Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Ник как не соберу себе усилитель. Очень зацепили идеи Белки и Букварева и их предшественников, в то же время разочаровался своим предыдущим детищем Aamp2, слабоват, относительно много гармоник, плохой клип. Родил гибрид. Низкоомный вход, сломанный каскод, Шиклаи, потом сводим в один провод, выхлоп на IRF. Выходной каскад на полевиках сам по себе линейней выходного каскада на биполярах, и если строить усилитель с минимальным усилением, то выбор будет за полевиками с планарным каналом, на ключевых мосфетах. Опять же если нужна мощность эти транзисторы более предсказуемы. А вот как раз середина мощности, которая и востребована аудиофилами очень хорошо освещена нашими форумчанами втч Г. Брагиным. Полевики в выходном каскаде очень интересная тема, нельзя бросать надежд приживить их и в УМ высокой верности. Представляю вашему вниманию модель усилителя, которая вытягивает до полукиловата мощности(в модели), но тем не менее теоретически должна играть и на 100 ватт.
    Aamp3_1.pdf
    Aamp3_1.cir

    Как верно сказано:
    "ЗЫ. Андрей послушал усилки с разным током покоя В общем, полевики нужно кормить"
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2958627
    Однако и не так уж сильно их нужно кормить четыре пары выходноков по 100-150 миллиампер всего 400-600ма тока покоя это много, но уже близко к вполне экономичным решениям.
    Схема не усложнена, концепция проста. Инвертирующий усилитель, на входе хороший ОУ, потом УН сломанный каскод, потом усилитель тока и выхлоп. Из новаций, в нижней ступени сломанного каскода высокочастотные транзисторы, они быстро выходят из насыщения, что ускоряет выход из клипа, антиклип на инвертирующем входе ОУ хорошо нагружен как по постоянке так и по переменке, что уменьшило его влияние на сигнал в основном диапазоне. Применена термокомпенсация для каждого из каскадов, что снижает изменение токов с температурой до 1%. Элементы термостабилизации из тех же полупроводниковых приборов, что и усиливают сигнал несколько компенсируют и искажения. К сожалению это всего лишь модель..
    Последний раз редактировалось Alto; 17.02.2022 в 20:25.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Знакомые черты
    С уважением Максим.

  3. #3
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Знакомые черты
    Да, так и есть. Но авторов было много вам кого напомнило? Мне Линкс из ранних. Но Линкс не ставил Оу!
    Тут вот какое дело. Пример. Срастить два транзистора можно всего девятью способами, у каждого транзистора три ножки, как ни крути вариантов только 9 и два из них рабочие. Математика. Допустим было девять человек инженеров дебилов, которые и попробовали 7 неверных вариантов, осталось только двое Шиклаи и Дарлингтон, их имена мы запомним навеки. Из девяти человек двое стали великими остальные умерли. Линкс уже велик, я только последыш

    ---------- Сообщение добавлено 20:55 ---------- Предыдущее сообщение было 20:37 ----------

    Хотя могу ошибаться, я говорю об общей концепции LINX9, вы о другом. Все отличия от его конструкции подглядены на этом форуме в том числе и у вас, я же вас читаю.

    ---------- Сообщение добавлено 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было 20:55 ----------

    Я хотел запатентовать придумку с кормлением выходного каскада через один провод, это избавляет от шумов предвыхода и позволяет раскачать полевики на 4 вольта выше. Нигде не встречал такой конфигурации, вообще ни где. Хотя решение элементарно.
    Сошлись условия. Никто не пытался натянуть сову на глобус кроме Г. Брагина и приспособить полевики к работе на среднюю нагрузку. Я прочитал, впитал. И что теперь делать, не патентовать? А ведь фрицы все патентуют каждый шаг.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Выходной каскад на полевиках сам по себе линейней выходного каскада на биполярах,
    нет- это заблуждение...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Блин.Откуда у Андронникова каскад с ОК_ОЭ_ОБ и инверт в инверте
    С уважением Максим.

  6. #6
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    нет- это заблуждение...
    Я в основном теоретик, усилителей собрал от силы три штуки, но в симуляторе при проектировании линейного усилителя с минимальным усилением мосфет выигрывают..
    Если не вводить ПОС, которая мне не нравится, в настройке сложна точно, а возможно и звук портит
    Offтопик:
    /красит звук


    ---------- Сообщение добавлено 21:35 ---------- Предыдущее сообщение было 21:34 ----------

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Блин.Откуда у Андронникова каскад с ОК_ОЭ_ОБ и инверт в инверте
    Да откуда я знаю! Сделал схему, потом попросил яндекс найти на что похоже, яндекс сказал похоже на Андронникова.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    потом сводим в один провод
    Вот этого не надо - получишь ограничение скорости нарастания на ровном месте. Ну и угробишь полюс, тоже на ровном месте. А если еще и без вольтодобавки, как у тебя - то вообще край. А с ней - все равно на инфранизах вольтодобавка не работает

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Линкс уже велик
    Я тоже так думал, пока опыта мало было. Пыль в глаза пускает дорогими деталюшками

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Срастить два транзистора можно всего девятью способами, у каждого транзистора три ножки, как ни крути вариантов только 9 и два из них рабочие
    Еще Баксандалл есть

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Выходной каскад на полевиках сам по себе линейней выходного каскада на биполярах
    Нет

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    несколько компенсируют и искажения
    Нифига не компенсирует. Ток сигнала через компенсаторы на 2-3 порядка меньше тока через активные элементы. Какая нафиг компенсация!

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    это избавляет от шумов предвыхода
    Тоже нет

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    у каждого транзистора три ножки
    У КП350 например - 4

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Попробовал добавить к усилителяю в классе АВ подтяжку класса Д, получил гармоники порядка 0,001, что не очень. Однако на высоких частотах, порядка 20кгц и выше слияние АВ и Д рисует синус. В отличиии от чистого Д который рисует ступеньку.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,327

    По умолчанию Re: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    Я хотел запатентовать придумку с кормлением выходного каскада через один провод,
    Схема Владимира Перепелкина (WP) от 2005 г.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03 - CA.jpg 
Просмотров:	358 
Размер:	140.6 Кб 
ID:	419077

  10. #10
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Alto
    Регистрация
    14.01.2020
    Адрес
    Подмосковье
    Возраст
    50
    Сообщений
    801

    По умолчанию Re: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от Slava!!! Посмотреть сообщение
    Схема Владимира Перепелкина (WP) от 2005 г.
    Схема интересная, спасибо. Но в ней по другому сделано, проводник выделенный толщиной, это выход ум, а предвыходной каскад, как и во всех усилителях разделен, каждый транзистор управляет своей полуволной при этом не сходясь в одной точке. В моем решении иной недостаток, это сам выхлоп на полевых транзисторах, для биполярных такое решение не актуально. Чтобы получить минимальные искажения в выходном каскаде на полевиках нужно или ставить латеральные транзисторы, либо задавать существенный ток покоя, от 100ма до 150ма на пару. При четверке, как у меня, довольно прожорливо получается.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от Alto Посмотреть сообщение
    каждый транзистор управляет своей полуволной при этом не сходясь в одной точке
    Чушь. Предвыход всегда в кл А должен работать, хотя бы вблизи нуля

    Непонятно зачем там R22 R23

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    нет- это заблуждение...
    Выходной каскад на полевиках имеет существенно меньшие коммутационные искажения.

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Чушь. Предвыход всегда в кл А должен работать
    Это удифильский миф, имхо. Чем плохо, если он не будет работать в кл.А?

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    хотя бы вблизи нуля
    Какой нуль имеется в виду?
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Моедель Aamp3, покритикуйте пожалуйста

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Чушь. Предвыход всегда в кл А должен работать
    Прикидки показывают, что далеко на всегда в предвыход ВК работает в кл.А, а скорее даже в большинстве УМЗЧ кл.АВ.
    Зри в корень. Подвергай все сомнению.
    _ Мой Hi-Fi: https://yadi.sk/d/K8R95lWTqrxqg _

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •