Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Thonet & Vander. Нет звука. Появляется если прикоснуться к контакту MUTE.

  1. #1
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для opexow
    Регистрация
    18.02.2022
    Сообщений
    1

    По умолчанию Thonet & Vander. Нет звука. Появляется если прикоснуться к контакту MUTE.

    Здравствуйте, друзья. Есть у меня колонки Thonet & Vander Ratsel. У них нет звука на основных каналах. На канале сабвуфера есть. Я давно ее потихоньку ковыряю, пришел к выводу, что неисправна усилительная микросхема TPA3123D2. Причем, в первый раз я их поменял местами с каналом сабвуфера и все заработало. Спустя месяц снова звук пропал и снова только на основных каналах. Я проверил все резисторы, конденсаторы включая SMD (большинство заменил). Купил и поставил новую микросхему - снова месяц прекрасно пело и сдохло. При этом поправил радиатор, убедился чтобы все прилегало и паста была. Интересная особенность в том, что стоит прикоснуться к контакту MUTE микросхемы металлическим предметом, как звук появляется и прекрасно поет... до перевключения. Есть у меня "карманный" тепловизор. В момент когда со звуком все хорошо микросхема показывает ровный слабый нагрев (40 градусов). Но стоит перевключить, как звук пропадает, а из центра микросхемы расплывается горячее пятно (до 70 градусов), которое быстро заполняет ее и прилегающую обвязку. Тыкаю в ножку MUTE паяльником, звук появляется, нагрев приходит в норму. Обвязку я всю менял. Пробовал MUTE отрезать. Пробовал припаивать к земле, никакого эффекта. Еще одна особенность: когда звука нет, но я выключаю питание, на полсекунды в колонках проигрывается музыка. Я так предполагаю, что внутри микросхемы умирает и коротит какой-то транзистор, который я оживляю изменив его емкость металлическим предметом. У меня, собственно, вопрос, туда ли я копаю и если да, то может быть мне на эту ножку конденсатор какой-нибудь посадить? Подскажите, друзья?

    https://html.alldatasheet.com/html-p...TPA3123D2.html

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Thonet & Vander. Нет звука. Появляется если прикоснуться к контакту MUTE.

    Цитата Сообщение от opexow Посмотреть сообщение
    Подскажите, друзья?
    Похоже, на паразитную ВЧ-генерацию. Если есть осциллограф, проверьте наличие/отсутствие ВЧ-генерации на выходных выводах. Ну, или попробуйте заменить эту ТРА.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Thonet & Vander. Нет звука. Появляется если прикоснуться к контакту MUTE.

    Цитата Сообщение от opexow Посмотреть сообщение
    Интересная особенность в том, что стоит прикоснуться к контакту MUTE микросхемы металлическим предметом, как звук появляется и прекрасно поет... до перевключения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TPA3123 mute.png 
Просмотров:	42 
Размер:	16.7 Кб 
ID:	417824
    Судя по даташиту, вывод должен быть подтянут к земле, чтобы включить выходы. Если Вы до него дотрагиваетесь и что-то происходит, очевидно что подтяжки нет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •