Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: Ламповый усилитель на дачу

  1. #41
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    Дмитрий, относительна только болтовня, техника абсолютна.
    Сейчас делаю три штуки, могу дать послушать как закончу.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,113

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Я не болтолог, Дмитрий, я технарь, поэтому когда вы попытаетесь впарить болтологию, впаривайте её тому же Борзенкову, техникам не надо. Мы на жизнь смотрим без эмоций.

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,883

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Честного звука не бывает, с самого процесса записи, но многие почему то себя убеждают что они слушают честный звук)
    Живого не бывает. Конечно на записи не то, что извлекают инструменты акустические. С электрическими есть варианты.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Даже до записи, музыканты выбирают инструмент или стремятся к определенной тембральной окраске, ширине звука в зависимости от личных вкусовых предпочтений или концепции коллектива, но все это можно назвать окрасом и звуковыми нюансами, которые на транзисторной технике в большинстве своём куда то напроч пропадают и остаются лишь простейшие очертания этих инструментов где мозг сравнивает и говорит нам, вроде похоже на трубу, а это вроде на барабан.
    Звукогенерация - одно, звуковоспроизведение - другое. Если при воспроизведении происходит еще и генерация - это уже не совсем честный звук. Пусть музыкант сам выбирает, сколько ему дисторшена накрутить. Если на транзисторной технике куда-то сгенерированный окрас пропадает, то у меня только один вопрос (точнее два): куда этот окрас пропадает?; куда не пропадает все остальное (простейшие очертания)?

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    А еще очень интересно что за последние 50 лет было нового в ламповой схемотехнике
    Вот и я про то.

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    И я вчера собрал на дачу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	418210Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	418211

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,226

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    И я вчера собрал на дачу.
    Культурненько! Откуда дровишки?

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Платы сам разработал. Выходники у Матюшина. Корпус у Ярослава по моим чертежам.

  8. #48
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    Платы сам разработал. Выходники у Матюшина. Корпус у Ярослава по моим чертежам.
    А конденсаторы ClarityCap с какого интернет магазина?

  9. #49
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Усилитель запускается с пол пинка. Выставляется только анодное напряжение на фазике. Оно стабилизированное.

    ---------- Сообщение добавлено 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было 17:38 ----------

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    А конденсаторы ClarityCap с какого интернет магазина?
    https://www.hificollective.co.uk/com...apacitors.html Но сейчас не знай как там. Авиаперевозки с Англией

    ---------- Сообщение добавлено 17:47 ---------- Предыдущее сообщение было 17:40 ----------

    Вот что мне ответила Англия.

    Мы все еще принимаем заказы из России, платежи на сегодняшнее утро были успешно завершены. Однако с доставкой могут возникнуть проблемы, поскольку российское воздушное пространство закрыто. Некоторым перевозчикам может потребоваться найти альтернативные маршруты через дорожные сети, что может привести к непредсказуемым задержкам доставки. Это последняя информация от Royal Mail.

    С уважением,

    Мэтт

  10. #50
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    На дачах электричество дорогое...Не долго играть будет)
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #51
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от bogl Посмотреть сообщение
    И я вчера собрал на дачу.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	176 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	418210Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	163.8 Кб 
ID:	418211
    Не плохая компоновка.
    А измерилово есть? Посмотреть бы.

  12. #52
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение

    Звукогенерация - одно, звуковоспроизведение - другое. Если при воспроизведении происходит еще и генерация - это уже не совсем честный звук. Пусть музыкант сам выбирает, сколько ему дисторшена накрутить. Если на транзисторной технике куда-то сгенерированный окрас пропадает, то у меня только один вопрос (точнее два): куда этот окрас пропадает?; куда не пропадает все остальное (простейшие очертания)?
    Микрофоны для лучших записей используются ламповые в большинстве своём, в том числе на лучших студиях Москвы.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Если на транзисторной технике куда-то сгенерированный окрас пропадает, то у меня только один вопрос (точнее два): куда этот окрас пропадает?; куда не пропадает все остальное (простейшие очертания)?
    А это хороший вопрос. Берем и делаем два 2ух каскадных усилителя, первый ламповый полностью, второй гибридный( на входе лампа, на выходе транзисторы) для чистоты эксперимента ставим максимально линейные лампы и в обоих случая в первом каскаде та же самая лампа и понятно что не вводим общую ОOС. Слушаем и понимаем что половину деталей просто вырезали во втором варианте, даже злосчастный выходной трансформатор все оставил, т.е. то что "нагормонизировал" первый каскад куда-то тоже исчезло (на самом деле слышимость тхд ухом сильно переоценена, особено если это короткий быстро спадающий спектр, его вообще не слышно)

  13. #53
    Завсегдатай Аватар для bogl
    Регистрация
    30.03.2014
    Адрес
    Мордовия.
    Сообщений
    1,399

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    А измерилово есть? Посмотреть бы.
    Я давно делал измерения. Еще в старой реализации. Может найду . Схема та же. Небольшие изменения. Другие платы. Добавлены емкости в катодах. Добавлен анод-стаб. Авто балансировка. И так кое что. Пошло на пользу.

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,883

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Микрофоны для лучших записей используются ламповые в большинстве своём, в том числе на лучших студиях Москвы.
    Так это звукогенерация. Очень редко, кто обладает хорошим естественным тембром голоса. Про постобработку вокала мало что знаю, но хитростей и девайсов различных много используется.

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Слушаем и понимаем что половину деталей просто вырезали во втором варианте, даже злосчастный выходной трансформатор все оставил, т.е. то что "нагормонизировал" первый каскад куда-то тоже исчезло
    Я в это не верю. Все эти детали - просто гармонический спектр. "Каша" из различных частот и амплитуд. Что бы от туда выборочно что-то вырезать - это нужен спец. звуковой процессинг (аналоговый или цифровой). Он есть в УМ?

    К примеру, вчера играл на фоно и пел (как могу) Rain Кена Хенсли. Не слышу я никакой излишней детализации и фантастических тембров. Я слышу когда в ритм и ноты не попадаю. Или педаль сустейна забыл нажать/отпустить. Сразу слышно грязь и фальшь.

    Я так подозреваю, ламповые УМ сильно влияют на итоговую АЧХ сетапа. От сюда жир и (возможно) подчеркивание каких-то отдельных спектров.

  15. #55
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    _Summit_, действительно мало кто обладает естественным хорошим тембром, но хорошо сделаный ламповый усилитель это передаст, а транзисторный нет.
    А если в опыт не верится, то надо провести. Я сам ничего подобного не ждал и был приверженцем близкого к вам мнения.
    Подозревать можно сколько угодно)

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    А разве гибрид твой на латералах тембр не передает?

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,883

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    действительно мало кто обладает естественным хорошим тембром, но хорошо сделаный ламповый усилитель это передаст, а транзисторный нет
    Это я уже понял. Вопрос не в том, что усилитель передает, что есть в записи, а в том, по какой причине не передает. Что ему мешает передать?

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    А если в опыт не верится, то надо провести
    А в чем опыт? У любого эксперимента должна быть теоретическая часть. Которая либо подтверждается опытом, либо нет, либо 50/50))

  18. #58
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    А разве гибрид твой на латералах тембр не передает?
    Нет к сожалению, там не то что тембр, там детальность, нюансы теряются. Все в сравнении.

    ---------- Сообщение добавлено 14:22 ---------- Предыдущее сообщение было 14:13 ----------

    _Summit_, я не знаю что усилителю мешает передать. С логической точки зрения я всегда был за транзисторы с ос и максимально низкими искажениями. и ламповики типа карри и всякая фигня на кт66 или кт88 ему сливали и из-за высокого вых сопротивления просто появлялся "жир" на мидбасе что я считаю за неприемлемый недостаток, а потом я послушал правильный ламповик и включать транзисторник любой после него уже совсем не хотелось, слив был во всем.

  19. #59
    Частый гость Аватар для Неумешка
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Мск.
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    ....потом я послушал правильный ламповик.
    Furious_Dima,просто любопытство(так сказать к чему стремиться...): что подразумевается под правильным?

  20. #60
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Ламповый усилитель на дачу

    Цитата Сообщение от Неумешка Посмотреть сообщение
    Furious_Dima,просто любопытство(так сказать к чему стремиться...): что подразумевается под правильным?
    Хорошие линейный лампы, обладающие субъективными хорошими звуковыми свойствами, правильно подобранные режимы, правильно подобранные выходные трансформаторы, отсутствие тепловых шумов выделяемых резисторами, отсутствие электролитов в цепях смещения, отсутствие разделительных конденсаторов и в целом нюансов много, особенно в выборе режима, что существенно сказывается на характере звука.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •