Показано с 1 по 18 из 18

Тема: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Я вижу, что в сервисных мануалах многих кассетных дек (в частности тех Sony, Aiwa, A&D, что у меня есть) процедура калибровки внутреннего уровня записи под выбранную "эталонную" кассету выполняется путем подачи сигнала на внешние разъемы LINE IN и замер выходного сигнала на на внешние разъемах LINE OUT. Непринципиальные детали процедур могут отличаться. Например, Sony и Aiwa хотят, чтобы передний регулятор уровня записи был выставлен в положение LINE OUT = LINE IN в режиме SOURCE, A&D хочет, чтобы передний регулятор уровня записи был выставлен в максимальное положение, и т.п. Но идея везде одинакова: мы хотим в режиме TAPE получить тот же уровень выходного сигнала, что и в режиме SOURCE.

    А мне вот вдруг захотелось выставлять уровень записи не так, а через внутренние замеры на ножках чипов Dolby. Сразу скажу, что это не мое изобретение, а процедура из сервисного манула деки Harman-Kardon CD491. (В этой деке используется Dolby чипы HA12038, в которых референсная ножка имеет номер 7, а референсный уровень равен 580 мВ.) Там это делается так:

    1. Подаем входной сигнал 400 Гц на LINE IN. Подгоняем уровень сигнала (или положение переднего регулятора уровня записи) так, чтобы уровень на ножке 7 записывающего чипа Dolby составил 580 мВ.

    2. Запускаем запись на нашу "эталонную" кассету в режиме мониторинга TAPE.

    3. Измеряем сигнал на ножке 7 воспроизводящего чипа Dolby.

    4. Подкручиваем внутренний уровень записи так, чтобы на этой ножке тоже видеть те же 580 мВ.

    Все.

    Насколько я помню, аналогичный подход используется при настройке тракта записи для режима Dolby S в мануале Aiwa XK-S9000, в то время как обычная (не Dolby S) настройка делается "традиционным" способом через замеры на LINE OUT и LINE IN.

    Собственно идея естественная и цели ставит перед собой те же: мы хотим на выходе видеть то же самое, что подавали на вход. Однако меня мучает вот какой вопрос: а правильно ли на шаге 1 выставлять уровень входного сигнала через замер на референсной ножке записывающего чипа Dolby, то есть на той же самой ножке, которую мы обычно меряем на воспроизводящем чипе Dolby? Понятно, что в Harman-Kardon CD491 этот метод работает, раз его предписывает сервисный мануал. А как насчет других дек? Я подозреваю, что схема включения записывающего чипа Dolby в общем случае может отличаться от схемы включения воспроизводящего чипа Dolby. Всегда ли та же ножка записывающего чипа Dolby будет нести ту же функцию?

    То есть можно ли утверждать, что в идеально настроенной (на данную кассету) деке в режиме записи мы должны наблюдать одинаковый уровень 400 Гц сигнала на референсной ножке записывающего и воспроизводящего чипа? Или в некоторых деках правильно мерять другую ножку записывающего чипа? Или в некоторых деках подходящей правильной ножки записывающего чипа нет вообще?
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 31.01.2022 в 03:26.

  2. #2
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Я вижу, что в сервисных мануалах многих кассетных дек (в частности тех Sony, Aiwa, A&D, что у меня есть) процедура калибровки внутреннего уровня записи под выбранную "эталонную" кассету выполняется путем подачи сигнала на внешние разъемы LINE IN и замер выходного сигнала на на внешние разъемах LINE OUT. Непринципиальные детали процедур могут отличаться. Например, Sony и Aiwa хотят, чтобы передний регулятор уровня записи был выставлен в положение LINE OUT = LINE IN в режиме SOURCE, A&D хочет, чтобы передний регулятор уровня записи был выставлен в максимальное положение, и т.п. Но идея везде одинакова: мы хотим в режиме TAPE получить тот же уровень выходного сигнала, что и в режиме SOURCE.

    А мне вот вдруг захотелось выставлять уровень записи не так, а через внутренние замеры на ножках чипов Dolby. Сразу скажу, что это не мое изобретение, а процедура из сервисного манула деки Harman-Kardon CD491. (В этой деке используется Dolby чипы HA12038, в которых референсная ножка имеет номер 7, а референсный уровень равен 580 мВ.) Там это делается так:

    1. Подаем входной сигнал 400 Гц на LINE IN. Подгоняем уровень сигнала (или положение переднего регулятора уровня записи) так, чтобы уровень на ножке 7 записывающего чипа Dolby составил 580 мВ.

    2. Запускаем запись на нашу "эталонную" кассету в режиме мониторинга TAPE.

    3. Измеряем сигнал на ножке 7 воспроизводящего чипа Dolby.

    4. Подкручиваем внутренний уровень записи так, чтобы на этой ножке тоже видеть те же 580 мВ.

    Все.

    Насколько я помню, аналогичный подход используется при настройке тракта записи для режима Dolby S в мануале Aiwa XK-S9000, в то время как обычная (не Dolby S) настройка делается "традиционным" способом через замеры на LINE OUT и LINE IN.

    Собственно идея естественная и цели ставит перед собой те же: мы хотим на выходе видеть то же самое, что подавали на вход. Однако меня мучает вот какой вопрос: а правильно ли на шаге 1 выставлять уровень входного сигнала через замер на референсной ножке записывающего чипа Dolby, то есть на той же самой ножке, которую мы обычно меряем на воспроизводящем чипе Dolby? Понятно, что в Harman-Kardon CD491 этот метод работает, раз его предписывает сервисный мануал. А как насчет других дек? Я подозреваю, что схема включения записывающего чипа Dolby в общем случае может отличаться от схемы включения воспроизводящего чипа Dolby. Всегда ли та же ножка записывающего чипа Dolby будет нести ту же функцию?

    То есть можно ли утверждать, что в идеально настроенной (на данную кассету) деке в режиме записи мы должны наблюдать одинаковый уровень 400 Гц сигнала на референсной ножке записывающего и воспроизводящего чипа? Или в некоторых деках правильно мерять другую ножку записывающего чипа? Или в некоторых деках подходящей правильной ножки записывающего чипа нет вообще?
    Как по мне можно делать измерения на выводах чипов долби, но только на тех выводах которые есть выход операционного усилителя, а не на контрольный точках уровня долби. Проще это делать на чипе или реле исходник\лента.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Triac
    Регистрация
    22.10.2017
    Адрес
    Latvia, Riga
    Сообщений
    234

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    очередное изобретение велосипеда )

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    именно .
    nakamichi 700II\600II\500

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Цитата Сообщение от Triac Посмотреть сообщение
    очередное изобретение велосипеда )
    Это вопрос, а не "изобретение".

  6. #6
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    На эталонную ленту аппарат настраивается после ремонта или профилактики это раз в несколько лет, а калибровка под конкретные ленты регуляторами на лицевой панели или автоколлибровкой по отстроеному индикатору или на слух тут кому как нравится. Настройки под эталонную ленту нужно производить согласно инструкции по настройке данного аппарата.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    На эталонную ленту аппарат настраивается после ремонта или профилактики это раз в несколько лет, а калибровка под конкретные ленты регуляторами на лицевой панели или автоколлибровкой по отстроеному индикатору или на слух тут кому как нравится.
    К чему это здесь? Все прекрасно поняли, о чем идет речь.

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Настройки под эталонную ленту нужно производить согласно инструкции по настройке данного аппарата.
    Не надо сыпать бессмысленными максимами.

    Все мы прекрасно знаем суть всех настроечных процедур и уже давно умеем делать их намного лучше, чем описано в инструкциях по настройке. Последние ориентированы в первую очередь на удешевление/ускорение массовой процедуры в контексте "и так сойдет для массового обывателя". Никто в здравом уме и светлой памяти не настраивает уровень вопроизведения Dolby дек по собственным настроечным кассетам аппарата и замерам на LINE OUT ("согласно инструкции по настройке данного аппарата"), ибо нам доступна намного более разумная, точная и качественная процедура на основе референсного уровня Dolby.

    То же самое относится и к настройке уровня записи. Описанная мною процедура правильна и придумана не мной. Именно так это давно уже и делается (чтобы там ни было написано в "инструкции по настройке данного аппарата"). Частные же вопросы я детально сформулировал выше. Фактически мой вопрос является более общей версией вот этого вопроса perry на tapeheads http://www.tapeheads.net/showthread....#post775593335 и сооветствующего ответа от Didyman.

    Софкусируйтесь на ответе, если вы в состянии его предоставить. Что же касается не относящихся к теме огульных разглагольстваний про "согласно инструкции по настройке данного аппарата" - оставьте их для домозхозяек. Здесь они никому не интересны.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 31.01.2022 в 23:10.

  8. #8
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Смотрел инструкцию по настройке pioneer ct-939 там контрольные точки и номера выводов микросхем долби совпадает как и значения напряжения сигнала при правильной настройке аппарата. Так что можно проводить настройки записи и таким методом как вам захотелось. Надеюсь во многих аппаратах так должно быть, иначе при записи с долби и воспроизведении будет не корректно работать экспандер.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Смотрел инструкцию по настройке pioneer ct-939 там контрольные точки и номера выводов микросхем долби совпадает как и значения напряжения сигнала при правильной настройке аппарата. Так что можно проводить настройки записи и таким методом как вам захотелось.
    Совершенно верно. В сервисном мануале Pioneer CT-939 описан именно тот самый метод настройки, о котором я веду речь.

    Цитата Сообщение от andreika 82 Посмотреть сообщение
    Надеюсь во многих аппаратах так должно быть, иначе при записи с долби и воспроизведении будет не корректно работать экспандер.
    Это верно. Вопрос лишь в том, еще раз, всегда ли та самая ножка записывающего чипа Dolby является правильной точкой для оценки этого уровня.

  10. #10
    Частый гость Аватар для andreika 82
    Регистрация
    11.02.2014
    Сообщений
    151

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. В сервисном мануале Pioneer CT-939 описан именно тот самый метод настройки, о котором я веду речь.



    Это верно. Вопрос лишь в том, еще раз, всегда ли та самая ножка записывающего чипа Dolby является правильной точкой для оценки этого уровня.
    Я думаю что да, так как она совпадает с ножкой чипа воспроизведения как по нумерации так и по уровню сигнала. Насколько я знаю из принципа работы долби нужна точная привязка к уровню сигнала до компрессора и до экспандера, то есть они должны быть одинаковые ну а конкретное значение для каждого чипа (производителя) и схемного решения могут отличатся.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Все мы прекрасно знаем суть всех настроечных процедур и уже давно умеем делать их намного лучше, чем описано в инструкциях по настройке. Последние ориентированы в первую очередь на удешевление/ускорение массовой процедуры в контексте "и так сойдет для массового обывателя".
    Инструкция по настройке приведена не для использования в производстве массовой продукции - там делается с помощью специальных приспособлений и устройств.
    Инструкция приводится для использования в специализированных сервисах по ремонту и обслуживанию техники...


    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Софкусируйтесь на ответе, если вы в состянии его предоставить. Что же касается не относящихся к теме огульных разглагольстваний про "согласно инструкции по настройке данного аппарата" - оставьте их для домозхозяек. Здесь они никому не интересны.
    Мил человек,если вам очень хочется предложить универсальный метод настройки, для всех произведённых изделий в этой области, никто не против - флаг вам в руки.
    P.S.Основная проблема в том,что разные производители(в зависимости от схемотехники изделий) использовали разные принципы в подходе к настройкам - если вам удастся привести к "единому знаменателю" настройку всех изделий - "нобелевка" вам обеспечена...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Инструкция по настройке приведена не для использования в производстве массовой продукции - там делается с помощью специальных приспособлений и устройств.
    Инструкция приводится для использования в специализированных сервисах по ремонту и обслуживанию техники...
    Это не меняет сути.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Мил человек,если вам очень хочется предложить универсальный метод настройки, для всех произведённых изделий в этой области, никто не против - флаг вам в руки.
    У вас явно какие-то проблемы с чтением и пониманием прочитанного. Подозреваю, что вы читаете только заголовки. Я ничего не предлагаю. Я лишь задаю конкретный вопрос по деталям хорошо устоявшегося общеизвестного метода калибровки уровня записи.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    P.S.Основная проблема в том,что разные производители(в зависимости от схемотехники изделий) использовали разные принципы в подходе к настройкам - если вам удастся привести к "единому знаменателю" настройку всех изделий - "нобелевка" вам обеспечена...
    Очередное напускание дыма из огульной болтовни.

    "Разные принципы и подходы к настройкам" никоим образом не отменяют фундаментальных принципов и целей, достижению которых все эти "разные принципы и подходы" и служат (зачастую - методом чесания правого уха левой ногой). Например, сколько бы разные производители ни изобретали "разные принципы и подходы", настройка уровня воспроизведения в Dolby-устройствах будет делаться через выставление референсного уровня Dolby по 200 nWb/m кассете. И если изобретенный производителем альтернативный "принцип и подход" в итоге дает иной результат, это лишь говорит о том, что даже мизинец левой ноги у меня - хоббиста-любителя в 2022 году - разбирается в вопросе лучше, чем армия дипломированных японских инженеров в 1985. И их "разные принципы и подходы" сегодня представляют лишь юмористически-историческую ценность. Это нормально. Всегда так было.

    А то, о чем идет речь в этой теме, - является такой же аксиомой настройки, как и приведенный пример с уровнем воспроизведения.

    Где за это можно получить мою "нобелевку"?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Для выравнивания Кпередачи тракта УЗ совсем не обязательно выставлять референс уровень Долби в контрольных точках УЗ и УВ чипов. Годится любой от -20дБ до 0дБ по уровню (желательно не более, чтобы не упереться в нелинейность ленты). Главное одинаковый. Референс уровень Долби нужно выставлять в контрольной точке УВ чипа до этого всего по тест-ленте с намагниченностью с уровнем Долби.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 02.02.2022 в 01:03.

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Для выравнивания Кпередачи тракта УЗ совсем не обязательно выставлять референс уровень Долби в контрольных точках УЗ и УВ чипов. Годится любой от -20дБ до 0дБ по уровню (желательно не более, чтобы не упереться в нелинейность ленты). Главное одинаковый.
    Разумеется. Совершенно верно. Обычно в процедурах настройки, описанных в сервисных мануалах, есть множество мест, где указываются конкретные значения уровня сигнала, но на самом деле задача состоит лишь в выравнивании двух (или более) уровней, а конкретные значения роли не играют вообще (в разумных пределах, разумеется). После того, как выполнена "привязка к реальности" путем настройки уровня воспроизведения с эталонной кассеты, остальные настройки уровней уже можно делать в относительных терминах "больше/меньше/равно", а не в конкретных значениях.

    Но в реальной жизни в сервисных манулах проще применить "армейский" подход: вписать какое-нибудь разумное конкретное значение, вместо того, чтобы потом отвечать на постоянные вопросы от рядовых исполнителей на тему "а какой уровень использовать? а что, можно точно любой? а такой уровень можно? а почему тогда такеши другим уровнем настраивает?" и т.д. и т.п.

    Вот и в рассматриваемой теме речь идет не об этом. И чтобы не захламлять тему лишними разглагольствованиями я (как и сервисные мануалы, использующие этот метод настройки) в качестве конкретного уровня выбрал первый приходящий в голову вариант: референсный уровень Dolby. Не более, не менее. Это всем должно быть понятно. Вопрос-то не об этом.
    Последний раз редактировалось TheCalligrapher; 02.02.2022 в 02:08.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    У вас явно какие-то проблемы с чтением и пониманием прочитанного. Подозреваю, что вы читаете только заголовки. Я ничего не предлагаю. Я лишь задаю конкретный вопрос по деталям хорошо устоявшегося общеизвестного метода калибровки уровня записи.
    Отнюдь,предлагать что-то настраивать "универсальным способом" - не учитывать конкретных особенностей аппаратов(это первое).
    Если вы ничего не "предлагаете",а "задаёте вопрос по деталям" - тогда сначала следует описать(последовательно,подробно и технически грамотно) этот "универсальный метод", на примере нескольких конкретных аппаратов...(это второе)
    Пока только одни "тезисы" с предложением использовать "референсный уровень Долби".
    Третье:что делать если нет кассеты с уровнем "200нВб" и в аппарате не предусмотрена такая процедура(с конкретными контрольными точками)?


    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    это лишь говорит о том, что даже мизинец левой ноги у меня - хоббиста-любителя в 2022 году - разбирается в вопросе лучше, чем армия дипломированных японских инженеров в 1985. И их "разные принципы и подходы" сегодня представляют лишь юмористически-историческую ценность. Это нормально. Всегда так было.
    Вот это и есть:
    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Очередное напускание дыма из огульной болтовни.

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Где за это можно получить мою "нобелевку"?
    За изобретение "очередного велосипеда" - дают "шнобелевку" в любом "богоугодном заведении"...
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    228

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Отнюдь,предлагать что-то настраивать "универсальным способом" - не учитывать конкретных особенностей аппаратов(это первое).
    Именно конкретная особенность аппаратов - использование трактов записи и воспроизведения с чипами Dolby в них - и является источником универсальности, которая исключает какие-либо другие "особенности". "Особенности", противоречащие требованиям Dolby в такой ситуации являются ошибками дизайна.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Если вы ничего не "предлагаете",а "задаёте вопрос по деталям" - тогда сначала следует описать(последовательно,подробно и технически грамотно) этот "универсальный метод", на примере нескольких конкретных аппаратов...(это второе)
    Что и было сделано выше на примере нескольких конкретных аппаратов.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Пока только одни "тезисы" с предложением использовать "референсный уровень Долби".
    Не надо пытаться обмануть собравшихся.

    Тема "референсного уровня Долби" была полностью раскрыта выше, т.е. было ясно сказано, что конкретный уровень в данном случае не имеет большого значения. А референсный уровень Долби упоминался лишь как первый приходящий в голову уровень в таких случаях. Причем не мной, а именно сервисными мануалами, использующими этот метод. Я лишь следую устоявшейся практике.

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Третье:что делать если нет кассеты с уровнем "200нВб" и в аппарате не предусмотрена такая процедура(с конкретными контрольными точками)?
    Не имеет никакого отношения к рассматриваемой теме.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для speedster
    Регистрация
    01.01.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    790

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	129763850_.thumb.png.dc0897d10c0a0915dfd27aba4d95452d.png 
Просмотров:	81 
Размер:	375.6 Кб 
ID:	417073 200 , конечно .
    Но есть нюанс .
    А так да . Настраивать отдачу канала воспроизведения по контрольным точкам на самом чипе долби - универсальная методика .
    nakamichi 700II\600II\500

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,677

    По умолчанию Re: "Универсальный" способ калибровки уровня записи

    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Тема "референсного уровня Долби" была полностью раскрыта выше, т.е. было ясно сказано, что конкретный уровень в данном случае не имеет большого значения. А референсный уровень Долби упоминался лишь как первый приходящий в голову уровень в таких случаях. Причем не мной, а именно сервисными мануалами, использующими этот метод. Я лишь следую устоявшейся практике.
    Ещё раз:там,где есть привязка к этому уровню(с контрольными точками на мсх Долби) - настраиваем с ним,там, где нет - настраиваем согласно предложенным с\м...
    Это означает:если уровень "привязывается" к "0"VU и это "уровень Долби" - используем тест-кассету "200 нВб",если нет - используем ту,которая предлагается сервис-мануалом.
    P.S.Это и есть "универсальный метод"....



    Цитата Сообщение от TheCalligrapher Посмотреть сообщение
    Не имеет никакого отношения к рассматриваемой теме.
    То есть:"универсальный способ настройки" возможен в том случае,если используется только "уровень Долби"...
    Если любой другой,то он не применим...
    P.S.В чём тогда "универсальность" этого метода?
    Всем - не хворать!
    С уважением,Владимир.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •