Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 79

Тема: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nynasty
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    92

    По умолчанию Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Всем привет, два года прошло на изготовление первого опытного образца домашней акустической системы в комплекте с ЦАПом и усилителем.
    Получилось что получилось, не судите строго

    Итак, что было сделано:
    1. Две трехполосные колонки.
    ВЧ - Morel Classic Advanced Tweeter CAT 328-110
    вместо СЧ - Широкополосник Ноэма 100ГДШ47-8
    Мидбас - EVM B124A19 (ФИ на 65 гц)

    ФИ смотрит вниз (в пол)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4061.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	459.5 Кб 
ID:	416299
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4058.JPG 
Просмотров:	161 
Размер:	406.2 Кб 
ID:	416300
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4059.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	375.9 Кб 
ID:	416301
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4060.JPG 
Просмотров:	152 
Размер:	3.10 Мб 
ID:	416302
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4063.JPG 
Просмотров:	328 
Размер:	487.4 Кб 
ID:	416303
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4066.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	2.36 Мб 
ID:	416306

    2. Один сабвуфер на базе Alpine SWR R-W12D2 (ФИ на 32 гц)
    Головка и ФИ смотрит вниз (в пол)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	camphoto_456208845.JPG 
Просмотров:	162 
Размер:	477.4 Кб 
ID:	416298

    3. DSP + DAC на 7 каналов на базе ADAU1467 + AK4490.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	camphoto_1271212614.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	304.1 Кб 
ID:	416307

    4. Усилитель 7 каналов на базе 2 x ICEPOWER 250asx2 + 2 x ICEPOWER 700asc2
    усилитель ВЧ - ICEPOWER 250asx2
    усилитель ШП - ICEPOWER 250asx2
    усилитель Мидбас - ICEPOWER 700asc2
    усилитель Сабвуфер - ICEPOWER 700asc2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	camphoto_127493298.JPG 
Просмотров:	159 
Размер:	243.9 Кб 
ID:	416308
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	camphoto_342241519.JPG 
Просмотров:	287 
Размер:	636.8 Кб 
ID:	416309
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	camphoto_1109389944.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	415.0 Кб 
ID:	416310
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	camphoto_1251336619.JPG 
Просмотров:	252 
Размер:	536.3 Кб 
ID:	416311
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3398.JPG 
Просмотров:	194 
Размер:	3.09 Мб 
ID:	416312
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3399.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	2.77 Мб 
ID:	416313


    5. Стальные подставки высотой 50 мм под акустику с фрезеровкой
    Вес маленьких - по 35 кг
    Вес под саб - 70 кг
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4065.JPG 
Просмотров:	188 
Размер:	2.35 Мб 
ID:	416305

    В настоящий момент установлены задержки на DSP, кроссовер: САб 30-65 ГЦ, Мидбас 65-250 ГЦ, ШП 250-8000 гц, ВЧ >8000, выровнено АЧХ по комнате прослушивания.

    Краткое описание:
    1. Трехполосная акустика
    Собирал много тестовых акустических колонок, есть много фото разных опытов. Остановился на старом олдскульном исполнении на базе ШП - люблю мягкий приятный звук ШП. Выбор пал на НОЭМУ, т.к. в искомом диапазоне проигрывания она полностью устраивает по звучанию (при условии наличия DSP). Оформлена в ЗЯ. Также много тестировал EVM, и все таки выбор пал на ФИ 65 гц. Идеально быстрый получился бас, с пробивающей грудь бочкой в комнате 30 кв.м.
    Крепление грилей жесткое - винтовое. Чтобы не выпали и не сняли дети. В следующем апдейте возможно сделаю невидимки.

    2. Автомобильный Alpine отыгрывает свою октаву идеально, ранее тестировал его в автомобиле, поэтому не стал пробовать другие варианты. Возможно можно найти дешевле с похожими характеристиками, но я не стал экспериментировать, т.к. с этой головкой знаком давно.

    3. DSP. Громкость организована цифровая пока что, в ходе слепых прослушиваний так и не смог отличить цифровую громкость от праведной на входе усилителя. Возможно потестирую громкость на ЦАПе.
    Входы:
    - Bluetooth / Airplay на базе китайского Arylic Up2Stream Pro V3 на i2S DSP. На нее есть подробные обзоры в нете. Кстати производитель платы написал мне специально прошивку по запросу!!!! i2S Slave, за что им большой респект.
    - SPDIF оптический на ASRC DSP
    - SPDIF коаксиальный ASRC DSP
    - ADC реализован временный на базе чипдиповского дешевого ADC, будет доработан. Точнее переделан полностью.
    - переключатель на задней панели ровная АЧХ / тонкомпенсация. Тонкомпенсация работает нелинейно от именения громкости. Графики если что приложу.

    4. Усилитель сделан на базе плат ICEPOWER.
    с/ш у них конечно зверский.
    Кстати вообще при моей мощности, на максимальной громкости (а она при цифрорегуляторе типа всегда максимальная) шипения не слышно с 20 см. В идеальной тишине ночью с 10 см шипение слышно очень тихое. Замеры не делал, по ощущениям в сравнении со знакомыми системами итого получилось примерно >120 дБ.
    В усилителе также есть:
    - "построечные" дискретные переменные резисторе на входе каждого усилителя. Нужны для тестов и согласования поканальных мощностей. Возможно оставлю на задней панели в следующем апдейте усилителя.
    - вентилятор охлаждения.

    5. Подставки были сделаны в основном для того, чтобы колонки не убегали. И они не убегают. Но саб все таки прыгает на максимальной мощности - надо увеличивать вес, пока нет мыслей как это лучше реализовать. Требуется еще 20 кг сверху. Хотя на максимуме включать в квартире только пришлось на тесте - соседи с этажа, который на 4 ниже моего уже названивают сразу.

    Ну примерно вот так, если что забыл - допишу!

    ---------- Сообщение добавлено 18:47 ---------- Предыдущее сообщение было 18:19 ----------

    ДОБАВЛЯЮ ВИДЕО!
    https://youtu.be/q2fRh3UWy8c

    PS
    Огромное спасибо Subsonic https://forum.vegalab.ru/member.php?u=12600
    За наводку на головку В124А19. Это конечно шедевральный вариант для мидбаса. Был и нахожусь под впечатлением от этой штуки в области 60-200 гц.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4064.JPG 
Просмотров:	165 
Размер:	2.43 Мб 
ID:	416304  
    Последний раз редактировалось nynasty; 02.02.2022 в 00:35.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nynasty
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Да я больше про потраченное на железо. Цвет? Читайте внимательно.
    Ну это намек был) Я вам про конструктивную критику, а вы мне про железо...
    Железо какое? Fe? У меня оно есть только в винтах корпусов усилителей и в магнитах головок в виде оксида.... Больше не припомню где оно. А, ну больше всего его в углеродистой стали в подставках для акустики. Они то чем не угодили?
    И да, я внимательно перечитал ваши сообщения, и понял что вам просто не нравится. Бывает наверное.
    Ну и про визер немного вы написали. Ну пару кликов мышки и визер не поет больше, если это принципиально. Сегодня же вечером послушаю разницу.
    Ну про набор валяющийся под ногами - я вас уверяю все компоненты прошли многочисленный отбор.
    Эта система делалась под определенные задачи, и она с ними справляется. Точная передача без приукрашивания (да блин, те же Дали за 1,5 млн в середине подпевают голосу!!!! для меня был култюрный шок). Хороший плотный мидбас если надо и жирный саб, если надо. Я хоть и не басофил, но хочу чтобы они были, если надо. И весь диапазон мог быть ровным не только по микрофону но и по человеческому уху. По графику восприятия звука человеком, субъективно конечно.
    Для меня ровная ачх = это больше такая ачх, которая ощущается ровной моими ушами. Очень это субъективно, но графики восприятия разных частот человеком есть в источниках. Для себя лично могу легко проверить так - предболевой порог на максимуме громкости должен достигаться одновременно по всем частотам. И да, при этом бас будет трясти шкаф в соседнем доме, но это ровная ачх по уху, а как иначе?
    Хочу чтобы система могла играть и так и так, как захочу - переключением прошивки с кнопки на усилителе. Ровная АЧХ по микрофону? Пожалуйста. Ровная по УХУ - и это тоже можно. И чтобы можно было тонкомпенсацию громкозависимую настроить.
    Но это лично моя задача, она не подойдет любителям приукрашенной музыки из ламп и винила, любителям "музыкальных" сабвуферов и антиматерии наверное (но это не точно).
    Ну серьезные недостатки конечно есть в моей системе. Межблочники не праведные, акустические провода без сусального золота. Лыжной мазью также не мазал RCA разъемы для придания бриллианса звуку, так сказать для расширения панорамы звучания, кристальности звука, и глубокой инструментальной сцены.... Понимаю, что без этого звук будет плохим. Но штоподелать, мазь зимой в дефиците. Надо лета ждать.

    ---------- Сообщение добавлено 15:04 ---------- Предыдущее сообщение было 14:45 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Да у меня нет вопросов, проходил подобные ситуации многократно.
    Просто почти всегда огромная разница между "хотелками" и финальным результатом.
    Посыл у ТС правильный, но реализация, местами хромает.
    Где по вашему мнению хромота? Ну это первая версия, пока что тестирую (с удовольствием) уже пол года. Ищу косяки в каждом элементе, и конечно буду дорабатывать.
    Месяц ушел на поиск тихих щелчков некоторых головок например.... вылечилось путем организации жирной земли по контуру RCA разъемов.

    Вообще я в прошлом сообщении подробно написал про задачи этой системы и немного еще поясню, что мне нравится мягкий олдскульная середина-верх, как раньше делали в акустике, порезанной СЧВЧ на уровнях 8000 - 12000 Гц, и это было очень круто.
    Пока на время теста пробую разные варианты склейки Ноэмы и ВЧ от 5000 до 12000. Слушаю примерно пару недель каждый вариант. Наверное отслушаю сейчас все варианты, и придется резать визер, раз так настойчиво его рекомендуете порезать. Его как? Просто отрезать ножом?
    Последний раз редактировалось nynasty; 02.02.2022 в 15:29.

  3. #22
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Попробовав один раз отдельный мидбас, как правило к классике уже возвращаться не хочется...
    Поэтому лучше его строить в виде отдельных модулей(я).
    Визер из ШП извлечь, и вклеить вместо него фрагмент теннисного шарика, в диаметр катушки.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Визер из ШП извлечь, и вклеить вместо него фрагмент теннисного шарика, в диаметр катушки.
    у ноэмы есть такое изделие готовое. 200ГДН. Двух видов. Для комбо басовых и как мидбас в двухполоску(условный конечно)

    ---------- Сообщение добавлено 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было 19:05 ----------

    Цитата Сообщение от nynasty Посмотреть сообщение
    Где по вашему мнению хромота?
    да везде. Покрутитесь, послушаете, поймёте. Правильное распределение мощностей по полосам и подбор динамиков наше всё. Дело практики. Шишки набивали все. Это проверяется легко. Рано или поздно попадется вам акустика по цене в разы дешевле, а по качеству и достоверности звучания на голову выше. Тут то и подкрадется большая зелёная лягуха...

  5. #24
    Частый гость Аватар для Радис
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    50
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Может можно было бы упростить проект? Сделать двухпоплоску с 100 гдш 47 НОЭМА в качестве и мид-баса и сч.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Может можно было бы упростить проект? Сделать двухпоплоску с 100 гдш 47 НОЭМА в качестве и мид-баса и сч.
    + двумя руками. Тем более что дури в ней более чем достаточно для дома.

  7. #26
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    nynasty, Хорошая работа, поздравляю.
    На мой вкус я бы взял СЧ культурнЕй.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nynasty
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Попробовав один раз отдельный мидбас, как правило к классике уже возвращаться не хочется...
    Поэтому лучше его строить в виде отдельных модулей(я).
    Визер из ШП извлечь, и вклеить вместо него фрагмент теннисного шарика, в диаметр катушки.
    Опять вынужден согласиться. На тесте, когда я в разных исполнениях отслушивал мидбас, в отдельном корпусе (одно из фото прилагаю) звук, что в вариантах ЗЯ, что ФИ - был более интересный, чем сейчас в одном корпусе трехполоски.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.png 
Просмотров:	91 
Размер:	2.88 Мб 
ID:	416433
    Проверял всю конфигурацию и объемы несколько раз и несколько раз переделывал корпуса трехполосок - результат один: отдельностоящий мидбас играет более плотно, четко и мощно. Не понимаю с чем это связано.

    ---------- Сообщение добавлено 19:48 ---------- Предыдущее сообщение было 19:44 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    у ноэмы есть такое изделие готовое. 200ГДН. Двух видов. Для комбо басовых и как мидбас в двухполоску(условный конечно)

    ---------- Сообщение добавлено 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было 19:05 ----------
    200 ГДН с ВЧ придется резать ниже 5000 имхо (субъективно), и это я даже в даташит еще не залезал. Просто картинку глянул.

    ---------- Сообщение добавлено 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было 19:48 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    ---------- Сообщение добавлено 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было 19:05 ----------


    да везде. Покрутитесь, послушаете, поймёте. Правильное распределение мощностей по полосам и подбор динамиков наше всё. Дело практики. Шишки набивали все. Это проверяется легко. Рано или поздно попадется вам акустика по цене в разы дешевле, а по качеству и достоверности звучания на голову выше. Тут то и подкрадется большая зелёная лягуха...
    Правильное распределение мощностей по каналам в моем случае реализовано при помощи дискретных логарифмических переменных резисторов, есть на фото. Установил их у задней крышки, чтобы межблочные провода были минимально короткими и протянул управление осями на фронтальную панель длинными алюминиевыми стержнями.

    Я конечно уверен, что у вас есть богатый опыт по созданию акустики, но по достоверности звучания лучше своей системы я не встречал, прослушав все что присутствует в выставленных в салонах в СПб в ценовом сегменте до 1,5 млн. В каждом варианте находил недостатки ввиду отсутствия гибкости систем. К чему я точно пришел - поканалка должна быть обязательна и это пункт номер один. Пункт номер два таков: для разной музыки в разных жанрах требуются разный частоты кроссоверов, особенно в областях саб- НЧ и НЧ-СЧ. И с этим ничего не поделать, и надо либо иметь разные АС, либо уметь одной кнопкой переключать прошивки ДСП.... Это все сугубо ИМХО, я не претендую на объективность собственных суждений.

    ---------- Сообщение добавлено 20:00 ---------- Предыдущее сообщение было 19:56 ----------

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Может можно было бы упростить проект? Сделать двухпоплоску с 100 гдш 47 НОЭМА в качестве и мид-баса и сч.
    К сожалению однажды послушав EVM в 65-200 Гц диапазоне, альтернативы ему я е нашел. Ноэма не вытянет и половины от того, что может EVM. Эти взрослые и опытные дяденьки делают свои головки в километре от моего дома на даче в сарае. Надо сказать, у них все по порядку и очень чисто, бывал у них неоднократно. Делают очень хорошие головки, я даже Faital неодимовый, который в 5 раз дороже отбраковал. Надо вам послушать этого "малыша", я влюбился в него с первой ноты )

    ---------- Сообщение добавлено 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------

    Цитата Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
    nynasty, Хорошая работа, поздравляю.
    На мой вкус я бы взял СЧ культурнЕй.
    Спасибо огромное
    Спасибо за ссылку, изучу. Такой не слушал еще...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от nynasty Посмотреть сообщение
    200 ГДН с ВЧ придется резать ниже 5000 имхо (субъективно), и это я даже в даташит еще не залезал. Просто картинку глянул.
    А вы снимите внеосевые у вашего ширика в диапазоне работы сейчас и много вопросов отвалятся сами собой. Почему то люди когда им указывают на проблемные места воспринимают это как кровное оскорбление... Не надо так. Вы же на форуме не только для того чтобы оды хвалебные получать? Уверен что нет. Снимите 15,30,45 градусов и покажите всем. Будет весьма познавательно. Я же не пытаюсь вас оскорбить или обидеть, просто хочу понять что вышло. Особенно через призму того что ваши дины щупал. А писать талмуды не надо. Надо показывать что вышло.

  10. #29
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от nynasty Посмотреть сообщение
    изучу.
    И это. Даже Клипель на него "внимание обратил".
    295-346-dayton-audio-ps220-8-klippel-test-results.pdf

  11. #30
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от Радис Посмотреть сообщение
    Может можно было бы упростить проект? Сделать двухпоплоску с 100 гдш 47 НОЭМА в качестве и мид-баса и сч.
    Как мидбас Ноэма никакая...
    Оставить мидбас, а ШП более приличный взять.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nynasty
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Снимите 15,30,45 градусов и покажите всем. Будет весьма познавательно. .
    Не очень понял, а зачем мне этой ерундой заниматься?
    Или вы меня хотите из точки прослушивания выгнать?)))

    А дальше что. Смотреть кино из соседней комнаты через зеркало в коридоре и в резиновых сапогах купаться ?)))

    Если серьезно, я либо слушаю музыку в точке прослушивания, что как бы логично (?), либо включаю ее фоном и занимаюсь своими делами, и мне глубоко все равно, что там где то провалились верха на ШП, я этого вообще не слышу и занят другими делами.

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    + двумя руками. Тем более что дури в ней более чем достаточно для дома.
    Вы серьезно? Ну дурь слушать отказываюсь.
    Не поленитесь пожалуйста, сходите послушайте барабанную установку, постойте рядом с ней. Без всяких усилителей и улучшайзеров. Просто как она играет вживую и как бочка и рабочий звучат и как они вас будут пробивать насквозь.
    Ноэма так не может никакая. EVM может.

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:01 ----------

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Как мидбас Ноэма никакая...
    Оставить мидбас, а ШП более приличный взять.
    Да, наверное закажу штучку на тест.... Интересная штука. Если ШП Dayton Audio PS220-8, то это опять визер. Его тоже под нож?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от nynasty Посмотреть сообщение
    Да, наверное закажу штучку на тест.... Интересная штука. Если ШП Dayton Audio PS220-8, то это опять визер. Его тоже под нож?
    Я слушал два одинаковых динамика, один с визером, другой без. Всё что выше 3кгц резко обрезал. Вот не знаю почему, а этот визер всё равно слышно как ни режь. И играет он лишнее.
    Из слышанного мной, интересно могут играть суправоксы, визгатон б200, и динамики, которые тут периодически рекламирую - Сергеева Сергея из непресованной бумаги. По настоящему винтажно-породистый звук, в хорошем смысле. Но спевается не с каждой пищалкой.
    А ноэма, оно реально не для дома. Только если нравится именно этот звук, эта её подача. Иначе зачем? Вариантов лучше играющих середину валом.

  14. #33
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от nynasty Посмотреть сообщение
    Не очень понял, а зачем мне этой ерундой заниматься?
    Или вы меня хотите из точки прослушивания выгнать?)))

    А дальше что. Смотреть кино из соседней комнаты через зеркало в коридоре и в резиновых сапогах купаться ?)))

    Если серьезно, я либо слушаю музыку в точке прослушивания, что как бы логично (?), либо включаю ее фоном и занимаюсь своими делами, и мне глубоко все равно, что там где то провалились верха на ШП, я этого вообще не слышу и занят другими делами.

    ---------- Сообщение добавлено 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было 21:47 ----------



    Вы серьезно? Ну дурь слушать отказываюсь.
    Не поленитесь пожалуйста, сходите послушайте барабанную установку, постойте рядом с ней. Без всяких усилителей и улучшайзеров. Просто как она играет вживую и как бочка и рабочий звучат и как они вас будут пробивать насквозь.
    Ноэма так не может никакая. EVM может.

    ---------- Сообщение добавлено 22:04 ---------- Предыдущее сообщение было 22:01 ----------



    Да, наверное закажу штучку на тест.... Интересная штука. Если ШП Dayton Audio PS220-8, то это опять визер. Его тоже под нож?
    Визатон В200
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  15. #34
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nynasty
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    Я слушал два одинаковых динамика, один с визером, другой без. Всё что выше 3кгц резко обрезал. Вот не знаю почему, а этот визер всё равно слышно как ни режь. И играет он лишнее.
    Из слышанного мной, интересно могут играть суправоксы, визгатон б200, и динамики, которые тут периодически рекламирую - Сергеева Сергея из непресованной бумаги. По настоящему винтажно-породистый звук, в хорошем смысле. Но спевается не с каждой пищалкой.
    А ноэма, оно реально не для дома. Только если нравится именно этот звук, эта её подача. Иначе зачем? Вариантов лучше играющих середину валом.
    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Визатон В200
    А что-нибудь в размере Ноэмы посоветуете? Чтобы в имеющихся корпусах потестить? на 250-260 мм. Ну наверное кстати только если ширики опять же получается. СЧ такого размера есть ли...

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    У PHL есть такие десятки, но я их не слышал и хз как достать.
    Ещё есть сонидо.

  17. #36
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от nynasty Посмотреть сообщение
    наверное закажу
    Я имел ввиду, что много чего хорошего в мире есть.
    Если бы вас устроило 6.5" то есть такая цаца.
    Ищите. Но НОЭМА явно перебор.

  18. #37
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от nynasty Посмотреть сообщение
    А что-нибудь в размере Ноэмы посоветуете? Чтобы в имеющихся корпусах потестить? на 250-260 мм. Ну наверное кстати только если ширики опять же получается. СЧ такого размера есть ли...
    10" ШП уже проблематично...
    Калибр накладывает массу ограничений.
    Визатон работает в открытом оформлении и намного интереснее Ноэмы, хотя тоже компромиссно.
    Если очень хочется 10"
    Целесообразнее рассмотреть коаксиал.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для nynasty
    Регистрация
    21.05.2020
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    10" ШП уже проблематично...
    Калибр накладывает массу ограничений.
    Визатон работает в открытом оформлении и намного интереснее Ноэмы, хотя тоже компромиссно.
    Если очень хочется 10"
    Целесообразнее рассмотреть коаксиал.
    ну у Визатона графики красивые нарисованы. Как будто можно ему и до 10 к дать поиграть...

    Честно говоря пробовал много разных Сик, Сиасов, Файталов и много других, уже все и не вспомню, которые должны были быть лучше, но честно не понравились.

    Вот кстати интересно, многие написали, что ноэма 100гдш47-8 плохой выбор. И есть много динамиков лучше.
    Наверное это так и есть, но вот интересно - а что лучше конкретно?
    От себя скажу что мне нравится в 100гдш.
    1. Достаточная детализация в области 200-1000 гц.
    2. Не слишком детальное и резкое звучание в области 2000-4000 гц, которая мне лично не очень нравится, я практически всегда ее подрезаю на пару децибел в других головках. А здесь ее не надо трогать, хотя на графике даташита как раз у нее в области 3000-10000 гц находится приличный подъем. Но у меня она играет в ЗЯ 20 литров, по замерам график другой, без этого горба.
    3. глубокое исполнение вокала в диапазоне 200-500гц. Не знаю как это выразить, чтобы не придрались. Вокал звучит не так пискляво, как на СЧ меньшего размера. Как будто более низко что ли, с глубиной.

    И вот в чем заключается моя мысль. Другая головка будет возможно детальнее играть верха, только это мне не нравится, и недостаточно глубоко играть низы. Тут все таки размер имеет значение.
    Одни скажут лучше, а я - хуже. Такого уже много раз было. Но попробовать стоит снова может что-то потестировать, но очень сильно надо подумать что на замену попробовать так, чтобы тащило 200-10000 гц..
    Ну вот Визатон пока первый кандидат. Ожидаю от него писклявого верха и резкости небывалой с высокой долей вероятности.
    Последний раз редактировалось nynasty; 02.02.2022 в 23:39.

  20. #39
    Старший pioneerовожатый Аватар для Vinni
    Регистрация
    24.07.2012
    Сообщений
    2,474

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от nynasty Посмотреть сообщение
    у Визатона
    B200 это облагороженный 4ГД-35.

  21. #40
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Домашняя Четырехполосная акустическая система в формате 2.1 в комплекте с усилителем и DSP ЦАПом

    Цитата Сообщение от nynasty Посмотреть сообщение
    ну у Визатона графики красивые нарисованы. Как будто можно ему и до 10 к дать поиграть...
    У меня Визатон во всю полосу работал, а так выше 5500 Гц нет смысла тянуть.
    Лента Малиновского выше 5500 Гц безупречна.
    Проще согласиться с окружающими, чем попытаться доказать обратное...®

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •