Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 141

Тема: Намотка тора. Как и чем?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Намотка тора. Как и чем?

    Хочу намотать тор. Уже рассчитал диаметр и количество витков обмоток. Подскажите, как лучше мотать, думаю намотать провод на длинную деревяшку, а эту деревяшку продевать через середину, так нормально будет? Надо изолировать слои чтобы не наползали витки друг на друга, и чем лучше? И есть ли разница каким проводом мотать, медным или алюминиевым, первичку хочу сделать медную, вторичку алюминиевую. Кстати, сам тор раньше стоял в древнем советском стабилизаторе напряжения для черно-белых телеков, подойдет ли он в качестве силового? Планирую питать усилитель.

    Добавлено через 8 часов 6 минут
    кстати, есть блок конденсаторов 11200 мкф, наборные, 1000+2200+3300+4700, чем лучше допустим, 10000+1000 мкф, за что именно отвечает время разрядки-зарядки?
    Последний раз редактировалось Pomka; 18.10.2006 в 02:30. Причина: Добавлено сообщение

  2. #61
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Хорошо как сделаю точный рассчет выложу, к сожалению со временем совсем завал , так что придется немного подождать

  3. #62
    Частый гость Аватар для Big Bum
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    44
    Сообщений
    106

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Я с этими трансами имел дело. У меня размер типа ОЛ 56/98-32, два штуки сложил вместе получилось не 32, а 64, залил все это хозяйство эпоксидкой., да при этом действительно, как уже писалось в этой ветке отодрал короткозамкнутый виток на ленте. Имею такие параметры - первичка 400 витков провод 0,74, вторичка 65 вит 1,7 мм. Отдает свои законные 400-450 Вт как надо. Так что при неимении другого железа вполне сойдет для домашних поделок
    Добрый пацак

  4. #63
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Ну я блин даю я в рассчет то тоже два бублика заложил , так что ваши 190~200Вт при одной "баранке" это верный рассчет, извиняюсь что без фото, не имею ни сканера ни цифрового фотика и даже сотки с фотиком нету так что извиняйте вот так вот мы здесь живем Но ваши рассчеты точно верны В принципе если сомневаетесь то можете в другой ветке проконсультироваться для надежности, здесь на сайте еще одна ветка про торики есть.

  5. #64
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    еще такого бублика к сожалению не имею, так что придется искать провод, мотать, и вытягивать 190 ватт, пусть цуко пашет.

  6. #65
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Кстати,не покрывайте готовый тор разными сильнотвердеющими составами-эпоксидка и пр.-сгорит-труба-топром рубить придётся,а на снижение призвуков от вибрации она не повлияет-текучесть у неё слабая-во все поры непроникнт.По-дедовсеи-в парафиновую массу.разогретую на водяной бане не 10-15 мин и всё.Да и материал не дорогой-свечек пару штук найти не проблема.Воск конечно лучше и не по "эзотерическим" параметрам(ну как у А.М.Лихницкого),просто он имеет "лепкость" лучшую и не будет осыпатся.

  7. #66
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    А я пользуюсь лаком

  8. #67
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    транс положил на полку, купил другой, спасибо m01971. Новый трансформатор мощнее, мотан на заводе, на вид примерно моща >250 ВА, включал, не гудит, не дребезжит, в общем номальный с виду.. Нагружу скоро на усилок, гляну на просадки и на все остальное

  9. #68
    Старый знакомый Аватар для S_Grey
    Регистрация
    23.05.2006
    Адрес
    Yugra
    Сообщений
    845

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от Nomitus Посмотреть сообщение
    Кстати,не покрывайте готовый тор разными сильнотвердеющими составами-эпоксидка и пр.-сгорит-труба-топром рубить придётся,а на снижение призвуков от вибрации она не повлияет-текучесть у неё слабая-во все поры непроникнт.По-дедовсеи-в парафиновую массу.разогретую на водяной бане не 10-15 мин и всё.Да и материал не дорогой-свечек пару штук найти не проблема.Воск конечно лучше и не по "эзотерическим" параметрам(ну как у А.М.Лихницкого),просто он имеет "лепкость" лучшую и не будет осыпатся.
    Я, когда-то давно, в прошлой жизни так сделал. Правда без водяной бани и гораздо более 15-ти минут. Приятель/напарник оччень ругался...

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для m01971
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    642

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Pomka,всегда пожалуйста
    Если ещё надо-телефон знаешь
    Сиськи актуальны всегда. Мафия говорила, что она бессмертна. Чингисхан говорил, что он бессмертен. Римляне говорили, что Рим бессмертен. Только сиськи молчат и соблазняют...

    Гена

  11. #70

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    ктото перематывал тор с етих стабилизаторов для зарядного для акамуляторов? У ня тор тоже от стабилизатора правда не помню от какого. Как думаете потянет на выходе чтобы было 20-25 в 10А?
    Наружный диаметр 100 мм, внутренний 55мм, высота 32мм. И ещё вопрос почему все так категорично против алюминия, да согласен мени он вомногом уступает но он же был намотан на етихже торах и довольно хорошо работал

  12. #71
    Частый гость Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Всем доброго времени суток.
    Вот блин и чего я раньше эту ветку не прочитал
    Хорошо хоть не начал мотать первичку, а то вообще обидно бы было закончив мотать тор, выяснить что под обмотками проблема с железом
    Решил на такой железяке от стабилизатора Украина или аналогичного, намотать транс для зарядного устройства. На выходных обмотал его в два слоя лакотканью на клейкой основе, такая гадость отмывается только растворителем а потом сверху чтоб не липла к рукам еще в один слой стеклотканью, а сверху для полного счастья решил пропитать эпоксидкой.
    Транс высох симпатичненький получился, в воскресенье весь вечер его полировал рашпилем убирая лишнюю эпоксидку, но что-то де давало покоя моей ламерской душе, вот и решил еще раз пройтись по инету, шоб у конце пути усё было у порядку, и даже лучше, а тут коротко замкнутые витки в железяке нарисовались далее идет террада на непереводимом местном диалекте ...
    Взял небольшой молоток, тюкнул пану раз по отполированному бублику, благо лента из стеклоткани имеет довольно плотную структуру, а эпоксидка была густой и не глубоко проникла в стеклоткань, так что думаю, что при помощи молотка, напильника и такой-то матери удастся привести девайс в первоначальный вид, как никак под стеклотканью два слоя липрой дряни, которую хрен чем-то пропитаешь.
    Отсюда вопросы по приваренным концам ленты:
    нужно разомкнуть только внешний виток, или разомкнуть внешний и внутренний виток?

  13. #72

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    давай начнём с того что просто напросто нармальной зарядки с етого тора не выйдет я сделал себе просто заряжать заряжает и всё тоесть пришол в гараж дыркнул не заводится поставил на зарядку постоял часов 3-12 завёлся и дальше всё путём но новый акум я бы не стал етим устройством заряжать, слабоваты они с етих стабилизаторов потому и не стоит заморачиваться с разной електроникой простенький способ транс и правельный диодный мост максимум что можно вытянуть ето зарядка в 14-16 в в 2А дальше будет греться чем выше напряжение тем меньше получится сила тока можно конечно нагрузить при 25в и 5-10А но нагреется за пару минут а нам ведь надо как минимум 1-2 чтоб завестись и часов 8-12 чтобы нормально зарядиться. Мож кто добился лучших результатов от етих трансов но я пока достиг етого 14 в и 4А заряжат но просто на пару часов дольше, НАБЛЮДЕНИЕ на заведённой машине на акум всего подаётся 1,5А но ето у меня при разряженном не факт что при большей разрядке можт быть и больше.

  14. #73
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от Jerode Посмотреть сообщение
    Взял небольшой молоток, тюкнул пану раз по отполированному бублику
    Ну и зря ты всё это затеял.
    Для зарядника вообще не надо так сильно загоняться полировками изоляции и качеством изготовления сердечника.
    С тора от "Украины" 95/55-30 можно снять полторы сотни ватт, (15В 10А к примеру), если правильно расчитать и намотать.
    Геннадий К.

  15. #74

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от Gennadiy K Посмотреть сообщение
    С тора от "Украины" 95/55-30 можно снять полторы сотни ватт, (15В 10А к примеру), если правильно расчитать и намотать.
    У тебя реально ето получалось? результат в студию по всем расчётам перемотывал раз 5-7 давать то он будет 10А но сколько 3-5 минут? потом трансформатор плавно превращается в кипятильник потом в паяльник....

  16. #75
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от Alexander2006 Посмотреть сообщение
    У тебя реально ето получалось?
    Да нет языком чешу.

    Цитата Сообщение от Alexander2006 Посмотреть сообщение
    результат в студию
    Лучше ты дай свои данные, а я в тетрадку перепишу.
    У тебя, видно, моточасов поболее, я то все трансы по одному разу мотаю, а не по 5-7.
    Геннадий К.

  17. #76
    Частый гость Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от Alexander2006 Посмотреть сообщение
    У тебя реально ето получалось? результат в студию по всем расчётам перемотывал раз 5-7 давать то он будет 10А но сколько 3-5 минут? потом трансформатор плавно превращается в кипятильник потом в паяльник....
    А вы не допускаете мысли что перегрев трансформатора может быть вызван КЗ в железяке, или же завышенном магнитоиндукцией, и малым количеством витков первички, может сечение провода которым намотана вторичка слишком мало? интересно было бы услышать что по этому поводу скажут более опытные товарищи?

  18. #77

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от Jerode Посмотреть сообщение
    А вы не допускаете мысли что перегрев трансформатора может быть вызван КЗ в железяке, или же завышенном магнитоиндукцией, и малым количеством витков первички, может сечение провода которым намотана вторичка слишком мало? интересно было бы услышать что по этому поводу скажут более опытные товарищи?
    всё может быть но рассчёты проводил 4-6 программами плюс расчитывали на форумах некоторые умники и из всего етого взял средние результаты потому что ниодин из расчётов не совпал, и всёже может выложите свои секретные параметры при которых у вас получилось снять 10А при 15В или слабо мне ведь перемотать не влом заодно й проверю настолько верны ваши рассказы, да что казается междувиткового замыкания железа, думаю гониво всё ето, не один раз видел трансы которые с завода идут заваренные сварочным швом по всей длине толи
    чтоб не гудели толи чтоб пластины не рассыпались.

  19. #78
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от Alexander2006 Посмотреть сообщение
    но рассчёты проводил 4-6 программами плюс расчитывали на форумах некоторые умники и из всего етого взял средние результаты
    Получается, что "любые трансформаторы тоже обманчивы".

    Offтопик:
    (с) это такой местный юмор
    .
    Геннадий К.

  20. #79
    Частый гость Аватар для Jerode
    Регистрация
    04.10.2005
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    44
    Сообщений
    162

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Люди добрые объясните пожалуйста подробно, чем грозят приваренные к друг другу пластины в тороидальном сердечнике, и для чего это делали при промышленном изготовлении сетевых стабилизаторов таких как "Украина" и им подобных.

  21. #80
    Автолюбитель Аватар для Gennadiy K
    Регистрация
    20.10.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Я не могу ответить чем это грозит, но для чего приваривали - понятно, что б закрепить концы.
    В моём усилителе например магнитопроводы тороидов тоже заварены и я даже не загонялся по этому поводу, т.к. других нет.
    Геннадий К.

Страница 4 из 8 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •