Страница 1 из 14 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 274

Тема: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    По причине того, что ни конденсаторов ни проволоки с совковых времен не запасено, хочу это все приобрести.
    Из доступного по ценам, и для заказа в рунете нашел только:

    Конденсаторы:
    AKSK http://www.samodelka.ru/cats/28.htm

    Visaton фольговые MKP: http://www.samodelka.ru/cats/71.htm

    Visaton фольговые MKP, MKT: http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5188
    Что значит фольговые?
    MUNDORF MCAP (400VDC) полипропилен: http://www.arkada.com/showprice.php?id=65

    MUNDORF M-CAP (400VDC) полипропилен: http://www.samodelka.ru/goods/72.htm
    Правда это все подороже. Но тоже допустимо.

    Audin cap MKP: http://www.samodelka.ru/cats/44.htm?lst=25
    Правда они дороже, их если только на ВЧ поставить?

    Кто что из этого слушал как они?

    А еще есть немного МБГО, с ними стоит заморачиваться? Опять же если на НЧ фильтр?

    Из катушек:
    Visaton: http://sound.avc.ru/index.php5?modul...rootDirId=5193
    HQ: http://www.samodelka.ru/cats/50.htm

    В часности мне подходит вот эта (феррит, 5.6mH, 0.51Ом), http://www.samodelka.ru/goods/427.htm

    Если хотябы на НЧ с ферритовым сердечником сгодится?

  2. #2
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Тема актуальная, меня этот вопрос тоже интересует, но информации не так много и она часто противоречива. Зато о проводах какие идут дискуссии! Информации море! Иногда ловишь себя на мысли, что гораздо важнее в правильном направлении воткнуть вилку в розетку, чем заморачиваться выбором конденсатора. На западных сайтах сталкивался с мнением, что затраты на фильтр должны составлять порядка 30% от стоимости динамиков. Исходя из этого можно определить ценовую категорию, но проблема выбора конкретной модели все равно остается.
    Высказывайтесь, кто может!

  3. #3
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Цитата Сообщение от GC-MS Посмотреть сообщение
    Тема актуальная, меня этот вопрос тоже интересует, но информации не так много и она часто противоречива. Зато о проводах какие идут дискуссии! Информации море! Иногда ловишь себя на мысли, что гораздо важнее в правильном направлении воткнуть вилку в розетку, чем заморачиваться выбором конденсатора.
    Просто развести лоха на сетевом проводе проще и выгоднее. Не каждый полезет менять катушки-кондесаторы, но каждый может поменять провода. Это бизнес.

    Цитата Сообщение от GC-MS Посмотреть сообщение
    На западных сайтах сталкивался с мнением, что затраты на фильтр должны составлять порядка 30% от стоимости динамиков. Исходя из этого можно определить ценовую категорию, но проблема выбора конкретной модели все равно остается.
    Тут тоже творчество маркетологов. На самом деле пассивку слышно, но отличие супер дорого от просто хорошего на слух минимально, а вот откровенный тухляк может портить звук.

    Я катушки почти все мотаю сам. Тут важен принцип разумности. Если надо катушку 10 мГн, то крутить ее без сердечника даже толстенным проводом получится большое сопротивление. Проще купит готовую Визатоновскую. А были бы правильные сердечники и их бы крутил.
    Кондесаторы тоже вопрос выбора. На нашем хуторе магазинов нету и я покупаю у ЕЛФА индастриал и не парюсь, т.к. я сам не слышу разницу между пропиленами с огромной ценой и простых. А вот всякие МБГО и иже с ними, да, похуже даже для меня.
    Сергей.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Upgrade
    Регистрация
    26.04.2005
    Сообщений
    437

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    а мне бумажные нравятся, полипропилен "чистый" конечно, но КБГ-МН всяко лучше, правда размеры. Хотя кому как, и вообще спрашивать какие лучше играют думаю смысла нет, каждый будет говорить только что ему нравится.

  5. #5
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    а мне нравяться duelund конденсаторы. разница слышна, но цена подороже. Еще хорошие audyn kp-sn.

  6. #6
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Хочу вставить свои пять копеек. Пробовал такие конденсаторы:
    К73-16в, К73-17 (лавсановые) - звучат очень плохо, резко и грязно, режут самые высокие;
    К78-2 (полипропиленовые) - заметно лучше, но тоже не супер;
    HITANO MPR (полипропиленовые) - заметно лучше К78-2, хотя и к ним есть вопросы.

    Про бумажные, МБГО и т.п. даже пробовать не стану. Этих приколов вообще не понимаю. Ну как 50-герцовые конденсаторы могут нормально работать в акустике... Валят они ВЧ по чёрному.

    Есть в планах на ближайшее время попробовать, для начала в ВЧ секции Icel MPL. Но ценник у них...

    Grey: Сергей, а ты из ассортимента Елфы какие конкретно полипропиленовые пробовал? Поделись пожалуйста

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Homiak Посмотреть сообщение
    Что значит фольговые?
    Фольговые значит намотаны бутербродом фольга-пленка-фольга-пленка. Бывает еще такой конструктив: металлизированная пленка + металлизированная пленка. Последние встречаются чаще. По идее фольговые, если качественно сделаны должны звучать лучше металлизированной пленки.
    Последний раз редактировалось ottisk; 18.10.2006 в 15:56. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    К78-2 (полипропиленовые) - заметно лучше, но тоже не супер;
    Не знаю, правильно ли в этой ветке, а то про конденсаторы много где речь.

    Говоря вообще, К78-2 бывают разные. Вот, например, такие (фотка). Вполне может быть, что и влияние на звук могут оказывать разное, а не просто разное оформление иметь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k78-2x2.jpg 
Просмотров:	2045 
Размер:	31.0 Кб 
ID:	14987  

  8. #8
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Про бумажные, МБГО и т.п. даже пробовать не стану. Этих приколов вообще не понимаю. Ну как 50-герцовые конденсаторы могут нормально работать в акустике... Валят они ВЧ по чёрному.
    Мажут ВЧ-артефакты и подвозбуды кривого тракта. Получается ничё

  9. #9
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Сергей, а ты из ассортимента Елфы какие конкретно полипропиленовые пробовал?
    Вот эти.На фоне всего остального, что было под руками эти пели нормально.
    Сергей.

  10. #10
    Частый гость Аватар для GC-MS
    Регистрация
    22.12.2004
    Сообщений
    170

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Вероятно, имеет смысл разделить требования к качеству конденсаторов и индуктивностей в параллельных и последовательных цепях. Складывается впечатление, что качество конденсаторов сказывается на качестве звука сильнее, но так ли это? Я попытался примерно прикинуть минимальные расходы на фильтры:

    1. В параллельные цепи, очевидно, критерии качества могут быть снижены. Например, в НЧ-фильтр второго порядка и цепь Цобеля можно ли сунуть МБГО или К78-2 и успокоиться? В этом случае можно не тратиться.

    2. Последовательно с СЧ-динамиком обычно требуется емкость порядка 20-50 мкФ. Если ставить наиболее доступные из импорта (Audyn Cap MKP-QS или Mundorf M-Cap), то цена вопроса от 10 до 25 евро. Это примерно составляет как раз одну треть от стоимости бюджетного СЧ-динамика (Seas, Vifa и т.п.).

    3. Последовательно с пищалкой, в зависимости от порядка фильтра, необходима емкость, примерно, от 2 до 8 мкФ. Здесь критерии выбора усложняются - многие советуют фторопласт, еще чаще рекомендуют пленочные от бюджетных Мундорфов до дорогущей экзотики (напр. Mundorf MCap Supreme Silver/Gold). Самый скромный вариант на импорте обойдется в 5-10 евро.

    Таким образом, получается только на пару колонок в последовательные цепи надо вложить от 30 до 70 евро на емкости. Оптимум по цене, наверное все-таки выше, но насколько?

  11. #11
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Цитата Сообщение от MaxMan Посмотреть сообщение
    Мнение субьективное, но возможно будет полезно.
    Audin
    +1, а KPSN еще лучше,но не на ту разницу в цене

  12. #12
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Цитата Сообщение от Alex.z Посмотреть сообщение
    а KPSN еще лучше
    А не сравнивался этот Audyn Cap KP-Sn с Mudorf MCAP Supreme?

  13. #13
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Подтверждаю: AudynCap KP-SN - замечательные конденсаторы.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А не сравнивался этот Audyn Cap KP-Sn с Mudorf MCAP Supreme?
    А как у них с ценами, соизмеримы?
    С уважением, Сергей.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Alex.z
    Регистрация
    26.07.2005
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    49
    Сообщений
    205

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Сравнивал М-сар40(белые),MKP-QS и KPSN .
    Первые чуть ярче,немного красят звук,вторые ничего так ,третьи - самый воздух.... лучшие
    зы на сьюприм земноводное давит

  15. #15
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Цитата Сообщение от Mosfet Посмотреть сообщение
    Подтверждаю: AudynCap KP-SN - замечательные конденсаторы.


    А как у них с ценами, соизмеримы?
    Да.

  16. #16
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    В моей сейчашней схеме стоят конденсаторы на местах, соответствующих их качеству.
    Качество катушек влияет на "воздушность" звучания, качество конденсаторов - на прозрачность. Перед пищалкой стоит Mundorf M-Cap Suprime. Он звучит без конденсаторных артефактов, практически не заметен и звучание практически такое же, как и без него (т.е. с активным фильтром). Недостаток - 30 евро/шт.
    Обычный M-cap звучит слегка шепеляво и легковесно (?), Visaton MKP звучит мутнее предыдущего.
    Нравится звучание силовых MKP от известных фирм - даже наши пусковые К78 (лампы дневного света, фазосдвигающие конденсаторы элетродвигателей) звучат на порядок лучше, чем обычные К78. Габариты у пусковых большие.
    Тип резистора и конденсатора в цепи цобеля на НЧ так же принципиален.
    Речь шла о моих динамиках. Если динамики попроще (Seas H1149, H881), то Visaton вполне подойдет, а так же пусковые К78 или пусковые MKP. В общем, если звучание недорогих динамиков устраивает, то и тратиться на Suprime не стоит. Но применять К73-17, МБГО, МБГЧ, МБМ и т.п. нельзя в любом случае.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ris2.gif 
Просмотров:	2991 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	15001  

  17. #17
    Частый гость Аватар для crucifier
    Регистрация
    15.01.2006
    Адрес
    Бывший СССР
    Возраст
    45
    Сообщений
    183

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Качество катушек влияет на "воздушность" звучания, качество конденсаторов - на прозрачность. Перед пищалкой стоит Mundorf M-Cap Suprime.
    Катушки ленточные от Интертехники и Мундорфа хороши разрешением в низкочастотном диапазоне. А конденсаторы Супреме и Интертехниковский Плюс абсолютно одинаковы. То же самое с Zn и kp-sn - мне кажется для них один завод их изготавливает. Но алюминиевый Duelund звучит лучше, с силвер-голд не сравнивал. Вообще тема конденсаторов на мой взгляд достоверно освещена тут: http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html, а цены тут:http://www.partsconnexion.com/catalo...itorsFilm.html

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    А не сравнивался этот Audyn Cap KP-Sn с Mudorf MCAP Supreme?
    anli:А у тебя какие в ВЧ секции конденсаторы? Помнишь, ты мне как то писал о том, что поменял конденсаторы и резкозть на медных духовых ушла
    Последний раз редактировалось ottisk; 19.10.2006 в 16:16.

  19. #19
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    anli:А у тебя какие в ВЧ секции конденсаторы? Помнишь ты мне как то писал о том, что поменял конденсаторы и резкозть на медных духовых ушла
    Резкость ушла после замены К78-2 на ФТ-3.

  20. #20
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Конденсаторы и катушки пассивных фильтров

    У меня обычные Suprime, а не Silver-Gold с их нереальными ценами, и катушки ленточные уже черезчур дороги - достаточно обычных с диаметром провода 1,4 мм.

Страница 1 из 14 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •