Страница 7 из 13 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 246

Тема: РР на экстралинейных каскадах

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию РР на экстралинейных каскадах

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220202_153615.jpg 
Просмотров:	992 
Размер:	2.61 Мб 
ID:	416423

    Вот реализованная схема. Чистый А. Нет второго плеча (оно абсолютно симметрично), фазоинвертора на операционных усилителях, а также цепей питания, навряд ли это особо интересно.
    Лампы 6С2С, КТ88. Транзисторы PBHV9560Z, можно 2SA1486, 2SA1627, но первые лучше ( пробовал, у меня есть те и эти). Да если кто ни будь из коллег подскажет современные ВВ (более 600В) pnp, буду благодаен.
    Выходное сопротивление на аноде около 50 Ом, т.е. главную роль в выходном сопротивлении усилителя играет сопротивление обмоток и БП, у данного усилителя Кд около 30.
    Входное сопротивление каскадов построенных по этой схеме около 2МОм.

    На картинках со спектром там где КНИ = 0,00297% выходная 1Вт, 0,01009% -10Вт, 0,018% - 19Вт, можно выжать 25Вт но там начинает вылезать грязь и КНИ уже 0,1%

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220202_152459.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	4.06 Мб 
ID:	416424Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220201_201404.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	4.19 Мб 
ID:	416425Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220201_201322.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	5.54 Мб 
ID:	416426Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220201_201234.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	2.47 Мб 
ID:	416427Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220201_200944.jpg 
Просмотров:	159 
Размер:	4.96 Мб 
ID:	416429

    Рисовалку мне принесли но она оказалась без библиотек, посему прошу прощения за качество рисованной от руки схемы.
    Собственно, если кто из коллег помнит, это развитие идеи использования анодного повторителя. Таки довел ее до какого то практического результата. Ку выходных каскадов ровно 10 = (90к + 10к)/10к, УНа = (1,69к + 36к)/ 1,69 = 22,3, т.е. вот так просто считается. Кстати, гонял на макете УН с Ку =30 и 30В(RMS) на выходе, искажения теряются на фоне собственных ГЗ118.
    Номиналы резисторов не из ряда, просто это все 1%.

    С уважением hydr.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220201_201200.jpg 
Просмотров:	175 
Размер:	3.10 Мб 
ID:	416428  

  2. #121
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    Может стоит обратить внимание не на спектральное содержание, где все гармошки в кучу, а на их временное распределение? Ту же ИХ снять, посмотреть переходной процесс.
    У РР меандр существенно строже, небольшие гребешки на полке.

    Цитата Сообщение от siemens_off Посмотреть сообщение
    Если выкинуть первый транзистор усиления не хватает?
    Так понимаю Вы спрашиваете о первом каскаде? Дело не совсем в усилении, получить от УНа 30В (RMS) с Кг = 0,001% без ООС невозможно.

    С уважением hydr.

  3. #122
    Частый гость Аватар для siemens_off
    Регистрация
    10.11.2005
    Сообщений
    250

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Дело не совсем в усилении, получить от УНа 30В (RMS) с Кг = 0,001% без ООС невозможно.
    Лет ....дцать назад игрался с мю-повторителями. При 30В искажения были мизерные, точные цифры не вспомню.

  4. #123
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,025

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Помеха, вызванная разбалансом плеч.
    Ну наконец-то дошло, что помеха все-таки есть. Но ведь надо сначала создать помеху, а потом героически ее давить!
    Так ты ещё заметь , тут есть один довольно тонкий момент ... дело же в том , что если мы имеем два одинаковых канала с ООС в каждом каскаде , которые потом объединяются в двухтактный усилитель выходным симметричным трансом - то этот выходной транс действительно подавляет синфазные помехи , это верно . Но - одновременно с этим - тот же выходной транс точно так же подавляет и сигнал ООС для синфазной помехи И что в результате получается - полезный , то есть дифференциальный сигнал - таки да , нормально усиливается таким УНЧ ... но если на входах присутствует синфазная помеха ( например , пульсации питания ) , то она в выходном каскаде будет синфазно "раскачивать" токи выходных ламп , не будучи ослабленной ООС . Сама-то помеха при этом будет на выходе подавлена - если транс достаточно симметричный , но паразитную АМ , вызванную помехой - убрать в такой схеме никак не получится

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    то она в выходном каскаде будет синфазно "раскачивать" токи выходных ламп , не будучи ослабленной ООС
    Да, интермодуляция будет

    Момент действительно тонкий, так глубоко я не лазил, т.к. отмел еще схему на этапе однотакта

    Кстати, ты навел меня на мысль о создании линейного SSB модулятора, спасибо!

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Алексей ( ничего, что по имени?) мною проверено на макете, параметры лампы и транзистора ни как не влияют
    Можно и по имени Вот не верю, что транзистор не влияет - он же элемент сравнения!

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    и теперь я могу ответственно рекомендовать данную схему к повторению
    Ну а я с не меньшей ответственностью предостерегаю публику от подобного шага

    Вот моя схема, свободная от недостатков твоей

    А всего-то, надо было поменять местам источник питания и нагрузку, о чем я говорил тебе еще в первых постах. Плавающего источника бояться не надо, т.к. его емкость на землю включена параллельно выходному сопротивлению уся (весьма малому) и на частотку не влияет. И транзистор теперь не нужен высоковольтный
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hydr.png 
Просмотров:	70 
Размер:	10.0 Кб 
ID:	416687  

  6. #125
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Так ты ещё заметь , тут есть один довольно тонкий момент ... дело же в том , что если мы имеем два одинаковых канала с ООС в каждом каскаде , которые потом объединяются в двухтактный усилитель выходным симметричным трансом - то этот выходной транс действительно подавляет синфазные помехи , это верно . Но - одновременно с этим - тот же выходной транс точно так же подавляет и сигнал ООС для синфазной помехи И что в результате получается - полезный , то есть дифференциальный сигнал - таки да , нормально усиливается таким УНЧ ... но если на входах присутствует синфазная помеха ( например , пульсации питания ) , то она в выходном каскаде будет синфазно "раскачивать" токи выходных ламп , не будучи ослабленной ООС . Сама-то помеха при этом будет на выходе подавлена - если транс достаточно симметричный , но паразитную АМ , вызванную помехой - убрать в такой схеме никак не получится
    Это как раз совершенно не страшно. Синфазная помеха теоретически может возникнуть на входном фазоинверторе. Но там стоят LME4562 а их искажения на три порядка меньше чем дает первый каскад + предусмотрена точная настройка баланса. А организовать абсолютно чистое питание на + - 12В это не трудно и не затратно, там у меня шотки и до фига емкости, даже с шустрой керамикой.

    Проблема возможна, подчеркиваю возможна, из за не идентичности плеч балансного усилителя и вызванной этим проникновением отличающихся искажений одного плеча в ООС другого. Тут пришлось провести лабораторную работу. Оказалось, что это тоже не проблема и точность моего подбора элементов схемы отвечающих за равенство плеч была совершенно излишней. Типовой точности резисторов в 1% хватает с головой. Проверялось по возможному изменению спектра.

    С уважением hydr.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    А организовать абсолютно чистое питание на + - 12В это не трудно и не затратно, там у меня шотки и до фига емкости, даже с шустрой керамикой
    Ты опять ничего не понял и это печально

  8. #127
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Можно и по имени Вот не верю, что транзистор не влияет - он же элемент сравнения!
    В п.48 привел фото макетной платы с собранным первым каскадом, там можно разглядеть 2SA1486, естественно не надпись на транзисторе, просто используемые в окончательной схеме PBHV9560Z SMD ( мне пришлось для макетирования городить им ножки).
    Так вот, опасаясь не идентичности плеч ( как уже писал) проводил специальные сравнения, вот почему там в макете оказался 2SA1486, менее всего подходящий ( и бета в полтора раза меньше и ток в 170мкА не совсем для него), но оказалось, что своими средствами измерения разницы не обнаружил.

    С уважением hydr.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Вот не верю, что транзистор не влияет - он же элемент сравнения!
    Правильнее сказать что лампа не влияет, ещё правильнее что её влияние подавлено на глубину ос. Что собственно и видно на спектрах

  10. #129
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ну а я с не меньшей ответственностью предостерегаю публику от подобного шага

    Вот моя схема, свободная от недостатков твоей

    А всего-то, надо было поменять местам источник питания и нагрузку, о чем я говорил тебе еще в первых постах. Плавающего источника бояться не надо, т.к. его емкость на землю включена параллельно выходному сопротивлению уся (весьма малому) и на частотку не влияет. И транзистор теперь не нужен высоковольтный

    1. Модель теоретической схемы дает в 20раз большие искажения, чем модель схемы воплощенной в железе.
    2. Коэффициент использования питающего напряжения 0,36 ( дальше срывается) а в реальной ( кстати выдающей ровно сейчас, чистенько и красиво из зала Венской Филармонии) коэффициент использования питающего напряжения 0,62.

    Про два летающих источника анодного напряжения выходного каскада ( ведь мы же про РР), у меня нет слов, это сумасшедший косяк. Ни кто из реальных ламповиков даже макетировать не будет прекрасно понимая, что получится в итоге.

    С уважением hydr.

  11. #130
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Про два летающих источника анодного напряжения выходного каскада ( ведь мы же про РР), у меня нет слов, это сумасшедший косяк
    Тем не менее, это единственно схемотехнически верный вариант (не считая Славиного). Или только снимать ООС со вторички. И например в цирклотронах, никого не смущают 2 плавающих источника

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    1. Модель теоретической схемы дает в 20раз большие искажения, чем модель схемы воплощенной в железе
    Несовершенство измерительной аппаратуры или методики измерений

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Ни кто из реальных ламповиков даже макетировать не будет прекрасно понимая, что получится в итоге
    Большинство реальных ламповиков - максимум столяры-краснодеревщики, но никак не инженеры

  12. #131
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    ..............И что в результате получается - полезный , то есть дифференциальный сигнал - таки да , нормально усиливается таким УНЧ ... но если на входах присутствует синфазная помеха ( например , пульсации питания ) , то она в выходном каскаде будет синфазно "раскачивать" токи выходных ламп , не будучи ослабленной ООС .............
    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Да, интермодуляция будет

    Момент действительно тонкий, так глубоко я не лазил, т.к. отмел еще схему на этапе однотакта
    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Это как раз совершенно не страшно. Синфазная помеха теоретически может возникнуть на входном фазоинверторе. Но там стоят LME4562 а их искажения на три порядка меньше чем дает первый каскад + предусмотрена точная настройка баланса. А организовать абсолютно чистое питание на + - 12В это не трудно и не затратно, там у меня шотки и до фига емкости, даже с шустрой керамикой.

    Проблема возможна, подчеркиваю возможна, из за не идентичности плеч балансного усилителя и вызванной этим проникновением отличающихся искажений одного плеча в ООС другого. Тут пришлось провести лабораторную работу. Оказалось, что это тоже не проблема и точность моего подбора элементов схемы отвечающих за равенство плеч была совершенно излишней. Типовой точности резисторов в 1% хватает с головой. Проверялось по возможному изменению спектра.

    С уважением hydr.
    "А организовать абсолютно чистое питание на + - 12В это не трудно и не затратно, там у меня шотки и до фига емкости, даже с шустрой керамикой"

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Ты опять ничего не понял и это печально

    Это не хорошо, Алексей Вы с радостью поддержали Димона относительно пульсаций на входе, а на мой ответ относительно пресловутых пульсаций на входе отреагировали беспредметно.
    Но как раз, что действительно грустно ни Вы ни Димон так и не поняли схему ( все ходите вокруг пресловутой ПСРР, мне, что плакат вывесить - НЕТ ФОНА!).

    С уважением hydr.

  13. #132
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    НЕТ ФОНА!
    А интермодуляция - есть!

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    А вы, коллега, моток провода с 220В киньте возле входа, или антенну передатчика р140, вот тогда и посмотрим, есть фон на выходе

  15. #134
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Тем не менее, это единственно схемотехнически верный вариант (не считая Славиного)
    Нет, практика говорит, что Славин вариант, при смешной мощности ( у меня на такой мощности искажения не измеряются.) работает со страшными искажениями. Можно конечно поговорить о том какие там подпорки нужно ставить дабы исправить ситуацию, но это опять теории да еще и неправильные.


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Несовершенство измерительной аппаратуры или методики измерений
    Это результат моделирования в симуляторе. Попробуйте промоделировать два варианта мой и предлагаемый Вами. Безусловно у Вас появится следующий вариант, этот который Вы опрометчиво противопоставили исчезнет.


    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Большинство реальных ламповиков - максимум столяры-краснодеревщики, но никак не инженеры
    С присущей мне скромностью должен заметить, что я инженер (да и руками чегой то могу, там все сделано мной и шасси сварено и покрашено и трансформаторы вместе с каркасами и..и..и.., хобби однако) и еще таких немного но знаю.
    Вот кстати, до моделирования на симуляторе знал, что по искажениям и использованию напряжения питания в Вашей схеме будет не благополучно. Сможете в лет сказать о причинах?

    С уважением hydr.

    ---------- Сообщение добавлено 12:47 ---------- Предыдущее сообщение было 12:40 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    А интермодуляция - есть!
    Голословно, для появления интермодуляции по Димону должна появится синфазная помеха на входе ( промолчим пока о том, что теория эта ошибочная).
    Измерения на входе (после фазоинвертора) с возможной для меня точностью -120дб не показывают абсолютно ничего. Это самый надежный и чистый узел схемы.

    С уважением hydr.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Вот кстати, до моделирования на симуляторе знал, что по искажениям и использованию напряжения питания в Вашей схеме будет не благополучно
    Жду от тебя, но могу сразу сказать, что по использованию питания наши схемы одинаковы

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Попробуйте промоделировать два варианта мой и предлагаемый Вами
    Вот мне больше делать нечего. Семигор моделировал уже, да не в коня корм

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Можно конечно поговорить о том какие там подпорки нужно ставить дабы исправить ситуацию, но это опять теории да еще и неправильные
    Все различие - только в петлевом усилении, но топологически - Славин вариант лучше

  17. #136
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от hippo64 Посмотреть сообщение
    А вы, коллега, моток провода с 220В киньте возле входа, или антенну передатчика р140, вот тогда и посмотрим, есть фон на выходе
    Да можно смело тащить в распред устройство 500кВ, корпус толстый 2мм дырочек мало и они маленькие.

    С уважением hydr.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    для появления интермодуляции по Димону должна появится синфазная помеха на входе
    Ну так она на входе и появляется - с питания! И вообще, надоело повторять по несколько раз одно и то же

  19. #138
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Жду от тебя, но могу сразу сказать, что по использованию питания наши схемы одинаковы
    Вот мне больше делать нечего. Семигор моделировал уже, да не в коня корм
    Ну не хорошо же это. Говоришь, что вот ту практически реализованную схему, прекрасно звучащую и имеющую объективные параметры которыми не может похвастаться подавляющее большинство ламповых усилителей, а ни в коем случае реализовывать нельзя. Выкладываешь "правильную", не прогнав хотя бы на симуляторе.

    Вот Алексей Ваша схема при использовании питания на 60%

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-02-05 (5).png 
Просмотров:	55 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	416706

    При меньшем коэффициенте использования питания лес чуть чуть меньше но такой же густой.

    При симулировании честно дождался установившегося значения. Замечу, если в эту схему, обладающую некоторыми родовыми травмами ( вот фиг подскажу, пускай автор сам ищет) добавить реальные проблемы связи входных каскадов с выходными питаемыми от летающих источников то это будет вообще а никак ни криво ни косо неработающая схема.

    ps

    Пишу собственно говоря в большей степени для того, что бы предотвратить. Вдруг кто поведется и паять будет.

    С уважением hydr.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Вот Алексей Ваша схема при использовании питания на 60%
    Я выложил схему в целях демонстрации топологии. Если ее отладить - поднять петлевое, то по искажениям она будет как твоя или лучше, а по фону и интермодуляции - вне конкуренции. Понимаешь (не понимаешь, амбиции не дают) если схема изначально ущербна (твоя) то никакие игры с режимами ее лучше не сделают

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    вот фиг подскажу, пускай автор сам ищет
    Блефуешь, а что тебе еще остается делать!

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Говоришь, что вот ту практически реализованную схему, прекрасно звучащую и имеющую объективные параметры которыми не может похвастаться подавляющее большинство ламповых усилителей
    Это ты говоришь. Я твоей схеме таких дифирамбов не пел

  21. #140
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: РР на экстралинейных каскадах

    Цитата Сообщение от Dieselboy Посмотреть сообщение
    А у SE тогда что?
    Увы коллега, это фото с экрана, осциллографа поискал но не нашел. У РР скорость нарастания выше, пока детально не анализировал, возможно связанно это связанно с гораздо более низким внутреннем лампы менее 100Ом (отсюда и Кд = 30, что для ламповика как то.........) и 1000 у SE. Возможно так же в связи с этим появились новые нюансы в звуке ударных и понизу. Нужно еще слушать, вот ровно сейчас этим и занят.

    С уважением hydr.

Страница 7 из 13 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •