Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 80

Тема: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Эту тему, как и предыдущую (про УМ), посвящаю своему отцу, и она отражает мой личный опыт создания "идеальной" звуковой системы. В своих темах про усилители я рассказывал про свои усилители, которые реализованы по многополосной структуре (свой УМ для каждого динамика), а физически реализованы как моноблоки и расположены недалеко от колонок. Соответственно ЦАП расположен сравнительно далеко от усилителей, поэтому есть проблема качественной подачи сигнала с ЦАП на усилители. Ниже я привожу схематически моё решение данной проблемы. На рисунке слева это выход токового ЦАП с вытекающим током (показан один канал), где каждый ОУ поддерживает напряжение на выходе ЦАП близко к нулевому, но при этом к сигналу отношения не имеет и весь выходной ток проходит только через мосфеты, что обеспечивает идеальную (абсолютно без искажений) передачу тока от ЦАП в усилитель. Справа показана схема, находящаяся в каждом моноблоке, входные полевики обеспечивают низкое входное сопротивление и без потерь передают ток на резисторы.

    Что даёт такая схема? Во-первых, полностью решена проблема межблокового соединения. Не требуются дорогущие провода и разъёмы, поскольку их качество не важно при подаче тока, в отличие от стандартной передачи напряжения. Во-вторых, получаются рекордно высокая точность и рекордно низкие искажения, поскольку только один ОУ (вычитатель Х5) участвует в получении нужного сигнала. Понятно, резисторы должны быть высокоточные, я использовал фольговые 0.01% точности, но можно взять и на 0.1% и отсортировать. Мосфеты на выходе ЦАП использовал 5LP01C (как и в своих усилителях) из-за их малой ёмкости переходов. Полевики на правой части любые с большой крутизной (для получения малого входного сопротивления) и малыми ёмкостями, я использовал CPH3910. Конденсаторы фольговые FKP-2 на 2.5% и отсортированы по пАрам. Выходной ОУ советую OPA828.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dac1.png 
Просмотров:	1985 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	416904

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Т.к. эти помехи (помимо вычитания) будут шунтироваться низким выходным импедансом источника.
    А в моей схеме будут шунтироваться низким входным импедансом приёмника.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    На счет "рекордной" точности и искажений тоже не соглашусь. Точность вычитания в любой схеме суммирования будет определяться точностью компонентов в диф. плечах и CMRR усилителя-сумматора. А искажения, например, в псевдо-диф. схеме суммирования будут даже ниже, за счет отсутствия синфазного входного напряжения.
    На счет "рекордной" точности и искажений я имел ввиду часть схемы от выхода ЦАП до входа вычитателя. В отличие от стандартного метода использования преобразователей ток-напряжение на ОУ, в данном случае искажения и точность определяются исключительно двумя резисторами, т.е. лучше некуда. Что касается вычитателя, то ничто не мешает и в данной случае его сделать по псевдо-диф. схеме.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    На счет "рекордной" точности и искажений я имел ввиду часть схемы от выхода ЦАП до входа вычитателя. В отличие от стандартного метода использования преобразователей ток-напряжение на ОУ, в данном случае искажения и точность определяются исключительно двумя резисторами, т.е. лучше некуда.
    Если вы имеете ввиду точность преобразования, то она в стандартной схеме так же определяется двумя резисторами, просто они включены по другому (в ООС ОУ I/U). Ну т.е. Х3, Х4 они же тоже участвуют в преобразовании. Точно так же как и в классической схеме, просто ток течет не через ВК ОУ, а через внешний полевик.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Что касается вычитателя, то ничто не мешает и в данной случае его сделать по псевдо-диф. схеме.
    Я зря приплел сюда псевдо-дифф. схему. Т.к. выход ЦАПа дифференциальный, то суммировать в любом случае придется с синфазным входным напряжением (по крайней мере если хочется суммировать на одном ОУ).

    ---------- Сообщение добавлено 23:43 ---------- Предыдущее сообщение было 22:45 ----------

    misha88, все, дошло. В классическом I/U сигнал снимается с выходов ОУ, а здесь прямо с ног резисторов.
    И вспомнил, что такая схема уже предлагалась на форуме. Но как-то не прижилась, видимо из-за сложности.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    И вспомнил, что такая схема уже предлагалась на форуме. Но как-то не прижилась, видимо из-за сложности.
    Нет, такой схемы я не видел. Были схемы с прямым подключением резисторов к выходу ЦАП, но все ЦАП требуют нулевого или близко к этому напряжения на их выходе, иначе увеличиваются искажения и ухудшается точность преобразования ЦАП, поэтому я и использовал данный вариант с мосфетами, чтобы и ноль получить и одновременно преобразовать ток в напряжение на голом резисторе без применения ОУ, а заодно такой вариант за счёт изолирования выхода ЦАП позволяет организовать токовый интерфейс.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,224

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Нет, такой схемы я не видел.
    Было, было. Только с JFET транзистором на токовом выходе ЦАП. Давно, лет 5 тому, в виде схемки в микрокапе (идея-набросок). Пробовал найти - не получилось.
    Нашел только похожую.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Были схемы с прямым подключением резисторов к выходу ЦАП, но все ЦАП требуют нулевого или близко к этому напряжения на их выходе, иначе увеличиваются искажения и ухудшается точность преобразования ЦАП
    Не ну нуль будет примерно такой же как и в классической схеме, все определяется полосой и скоростью ОУ. Когда этот вариант предлагался ранее, то тогда основной смыл как раз позиционировался в том, чтобы в кач-ве Х3 Х4 использовать быстрые ОУ с малым усилением (т.к. резистор вынесен из ООС линейность не нужна). Обеспечивая таким образом низкий импеданс в широкой полосе и высокую линейность преобразования одновременно.
    Хотя, как оказалось, ДС ЦАП достаточно толерантны к напряжению на токовом выходе, и PCM1794 в частности. Даже если делать преобразование на совсем "голом" резисторе: была соотв. ветка

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    поэтому я и использовал данный вариант с мосфетами, чтобы и ноль получить и одновременно преобразовать ток в напряжение на голом резисторе без применения ОУ, а заодно такой вариант за счёт изолирования выхода ЦАП позволяет организовать токовый интерфейс.
    А вы эту схему реализовали в железе? Просто нефильтрованные токовые сигналы с выхода ЦАП выглядят, мягко говоря, не подходящими для организации межблочного интерфейса.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Не ну нуль будет примерно такой же как и в классической схеме
    А лучше и не надо, но на самом деле будет получше, чем в классической схеме. Здесь мосфет изначально обеспечивает малое входное сопротивление до очень высоких частот, плюс его уменьшает ОУ, для которого в отличие от классической схемы не важны искажения и можно поставить любые, в т.ч. достаточно высокочастотные (я использовал AD8034 из-за их высокой стабильности при усилении 1), т.е. получается аналог токового ОУ, но без искажений и потери части тока.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Хотя, как оказалось, ДС ЦАП достаточно толерантны к напряжению на токовом выходе, и PCM1794 в частности.
    Это если говорить об искажениях в десятые или сотые доли процентов, а если про десятитысячные, то без стабилизации напряжения никак.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    А вы эту схему реализовали в железе? Просто нефильтрованные токовые сигналы с выхода ЦАП выглядят, мягко говоря, не подходящими для организации межблочного интерфейса.
    Конечно реализовано и давно, у меня нет другого ЦАП. Благодаря малому входному сопротивлению приёмника никаких излучений нет, проверено ВЧ спектроанализатором. Более того, похожий (на одну линию) интерфейс я использовал в разных датчиках на заводе, никаких проблем, хотя длина проводов в десятки метров, а на датчики и провода воздействуют частоты вплоть до СВЧ.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Это если говорить об искажениях в десятые или сотые доли процентов, а если про десятитысячные, то без стабилизации напряжения никак.
    А 2 ОБ J1/J2 без оос позволяют говорить о десятитысячных процента?

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,626

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    А 2 ОБ J1/J2 без оос позволяют говорить о десятитысячных процента?
    Да, учитывая, что источником сигнала является генератор тока (а у данной схемы с мосфетом сотни МОм выходное сопротивление на постоянке и остаётся огромным до сотен кГц, благодаря малым ёмкостям переходов). Симуляция в Микрокапе показывает 0.00023% на 20 кГц и 0.00006% на 2 кГц.

    Кстати, данную схему не обязательно разделять, как у меня. Кому нужен ЦАП с готовым выходом, может реализовать обе части в одном блоке как единую схему (тогда диоды D1 и D2 не нужны).
    Последний раз редактировалось misha88; 08.02.2022 в 15:18.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Да, учитывая, что источником сигнала является генератор тока (а у данной схемы с мосфетом сотни МОм выходное сопротивление на постоянке и остаётся огромным до сотен кГц, благодаря малым ёмкостям переходов). Симуляция в Микрокапе показывает 0.00023% на 20 кГц и 0.00006% на 2 кГц.
    В лтс с идеальными источниками тока тоже -133дб на 20к, неплохо. Оптически конечно когда видишь и диоды в цепи и без-оосные жфеты, небольшой шок увидеть такие низкие искажения Хотя логически понятно, что току некуда деваться

  10. #29
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Ну вот, Михаил создал и свой идеальный буфер, осталось создать идеальный цап и вся система в споре.

    Если я правильно понял суть схемы, то после цапа нет преобразователя т/н, а выходной ток отправляется на сторону приёмника сигнала (усилителя) и там уже преобразуется в напряжение, правильно? А что за цап с вытекающим током, что-то из сеймества pcm179x? А то мне почему-то представился лестничный, у которых нет парафазных выходов.

    Может стоило как-то режать проблему по-другому? На стороне цапа Т в Н и после обратно Н в Т и в канал передачи?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Все цапы работали через эзернетовские кабели от одного отдельного USB-транспорта и контроллера.
    А на сколько при таком способе передачи тактовые сигналы окажутся одинаковые в двух концах? К тому же, если я правильно понимаю, тактирование в эзеренте получается встроенным (смешанным/чередующимся с данными) и имеет прерывный характер, как у спдиф или юсб. Т.е. тактовый сигнал надо восстанавливать, как результат - он в каждом из разнесённых цапов быдь разным, даже запуск ТГ в каждом из цапов произойдёт в свой индивидуальный момент времени - будут сдвинуты начальные точки обсчёта.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Разнесенные ЦАП создают проблему синхронизации.
    Да, везде не идеал: длинные сигнальные анал. провода - плёхо, разнесённые цифровые провода по каналам - плёхо, одинаковый приход цифры в оба канала (единый блок с цапом для всех каналов) - тоже плёхо - длинные акустические провода. С это точки зрения идеал только 1 - 1-канальный монорежим.

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Т.к. эти помехи (помимо вычитания) будут шунтироваться низким выходным импедансом источника.
    Можно сделать ещё и низкое входное - в виде ОБ.
    Последний раз редактировалось Dieselboy; 10.02.2022 в 19:26.

  11. #30

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Входное сопротивление микроомы и сразу с требуемым усилением по напряжению. Для сохранения низких искажений дальше ставим буфер с полевиком на входе.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	314 
Размер:	205.9 Кб 
ID:	418238

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А на сколько при таком способе передачи тактовые сигналы окажутся одинаковые в двух концах?
    Одинаковые.

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    К тому же, если я правильно понимаю, тактирование в эзеренте получается встроенным (смешанным/чередующимся с данными) и имеет прерывный характер, как у спдиф или юсб.
    Так у меня-ж там не сам эзернет, а только разъемы и кабель эзернетовские.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Одинаковые.
    Тогда почему тебе не удалось сделать по просьбе заказчика систему из двух моно-цпо-усей с длиной разноса 10 и более метров?

  14. #33
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Тогда почему тебе не удалось сделать по просьбе заказчика систему из двух моно-цпо-усей с длиной разноса 10 и более метров?
    Кто сказал что не удалось?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    я решил задачу еще более кардинально - перенес ЦАПы в усилители, стоящие у АС.
    Делалось не для себя, в 2-х экземплярах для двух заказчиков. Работает отлично.
    Только не "двух моно-цпо-усей", а 2-х 4-х канальных и без усей, уси они сами.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #34
    Новичок Аватар для Zvuk.
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    а так пойдёт? Тонкокомпенсаию отключил (временно, ФЧХ...) Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рг.png 
Просмотров:	208 
Размер:	228.9 Кб 
ID:	418274

    ---------- Сообщение добавлено 27.02.2022 в 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было 26.02.2022 в 21:08 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Все цапы работали через эзернетовские кабели от одного отдельного USB-транспорта и контроллера.
    Здравствуйте, не поделитесь ссылкой на теорию, практические схемы в реализации?
    Спасибо.

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Это коммерческий проект.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Новичок Аватар для Zvuk.
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    коммерческий
    принято, давно пора монетизировать. А КИТ в продаже будет?

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    А КИТ в продаже будет?
    Может быть.
    Когда будут опять доступны нужные для этого компоненты (сейчас их в продаже нет, а у меня запас только на 1-2 комплекта).

    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Новичок Аватар для Zvuk.
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    сейчас их в продаже нет,
    у китайцев есть, как посреднк -запрос к проверенному продавану.

    ---------- Сообщение добавлено 13:18 ---------- Предыдущее сообщение было 13:06 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    проект
    а как решили с крутилкой на 6 каналов и где пары на удаленке?

  20. #39
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,248

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    у китайцев есть, как посреднк -запрос к проверенному продавану.
    Во 1-х нету, если уж их у производителя нет, во вторых - я у китайцев микросхемы не покупаю.

    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    а как решили с крутилкой на 6 каналов
    На 8. "Крутилка" это что, регулятор громкости? Так это вообще не вопрос.
    Еще до этого был другой проект, где транспорт и ЦАпы вместе, а РГ вынесены к усилителям:
    https://www.altor.co/products/audio/analogue-audio/dvcs
    тут тоже обсуждалось:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87612

    Цитата Сообщение от Zvuk. Посмотреть сообщение
    и где пары на удаленке
    Какие "пары"?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #40
    Новичок Аватар для Zvuk.
    Регистрация
    03.09.2021
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Мой опыт создания идеальной послецаповой схемы

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какие "пары"?
    ... стерео

    ---------- Сообщение добавлено 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было 14:27 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    тут тоже обсуждалось:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=87612
    Спасибо, то, что надо.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •