Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sergeips
    Регистрация
    12.02.2022
    Сообщений
    14

    По умолчанию Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Здравствуйте всем. Я тут новичок. Если что, поправьте. У меня такая тема. Есть домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935. Мне он нравится по своим характеристикам. Вполне хватает для комнаты, где он стоит. Но у него нет входных разъемов ни HDMI, ни оптики, ни каких других для вывода на него звука 5.1 с телевизора или ТВ приставки. Но очень хочется использовать это оборудование при просмотре фильмов. И не в формате стерео звука ( что можно и без переделок), а именно 5.1. Изучив схему, я поставил RCA разъемы и подпаял их к соответствующим точкам на схеме так, что бы все функционировало как и раньше при просмотре DVD. Что бы пульт работал, громкость регулировалась, режимы саба менялись с пульта, настройки всякие и т. д. Дорожки платы по которым шел звук с DVD я перерезал. Ну и как предполагал, все работает замечательно, но только тогда, когда идет воспроизведение DVD))) Я так понимаю, вся работа устройства контролируется и направляется шиной I2C. Если ошибаюсь, поправьте. Так вот подскажите мне, пожалуйста, кто знает, как мне сделать так, что бы все работало без воспроизведения диска DVD? Как я понимаю, надо на SELECT/DIGITAL SOUND PROCESSOR/ELECTRONIC VOLUME/TONE подать по шине соответствующие команды. Но как это сделать, пока не знаю, так как с шинами I2C ни когда не работал.

    ---------- Сообщение добавлено 15:41 ---------- Предыдущее сообщение было 15:38 ----------

    Да, еще хочу написать, что с телевизора по оптике звук идет на ЦАП, а с него на RCA мои новые в домашний кинотеатр.

    ---------- Сообщение добавлено 16:00 ---------- Предыдущее сообщение было 15:41 ----------

    Микросхема, где происходят все коммутации и переключения каналов это 5.1ch
    Sound Processor BD3818KS. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.png 
Просмотров:	135 
Размер:	114.7 Кб 
ID:	417308

    ---------- Сообщение добавлено 16:04 ---------- Предыдущее сообщение было 16:00 ----------

    На структурной схеме вот она Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	222.png 
Просмотров:	121 
Размер:	106.5 Кб 
ID:	417309

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от Sergeips Посмотреть сообщение
    Да я такой вывод сделал после многих роликов на ютубе, где люди говорят, что проанализировать сигналы I2C шины и повторить их очень просто для специалистов. Хотя, согласен, что надо знать как это сделать.
    Технически не сложно:
    1) подключить анализатор I2C - хоть Salei, хоть осциллограф, который это умеет (а умеют это даже простенькие китайские).
    2) Поиграться с девайсом в разных режимах, записывая активность на I2C
    3) Понять какая посылка чему соответствует и что надо сэмулировать.
    4) Сэмулировать нужные команды на любом микроконтроллере.

    В общем, самые сложные и длителные - это п2 и 3.

    P.S. Думаю что простенький б/у AV-ресивер обойдется на порядок дешевле, а колонки можно и от имеющегося ДК использовать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sergeips
    Регистрация
    12.02.2022
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Технически не сложно:
    1) подключить анализатор I2C - хоть Salei, хоть осциллограф, который это умеет (а умеют это даже простенькие китайские).
    2) Поиграться с девайсом в разных режимах, записывая активность на I2C
    3) Понять какая посылка чему соответствует и что надо сэмулировать.
    4) Сэмулировать нужные команды на любом микроконтроллере.

    В общем, самые сложные и длителные - это п2 и 3.
    Примерно так все и представляю. Только надо опыт иметь по работе с шиной I2C. Для меня пока не понятно что делает линия сигнала DOP CPU-CMD. При переключении на воспроизведение и назад сигнал по ней не меняется. Хотя, он может меняться с пульта, когда вызываешь экранные меню и делаешь настройки с пульта. Это я еще не проверил.

    ---------- Сообщение добавлено 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было 16:59 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Думаю что простенький б/у AV-ресивер обойдется на порядок дешевле, а колонки можно и от имеющегося ДК использовать.
    Может и так. Но бу ресивер я не хочу. Да и посмотрел на них, они меня не впечатлили. У кого даже HDMI входов нет, у многих нет ARC, у кого то только DD и DTS... А более менее нормальные уже дорого для меня для бу. Новый другое дело. Но выше писал, что пока не готов морально. И с этими колонками тоже работать придется. Делать вход на сабвуфер( у него только спец разъем панасоника), тыл и центр 4 ома. А у не дорогих бу минимум 6 ом.

  4. #23
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от Sergeips Посмотреть сообщение
    Так а как заставить при этом процессор DVD открыть звуковые каналы? В том то и вопрос. Я уже подключился и все работает. Но, только тогда, когда диск DVD вставлен и включен на воспроизведение. Любой диск с DD.
    Наверное тракт открывается при наличии цифрового звукового сигнала. Еслиб была платка SPDIF-I2S, то с нее бы поступал нужный цифровой сигнал. А что касается аналоговых цепей, то вероятно там ключи Mute, которые также запираются в отсутствии сигнала.

    ---------- Сообщение добавлено 17:30 ---------- Предыдущее сообщение было 17:23 ----------

    Цитата Сообщение от Sergeips Посмотреть сообщение
    У кого даже HDMI входов нет, у многих нет ARC, у кого то только DD и DTS...
    Это бесполезные навороты, которые не нужны в 95% случаев. В фильмах в основном очень скудный многоканал, зачастую DD 2.0
    Даже на лицензионных болванках если есть HD-звук на английском, то с переводом на русский будет только Dolby Digital\DTS. Поэтому ресивера с входами SPDIF, и DD\DTS абсолютно достаточно.

  5. #24
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sergeips
    Регистрация
    12.02.2022
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Декодеры DD\DTS походу в нем есть, но нет цифровых входов. Возможно имеет смысл обмануть его с другой стороны, подключив к нему платку приемника SPDIF по I2S
    Да и сигналы с головки считывающей сразу идут на процессор DVD. Вряд ли их можно подменить с платки приемника SPDIF по I2S. Была тема такая в 2013 году на каком то ресурсе. Так и умерла. Дальше звук цифровой идет с процессора на звуковой ЦАП. Перед входом в цап, может, и можно подменить звук. Но опять же, как заставить процесор DVD отправлять разрешение на открытие звуковых каналов. А открытие происходит только при воспроизведении DVD. Очевидно когда на проц поступают видеосигналы, тогда он и разрешает идти звуку.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	881.png 
Просмотров:	59 
Размер:	69.5 Кб 
ID:	418046Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	882.png 
Просмотров:	53 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	418047Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	883.png 
Просмотров:	48 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	418048Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	883.png 
Просмотров:	48 
Размер:	93.5 Кб 
ID:	418048

  6. #25
    Частый гость Аватар для VPisarev
    Регистрация
    31.12.2021
    Адрес
    Брест - Иркутск
    Возраст
    58
    Сообщений
    177

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    как заставить при этом процессор DVD открыть звуковые каналы?
    Когда-то в молодости я поступил проще. Записал "чистый" пустой (надеюсь понятно) DVD диск, воткнул в привод а на нужные входа подал сигналы. Все работало корректно. Эх давно это было.

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от Sergeips Посмотреть сообщение
    Примерно так все и представляю. Только надо опыт иметь по работе с шиной I2C.
    Да она в принципе простая как двери, особенно если нет мультимастера.
    По сети до сих пор гуляют мои переводы филипсковской документации, что я делал еще в начале 90-х.
    Но тут большого опыта с самой шиной как раз и не надо - лог.анализатор (хотя бы Салеи) или скоп ее расшифруют, далее смотреть на какие адреса им что передается (п.3 в списке выше) - а это уже непосредственно к самой шине отношения не имеет.

    Цитата Сообщение от Sergeips Посмотреть сообщение
    Да и посмотрел на них, они меня не впечатлили. У кого даже HDMI входов нет, у многих нет ARC, у кого то только DD и DTS...
    А у Панасоника все это есть?
    Возможности у старого АВ-ресивера будут уж точно не меньше.

    Цитата Сообщение от Sergeips Посмотреть сообщение
    тыл и центр 4 ома. А у не дорогих бу минимум 6 ом.
    Фигня, если дискотеку дома не устраивать - и на 4 любой будет прекрасно работать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sergeips
    Регистрация
    12.02.2022
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Это бесполезные навороты, которые не нужны в 95% случаев. В фильмах в основном очень скудный многоканал, зачастую DD 2.0
    Даже на лицензионных болванках если есть HD-звук на английском, то с переводом на русский будет только Dolby Digital\DTS. Поэтому ресивера с входами SPDIF, и DD\DTS абсолютно достаточно.
    Я смотрю фильмы с торрентов онлайн. Там, на тяжелых фильмах много дорожек -и DTS HD, и Dolby True HD, и Dolby Atmos и тд. Понятно, что с 5+1 колонками DTS HD 7.1 не нужен))) Но если брать ресивер, то с перспективой. Сейчас я слушаю DD и DTS 5.1 нормально. Не думаю, что в фильмах при наличии старого ресивера будет лучше. То что есть в плане звука пока устраивает. Не устраивает что диск надо крутить)

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 17:58 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Наверное тракт открывается при наличии цифрового звукового сигнала. Еслиб была платка SPDIF-I2S, то с нее бы поступал нужный цифровой сигнал. А что касается аналоговых цепей, то вероятно там ключи Mute, которые также запираются в отсутствии сигнала.
    Да, есть ключи. И они управляются по шине I2C.

    ---------- Сообщение добавлено 18:00 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------

    Цитата Сообщение от VPisarev Посмотреть сообщение
    Когда-то в молодости я поступил проще. Записал "чистый" пустой (надеюсь понятно) DVD диск, воткнул в привод а на нужные входа подал сигналы. Все работало корректно. Эх давно это было.
    Так я так и сделал. Только диск вставляю готовый DD, Аватар. Он длинный.

    ---------- Сообщение добавлено 18:02 ---------- Предыдущее сообщение было 18:00 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А у Панасоника все это есть?
    Возможности у старого АВ-ресивера будут уж точно не меньше.
    Это все есть у али-декодер-цапа) С него уже на панасоник только аналоговые каналы.

  9. #28
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от Sergeips Посмотреть сообщение
    Была тема такая в 2013 году на каком то ресурсе. Так и умерла.
    Что характерно, она и была актуальна только в те годы. Щас данный вопрос яйца выеденного не стоит. Я так понимаю цель - подружить китай-декодер DD\DTS с этим Панасоником? Но цена вопроса с лучшими на порядок результатами на выходе около $20. Сойдет даже компакт-ресиверчик типа Sony HCD, со входом SPDIF, и нечитающим лотком для дисков. Такие как HCD-S550 за глаза в вашем случае.

  10. #29
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sergeips
    Регистрация
    12.02.2022
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Фигня, если дискотеку дома не устраивать - и на 4 любой будет прекрасно работать.
    Тогда зачем ресивер вообще?) Все же работает. Вопрос про диск чтоб не крутился)

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от Sergeips Посмотреть сообщение
    Тогда зачем ресивер вообще?)
    Чтобы не морочить себе голову с:

    Цитата Сообщение от Sergeips Посмотреть сообщение
    Так я так и сделал. Только диск вставляю готовый DD, Аватар. Он длинный.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Зарегистрировался
    Автор темы
    Аватар для Sergeips
    Регистрация
    12.02.2022
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Чтобы не морочить себе голову с:
    Так интересно же решить вопрос) Купить готовое любой сможет) А тут я уже знаю как примерно работает ДК, раньше понятия не имел)))

    ---------- Сообщение добавлено 18:19 ---------- Предыдущее сообщение было 18:12 ----------

    Цитата Сообщение от abonent007 Посмотреть сообщение
    Что характерно, она и была актуальна только в те годы. Щас данный вопрос яйца выеденного не стоит. Я так понимаю цель - подружить китай-декодер DD\DTS с этим Панасоником? Но цена вопроса с лучшими на порядок результатами на выходе около $20. Сойдет даже компакт-ресиверчик типа Sony HCD, со входом SPDIF, и нечитающим лотком для дисков. Такие как HCD-S550 за глаза в вашем случае.
    Не нашел в интернете этот девас HCD-S550. Поэтому трудно судить мне чем он лучше панасоника. Я же писал, что если буду покупать то новый. Чтобы и DD , и DTS, и Dolby True HD, и Dolby Atmos, и DTS HD Master Audio и еще какие нибудь, там посмотрим. А менять шило на мыло нет желания. Да и разминка для мозга)

    ---------- Сообщение добавлено 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было 18:19 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но тут большого опыта с самой шиной как раз и не надо - лог.анализатор (хотя бы Салеи) или скоп ее расшифруют, далее смотреть на какие адреса им что передается (п.3 в списке выше) - а это уже непосредственно к самой шине отношения не имеет.
    Вот этим буду заниматься) Спасибо.

  13. #32
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от Sergeips Посмотреть сообщение
    Не нашел в интернете этот девас HCD-S550.
    Вроде легко гуглится. Ну и не конкретно 550-й, а типа него, из этой серии, чтоб со входом SPDIF. Ибо там были младшие модели совсем без входа.
    Цитата Сообщение от Sergeips Посмотреть сообщение
    Чтобы и DD , и DTS, и Dolby True HD, и Dolby Atmos, и DTS HD Master Audio и еще какие нибудь
    Ай
    Цитата Сообщение от Sergeips Посмотреть сообщение
    Так интересно же решить вопрос)
    Например интересно в имеющемся древнем ресивере подключить платку HDMI-I2S с Али вместо АЦП аналоговых входов Multichannel IN, и ловить на нее LPCM MCh с компа. Но не настолько же интересно, чтоб подключать китай-декодер DD\DTS по аналогу

    https://www.aliexpress.com/item/3303...mend-recommend
    Последний раз редактировалось abonent007; 22.02.2022 в 18:45.

  14. #33
    Зарегистрировался Аватар для SerGo
    Регистрация
    17.11.2023
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Возможно выбрал неправильную тему, но у меня вопрос аналогичный. ДК Panasonic SC-HT995, отличие от авторского в наличии выхода HDMI. В руководстве указано, что при выборе режима "TV" в качестве источника, звук от телевизора будет воспроизводится на ДК. Как я понял, это что то вроде ранней версии HDMI ARC. Так вот проблема в том что звук не идет. Хотя телевизор (Samsung UE50TU7160U) при подключении определяет ДК как ресивер и его можно выбрать как основной источник звука. ДК автоматически выбирает режим "TV", и выключается при выключении телевизора. Может ли отличатся принцип работы HDMI ARC от системы встроенной в данный ДК?

    panasonic_sa-ht995 service manual.pdf

  15. #34
    Hate cookies Аватар для abonent007
    Регистрация
    15.04.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    2,417

    По умолчанию Re: Звук 5.1 с телевизора на домашний кинотеатр Panasonic SC-HT935.

    Цитата Сообщение от SerGo Посмотреть сообщение
    Может ли отличатся принцип работы HDMI ARC от системы встроенной в данный ДК?
    В сервис мануале об этом вроде ничего не сказано. А так то вполне могут не подружиться, ибо у ДК древняя версия HDMI 1.2, а телик достаточно современный с HDMI 2.0. HDMI это ваще очень мутная тема.
    Хотя у телика есть выход SPDIF, и им можно обойтись для данного ДК. Ничего нового через ARC он ему не споет.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •