Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 111

Тема: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Попробовал использовать виртуальные аудио-кабеля отсюда и отсюда, чтобы обрабатывать аудио-поток через своё приложение. И всё вроде работает, только совершенно дикая задержка в 2-3 секунды. Проблема точно не в приложении, поскольку при использовании реальных устройств всё чётко. Может, кто-нибудь сталкивался?

    Искал похожее для ASIO, но не нашёл. В принципе, не так уж и сложно написать самому, но не хочется заморачиваться, да и скорее всего, тут я тоже чего-то не догоняю.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2022 в 13:17 ---------- Предыдущее сообщение было 06.02.2022 в 20:34 ----------

    Всё-таки это я лошара! У меня проблема, весьма неочевидный баг оказался. Но тему пока не закрываю, потому что вопрос с ASIO всё ещё открытый.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Какие есть способы реализовать указанную задачу с сохранением качества звука?
    Сначала надо с критериями этого качества определиться, а заодно и со способами его объективного измерения.

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    Equalizer APO знаю, но не уверен за качество его обработки.
    Так его исходники доступны. Не уверен - проверь)

    Цитата Сообщение от Ломатель Посмотреть сообщение
    А еще какие есть варианты?
    Ну вот брат у меня для этих целей внешний DSP-процессор купил, и сам его программирует в SigmaStudio.

    ---------- Сообщение добавлено 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было 08:18 ----------

    Вот кстати интересный момент. Мерить искажения у ЦАПов с усилителем все уже научились. Мерить искажения динамиков особого смысла нет, потому что на них всё равно никак не повлиять. А вот как насчёт измерения искажений аналоговых фильтров, почему на это все забивают? Я уверен, что их там дохрена. Мне как-то попадался ролик от Сталкера, где он мерил АЧХ различных конденсаторов в фильтрах (белым шумом правда, но не суть). Так вот они довольно ощутимо отличались не только друг от друга, но и от расчётной теоретической.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    А вот как насчёт измерения искажений аналоговых фильтров, почему на это все забивают? Я уверен, что их там дохрена. Мне как-то попадался ролик от Сталкера, где он мерил АЧХ различных конденсаторов в фильтрах (белым шумом правда, но не суть). Так вот они довольно ощутимо отличались не только друг от друга, но и от расчётной теоретической.
    я это делаю давно, но даже не сохраняю результаты, т.к. мне достаточно того, что девайс укладывается в ТЗ. Если есть интерес, могу сохранять результаты
    _________________
    Евгений

  4. #43
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Цитата Сообщение от maxssau Посмотреть сообщение
    я это делаю давно, но даже не сохраняю результаты, т.к. мне достаточно того, что девайс укладывается в ТЗ. Если есть интерес, могу сохранять результаты
    Интересно. А по какой методике измеряете?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для maxssau
    Регистрация
    15.08.2015
    Адрес
    Самара
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,608

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Сейчас больше прихожу к мнению, что нужно полагаться только на стандарты и методики в них описанные. В большинстве случаев это Ар, сейчас докупаю еще кое каую измериловку, что бы оценивать джиттер. Если есть интерес, могу поделиться литературой, но я её здесь выкладывал и не раз в разных темах
    _________________
    Евгений

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Есть что-то интересное на примете из VST-плагинов? Отлаживать на чём-то надо
    Интересного много всего хорошего, например, темброблоки Pultec, наборы Fabfilter, Brainworx.... Если Ваш софт и VST будет надёжно и быстро работать, и его можно будет запускать из-под DAW, будет просто здорово.

    Почитал поподробнее, если нужны исходники VST-шек, то тут я не силён.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  7. #46
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    если нужны исходники VST-шек
    Не, не нужны)

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Две нужные dll-шки iZotope Ozone 8 для плееров поддерживающих vst.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: 7z 8.7z (6.80 Мб, Просмотров: 30)

  9. #48
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Я уже успел забыть, что есть такой проект Если память не подводит, то вроде и VST заработали, и вывод на несколько устройств одновременно тоже, а баги оставались в осциллографе и спектроанализаторе из-за нюансов отрисовки виндовских окошек в многопоточном режиме.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    то вроде и VST заработали, и вывод на несколько устройств одновременно тоже
    То есть то что надо, особенно на одновременно. А спектроанализатор - тоже vst. Где-то был в загашнике и, естественно, после доктора, но где...

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Поддержка VST нормально так крови подсасывает. Захотелось чуть большего - поддержку синтезаторов организовать, но половина из них внезапно отказалась работать. Причина по-любому в стороннем фреймворке, который я взял, чтобы эту самую поддержку по-быстрому организовать. В который раз получается, что "хочешь сделать что-нибудь хорошо - делай это сам". Сижу вот, с++ вспоминаю.

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Кроличья нора оказалась ещё глубже, чем ожидалось. Раз есть поддержка синтезаторов, надо иметь возможность играть на нём с клавиатуры (обычной, не мидишной). А чтобы было интереснее, надо на фоне простенький бит и басовую партию в цикле. Городить для этого гуи как-то вообще не хочется, а вот текстом было бы нормально. Ну типа

    Код:
    [басА]
    ми ми ми (ми фа)/2
    
    [басБ]
    фа фа фа (фа соль)/2
    
    [песня]
    |: |: \басА :|3 \басБ :|999
    Конечно мне не первому такая мысль в голову пришла, но из готовых решений ничего не зашло (а их всего штуки три и заточены они на печать нот). Теперь вот сижу, свою спецификацию сочиняю

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Захотелось чуть большего - поддержку синтезаторов организовать, но половина из них внезапно отказалась работать.
    Так они VSTi. И как и VST в нескольких вариантах. И нескромный вопрос, на
    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    VST заработали, и вывод на несколько устройств одновременно тоже
    можно надеяться?

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    можно надеяться?
    Если интересно попробовать - так я только за Могу текущее состояние проекта оформить как демо-версию, выкинув все экспериментальные и незаконченые фичи.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    Могу текущее состояние проекта оформить как демо-версию

    Если правильно понял, ставится как vst host на всю подсистему звука винды + возможность распределить звуковые потоки на разные звуковухи. Например, НЧ на дешевый USB свисток, а СЧ/ВЧ - по лучше.
    Если так, по моему "аналогов нет".

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Да, но есть нюанс Для такого сценария никаких встроенных в подсистему звука ОС средств синхронизации не предусмотрено (и в линуксах тоже). При каждом запуске задержки между устройствами разные. Единственный способ синхронизации - это ставить в референсной точке микрофон и мерить задержки через FFT, тоже каждый раз заново.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    То, что разные задержки будет, понятно. Вопрос в том, на сколько это критично или проще говоря - слышно или нет.
    Проверить это - одна из причин почему слюнки текут на данную прогу.

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для E.Sokol
    Регистрация
    17.01.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    1,298

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Не, ну возможность для ручной коррекции задержки есть в любом случае - так же, как и плагине для сабвуфера.

    ---------- Сообщение добавлено 16:57 ---------- Предыдущее сообщение было 16:56 ----------

    На следующей неделе займусь этим.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Цитата Сообщение от E.Sokol Посмотреть сообщение
    На следующей неделе займусь этим.
    Прекрасно.
    Дело тут вот в чем. Качественных многоканальных DAC за вменяемые деньги нет. А вот набрать из стерео USB свистков можно, притом на НЧ типа CX31993/ALC5686 за 3-5 евро за глаза.

  20. #59
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Цитата Сообщение от domician Посмотреть сообщение
    Качественных многоканальных DAC за вменяемые деньги нет.
    То-то только в этом году уже двое с этого форума взяли у меня по 8-канальнику...

    Это конечно не для сосьялистов, желающих иметь все "по 3-5 евро". С другой стороны - если потом на класс-д пускать, то сойдут и "свистки".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для domician
    Регистрация
    07.12.2012
    Сообщений
    1,655

    По умолчанию Re: Виртуальные кабеля, ASIO и задержки

    Alex, у меня 2.1, можно и 2/2 - зачем мне 8 каналов? Твои DAC хороши, но избыточны.
    Смотри сам - есть USB свистки CT7601 + по CS43131 на канал за 100 евро. С мизерными изменениями на тех же детальках и без дополнительных ОУ для наушников за ту же цену (и меньшей себестоимостью) можно 4-х канальный DAC. Еще две CS43131 - 8-ми канальный. Естественно, CS43131 так, для примера.

    Подброшу еще идею - сделай на одной платке на CT7601 + 2/4 SSM3582 готовый малюсенький многоканальный усилок. Там еще деталек 10 и все.
    В совсем прикомпьютерном варианте питаться от USB3, хочешь побольше мощности, подключил внешнее питание. Такого точно нет, будешь первым. На такое у тебя клиентов точно на порядок больше, чем DAC будет
    Надумаешь, я готов заранее послать деньги типа кикстартера.

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •