Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 80

Тема: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Эту тему, как и предыдущую (про УМ), посвящаю своему отцу, и она отражает мой личный опыт создания "идеальной" звуковой системы. В своих темах про усилители я рассказывал про свои усилители, которые реализованы по многополосной структуре (свой УМ для каждого динамика), а физически реализованы как моноблоки и расположены недалеко от колонок. Соответственно ЦАП расположен сравнительно далеко от усилителей, поэтому есть проблема качественной подачи сигнала с ЦАП на усилители. Ниже я привожу схематически моё решение данной проблемы. На рисунке слева это выход токового ЦАП с вытекающим током (показан один канал), где каждый ОУ поддерживает напряжение на выходе ЦАП близко к нулевому, но при этом к сигналу отношения не имеет и весь выходной ток проходит только через мосфеты, что обеспечивает идеальную (абсолютно без искажений) передачу тока от ЦАП в усилитель. Справа показана схема, находящаяся в каждом моноблоке, входные полевики обеспечивают низкое входное сопротивление и без потерь передают ток на резисторы.

    Что даёт такая схема? Во-первых, полностью решена проблема межблокового соединения. Не требуются дорогущие провода и разъёмы, поскольку их качество не важно при подаче тока, в отличие от стандартной передачи напряжения. Во-вторых, получаются рекордно высокая точность и рекордно низкие искажения, поскольку только один ОУ (вычитатель Х5) участвует в получении нужного сигнала. Понятно, резисторы должны быть высокоточные, я использовал фольговые 0.01% точности, но можно взять и на 0.1% и отсортировать. Мосфеты на выходе ЦАП использовал 5LP01C (как и в своих усилителях) из-за их малой ёмкости переходов. Полевики на правой части любые с большой крутизной (для получения малого входного сопротивления) и малыми ёмкостями, я использовал CPH3910. Конденсаторы фольговые FKP-2 на 2.5% и отсортированы по пАрам. Выходной ОУ советую OPA828.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac1.png 
Просмотров:	1974 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	416904

  2. #41
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,983

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    ... стерео
    4 полосы справа, 4 полосы слева.

    В смысле "до 4-х полос", необязательно все использовать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #42
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Чтобы Вы предложили для PCM58 ?

  4. #43
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    misha88, А подойдет ваша схема к PCM1792A? У ней вроде ток вдвое больше. Это что бы 2V RMS получить при использовании PCM1792 нужно R1 R2 вдвое меньше?

  5. #44
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    misha88, А подойдет ваша схема к PCM1792A? У ней вроде ток вдвое больше. Это что бы 2V RMS получить при использовании PCM1792 нужно R1 R2 вдвое меньше?
    там ток одинаковый, даташит откройте

  6. #45
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Да. 7.8 мА р-р у обеих. О чем то другом подумал, пардон.

  7. #46
    Новичок Аватар для sersim
    Регистрация
    03.08.2022
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Выходной ОУ советую OPA828.
    а в левой части схемы какие ОУ предпочтительнее ?
    А не могли бы Вы поделиться полной реализованной Вами схемой ?

  8. #47
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Что-то misha88 нас игнорирует. Жаль.

  9. #48
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    пэмстн, дык вопросов как таковых нет. Либо все описано выше, либо решается открыванием даташитов. Либо...

  10. #49
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Может просто он не читает эту ветку.

  11. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от sersim Посмотреть сообщение
    а в левой части схемы какие ОУ предпочтительнее ?
    AD8034, но в принципе любые стабильные при единичном усилении ОУ с входными полевиками подойдут (одиночные и двойные), в т.ч. российского производства (чем выше единичная частота, тем до большей частоты будет малое сопротивление для выхода ЦАП, но в любом случае оно ограничено входным сопротивлением полевиков Х1 и Х2, а это всего 10-20 Ом).

    Цитата Сообщение от sersim Посмотреть сообщение
    А не могли бы Вы поделиться полной реализованной Вами схемой ?
    Вы имеете ввиду включая ЦАП? Тогда не смогу, у меня сейчас нет доступа к старым бумагам. А если только выхлоп, то всё есть в первом посте, только ещё реализовать любым методом генераторы тока в правой части (они должны давать одинаковый ток, поэтому у меня реализованы на полевиках и точных ОУ). Если же нужен выхлоп ЦАП без токового интерфейса, а прямо с выходом по напряжению, то всё сильно упрощается, в левой части выкидываете все диоды, а выходы сразу подключаете к резисторам R1 и R2 и далее к ОУ от правой части (только R1 и R2 подключить не к земле, а к некоторому отрицательному напряжению, например, -5 В), при этом остаётся преимущество схемы, что входные ОУ не влияют на звук. Если используется ЦАП с втекающим током, то понятно все схемы надо перевернуть по полярности питания и транзисторов, при этом тогда в левой части можно использовать и обычные полевики (в отличие от р-перехода для n-перехода выпускают много полевиков с малыми межэлектродными ёмкостями).

    Цитата Сообщение от пэмстн Посмотреть сообщение
    Что-то misha88 нас игнорирует.
    Никакого игнорирования. Много времени занимает перестройка дома, да и форум долгое время не работал, вот только сегодня зашёл.

  12. #51
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Здравствуйте. Можете дать практический совет по линиям питания -12 и -24 В? Я развел плату в этих местах под лм337, но для этого стаба в вашей схеме недостаточная нагрузка. А у меня в голове места хоть и много (пустая0), но никакая другая мысля в неё не заходит. Пожалуйста, посоветуйте - что туда поставить не слишком громоздкое.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    резистор

  14. #53
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    резистор
    Да, под резистор место предусмотрел, но я думал о чем то другом, кроме лм 337

  15. #54
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    Я развел плату в этих местах под лм337, но для этого стаба в вашей схеме недостаточная нагрузка
    Я выбрал -12 и -24В для использования готовых 7912 и 7924 соответственно. Что касается тока, то его хватает, по линии -24В это 2 генератора тока по 12мА, да и ещё показанная батарейка на 6.2В это на самом деле стабилитрон на 6.2В (его катод подключен к затворам полевиков и через непоказанный на схеме резистор 6.8к на землю), так что от -24В потребляется примерно 26мА, а что касается линии -12В, то она используется у меня и для других ОУ в дальнейших схемах (смеситель и далее), так что и там тока хватает. Питание +5В в левой части рисунка не обязательно, можно питать ОУ и от +12В (у меня там AD8034).

  16. #55
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    2 генератора тока по 12мА, да и ещё показанная батарейка на 6.2В
    Значит я не правильно понял схему. Уровень знаний у меня околонулевой. Я думал, что источники тока и напряжения (батарейка) служат для симуляции, поэтому в моей интерпретации -24 В со стабилизатора идут сразу на затворы полевиков и истоки. У меня была мысль, что для затвора это несколько многовато, но я решил, что вам видней.
    Т.е стабилитрон последовательно со стабилизатором, катодом на затворы, и от катода резистор 6.8к на землю, т.е. этот резистор - нагрузка для работы стабилитрона.
    А что такое на схеме генераторы тока? Не могли бы вы хотя бы от руки нарисовать что получится в итоге. Дело в том, что я совсем чайник, и вещи, для вас очевидные, я могу запросто не увидеть.
    А вашу концепцию решил использовать, потому что мне нравится идея преобразователя IU на резисторе, да еще с поддержанием нуля на выходе ЦАП.

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    Не могли бы вы хотя бы от руки нарисовать что получится в итоге
    R1 подобрать (из-за разброса полевиков), чтобы ток был примерно 12мА, такой же поставить R2. На Q1 и Q2 токовое зеркало BCM61 (на отдельных транзисторах нельзя), резисторы R3 и R4 обязательно с малым ТКС и к R4 параллельно подпаять дополнительный в несколько кОм, чтобы уравнять токи полевиков. Полевики нужны с малыми ёмкостями и с начальным током не менее 12 мА, например, J309, BF861C и т.д.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	gn1.png 
Просмотров:	65 
Размер:	4.6 Кб 
ID:	437928

  18. #57
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Спасибо! Объяснения исчерпывающие. Теперь любой радиогубитель справится.

  19. #58
    Частый гость Аватар для farenheit
    Регистрация
    27.08.2017
    Адрес
    Энгельс
    Возраст
    50
    Сообщений
    124

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    misha88, Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по выбору комклектухи. Ваши рекомендации, к сожалению, очень недешевы, поэтому заменил их на следующие:
    полевики ;
    PMBFJ309. pdf
    Vds +-25 V,
    gate-source cut-off voltage -1-4 V,
    drain-source leakage current 12 - 30 mA,
    input capacitance 5 pF,
    equivalent input noise voltage VDS = 10 V; ID = 10 mA; f = 100 Hz - 6 - nV/Hz

    Токовое зеркало на подобранной паре BCM847BS от NXP или BCM846S от Infineon. Посоветуете - какой выбрать?

    Мосфеты Vishay TP0610K, входная ёмкость маленькая, но напрягает защита от статики)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TP0610K.png 
Просмотров:	71 
Размер:	130.9 Кб 
ID:	439471

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    Проконсультируйте пожалуйста по выбору комклектухи
    Извиняюсь, только сегодня обратил внимание на это сообщение.

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    PMBFJ309
    Прекрасно подходит, я как раз и советовал J309.

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    Токовое зеркало на подобранной паре BCM847BS от NXP или BCM846S от Infineon. Посоветуете - какой выбрать?
    BCM847BS лучше (меньше выходные ёмкости). Есть ещё BCM61B, это готовое токовое зеркало, поэтому проще разводить плату.

    Цитата Сообщение от farenheit Посмотреть сообщение
    Мосфеты Vishay TP0610K, входная ёмкость маленькая, но напрягает защита от статики)
    По ёмкостям они подходят (главное не уменьшать напряжение сток-исток ниже 10 В), а вот насчёт защиты от статики надо мерять. Если в рабочем режиме ток затвора не превышает пару сот пкА (возможно даже 1 нА), то проблем с точностью не будет.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Demac
    Регистрация
    08.03.2011
    Возраст
    47
    Сообщений
    242

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение

    ---------- Сообщение добавлено 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было 00:23 ----------


    Там схема совсем не сложная,на уровне местных поделок.
    4321 Очень интересно. А не могли Вы показать схему Krell KAST, хотя бы структурную. Не раз на разных форумах задавал этот вопрос, ни кто ответить не может. В сети не нашел ни чего подобного.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •