Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 79

Тема: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Доброго времени суток!
    Немного поменяю заглавный пост чтобы не плодить тем. Чуть ниже оставлю курсивом первоначальный текст.

    Собственно остановился на peerless sds830657. По разделу динамиков крутится идейка совместить д’Апполито и 2,5 полосную систему. Размещение динамиков как на картинке ниже. Колонка закрытый ящик по объёму 70-80л с общей добротностью колонка-корпус примерно 0,55. Для д’Апполито с расстоянием между центрами 164мм получаем граничную частоту 1400гц выше которой смысл д’Апполито пропадает из-за взаимогашения частот выше этой граничной частоты. Чисто теоретически найти вч динамик который отработает с 1400гц можно но это будет или очень дорого или очень отвратно. Обычно в 2,5 полосных системах в «столбиках» решат чистый басовый динамик в районе 500-400гц для компенсации просадки на бафлстеп. У меня же идея один из мидбасов тянуть до частоты «раздела» 1400гц от 24дб и круче, второй тянуть дальше на полоктавы и делить уже не так круто - третим порядком. Вч динамик цеплять с 2100гц и резать 18дб. Peerless 830657 имеет чувствительность 89дб, два мидбаса дадут суммарную в 95дб в полосе до 1400гц, далее снижение до 89. Горб между 400гц и 1400гц придётся давить в дсп процессоре до благозвучного уровня. Эффект бафлстепа для закрытого ящика стоящего вплотную к стене считаю будет не сильно выражен (скорее 2-3дб вместо 6дб).
    Буду рад замечаниям и комментариям.
    PS. В планах три усилителя и соответствующее число стерео каналов. Первый усилитель для твитеров, второй для первой стереопары мидбасов и третий для второй стереопары. В качестве дсп процессора adsp-21489, fir эквализацию думается до 1000гц потянет, а дальше влияние комнаты, но закрытый ящик в этом смысле не так страшен как фазинвертор.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	F5CE2929-1CE6-4D77-810F-98474A3C0C8B.jpeg 
Просмотров:	62 
Размер:	250.5 Кб 
ID:	417175

    В одном из онлайн калькуляторов встретилась возможность смоделировать не только параллельное/последовательное соединение, есть возможность смоделировать параллельно-последовательное соединение - это известные варианты и много где моделируется. Но есть ещё и так называемое Раздельное соединение - каламбурно звучит. Как подозреваю, это описывает случай когда каждый «раздельный» динамик подключён к своему усилителю, усилители каждый к своему цап, которые сидят на одном канале дсп кроссовера. Хочу спросить есть какой-то профит от такой схемы в разном АО (закрытый ящик, фазинвертор, открытый ящик)?
    Последний раз редактировалось CaptainMCF; 10.02.2022 в 16:39.

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: Два мидбаса, два усилителя один источник

    Со сложным фильтром, три полосы - тут и мощный dsp может не справиться, точнее справиться, но задержки сигнала будут неприемлемы. Так что минимум изменений, лучше заранее конструктивно все продумать чем потом надеяться что процессор все вытянет. Имхо вообще стоит иногда совмещать процессор и активные фильтры (тот же корректор Линквица для нч), пассивные режекторы.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: Два мидбаса, два усилителя один источник

    В системах с корркцией до 12 дб не просто стоит. а необходимо
    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Имхо вообще стоит иногда совмещать процессор и активные фильтры (тот же корректор Линквица для нч), пассивные режекторы.
    Можно и с пассивными ...

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!


    Собственно остановился на peerless sds830657.
    Добрый вечер. Какого размера комната у Вас?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Какого размера комната у Вас?
    Есть два варианта размещения, в квартире 3,5на 6 потолок 2.8, на даче 4,2 на 9 и потолок 3.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Есть два варианта размещения, в квартире 3,5на 6 потолок 2.8, на даче 4,2 на 9 и потолок 3.
    Маловата для таких помещений будет АС на двух перлесах 6,5". Могу подкинуть готовый проект на не дорогих головках, более подходящий...
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2639461
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Спасибо! Но тут именно зуд в руках и необходимость мозг напрягать новым для меня направлением деятельности. Так что свои идеи, своя реализация. То что получиться громко - без сомнения, но и на полной громкостью слушать не собираюсь. 6.5 дюйма для меня небольшая гарантия более уверенного баса в закрытом ящике, понятно что 5 дюйма с фазинвертором даст потенциально схожую по ачх полочку на басе, но фазинвертор не для меня, трансмиссионная линия так же не мое…
    Кст. видел в ваших проектах ленточки viavawe. Хочется узнать ваше мнение по возможности сшивки на частотах 1800-2500гц 2-3 порядком. 2мида peerless830657 должны дать сумарно 92дб.
    Второй вопрос про искажения на частотах выше длины волны между центров мидвуферов, у вас опыт в МТМ есть и хочется уточнить как парировать эти искажения или возможно это не так критично.
    Последний раз редактировалось CaptainMCF; 12.02.2022 в 20:07.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Спасибо! Но тут именно зуд в руках и необходимость мозг напрягать новым для меня направлением деятельности. Так что свои идеи, своя реализация. То что получиться громко - без сомнения, но и на полной громкостью слушать не собираюсь. 6.5 дюйма для меня небольшая гарантия более уверенного баса в закрытом ящике, понятно что 5 дюйма с фазинвертором даст потенциально схожую по ачх полочку на басе, но фазинвертор не для меня.
    Кст. видел в ваших проектах ленточки viavawe. Хочется узнать ваше мнение по возможности сшивки на частотах 1800-2500гц 2-3 порядком. 2мида peerless830657 должны дать сумарно 92дб.
    В ЗЯ баса от 6,5" головки в принципе не может быть. 830657 хорошие в бюджетном сегменте, но ЗЯ...с помощью зуда в руках бас не получить ... Идея получть то, что невозможно получить - так себе.
    GRT145W-8 нормально играют от 2500 Гц, но смысла их использования с бюджетными мидбасами от пирлес не вижу.
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Спасибо! Предполагал с помощью дсп процессора параметрическим эквалайзером придавить диапазон после бафла, тогда немного приподниму низкие частоты. Как вариант вместо ленточек рассматривал wavecor TW030WA05 или TW030WA06.

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    Маловата для таких помещений будет АС на двух перлесах 6,5". Могу подкинуть готовый проект на не дорогих головках, более подходящий...
    Это зависит от требований, некоторым в такой комнате и пары полочников хватает с одним 6"


    ---------- Сообщение добавлено 20:45 ---------- Предыдущее сообщение было 20:44 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    В ЗЯ баса от 6,5" головки в принципе не может быть
    Может, но очень негромко.

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Собственно мне громкий басс не нужен, точнее нужен точный.
    Собственно сейчас микролаб про2 и icepower 50 в качестве усилителя.

    ---------- Сообщение добавлено 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было 20:59 ----------

    Собственно мне громкий басс не нужен, точнее нужен точный.
    Собственно сейчас микролаб про2 и icepower 50 в качестве усилителя.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Спасибо! Предполагал с помощью дсп процессора параметрическим эквалайзером придавить диапазон после бафла, тогда немного приподниму низкие частоты. Как вариант вместо ленточек рассматривал wavecor TW030WA05 или TW030WA06.
    Не понимаю стремления создать себе проблему с отсутствием полноценного НЧ диапазона ( из-за не оптимального АО и малого калибра головок ) и потом доблестно преодолевать трудности всякими ухищрениями с ДСП и прочими "премудростями".
    P/S отговаривать не буду больше Как говорится, "пилите гири - они золотые"...
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для DmitSir
    Регистрация
    20.01.2022
    Сообщений
    871

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Собственно мне громкий басс не нужен, точнее нужен точный.
    ФИ его не портит, портить может неправильный динамик, неправильно расчитанный кабинет или сама комната.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    В ЗЯ баса от 6,5" головки в принципе не может быть. 830657 хорошие в бюджетном сегменте, но ЗЯ...с помощью зуда в руках бас не получить
    +1000500
    Цитата Сообщение от Алексей Коваленко Посмотреть сообщение
    GRT145W-8 нормально играют от 2500 Гц, но смысла их использования с бюджетными мидбасами от пирлес не вижу
    Даже для HDS серии пирлеса пищалка слишком хороша под этот ленточник хорошо бы Сатори или нечто похожее. Ну и практически все эти головы будут не под ЗЯ F3 в 80-100Гц басом назвать сложно и никакой дсп эту ситуацию не исправит. Те же HDS пирлесы в фи ~15-17л и диаметре порта 50-60мм на голову обеспечат F3 ок 50Гц с ГВЗ на 40 ~11мс ну или подобрать головы которые предназначены для работы в ЗЯ

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от DmitSir Посмотреть сообщение
    ФИ его не портит, портить может неправильный динамик, неправильно расчитанный кабинет или сама комната.
    Именно. Дерьмовая реализация ФИ тому виной. Жалующиеся на проблемы с бассом в ФИ из тех которые сами делали, или переделывали, что либо заводское как правило крайне бюджетное забывают о том что крайне важно следить за ГВЗ (порог заметности которой примерно 8мс @ 40Гц). Классический ФИ с проблеммами имеет ГВЗ в десятки секунд. Очень много бюджетной акустики с подобным у меня создалось впечатление что это какое то маркетинговое помешательство. Много раз было когда дернув голову из подобного (заводского) померенные ТС выдавали полную добротность под единицу или больше. НЕопытные самодельщики тоже зачастую покупают супербюджетные фриэйр головы и пихают их в ФИ пытаясь вытянуть Ф3 вниз любой ценой. Получают ГВЗ в десятки и сотни мс и потом ругают оформление являя собо живое подтверждение поговорки - Нечего на зеркало пенять, коль рожа кривА
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    В продолжение темы. Приобрёл 4-е peerless sds830657. В качестве твиттера выбирал между Viawave, morel 308, seas 1189. В итоге приобрёл seas 1189. Из всего комплекта осталось только третий усилитель докупить.
    Заказал набор резисторов для вычисления параметров ТС. В ближайшее время мерю импеданс, фчх и ачх и разделяю динамики попарно. Пока жду усилитель потренируюсь на кошках - есть корпуса от microlab pro2. В качестве фильтра дефоника, цап беринжер 202 или креатив зетка. Заодно послушаю какое зло фазинвертор при цифровой fir фильтрации, может мнение и поменяется, в таком исполнении фазинверторные АС не слушал.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    Из всего комплекта осталось только третий усилитель докупить
    А зачем 3 УМ? 2 полосы вроде.. Нужно 4 моно или 2 стерео

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Будет до 1400гц один мидбас, второй до 2000гц, вч с 2000гц. Пассивной фильтрации не предусматриваю. Это один из вариантов. Второй - два мидбаса будут резаться в промежутке 1400-2000гц для регулировки диаграммы направленности определюсь с точным резом. Для второго варианта хватило бы и двух усилителей. Но решил взять одинаковые icepower 50asx на каждую полосу, в 8ом на каждый канал мощности с запасом.

  18. #57
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Медленно(очень), но верно развиваю своё хобби.
    Динамики куплены - peerless sds h830657 и seas 1189.
    Усилители - 3шт icepower asx50
    В качестве кроссовера DePhonica и цап звуковушка с 3-мя стереоканалами creative z.
    Экспериментировал и с 2,5 полосами с использованием нч секции на основе колонки микролаб про2 как в зя так и открыв ФИ корпуса, как с родным динамиком микролаб так и с купленным перлес.
    В процессе работы с дефоникой не получилось подружиться с звуковушкой беренжер с ее фантомные питанием и пришлось докупать блок фантомного питания для микрофона беринджер 8000. Не скажу что освоил измерительный стенд на 5 балов, скорее на 3 с минусом и пока больше рассчитываю на свои уши и измерения использую как подтверждение личным впечатлениям.
    В процессе получалось не плохо, постепенно пришел к выводу (хоть это больше на слух сделал, но и слушать буду ушами а не микрофоном) что ЗЯ мне больше нравиться чем ФИ, что каждый динамик должен сидеть на своём усилителе и не стоит заморачиваться с параллельным и, тем более, последовательным подключением динамиков к усилителю.
    Постепенно пришёл к такому стенду.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A7C9059B-4598-411C-ACF9-C9E52566A9F6.jpeg 
Просмотров:	53 
Размер:	580.1 Кб 
ID:	423205
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	D66F2E02-5731-46E2-923B-594B1C53C541.jpeg 
Просмотров:	46 
Размер:	2.19 Мб 
ID:	423206
    Тесное расположение мидвуферов без искажений позволяет воспроизводить до 1390гц, но вч по паспарту работает с 1500, во время экспериментов пришёл к частоте раздела 1600гц - вч работает свободно и не задыхается и центральный лепесток диаграммы направленности ещё достаточно широк для комфортного прослушивания. Правда нч практически никакие. Но сч/вч секция радует несказанно - детальность и воздушность как на самых лучших колонках которые удалось послушать.
    Теперь мучаюсь вопросом стоит ли портить легкость сч/вч в щите поместив МТМ секцию в ЗЯ. ЗЯ предполагаю по Бесселю - 70л (только как стенд получается дорого и не слишком удобно для сборки в квартире). По Бесселю получается что максимальная мощность на мидвуфер ограничена 15вт, но это меня устраивает - в щите мне комфортно с 3вт на динамик. Второй вариант - большой щит 150 на 60 тесно к стене с боковыми крыльями постепенно загнутыми до прилегания к стене, мтм останется в открытом исполнении, добавляется ещё одна полоса - нч в ЗЯ по Баттервроту (скорее всего ASAlab B2512.8).
    Помогите определиться куда двигаться дальше. В первом варианте могу испортить сч/вч,во втором варианте бюджет изрядно увеличиться (новая звуковая карта, ещё один усилитель, пара динамиков).
    Последний раз редактировалось CaptainMCF; 27.07.2022 в 12:20.

  19. #58
    Металист
    Гость

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Цитата Сообщение от CaptainMCF Посмотреть сообщение
    В первом варианте могу испортить сч/вч
    Попробуйте сделать АС открытого типа с ПМАС (это такая панель с дырками) вместо задней стенки. Это практически тож же самый щит, только свернутый до формы ящика, СЧ практически не портит.

  20. #59
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для CaptainMCF
    Регистрация
    18.07.2021
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    192

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Цитата Сообщение от Металист Посмотреть сообщение
    Попробуйте сделать АС открытого типа с ПМАС (это такая панель с дырками) вместо задней стенки. Это практически тож же самый щит, только свернутый до формы ящика, СЧ практически не портит.
    Спасибо! Но нч останется не сильно лучше чем в маленьком щите. В большом щите (60см по ширине) спад должен быть на 200гц, в открытом ящике с таким же бафлом думается 150гц. Конечно, лучше чем сейчас - спад уже с ля первой октавы… Интересно есть ли засада с нч полосой в ЗЯ, конечно, и в нч и сч бумажные диффузоры, но добротности секций сильно разняться - опасаюсь что нч секция будет рассогласована по скорости с сч.

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: MTM в 2,5 полосной системе с дизайном д’Апполито

    Добавить НЧ-секцию (ЗЯ) или ОЯ по Линквитцу (если жаба не задушит))).

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •