Страница 8 из 13 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 246

Тема: РР на экстралинейных каскадах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию РР на экстралинейных каскадах

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220202_153615.jpg 
Просмотров:	992 
Размер:	2.61 Мб 
ID:	416423

    Вот реализованная схема. Чистый А. Нет второго плеча (оно абсолютно симметрично), фазоинвертора на операционных усилителях, а также цепей питания, навряд ли это особо интересно.
    Лампы 6С2С, КТ88. Транзисторы PBHV9560Z, можно 2SA1486, 2SA1627, но первые лучше ( пробовал, у меня есть те и эти). Да если кто ни будь из коллег подскажет современные ВВ (более 600В) pnp, буду благодаен.
    Выходное сопротивление на аноде около 50 Ом, т.е. главную роль в выходном сопротивлении усилителя играет сопротивление обмоток и БП, у данного усилителя Кд около 30.
    Входное сопротивление каскадов построенных по этой схеме около 2МОм.

    На картинках со спектром там где КНИ = 0,00297% выходная 1Вт, 0,01009% -10Вт, 0,018% - 19Вт, можно выжать 25Вт но там начинает вылезать грязь и КНИ уже 0,1%

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220202_152459.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	4.06 Мб 
ID:	416424Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220201_201404.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	4.19 Мб 
ID:	416425Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220201_201322.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	5.54 Мб 
ID:	416426Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220201_201234.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	2.47 Мб 
ID:	416427Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220201_200944.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	4.96 Мб 
ID:	416429

    Рисовалку мне принесли но она оказалась без библиотек, посему прошу прощения за качество рисованной от руки схемы.
    Собственно, если кто из коллег помнит, это развитие идеи использования анодного повторителя. Таки довел ее до какого то практического результата. Ку выходных каскадов ровно 10 = (90к + 10к)/10к, УНа = (1,69к + 36к)/ 1,69 = 22,3, т.е. вот так просто считается. Кстати, гонял на макете УН с Ку =30 и 30В(RMS) на выходе, искажения теряются на фоне собственных ГЗ118.
    Номиналы резисторов не из ряда, просто это все 1%.

    С уважением hydr.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220201_201200.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	3.10 Мб 
ID:	416428  

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #142
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Я выложил схему в целях демонстрации топологии. Если ее отладить - поднять петлевое, то по искажениям она будет как твоя или лучше, а по фону и интермодуляции - вне конкуренции. Понимаешь (не понимаешь, амбиции не дают) если схема изначально ущербна (твоя) то никакие игры с режимами ее лучше не сделают

    Блефуешь, а что тебе еще остается делать!
    Да какие амбиции, старый я для этого, все что хотел реализовал в этой жизни. И лишен чувства зависти, напрочь. Радуюсь успехам коллег как собственным. Может от того, что это для меня не бизнес а лишь хобби. Не знаю.

    А тут пытаюсь помочь, ведь справедливо Алексей говоришь:

    "если схема изначально ущербна (твоя) то никакие игры с режимами ее лучше не сделают"

    Только давай уберем слово "Твоя", как бы обезличим. Потому, что схему с таким............

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-02-05 (7).png 
Просмотров:	48 
Размер:	20.9 Кб 
ID:	416713

    Никакое петлевое исправить не может. Мы же понимаем это, правда?

    Уверен, Вы самостоятельно найдете косяки в этой схеме. Так же уверен, что решите проблему связи выходных каскадов РР с плечами питающимися от 4х летающих источников, с входными каскадами, неизбежно имеющими связь с корпусом.

    Совершите невозможное реализуете в железе и я буду первый кто будет аплодировать.

    С уважением hydr.

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Никакое петлевое исправить не может. Мы же понимаем это, правда?
    Может

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Уверен, Вы самостоятельно найдете косяки в этой схеме. Так же уверен, что решите проблему связи выходных каскадов РР с плечами питающимися от 4х летающих источников, с входными каскадами, неизбежно имеющими связь с корпусом
    Не, я не собираюсь решать что-то. Мне такая топология транзистор на входе - лампа на выходе интересна только применительно к КВ-передатчикам

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Совершите невозможное реализуете в железе и я буду первый кто будет аплодировать
    Не хочу

  5. #144
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    [QUOTE=fakel;3017780
    Не хочу[/QUOTE]

    Ну и правильно, оставим это старикам. А за PSRR, Алексей спасибо. Избавили меня от лишней работы, макета в SE, когда писал о том, что так лучше использовать об помехах ИП не подумал. Думаю медленно уже, увы. Но ежели вгрызусь то ...............

    С уважением hydr.

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    fakel, так я же выложил вариант с правильным питанием УН. Точно также можно сделать и в ВК. Просто нет сейчас под рукой компа, чтобы нарисовать. Но это ведь элементарно.
    ЗЫ. Под правильным, я имею в виду чисто техническую сторону. Звук гибридного ООСного УМ с фазоинвертором на ОУ думаю не имеет смысла обсуждать.
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  7. #146
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    fakel, так я же выложил вариант с правильным питанием УН. Точно также можно сделать и в ВК. Просто нет сейчас под рукой компа, чтобы нарисовать. Но это ведь элементарно.
    ЗЫ. Под правильным, я имею в виду чисто техническую сторону. Звук гибридного ООСного УМ с фазоинвертором на ОУ думаю не имеет смысла обсуждать.

    Offтопик:
    Правильно, Вам обсуждать нечего. Сейчас стоит диск ( от туда) Шансон на аранжировках произведений Штрауса, Великолепное настроение, балдею. Периодически меняя диски сую голову в динамик. Запугали черти своей PSRR все жду что она от туда вылезет а она не вылазит хоть ты тресни.


    Ваши предложения разводки земли интересны, ( но вполне понятным причинам Алексей пошел своим путем, у нас тут каждый про свое).

    Мой опыт десятков ламповых усилителей, говорит о том, что практическая реализация Вашего предложения столкнется с большими трудностями. Лампа у которой все три электрода подвешены над землей, накал который нужно синхронно поднять с анодным на 480В, сопротивление накал - катод в 5МОм, что есть одного порядка с номиналами резисторов схемы. Но это еще не все.

    Попробуйте в конце концов услышать, понимаю, что это ломает "стройное" построение, но:

    Нагрузка первого каскада резистор 2,4МОм т.е. включена между анодом УНа и землей и выворачивая земли вы получите, что нагрузка выходного каскада не связана с землей а висит на катоде который в воздухе, ровно за что боролись .... Это напрочь ставит крест на всех изысках разворотом земель.

    Гораздо проще, правильней, по инженерному, сделать отличное питание усилителя, что независимо от применяемых схем есть признаком хорошего тона и инженерного подхода а не удалять гланды через .....
    У меня из за тесноты и первоначальной ошибки с ИП не было возможности поставить хорошие стабы питающих напряжений, стоят примитивные электронные дроссели на мосфетах. Для меня не проблема сделать стаб с десятком мкВ шумов и выходным сопротивлением в 0,1Ом.
    Но оказалось, что и этого не нужно, мало того усилитель не потребовал совершенно ни какой наладки, включил, провел простые измерения, все.

    С уважением hydr.

  8. #147
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А интермодуляция - есть!
    Безусловно, таскать под петлёй ООС схемотехнические косяки...такое себе занятие. Уверен, на спектрограммах у топикстартера, левее основного тона лес из палок разной величины и насыщенности.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Чтранно, а почему бета долна зависеть от Uкэ?
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    ВАХ транзистора веерообразны, понятно, что с увеличением напряжения на коллекторе расстояние по вертикали ( ось тока коллектора) будет увеличиваться и получается что на одно и тоже приращение тока базы мы получаем все большее, приращение тока коллектора.
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Физически, можно говорить про истонение,
    С Вашего позволения, немного встряну, тут действуют несколько эффектов одновременно:
    при увеличении Uк, область объёмного заряда перехода КБ расширяется в том числе и в сторону базы, уменьшая таким образом её толщину, что и приводит к увличению бетта.
    К тому же, режим транзистора приближается к предпробойному, т.е. увеличиваются энергия носителей и длина свободного пробега, уменьшается рекомбинация в базе, и т.д..

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Так, вот получилось, что бета на напряжении Uке =400В ( это то что у меня в схеме) не хуже 2500.
    Цифра, правда, больше похожа на Мю, но и бетта такая возможна.
    Кстати, в предпробойной области характеристики биполярного транзистора приближаются к ламповым триодам, только удержать их там не просто, да и ресурс транзистора катастрофически упадёт. Не экспериментировал с этим, и, наверно, не стОит.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  10. #149
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Безусловно, таскать под петлёй ООС схемотехнические косяки...такое себе занятие. Уверен, на спектрограммах у топикстартера, левее основного тона лес из палок разной величины и насыщенности.
    Вы как всегда правы. Есть только гармоники сети, говорил уже о примитивном питании, ежели сделать по взрослому то этого не будет. Можно конечно поискать место внутри, разобрать и сделать, но пока лень. Мешает ли это при такой величине, другой вопрос, ежели услышу разберу, но пока не слышу.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220205_174541.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	3.13 Мб 
ID:	416790

    С уважением hydr.




    ---------- Сообщение добавлено 20:11 ---------- Предыдущее сообщение было 20:05 ----------

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Цифра, правда, больше похожа на Мю, но и бетта такая возможна.
    Кстати, в предпробойной области характеристики биполярного транзистора приближаются к ламповым триодам, только удержать их там не просто, да и ресурс транзистора катастрофически упадёт. Не экспериментировал с этим, и, наверно, не стОит.
    Коллега, там нет предпробойной области эти транзисторы на 600В. Еще раз замечу, по поводу тысяч, проверял на макете, совпадает с моделью этих транзисторов в Мультисиме.

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было 20:11 ----------

    Только сейчас дошло, на картинке помеха на 50Гц гораздо больше той которая на 100Гц, у меня же силовик не экранирован и его обмотки в полутора сантиметрах от обмотки выходника, медленно соображаю.

    С уважением hydr

  11. #150
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Коллега, там нет предпробойной области
    Конечно нет, я же написал
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    режим транзистора приближается к предпробойному
    Я предлагаю, в данной теме не углубляться в физику транзисторов. Определение предпробойного режима разнятся в разные эпохи: на заре транзисторостроения предельное напряжение определялось как Uпроб. делёное на 2,5, потом на 2, а сейчас 0, 7, а то и выше, режимы измерения у каждой конторы свои, и все обоснованно "правильные".

    Если всё же имеет смысл углубиться, вот источники:
    И.П.Степаненко "Основы микроэлектроники" и "Основы теории транзисторов и транзисторных схем".
    И.М Викулин, В.И Стафеев "Фиизика ПП приборов".
    А.Блихер "Физика силовых биполярных и полевых транзисторов".

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Коллега, там нет предпробойной области
    Извиняюсь, добавлю, с Вашего позволения: значительное увеличение бетта в данном случае и есть признак, что

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    режим транзистора приближается к предпробойному
    ибо, если бы такое возрастание бетта было только за счёт утонения базы, она бы, скорее всего, "прокололась".
    Последний раз редактировалось shura1959; 05.02.2022 в 20:32.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    hydr, так я ведь и не утверждаю, что у вас 50...100Гц фигачит из колонок. Можно ведь вообще сделать аккумуляторное питание и получить полную тишину в АС. Просто меня учили, что точка, относительно которой снимается обратная связь, должна совпадать с точкой, относительно которой подается входной сигнал.
    У вас не так.
    Меня обманули мои преподаватели, или наука за последнее время ушла настолько далеко вперед ?
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  13. #152
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Есть только гармоники сети, говорил уже о примитивном питании
    Картинки принимаются только в формате - основной тон масштабирован под 0дБ и диапазон по горизонтали 10-20000. Мне необходимо видеть всю шумовую полку при этом, что бы что-то понимать.
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  14. #153
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Картинки принимаются только в формате - основной тон масштабирован под 0дБ и диапазон по горизонтали 10-20000. Мне необходимо видеть всю шумовую полку при этом, что бы что-то понимать.
    Безапеляционный тон не принимается. Лазить между стенкой и колонками отвинчивая толстенные кабели ( у меня акустика 2,3Ом) я уже не буду. Делитель был ровно такой же как и при снятии спектров, таким образом если основной тон масштабировать к 0дб то нужно к каждой палке добавить 8дб.

    С уважением hydr.

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    да собственно и проект подан в ненавязчивом виде. не агитирую, ибо лень пробовать, хотя можно переделать, лежит двутакт на 6п14п двойное моно на шасси, бес корпуса, но лееень, да и внешние карты раздал по друзьям

  16. #155
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    hydr, так я ведь и не утверждаю, что у вас 50...100Гц фигачит из колонок. Можно ведь вообще сделать аккумуляторное питание и получить полную тишину в АС. Просто меня учили, что точка, относительно которой снимается обратная связь, должна совпадать с точкой, относительно которой подается входной сигнал.
    У вас не так.
    Меня обманули мои преподаватели, или наука за последнее время ушла настолько далеко вперед ?
    У меня основным предметом была ТАРУ, каких только связей там не рассматривается. Вас конечно вашему делу учили правильно. Но мне хочется услышать от Вас, что Вы поняли меня относительно того, что предлагаемый Вами перенос земель во входном каскаде приведет ровно к тому чего не разрешали преподаватели. Вы же нагрузку включаете с анода на + "новую землю" а вход выходного каскада связан с - и даже если Вы перевернете земли выходного каскада земляной полюс входа окажется в воздухе та же где и - питания.
    Другими словами как не крути ............. схема в топике.

    Наука , это хорошо, но самое главное вы же видите ООС прекрасно работает относительно высших гармоник и на ВЧ никаких шумов нет. за PSRR отвечает двухтактность и чистота питания.
    До меня поздно дошло, что измерять все, что слева от основного тона бестолковое занятие пока не одену экран на силовик. Уверен, все что видим это его наводки, ведь сталкивался уже с этим. Но подходил по простому, раз не слышно то и слава богу. Если бы не Вы с Алексеем фиг бы за такие измерения взялся. Но это уже сварю по переезду на дачу.

    Ну а так в принципе, буду считать, что не бывает правил без исключения, имею право!

    С уважением hydr.
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.02.2022 в 12:58.

  17. #156
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах


    Offтопик:
    Картинка спектра информативна в случае частота минимум - максимум, и даже не 20к, а выше, и по амплитуде ниже шума карты. Кроме того, не одно измерение а комплекс. С закрытым входом (вероятно это Ваше последнее), то что ранее было на разных мощностях, но с полной полосой и т.д. и интермодуляция. Если выкладываются такие, вопросов в такой "форме" не бывает.

  18. #157
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Да можно смело тащить в распред устройство 500кВ, корпус толстый 2мм дырочек мало и они маленькие
    Все эти экраны при таком подходе малоэффективны (по теории) - достаточно просто прижатых фланцев, и помеха пролезет. Для норм. экранирвоания надо все вшы спаивать, использовать многослойное экранирование. Да и охладители из алюминия прозрачены к э/м помехам.

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,400

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах


    Offтопик:
    hydr, на спектрах 1 КГц много "палок" 100 Гц (или 50? Не видно!!!). Это или петля по кабелям, или наводки или то, из-за чего коллеги-противники до Вас дободались. Подайте сигнал с телефона, напряжение маленькое конечно, и шум может быть выше чем с ЦАП-а, но на счет 50 Гц почище будет!

  20. #159
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от belka Посмотреть сообщение
    Понеслась, прямые оскорбления, а только что была претензия на интеллигентность)
    Это реальная оценка как знаний так и отвратительного поведения. Терпеливо отвечаю даже на дурацкие вопросы, снисходительно отношусь к явно безграмотным суждениям ( перечитайте ветку, сколько ваши коллеги галиматьи насочиняли). А у ребят кураж какую бы еще хрень задвинуть.
    Начинаешь задавать вопросы делают вид, что не замечают или откровенно включают дурака, когда вежливо указывают на косяки.
    А тут еще один нарисовался с указаниями. Вы ребята ведете себя крайне неприлично а посему повторяю уходите из ветки.

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,125

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    как я вижу эту картину. топикстартер сделал практическую конструкцию. немного нестандартную. она его удовлетворяет, несмотря на неизбежные компромиссы. возможно её можно улучшить, кто хочет - пусть улучшает (улучшения тоже будут компромиссными, так, на минуточку). закатывать истерики по поводу нежелания топикстартера что то переделывать по советам мэтров, глупо, топикстартер делал не повторитель Семигора.

Страница 8 из 13 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •