Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Нужна инфа по NFC

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    Вопрос Нужна инфа по NFC

    Кто может подсказать по литературе (или просто инфе) для реальной работы с NFC? Лучше бы на русском, но можно и на инглише.

    Встала задача прочесть инфу с карты по NFC. Принцип работы понятен:
    1. Увидев снижение амплитуды поля, понимаем, что что-то поднесли к ридеру.
    2. Спрашиваем: ты кто?
    3. Оно нам отвечает: NFC-A, NFC-B, NFC-F. Настраиваемся на него.
    4. Читаем ID. По крайней мере я подозреваю, что он есть.
    5. Если ID не наш, засыпаем.
    6. Если ID наш, то в зависимости от него читаем столько данных, сколько нужно (для некоторых карт достаточно знать ID, для некоторых надо прочитать с карты инфу до килобайта).

    Как конкретно это всё делать?
    В той литературе, что я нашёл, либо всё слишком в общих чертах, либо какие-то чересчур специфические вещи, как конкретно что-то там реализуется. Как в инструкции к автомобилю написано где какой рычаг и выключатель, но если не умеешь водить, не поймёшь когда, как и для чего им пользоваться.

    Совершенно непонятно, например, карта, очутившись в поле и получив питание, ждёт вопроса? Или сразу начинает что-то передавать? Если ждёт вопроса, то какого? Какой код ей нужно послать, чтобы она ответила? Как истолковать ответ? Как я понял, обмен идёт кадрами по 64 байт (всегда?). Какая инфа содержится в этих байтах? Например, если это указан тип NFC (A, B, F), то какие коды этих 64 байт ему соответствуют? Как узнать ID карты – что в неё нужно послать, чтобы она ответила значением ID? Как читать остальную инфу – передавать каждый раз адрес следующего блока, который я хочу прочитать (а чему он равен?), или карта после специальной команды (какой?) выдаёт по очереди всё, что знает?

    Почему-то именно такую инфу я найти не смог. Может не так запросы формулировал, может это заговор против меня . Нужна именно общая картина практической реализации. Коды, пароли, явки. У карт разных стандартов вполне могут быть разные протоколы обмена информацией. Но тогда тоже можно будет искать что-то конкретное. А я пока ничего подобного не нашёл, сыпется какой-то хлам, полтонны перелопалил, результаты чуть больше, чем нулевые.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

  3. #3
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    Спасибо, интересно. Но это опять работа со смартфоном, используя неизвестные приложения.
    У меня микросхема кардридера, которую я впаял в плату. И её надо по SPI соединить с микроконтроллером, который как раз и будет всё делать. А вот что именно он должен делать? В Андроидных приложениях весь протокол спрятан внутрь программы.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    Англоязычной литературы по NFC валом же. И на гитхабе примеры есть.

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    с микроконтроллером, который как раз и будет всё делать. А вот что именно он должен делать?
    Ты же сам сказал, будет делать всё

    Что, на микросхему картридера нет никаких аппнотов?
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Почему-то именно такую инфу я найти не смог. Может не так запросы формулировал, может это заговор против меня . Нужна именно общая картина практической реализации. Коды, пароли, явки. У карт разных стандартов вполне могут быть разные протоколы обмена информацией. Но тогда тоже можно будет искать что-то конкретное. А я пока ничего подобного не нашёл, сыпется какой-то хлам, полтонны перелопалил, результаты чуть больше, чем нулевые.
    смысл NFC в повышенной защищенности и соответственно коды, пароли и явки никто не даст. Потому, что они программируются под конкретное устройство. И там уже все зависит от степени закрытия. Более того, есть коды с динамическим шифрованием( которое не взломать, по крайней мере сейчас).

    ---------- Сообщение добавлено 11:31 ---------- Предыдущее сообщение было 11:29 ----------

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А вот что именно он должен делать? В Андроидных приложениях весь протокол спрятан внутрь программы.
    микросхема имеет как раз ограничения. Нужно читать саму документацию на микросхему. Более того, есть микросхемы ридеров, которые прошиваются соответствующей прошивкой для нужных типов шифрования.

    ---------- Сообщение добавлено 12:00 ---------- Предыдущее сообщение было 11:31 ----------

    Если шифрование не активировано - то оно передает весь код. Если шифрование активировано то, в зависимости от типа шифрования, будет передаваться шифрованный код( без ключа, ключ в устройстве приемном) или ждать кода ключа активации и передачи так же шифрованного код. Ключ активации и ключ шифрования это разные ключи.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  6. #6
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Ты же сам сказал, будет делать всё
    Миша, не так. Это Я хочу, чтобы он делал всё. Но не знаю как. А без меня (без программы) он почему-то сам не делает.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    на микросхему картридера нет никаких аппнотов?
    Нет. Её изготовление продали китайцам, и NXP вычеркнула её из всех своих баз данных. Что-то возможно и есть на китайском, но я сомневаюсь. И апноты как-то не всегда понятно написаны. Сейчас пробую искать апноты на более современные версии.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Нужно читать саму документацию на микросхему.
    Дык читаю. Там описание регистров ридера, которых много. А как ими всему рулить - не написано. Даже не понимаю, тип NFC (NAC-A, NFC-B, NFC-F) которые различаются скоростью обмена и типом кодирования (манчестерский код либо модифицированный Миллера) - как ридер опознаёт, какая карта? Тупо перепробывает все режимы? Не верю. Значит, как-то сначала запрашивает и наверняка открытым текстом. Но нигде не нашёл. Завтра погуглю по Mifare, может там что-то будет.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    мысл NFC в повышенной защищенности и соответственно коды, пароли и явки никто не даст. Потому, что они программируются под конкретное устройство. И там уже все зависит от степени закрытия.
    Я влез в разработку "нашего" устройства. Уже 100 раз пожалел, но теперь отказаться не могу. Так что сами пароли не очень-то и важны. Шифрование самой карты, насколько я понимаю, происходит автоматически в ридере - он считывает ключевые поля. По идее. А шифрование инфы на уровне "перед записью на карту" и "после считывания в процессоре" - это не мой головняк. Моя задача правильно прочитать байты и отдать их из ридера по SPI в процессор. Ну и кто-то там на специальном программаторе карт инфу в них запишет. Система ограничения доступа.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    Мимо меня немного пробегало по теме, но не много.
    https://disk.yandex.ru/d/MYtD--4nrveFcQ
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    https://www.nxp.com/docs/en/data-sheet/MFRC631.pdf

    https://docs.cntd.ru/document/1200118653 на русском, считай перевод стандарта ISO/ IEC 14443


    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    А как ими всему рулить - не написано. Даже не понимаю, тип NFC (NAC-A, NFC-B, NFC-F) которые различаются скоростью обмена и типом кодирования (манчестерский код либо модифицированный Миллера) - как ридер опознаёт, какая карта? Тупо перепробывает все режимы? Не верю. Значит, как-то сначала запрашивает и наверняка открытым текстом. Но нигде не нашёл. Завтра погуглю по Mifare, может там что-то будет.
    там первым делом идет отслеживание среднего уровня амплитуды в катушке при передаче ( автоматически вроде ), запрос работает постояннно, и при внесении карты оно меняется( уменьшается, карта начинает питаться от него) и это дает команду на активацию соответствующего запрограммированного протокола. Или перебора протоколов, если ридер универсальный.

    Имея собственные наработки по схемотехнике работы с транспондерами и RFID частоты 125-136 КГц, с MIFARE решили не связываться, а просто используем готовые от Iron Logic ( не реклама).
    Последний раз редактировалось Arena; 03.02.2022 в 11:15.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  9. #9
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    Спасибо.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    там первым делом идет отслеживание среднего уровня амплитуды в катушке
    Причём в оригинале, который мы копируем (не один в один, но опираемся на него) сделано интересно: сигнал катушки детектируется и его амплитуда (уже по постоянке) измеряется АЦП процессора (на 100% не уверен, буду экспериментировать). Т.е. поднесение карты определяет не ридер, а процессор. ИМХО для того, чтобы если ридер проснулся и включился уже при поднесённой карте, то эта ситуация распознаётся. Ридер универсальный, поэтому пока совершенно непонятно, как он первоначально договаривается с картой. Буду читать.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    MIFIRE решили не связываться
    К сожалению нам нужно сделать всё самим. Стоит задача получить лейбл "Сделано в СССР". А для этого ещё и процессор берём отечественный.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    К сожалению нам нужно сделать всё самим. Стоит задача получить лейбл "Сделано в СССР". А для этого ещё и процессор берём отечественный
    Т.е. Вы микросхему разрабатываете???
    там же помимо разных типов кодирования еще и частоты разные. Транспондер и RFID 125-134 кгц( разные), MIFIRE MIFARE метки частота 13,56 МГц.
    Там еще такой момент - передача данных из ключа закольцована, т.е. нужно мало считать , нужно считать за определенное время ( окно, несколько окон), чтобы не получить просто абракадабру из цифр без начала и конца. Потому, что в NFC метках объем памяти больше и читается дольше и там вариант только выдать код активации и получить ответ. и если оставить питание включенным после активации ( оставить карту в поле ридера)- то карта будет непрерывно передавать данные по кругу пока есть питание. Могу ошибаться, но как -то так в двух словах мне объяснял программист объясняя невозможности на данный момент взлома ключа с динамическим шифрованием. возможно я не до конца понял.

    Имеется в наличии китайский (!)универсальный считыватель-программатор карт MIFIRE MIFARE с программой- так там считывание происходит достаточно быстро, но получаешь набор цифр. А как надо , например, взломать статический шифр и сделать копию - то само время считывания и взлома занимает реально от 5 до 20 минут - причем другой программой идущей бонусом. Я так понял она перебирает варианты кодов в заданном диапазоне чисел. Динамическое шифрование не получилось взломать.
    Последний раз редактировалось Arena; 03.02.2022 в 11:39.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Имеется в наличии китайский (!)универсальный считыватель-программатор карт MIFIRE
    а для MIFARE нету? )


  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Т.е. поднесение карты определяет не ридер, а процессор. ИМХО для того, чтобы если ридер проснулся и включился уже при поднесённой карте, то эта ситуация распознаётся. Ридер универсальный, поэтому пока совершенно непонятно, как он первоначально договаривается с картой. Буду читать.
    технически, если не стоит дополнительное ТЗ типа "энергосбережения", можно просто перебирать по кругу типы запросов в ожидании ответа. Только ток потребления будет( ну и пролезть в требования по среднему уровню ЭМИ не всегда выйдет).

    ---------- Сообщение добавлено 11:13 ---------- Предыдущее сообщение было 11:12 ----------

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    а для MIFARE нету? )
    ой, ошибся, конечно MIFARE

    ---------- Сообщение добавлено 11:23 ---------- Предыдущее сообщение было 11:13 ----------

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Причём в оригинале, который мы копируем (не один в один, но опираемся на него) сделано интересно: сигнал катушки детектируется и его амплитуда (уже по постоянке) измеряется АЦП процессора (на 100% не уверен, буду экспериментировать). Т.е. поднесение карты определяет не ридер, а процессор. ИМХО для того, чтобы если ридер проснулся и включился уже при поднесённой карте, то эта ситуация распознаётся. Ридер универсальный, поэтому пока совершенно непонятно, как он первоначально договаривается с картой. Буду читать.
    А задача стоит только ридер сделать или ридер-программатор?

    ---------- Сообщение добавлено 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было 11:23 ----------

    https://files.stroyinf.ru/Data2/1/42...4293788308.pdf

    ГОСТ Р исо/мэк 15693- 3—2011 на русском часть 3( стандарт ISO/IEC 15693) как раз про то, что спрашивали.
    Стандарт определяет использование свободного (нелицензируемого) диапазона частот 13,56 МГц с амплитудной модуляцией и частотой поднесущей 424 кГц. В России нормативным документом для использования этого частотного диапазона являются Приложения 4 и 9 к решению ГКРЧ от 7 мая 2007 года N07-20-03-001

    Полная актуальная редакция стандарт ISO/IEC 15693 платная.
    Последний раз редактировалось Arena; 03.02.2022 в 12:15.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  13. #13
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Т.е. Вы микросхему разрабатываете???
    Нет. Устройство ограничение доступа. Привязаны к ридеру CV520. И к картам МИФАРЕ.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Там еще такой момент..........
    Вот где про это всё толково от начала до конца и по-русски почитать? А то из разных источников крупицы вытаскиваешь. И мозги уже не молодые (да ещё дважды постковидные), никак картинка не складывается.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    время считывания и взлома занимает реально от 5 до 20 минут
    Насколько я уже разобрался, это взлом внутреннего шифрования, используемого чипами ридеров производства NXP. Взламываешь - получаешь числа. А вот что они означают... Можно тупо скопировать карту, и всё. Пока проблемы в криптографии нет - взлом не предусмотрен. Сначала надо хотя бы дверь научиться открывать.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    если не стоит дополнительное ТЗ типа "энергосбережения"
    Батарейное питание

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    А задача стоит только ридер сделать или ридер-программатор?
    По большому счёту программатор. Чтобы получать сохранённую инфу кто и когда входил. Но тут заказчики хотят это всё передавать по Лоравану... Тогда только ридер.

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    ГОСТ Р исо/мэк 15693- 3—2011 на русском часть
    Спасибо.
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,157

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    Есть на инглише пара статеек.
    www.scientific.net_AMM.263-266.2881.pdf
    rfid-ta.2012.6404573.pdf
    Там список литературы есть, можно его прокопать.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Привязаны к ридеру CV520
    Т.е. вот это уже читали?
    http://chinaidcard.com/uploadfiles/f...82043_7212.pdf
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  16. #16
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Нужна инфа по NFC

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    Т.е. вот это уже читали?
    Да
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •