Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Эту тему, как и предыдущую (про УМ), посвящаю своему отцу, и она отражает мой личный опыт создания "идеальной" звуковой системы. В своих темах про усилители я рассказывал про свои усилители, которые реализованы по многополосной структуре (свой УМ для каждого динамика), а физически реализованы как моноблоки и расположены недалеко от колонок. Соответственно ЦАП расположен сравнительно далеко от усилителей, поэтому есть проблема качественной подачи сигнала с ЦАП на усилители. Ниже я привожу схематически моё решение данной проблемы. На рисунке слева это выход токового ЦАП с вытекающим током (показан один канал), где каждый ОУ поддерживает напряжение на выходе ЦАП близко к нулевому, но при этом к сигналу отношения не имеет и весь выходной ток проходит только через мосфеты, что обеспечивает идеальную (абсолютно без искажений) передачу тока от ЦАП в усилитель. Справа показана схема, находящаяся в каждом моноблоке, входные полевики обеспечивают низкое входное сопротивление и без потерь передают ток на резисторы.

    Что даёт такая схема? Во-первых, полностью решена проблема межблокового соединения. Не требуются дорогущие провода и разъёмы, поскольку их качество не важно при подаче тока, в отличие от стандартной передачи напряжения. Во-вторых, получаются рекордно высокая точность и рекордно низкие искажения, поскольку только один ОУ (вычитатель Х5) участвует в получении нужного сигнала. Понятно, резисторы должны быть высокоточные, я использовал фольговые 0.01% точности, но можно взять и на 0.1% и отсортировать. Мосфеты на выходе ЦАП использовал 5LP01C (как и в своих усилителях) из-за их малой ёмкости переходов. Полевики на правой части любые с большой крутизной (для получения малого входного сопротивления) и малыми ёмкостями, я использовал CPH3910. Конденсаторы фольговые FKP-2 на 2.5% и отсортированы по пАрам. Выходной ОУ советую OPA828.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac1.png 
Просмотров:	1985 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	416904

  2. #2
    Частый гость Аватар для пэмстн
    Регистрация
    19.12.2016
    Сообщений
    310

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Какой у Вас ЦАП ?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Интересное решение!
    Не очень хорошо, что ВЧ составляющие фильтруются поздновато. И частота среза ФНЧ не высоковато выбрана?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от пэмстн Посмотреть сообщение
    Какой у Вас ЦАП ?
    PCM1794A с некоторыми улучшениями (напряжение модуляторов 6 В, на выводах Vcom электролиты с малой утечкой Nichicon KL, малошумящие стабилизаторы и т.д.)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    И частота среза ФНЧ не высоковато выбрана?
    Специально, чтобы не было проблем с точным вычитанием из-за старения деталей, температуры и т.д. Дальше по схеме идёт регулятор громкости со ступенчатой параллельной ООС, там сильнее фильтруется. ОУ вычитателя использован достаточно быстродействующий.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,208

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    передача сигнала током по проводам...
    Krell СAST 92-96 года.

    ---------- Сообщение добавлено 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было 23:57 ----------

    К сож,провода тоже пришлось ставить качественные,
    А вот с разъёмами пришлось ставить только качественные Lemo
    Последний раз редактировалось 4321; 06.02.2022 в 22:11.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Соответственно ЦАП расположен сравнительно далеко от усилителей, поэтому есть проблема качественной подачи сигнала с ЦАП на усилители.
    Я решал эту же задачу по другому. У меня тоже многополосные усилители сделаны в подставках под АС. Соответственно - от ЦАПа длинные кабели к АС.
    Только решение я сделал другое. Во первых, современные высококачественные ЦАП всегда имеют дифференциальные выходы с микросхемы. Я просто-напросто перенес суммирование балансного выхода из корпуса ЦАП в корпуса усилителей - рядом с кроссовером, разделяющим сигнал на полосы. Во вторых, выход ЦАПа сделал высокоуровневым - 10Vrms. И проблема была решена более чем полностью. И по наводкам и по шумам. Простым микрофонным кабелем с экранированной витой парой.
    Чем такой способ лучше? Тем, что формирование дифференциального выхода идет на микросхеме ЦАПа с очень высокой точностью. Для симметрии в преобразователях I\U использованы прецизионные С2-29 с допуском 0,01% с дополнительной селекцией по разбросу из кучки. Они же используются во входном сумматоре, преобразующим балансный сигнал в обычный. Сам сумматор выполнен на плате активного кроссовера. ЦАП я использовал ES9038PRO.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    передача сигнала током по проводам...
    Дело не в самой идее передача сигнала током (это известно давно, особенно в различных датчиках), а как реализовать просто при высокой точности (смотрите цены того же Krell KAST).

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    К сож,провода тоже пришлось ставить качественные
    В данном случае важна лишь одинаковость по ёмкостям, так что подойдут любые качественные симметрично скрученные кабели (напр., компьютерных сетей или для датчиков), какие-то специальные звуковые свойства не требуются.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Они же используются во входном сумматоре, преобразующим балансный сигнал в обычный
    Я использовал Vishay SMNZ, четыре фольговых резистора 5к, лучше уже некуда (спасибо Ибею, нашёл по 10$, а в обычных магазинах продают по 38$ и выше).

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    У меня тоже многополосные усилители сделаны в подставках под АС. Соответственно - от ЦАПа длинные кабели к АС.
    Только решение я сделал другое. Во первых, современные высококачественные ЦАП всегда имеют дифференциальные выходы с микросхемы. Я просто-напросто перенес суммирование балансного выхода из корпуса ЦАП в корпуса усилителей -
    Было у меня похожее решение, но потом я решил задачу еще более кардинально - перенес ЦАПы в усилители, стоящие у АС.
    Делалось не для себя, в 2-х экземплярах для двуз заказчиков. Работает отлично.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,208

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Меридиан 6000
    было уже.

    Синхронизацию
    как решал ?

    ---------- Сообщение добавлено 00:27 ---------- Предыдущее сообщение было 00:23 ----------

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    смотрите цены того же Krell KAST
    Там схема совсем не сложная,на уровне местных поделок.
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Я использовал Vishay SMNZ, четыре фольговых резистора 5к, лучше уже некуда (спасибо Ибею, нашёл по 10$, а в обычных магазинах продают по 38$ и выше).
    Почему не применить специально созданные для этого МС (SSM или H
    THAT) ?

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Синхронизацию
    как решал ?
    Все цапы работали через эзернетовские кабели от одного отдельного USB-транспорта и контроллера.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для 4321
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    1,208

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Я это к тому спросил,что в студиях применяют отдельные внешние часы.

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Тут было примерно тоже самое.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Почему не применить специально созданные для этого МС (SSM или H
    THAT) ?
    Это средний уровень, а я хотел по максимуму (сравните искажения этих с OPA828, да и фольговая сборка на голову выше интегральных резисторов).

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Я это к тому спросил,что в студиях применяют отдельные внешние часы.
    Интересно, а какой тогда там джиттер этого клока, поступающего в ЦАП? Один клок передается всем для синхронизации, или я неправильно понимаю?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    А тот же псевдобаланс прям сильно хуже всех этих суммирований в усилителе или наличия ЦАП сразу в усилителе?

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Во первых, современные высококачественные ЦАП всегда имеют дифференциальные выходы с микросхемы.
    Фанаты параллельников с вами не согласятся.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Без подключения цапа на входах IN ~-15В?

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    А тот же псевдобаланс прям сильно хуже всех этих суммирований в усилителе или наличия ЦАП сразу в усилителе?
    Разнесенные ЦАП создают проблему синхронизации. Алекс вон её решал специальными методами.
    Псевдобаланс хуже чем баланс реальный.

    ---------- Сообщение добавлено 11:53 ---------- Предыдущее сообщение было 11:50 ----------

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Фанаты параллельников с вами не согласятся.
    С фанатами не спорят: у них логика не в авторитете.
    А балансные выхода у крутых ЦАПов не от хорошей жизни: просто по другому не получить рекордно низкие значения THD+шум.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Псевдобаланс хуже чем баланс реальный.
    Если рассматривать конкретно проблемы помех/мусора между землями ЦАПа и усилителя, то пока не вижу, чем бы он был хуже.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Псевдобаланс хуже чем баланс реальный.
    Нет конечно, ничем он не хуже, кроме вдвое меньшего размаха сигнала, но тут-же еще и передача токовой петлей делается.

    ---------- Сообщение добавлено 12:01 ---------- Предыдущее сообщение было 11:57 ----------

    Цитата Сообщение от 4321 Посмотреть сообщение
    Почему не применить специально созданные для этого МС (SSM или H
    THAT) ?
    Дифусилители? Тогда уж лучше INA1650 или 1651, только тут-же не просто дифусилитель а дифф-ФНЧ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Псевдобаланс хуже чем баланс реальный.
    Только по SNR, на 3дБ. Во всем остальном наоборот - лучше.


    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Не очень хорошо, что ВЧ составляющие фильтруются поздновато.
    Поддерживаю.
    Диф. выход в ДС ЦАП сделан для того, чтобы отвязаться по земле (и не только) от помех самого ЦАПа. И если учесть, что на выходе ЦАП относительно широкополосный спектр помех, суммировать нужно как можно раньше: чем ближе сумматор к ЦАП, тем меньше набегает синфазная помеха на импедансе земли. И чем выше частота, тем выше импеданс земли. Поэтому, даже если очень хочется суммировать где-то дальше, то ФНЧ все равно обязан быть рядом с выходом ЦАП.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Что даёт такая схема? Во-первых, полностью решена проблема межблокового соединения. Не требуются дорогущие провода и разъёмы, поскольку их качество не важно при подаче тока, в отличие от стандартной передачи напряжения.
    На счет разъемов согласен, а вот дешевыми проводами здесь по моему не отделаться. Токовые сигналы не чувствительны к линейности контактов, но зато очень чувствительны к помехам, наводимым на кабель из вне. Степень ослабления ВЧ помех будет определяться исключительно симметрией кабеля и CMRR сумматора.
    Сигналы напряжения более критичны к контактам, зато не чувствительны к конструкции кабеля и помехам, наводимым на кабель. Т.к. эти помехи (помимо вычитания) будут шунтироваться низким выходным импедансом источника.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Во-вторых, получаются рекордно высокая точность и рекордно низкие искажения, поскольку только один ОУ (вычитатель Х5) участвует в получении нужного сигнала.
    На счет "рекордной" точности и искажений тоже не соглашусь. Точность вычитания в любой схеме суммирования будет определяться точностью компонентов в диф. плечах и CMRR усилителя-сумматора. А искажения, например, в псевдо-диф. схеме суммирования будут даже ниже, за счет отсутствия синфазного входного напряжения.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •