Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 40 из 40

Тема: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ВадимВадимВадим
    Регистрация
    16.03.2022
    Сообщений
    6

    По умолчанию ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Добрый день! Я стал счастливым обладателем набора динамиков:
    - vifa ne225w-08
    - Visatone b100
    - morel cat408.
    ДАТАШИТЫ ПРИЛАГАЮТСЯ.
    Хочется построить на них полочники по проекту Троелса, вот он по ссылке: http://www.troelsgravesen.dk/BOOKSHELF-3WC.htm.
    Как думаете, подойдет такой проект под эти динамики, или стоит рассмотреть другой вариант? Заранее спасибо за ответ.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось ВадимВадимВадим; 16.03.2022 в 14:51.

  2. #21
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Чессно, я не очень понял, что вы хотели сказать.

  3. #22
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Чессно, я не очень понял, что вы хотели сказать.
    Зачем тогда повторять Троелса по фильтрам, можно же купить на али стандартный фильтр на 300 и 3000гц. Ничего мотать не нужно, со случайными динамиками в случайном корпусе результат будет +/- одинаков, бывает, конечно, и удачный выстрел, но это фантастика.

    Не понимаю, зачем тролить топикстартера. Не захочет разбираться - сварганит сам или закажет умельцу с известным результатом. Но если подсказать, то станет еще одним человеком хоть немного понимающим в теме.

  4. #23
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Зачем тогда повторять Троелса по фильтрам, можно же купить на али стандартный фильтр на 300 и 3000гц.
    Можно и от S-90 фильтр использовать.. Кто мешает?


    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Не понимаю, зачем тролить топикстартера.
    Дак вы сначало разберитесь где тролинг, а где то, что у психологов называется "перенос"..

    Допустим, мне в последнее время реально смешно, когда человеку, далекому от акустикостроения предлагают обмерять динамик для расчета фильтра. Я выше написал почему, прочтите, не поленитесь. По этой причине, все эти обмеры - напрасный труд. До кучи, замеры, сделанные не профессионалом, и даже более того - человеком без опыта в этой области, вряд ли будут сделаны правильно и вряд ли будут получены корректные результаты. По этой причине и расчет фильтров будет напрасной тратой времени.

  5. #24
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,729

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Допустим, мне в последнее время реально смешно,

    Offтопик:
    ни чего смешного не вижу, хош результат -делай, мы всю жизнь чему то учимся, почему в этом случае нет.
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  6. #25
    Частый гость Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    To Металлист

    Offтопик:
    Плохо вы к людям относите, не верите что смогут хоть что-то сделать. Когда-то все у вас будет хорошо и станете к людям относиться лучше. Сам часто слишком пессимистически отношусь к чужим попыткам, часто прав, но бывают и приятные ошибки, ради такого и стоит верить в человека.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    To Металлист

    Offтопик:
    Плохо вы к людям относите, не верите что смогут хоть что-то сделать. Когда-то все у вас будет хорошо и станете к людям относиться лучше. Сам часто слишком пессимистически отношусь к чужим попыткам, часто прав, но бывают и приятные ошибки, ради такого и стоит верить в человека.

    Offтопик:
    Обожжённый горшок, исключительно божественное изделие.
    С уважением, Андрей.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    ...замеры, сделанные не профессионалом, и даже более того - человеком без опыта в этой области, вряд ли будут сделаны правильно и вряд ли будут получены корректные результаты. По этой причине и расчет фильтров будет напрасной тратой времени.
    Так и просится выдать "на гора" - мы все пыхтели понемногу, когда-нибудь и как-нибудь.
    Земляк, неужели ты думаешь, что гуру-профессионалы акустических систем сразу родились профессионалами? Если чел озадачился сделать своими руками что-то вменяемое, а не мусорный ящик(для чего, кстати, тоже нужны некоторые знания и навыки), то ему по-любому придётся осваивать и методы измерения ПТС динамиков, и считать-рассчитывать кроссоверы и их компоненты, и в итоге уметь сводить-настраивать AS, пользуясь измерительным оборудованием, пусть даже и собственноручно сделанным. Про рыбку в пруду и труд, надеюсь упоминать не надо.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 18.03.2022 в 07:26.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  9. #28
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    то ему по-любому придётся осваивать
    Тогда надо отсылать к соответствующим материалам на форуме, а не советовать сделать любой фильтр и потом допилить.

    Кстати, если "допилить" любую поделку до приемлемого результата не получается, то можно попробовать другой, еще более эффективный способ, называется "выруливание". Метод использовался одним из моих знакомых. Он так и говорил - надо "вырулить звук".
    С уважением, Виталик.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Тогда надо отсылать к соответствующим материалам на форуме, а не советовать сделать любой фильтр и потом допилить.
    Конечно. А разве с этим кто-то спорит?
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  11. #30
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Плохо вы к людям относите,
    Можно ознакомиться с результатами психолого-психиатрической экспертизы? Или опять перенос?


    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    не верите что смогут хоть что-то сделать
    Я не "не верю", а знаю как в реале получится. "благо" я с этой гребаной акустикой с 96 года занимаюсь. Не по-наслышке знаю, что получается когда человеку советуют поставить тот или иной номинал, создать ту или иную цепь в фильтрах АС. Особенно как исполняют советы (как надо сделать не смог, но сделал по-другому, а советчик г-дон х-ню посоветовал) и считай крупно повезло, если ничего из динамиков не сгорело. Это только новички и люди, кое-как отличающие катушку от конденсатора, а так же научившиеся в симуляторе кнопки тыкать, свято верят в успех с первого раза.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Земляк, неужели ты думаешь, что гуру-профессионалы акустических систем сразу родились профессионалами?
    Я не думаю. Это крайне вредно. Только анализ, основанный на фактах. И то если факты не фейки.



    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Про рыбку в пруду и труд, надеюсь упоминать не надо.
    А я говорил об обратном?

    Кому надо сделать - будет делать. Кому просто бабла по-быстрому срубить - потерпит поражение. Это неизбежно.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Я не думаю. Это крайне вредно.


    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    ому просто бабла по-быстрому срубить
    Ты на ценники имеющихся у топикстартера динамиков смотрел? Вряд ли вообще удастся срубить бабла, если на этом комплекте делать всё по-быстрому.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 19.03.2022 в 02:53.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  13. #32
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    на ценники имеющихся у топикстартера динамиков смотрел?
    Причем тут ценники? Люди задают подобные вопросы (в смысле предоставить им готовые чертежи АС и схемы фильтров), заявляя абсолютно любые динамики, как топовые, так и откровенный хлам.


    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Вряд ли вообще удастся срубить бабла, если на этом комплекте делать всё по-быстрому.
    Это вы так думаете А есть товарищщи, которые обратного мнения. Где-то подрядились сбацать акустику по-быстрому, задали в интернете вопрос, в надежде что щас налетят местные завсегдатаи с готовыми рецептами, далее, выбираем хотя бы 2 или 3, а лучше больше похожих (потому что по мнению дилетантов большинство не могут говорить неправду), 3 дня работы и 100500 баксов в кармане.

    Такие варианты вполне реальны.

    Более того, вы не знаете, кто скрывается под видом ТС. Это может быть как обычный человек, которому нужна помощь, так и интернет-строитель акустики, так и просто тролль. Вместо обсуждения моих личных качеств, лучше разберитесь с этим вопросом. Это и других "отличившихся" касается.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от ВадимВадимВадим Посмотреть сообщение
    vifa ne225w-08
    модель басовика забиваете в гугл vifa ne225w-08 DIY PROJECT и ищете готовый проект с таким же как у вас басовиком
    копируете ящик

    я бы делал 2х полоску потому что Вифа будет норм середину играть она некрупная
    а визатон бы продал

  15. #34
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,729

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    норм середину играть
    Mms g 35.9
    Оно конечно ничего, а случись что, вот тебе и пожалуйста!!!

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Вместо обсуждения моих личных качеств
    О своих личных качествах ты сам уже поведал на соседнем ресурсе: электрик, закончивший какую-то камчатскую бурсу, нихрена не разбирающийся в электронике, но таки ищущий звук. Таких специалистов сейчас развелось, как поганок после дождя.
    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    лучше разберитесь с этим вопросом.
    С каким - как строить аудиосистемы, и в частности AS? Со всеми вопросами, касающимися звукотехники, которые мне были интересны, я разобрался ещё четверть века назад - у меня, в отличии от тебя, для этого есть профильное образование и немалый опыт в построении как проф. акустики, так и в изготовлении АС по индивидуальным заказам.
    И кстати, там откуда ты - где Зея впадает в Амур, нет ни одного "аудиофила", имеющего акустику дороже 700 баксов. Дядьки в возрасте в лучшем случае юзают, допиливая всякими способами, древние "эстонии-виктории" и Ы-90; а те, кто помоложе, приобретают бюджетные "варфдейлы", Хеко, сделанные в Китае ямашки. В Благе акустикой никто серьёзно не занимается. Это мой родной город, и я прекрасно знаю, кто здесь чем дышит и чем занимается в плане аудиотехники. У одного только, да и тот - бывший флотский, под пенсию переехавший к своим старикам из Владика, видел 3-полосные Yamaha NS-690. Большинство же слухачей, считающих себя аудиоэкспертами, довольствуются тем, что купили в DNS.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  17. #36
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    сразу родились

    Offтопик:
    Иной раз думаешь - уж скоро пора, а все никак родюсь.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  18. #37
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Таких специалистов сейчас развелось, как поганок после дождя.
    Ага, а уж сколько ясновидящих развелось, так незнамо куда щемиться

    Но вы пешите есчо

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    интернеты говорят Вифе нужно 28 литров с фазоинвертором настроенным на 33 герца.

    Да это сабвуферный динамик, но он СЧ ВЧ довольно ровно отыгрывает судя по замерам АЧХ

    3х полоску делать гораздо дороже и сложнее.

    а пришить к вуферу пищалку оно сильно проще и дешевле

  20. #39
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ВадимВадимВадим
    Регистрация
    16.03.2022
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Ящики придётся с нуля конструировать. НЧ тяготеет к фазинвертору - тут немного проще получается и не придется сомневаться фазинвертор или закрытый ящик проектировать. СЧ прям в описании прописан для ЗЯ, придётся отдельно объём городить.
    Подскажите, где вы увидели что СЧ в описании прописан для ЗЯ? Смотрю проекты однополосных колонок под этот динамик, они все с фазоинвенторами или с лабиринтом.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: ЕСТЬ НАБОР ДИНАМИКОВ, ПОДСКАЖИТЕ ПОДОЙДУТ ЛИ КОРПУСА

    Цитата Сообщение от ВадимВадимВадим Посмотреть сообщение
    Подскажите, где вы увидели что СЧ в описании прописан для ЗЯ? Смотрю проекты однополосных колонок под этот динамик, они все с фазоинвенторами или с лабиринтом.
    Изначально, как я понимаю это ШП динамик и обычно при помощи ФИ из него пытаются выжать НЧ диапазон.
    Если его использовать как СЧ, то порт ФИ и даром не нужен.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •