надо - могу еще и инструкцию состряпать по генерации коэф-тов в матлабе.

    ---------- Сообщение добавлено 11:28 ---------- Предыдущее сообщение было 11:26 ----------


    Да нет там ничего сложно. Есть же в сети куча примеров для чайников на альтеровских плисинах. Было бы желание, освоить все это можно за пару вечеров.
    Абсолютно верно, Алексей, с твоими разъяснениями уже давно сделал цф на циклоне 2, только цап осталось допилить и включить в работу.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    dortonyan, я стал тут чуть ковырять Gowin, это чистый Китай, почти = Lattice.
    Доступно

    ---------- Сообщение добавлено 12:58 ---------- Предыдущее сообщение было 12:57 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно, Алексей, с твоими разъяснениями уже давно сделал цф на циклоне 2, только цап осталось допилить и включить в работу.
    А под какой ЦАП это планируется?
    И почему два? Те чем отличается? Что задумывалось?
    Это где-то описывалось? Или, если нет, можно здесь?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    Сергей, цапик простой на рсм1702к, и\у на ад846, фильтр на ад845. ЦФ пока дф1706, но что-то шипит, может фейковый или попалил. Хочу применить проект Алексея на циклоне 2 (это серия фпга), уже лежит прошитый , адаптировал к 1702, уже тут выкладывал для Турбомена ака Володи.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,223

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    dortonyan, я стал тут чуть ковырять Gowin, это чистый Китай, почти = Lattice.
    Доступно
    Делать можно на чем угодно, дело хозяйское.
    Просто по альтере больше всего обучающих материалов, самые дешевые программаторы (на али чуть ли не за даром отдают) и доступные бесплатные IDE (в том числе с удобным интегрированным симулятором). Правда с переходом в интел доступ к архивным IDE закрыли, но в сети найти можно.
    Единственное, что флешки альтеровские дорогие, но Сергей (sia_2) подсказал более доступный вариант.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,739

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    Михаил45,
    dortonyan, Ребята, спасибо!
    Я очень мечтаю выкроить ресурсы и разобраться с ПЛИС!
    Это прям мечта!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Harg
    Регистрация
    12.01.2022
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    И всё таки...Господа хорошие...как бы выяснить вопрос-что даёт технология Molybdenum-gate CMOS ?

  15. #34
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    А вы с какой целью интересуетесь? Если серьезно, то ничего не дает, это всего-навсего один из видов МОП технологии и к качеству звука никакого отношения не имеет.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Harg
    Регистрация
    12.01.2022
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Вопрос по ЦФ от NPC

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    А вы с какой целью интересуетесь? Если серьезно, то ничего не дает, это всего-навсего один из видов МОП технологии и к качеству звука никакого отношения не имеет.
    Ясно. Спасибо большое. А я думал именно эта технология на звук влияет..

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •