Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 141

Тема: Намотка тора. Как и чем?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Намотка тора. Как и чем?

    Хочу намотать тор. Уже рассчитал диаметр и количество витков обмоток. Подскажите, как лучше мотать, думаю намотать провод на длинную деревяшку, а эту деревяшку продевать через середину, так нормально будет? Надо изолировать слои чтобы не наползали витки друг на друга, и чем лучше? И есть ли разница каким проводом мотать, медным или алюминиевым, первичку хочу сделать медную, вторичку алюминиевую. Кстати, сам тор раньше стоял в древнем советском стабилизаторе напряжения для черно-белых телеков, подойдет ли он в качестве силового? Планирую питать усилитель.

    Добавлено через 8 часов 6 минут
    кстати, есть блок конденсаторов 11200 мкф, наборные, 1000+2200+3300+4700, чем лучше допустим, 10000+1000 мкф, за что именно отвечает время разрядки-зарядки?
    Последний раз редактировалось Pomka; 18.10.2006 в 02:30. Причина: Добавлено сообщение

  2. #41
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    По мощности для 200 Вт стабилизатора железо тора и не должно быть более 200 Вт (номинальный режим, можно и больше, но тогда тор будет работать в режиме перегрузки), так что полученные 190 "с копейками" это величина близкая к правде .

  3. #42
    Новичок Аватар для OlegR
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от Flash1 Посмотреть сообщение
    По мощности для 200 Вт стабилизатора железо тора и не должно быть более 200 Вт (номинальный режим, можно и больше, но тогда тор будет работать в режиме перегрузки), так что полученные 190 "с копейками" это величина близкая к правде .
    По этой методике для моего железа Ргаб = 416 Вт.
    А стоял тор в 200-ваттном (!!!) стабилизаторе 60-х годов.
    Аналогия не прослеживается.

  4. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Flash1, ну тогда спиливаю нафих эту сварку.


    OlegR, ага, опять косяк, открыл мне глаза. Считал на калькуляторе на телефоне, опять что-то не заметил. А индукция 1,2 Тл более похожа на правду чем 1,65 Тл, прикинул, так оно наверно и есть, потому что стабилизатор откуда я тор выдернул на 200 ВА, почему в нем тор должен быть на 260? Тогда и выходное напряжение мне надо +/-45 вольт, значит переменного 2 обмотки по 32 вольта, или 64 с отводом от середины, тогда количество витков вторички будет около 308. Буду на выходных мотать тогда.
    Спасибо за программку, удобная.

  5. #44
    Новичок Аватар для OlegR
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Pomka, Ok. Интересно будет узнать про результат под нагрузкой. Действительно ли выдаст 200 ВА без нагрева и звона.
    Еще вопрос, лентой какой толщины намотан твой тор ?

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    OlegR, мне самому интересно, еще ж намотать надо как можно равномернее, витки чтоб распределить по красоте.
    А толщину ленты не знаю, выкладываю фотку, макрорежим, сим-карта рядом для сравнения
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lenta.jpg 
Просмотров:	1272 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	15430  

  7. #46
    Новичок Аватар для OlegR
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Pomka, а слабо посчитать количество слоев и разделить толщину кольца на єто число ?
    Тем более, будешь сравать сварку - можно хвост измерить штангелем.
    На фото трудно разобрать, похоже на 0,4-0,5 мм.

    Видел "раздетый" тор с ровной намоткой - в каждом слое на внешней стороне витки в один ряд, а на внутренней получается в шахматном порядке.

    В табличку добавил "примерное" число слоев обмоток:

  8. #47
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Сударь,посмотрел я ваши расчёты-всё верно...в теории,но послушайте вы меня,дурака старого-мотайте не менее 930 витков-я это уже проходил-при таком кол.витков у Вас с гарантией будет повышенный ток покоя и,как следствие Фон переменного тока,и никакими экранами его не уберёте.Вы же для себя делаете,а не для Китайского Местпрома,вроде как экономить на качестве не надо.,пересчитайте "вторичку" на эти витки на вольт и будет Вам счастье или Щастье-тут уж как нравится.

  9. #48
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от OlegR Посмотреть сообщение
    По этой методике для моего железа Ргаб = 416 Вт.
    А стоял тор в 200-ваттном (!!!) стабилизаторе 60-х годов.
    Аналогия не прослеживается.
    Так речь об этом и идет что стаб 200Вт соответственно тор ну ни как не может быть мощнее 200Вт

  10. #49
    Новичок Аватар для OlegR
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Nomitus, "мотайте не менее 930 витков-я это уже проходил-при таком кол.витков у Вас с гарантией будет повышенный ток покоя и,как следствие Фон переменного тока,..." - поясните, pls, приходилось делать из такого железа, как у Pomka ? На основании чего именно 930 витков ?
    Не очень понятна сама фраза: "такое кол.витков" - 770 из расчета Pomka ?
    Согласен, что 770 витков мало - и по теории с рекомедуемыми Bmax = 1,2 Тл получается 1060 витков первички.

    Nomitus, да, для железа Pomka при Bmax = 1,2 расчет дает 190 Вт - вроде логично.
    А для моего железа из стабилизатора 200 Вт даже при Bmax 1,20 Тл дает габ.мощность 416 Вт !
    Возникает сомнение, верна ли методика ? Или в 60-е заложили такой избыток железа (хотя обмотки алюминиевые) ?

  11. #50
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Хотя стоп, попадались стабы и с большим сечением железа так что может быть рассчеты и верны

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Цитата Сообщение от Pomka Посмотреть сообщение
    OlegR, мне самому интересно, еще ж намотать надо как можно равномернее, витки чтоб распределить по красоте.
    А толщину ленты не знаю, выкладываю фотку, макрорежим, сим-карта рядом для сравнения
    не слушай никого
    главный критерий при намотке -ток ХХ
    при напряжении 250вольт он должен быть ориентировочно для данной мощности не более 300-500 мА
    при этом на 220 -это уже не интересно
    при намотке по всем твоим ссылкам мотаешь около 90% а дальше контролируешь по амперметру и вольтметру - лишняя намотка -это тебе обернется только круто падающей вольт-амперной характеристикой
    транса

  13. #52
    Частый гость Аватар для Nomitus
    Регистрация
    07.10.2006
    Адрес
    Брест
    Возраст
    71
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Уважаемый OlegR,я ведь говорил,что не будем ударятся в теорию,просто это из собственной практики,тоже шишек набил,пока дело пошло.Суть в том,что ВСЕ тел.стабилизаторы тех и более поздних лет рассчитаны на вощь не более 250 Вт,обратите внимание на то,что намотка ВСЯ из алюминия,у которого допустимая плотность тока примерно в 1,6 раза меньшая чем у меди!Т.е он не мог быть мощнее по определению.Это раз,а второе то,что(опять же эмпирически доказано и проверено)берите это самый рассчёт и прибавляйте к виткам по рассчёту-10-12%,или отнимайте от габаритной мощности те же %.ВСЁ!Если Вы не собираетесь стать крупным теоретиком в этой области или выпускать продукцию серийно и с меньшими затратами-такого подхода с лихвой хватит.

  14. #53
    Новичок Аватар для OlegR
    Регистрация
    10.01.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    VASILI, при 250 В и 250 Вт номинальный ток 1 А. 300-500мА это 0,3-0,5 номинального тока. Неужели так должно быть ? Читал, что 0,1-0,2 номинального считается сносным, хотя лучше поменьше.

    Уважаемый Nomitus, конечно, теоретиком стать не собираюсь, но хочется сначала рассчитать, а потом делать - чтобы не гудело и не выбивало пробки.
    Про "прибавляйте к виткам по рассчёту-10-12%" для железа от 200-ваттного стабилизатора не очень понятно:

    1. при рассчете для одного и того же железа можно использовать разные значения Bmax - число обмоток первички и Pгаб будут меняться. Может быть, лучше определить наиболее приемлемую Bmax ?
    Для СНБ-200 при D = 11,6 см, d = 7,см, h = 4,3 см:
    1,65Тл - 575 Вт, 592 витка (думаю, неприемлемо)
    1,20Тл - 416 Вт, 813 витков
    1,00Тл - 347 Вт, 976 витков
    0,80Тл - 277 Вт, 1220 витков
    (в соседней ветке дискуссия о "меньше 0,8")

    2. в разных моделях 200-ваттных стабилизаторов стоят торы разного(!) размера:
    Для СН-200 Таврия при D = 8,5 см, d = 4 см, h = 3,5 см:
    1,65Тл - 152 Вт, 727 витков
    1,20Тл - 110 Вт, 1000 витков
    1,00Тл - 92 Вт, 1200 витков
    0,80Тл - 74 Вт, 1500 витков
    Последний раз редактировалось OlegR; 06.11.2006 в 18:42.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    [QUOTE=OlegR;228410]VASILI, при 250 В и 250 Вт номинальный ток 1 А. 300-500мА это 0,3-0,5 номинального тока. Неужели так должно быть ? Читал, что 0,1-0,2 номинального считается сносным, хотя лучше поменьше.


    я написал на 250 вольт и не более-на 220 это будет в районе 100мА

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Еще раз посмотрел на стабилизатор откуда выдрал этот тор - называется Украина, выходная мощность - 315 ВА.
    Еще десять раз пересчитал витки и мощность, все совпадает, примерно 1060 витков первички. Полез за проводом медным - оказалось что его не хватит даже на вторичку. Прикинул сколько см 1 виток, получилось около 12, чуть больше, ну провода надо значит метров 130.. нет у меня столько меди. Ладно, думаю, фиг с ней с медью, намотаю этим же алюминием, а на вторичку что-нибудь добуду. Намотал 603 витка и алюминий кончился! Не хватает даже того, что с других дросселей этого же стабилизатора смотал.. не знаю что делать... отмотать 295 витков и намотать первичку сверху? провода пока нет, и неясно когда будет... печальная история..

  17. #56
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Брось затею с "люминием" это будет не транс а кошмарик, лучше немного потерпи и подыщи хороший медный провод!!! Кстати по поводу тора из стаба Украина 315Ва смело на нем мотай, хороший тор я на таком же собираюсь делать транс будет стопудово держать 350Вт (номинально) в пике до 450
    Последний раз редактировалось Flash1; 08.11.2006 в 09:34.

  18. #57
    Частый гость Аватар для Виктор Ф
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Никакого алюминия и кол-во витков первички в диапазоне 900 - 1000))))))))))).
    100 ма холостого хода))))))))) - без комментариев
    Если усилителю меньше 100 вт - это молодой усилитель.

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Flash1, а как он будет 350 давать если уже поперерассчитали этот тор и насчитали ~190 ватт? Может у тебя другой? Глянь на фотки мои, сравни... чет 350 дюже много для такого торика

  20. #59
    Частый гость Аватар для Flash1
    Регистрация
    06.10.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    50
    Сообщений
    167

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    Если речь идет о стабе Украина 315Ва, то извиняюсь за предыдущий ляп, до 300Вт потянет номинально , и до 450 Вт в пике , если ошиблись с источником (откуда он был взят) то конечно не потянет
    Кстати "раздетый" тор всегда кажется хилым
    ЗЫ Фотки глядел железо мощное что надо, если применишь качественный провод (естественно не алюминий ) получишь то что я сказал до 300Вт
    Последний раз редактировалось Flash1; 09.11.2006 в 08:02. Причина: Добавлено сообщение

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Pomka
    Регистрация
    13.12.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Намотка тора. Как и чем?

    да все равно многовато что-то, попробуй рассчитай, или выложи сюда свои расчеты, как ты узнал что транс вытянет 300 ватт?

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •