Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 52 из 52

Тема: Прошу помощи в оформлении "палок"

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Prochan
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Прошу помощи в оформлении "палок"

    Собственно руки чешутся сделать ШП палочки из таких вот динов.
    В наличии 32шт те по 16 на сторону.
    В голове крутится куча конструкций не могу не на одной остановится.
    Дины набираем вертикально без зазора. Ширина корпуса по ширине динамика. Высота 1600 +/- Глубина под вопросом материал не выбран.
    Эди дины мне понравились в ЗЯ 1 литр
    Соответственно им нужен низ и верх.
    Чем добавлять нч/вч понятия не имею рассчитываю на вашу помощь.
    Питатся будет от ресивера harman335 поканально
    Тс параметры
    Сравнение D(2).txt
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх.jpg 
Просмотров:	105 
Размер:	114.4 Кб 
ID:	415965
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	импенданс.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	107.2 Кб 
ID:	415966
    ну фото динов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	157 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	415962
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	231.6 Кб 
ID:	415963
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	124 
Размер:	209.0 Кб 
ID:	415964
    Мои соседи слушают отличную музыку! нравится это им или нет

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Прошу помощи в оформлении "палок"

    Цитата Сообщение от Prochan Посмотреть сообщение
    что вертикальный набор повторюсь проигрывает по всем параметрам кроме затухания ВЧ в дальнем поле. Поэтом теряется идея всей затеи (тонкая длинная палка ). Вместо горизонтального набора пачки этих динов проще поставить один среднечастотник. размер сопоставим..
    Я тебе об этом сразу и сказал. И собственно ничего нового при этом не изобрёл всё давно хорошо известные факты.

    Цитата Сообщение от Prochan Посмотреть сообщение
    кроме затухания ВЧ в дальнем поле
    Если сравнивать апельсины с морковкой то такой результат и получается, т.к. сравнивал одинаковое число голов, а надо бы одинаковую высоту массива. При одинаковой высоте и затухание будет одинаковое. Только у вертикальных будет низко (раза в 4-5 ниже чем у горизонтальных) жуткая начинающяся гребёнка
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Prochan
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Прошу помощи в оформлении "палок"

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Я тебе об этом сразу и сказал. И собственно ничего нового при этом не изобрёл всё давно хорошо известные факты.


    Если сравнивать апельсины с морковкой то такой результат и получается, т.к. сравнивал одинаковое число голов, а надо бы одинаковую высоту массива. При одинаковой высоте и затухание будет одинаковое. Только у вертикальных будет низко (раза в 4-5 ниже чем у горизонтальных) жуткая начинающяся гребёнка
    Ну если горизонтально набрать больше динамиков (на высоту вертикального набора) тогда вообще мне кажется сравнение будет не верное.
    Вертикально 4 шт а горизонтально надо 12 шт набрать
    Мои соседи слушают отличную музыку! нравится это им или нет

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Прошу помощи в оформлении "палок"

    Цитата Сообщение от Prochan Посмотреть сообщение
    Ну если горизонтально набрать больше динамиков (на высоту вертикального набора) тогда вообще мне кажется сравнение будет не верное.
    Вертикально 4 шт а горизонтально надо 12 шт набрать
    Для затухания высота там основополагающее. Суть в получении цилиндрической волны на определённой частоте. И вот с ростом частоты цена получения этого цилиндара растёт экспоненционально.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #44
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Prochan
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Прошу помощи в оформлении "палок"

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Для затухания высота там основополагающее. Суть в получении цилиндрической волны на определённой частоте. И вот с ростом частоты цена получения этого цилиндара растёт экспоненционально.
    Я правильно Вас понимаю? Нужно сравнить их по диаграмам направленности по осям? Как писали выше.
    Мои соседи слушают отличную музыку! нравится это им или нет

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Прошу помощи в оформлении "палок"

    Цитата Сообщение от Prochan Посмотреть сообщение
    Я правильно Вас понимаю? Нужно сравнить их по диаграмам направленности по осям? Как писали выше.
    не совсем диаграммы направленности (по Х и Y) от частоты. При достаточной высоте (длинне) массива начиная снизу диаграма начнёт схлопываться от цилиндра в сферу с повышением частоты до вырождения в гребёнку на частоте Fc (comb filtering) эта частота будет определяться расстоянием между центрами излучения. Грубо говоря до Fc с определённой погрешностью, весь массив можно рассматривать как единый источник цилиндрической волны с затуханием 3дБ/м (пренебрегая поглощением в атмосфере). А выше Fc это уже группа индивидуалных источников с интерференционной картиной как у гребёнки из за схлопывания цилиндра в сферу и затуханием индивидуальных источников в 6дБ/м. Переход естественно не резкий, но суть именно такова.
    То есть уменьшая расстояние между центрами повышается частота перехода от цилиндра к сфере и соответсственно затухания от 3дБ/м к 6дБ/м. На практике получается чуть более 3дБ/м и не слишком высоко поэтому в больших помещениях и на заметных мощностях, от 1500-1800Гц, добивают рупорами с разнообразными диаграммами направленности. При исползования ЛМ дома наулучший результат получается с небольшими широкополосными достаточно ровными головами обычно не более 2-3 дюймов. Если голов в массиве реально много, то за счёт бешеной чувствительности при удачно выбранных головах некоторая эквализацищя позволяет протянуть весь массив вниз герцам к 60-70. Это зависит от голов, их количества, и желаемой максимальной громкости и низ уже сравнител;но спокойно подпирается басовым звеном на одной-двух головах.
    A дома по моему опыту, лучше некоторая гребёнка чем массив подпёртый cверху единственным твитером. Получить цилиндр на ВЧ это надо набрать мелкими твитерами метр-полтора по высоте, что даже с учетом каких сравнительно приличных недорогих небольших (диаметр ~33мм) "безбаффельных" твитеров типа OX20SC00 влетят в немалую копейку. Но всё это долго сложно и дорого и достаточно бессмысслкенно дома. Если головы не удовлетворяют нескольким простым критериям, как-то: низкие искажения, достоточно широкополосные, очень небольшая неравномерность частотной характеристики, очень близкие параметры в партии, низкая цена. То даже начинать не стоит. При прочих равных у массивов единственное достоинство это равномерность звукового поля (до гребёнки) и сильно уменьшенные отражения от пола/потолка. Дома подобные достоинства как бы и не нужны
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Prochan
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Прошу помощи в оформлении "палок"

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    не совсем диаграммы направленности (по Х и Y) от частоты. При достаточной высоте (длинне) массива начиная снизу диаграма начнёт схлопываться от цилиндра в сферу с повышением частоты до вырождения в гребёнку на частоте Fc (comb filtering) эта частота будет определяться расстоянием между центрами излучения. Грубо говоря до Fc с определённой погрешностью, весь массив можно рассматривать как единый источник цилиндрической волны с затуханием 3дБ/м (пренебрегая поглощением в атмосфере). А выше Fc это уже группа индивидуалных источников с интерференционной картиной как у гребёнки из за схлопывания цилиндра в сферу и затуханием индивидуальных источников в 6дБ/м. Переход естественно не резкий, но суть именно такова.
    То есть уменьшая расстояние между центрами повышается частота перехода от цилиндра к сфере и соответсственно затухания от 3дБ/м к 6дБ/м. На практике получается чуть более 3дБ/м и не слишком высоко поэтому в больших помещениях и на заметных мощностях, от 1500-1800Гц, добивают рупорами с разнообразными диаграммами направленности. При исползования ЛМ дома наулучший результат получается с небольшими широкополосными достаточно ровными головами обычно не более 2-3 дюймов. Если голов в массиве реально много, то за счёт бешеной чувствительности при удачно выбранных головах некоторая эквализацищя позволяет протянуть весь массив вниз герцам к 60-70. Это зависит от голов, их количества, и желаемой максимальной громкости и низ уже сравнител;но спокойно подпирается басовым звеном на одной-двух головах.
    A дома по моему опыту, лучше некоторая гребёнка чем массив подпёртый cверху единственным твитером. Получить цилиндр на ВЧ это надо набрать мелкими твитерами метр-полтора по высоте, что даже с учетом каких сравнительно приличных недорогих небольших (диаметр ~33мм) "безбаффельных" твитеров типа OX20SC00 влетят в немалую копейку. Но всё это долго сложно и дорого и достаточно бессмысслкенно дома. Если головы не удовлетворяют нескольким простым критериям, как-то: низкие искажения, достоточно широкополосные, очень небольшая неравномерность частотной характеристики, очень близкие параметры в партии, низкая цена. То даже начинать не стоит. При прочих равных у массивов единственное достоинство это равномерность звукового поля (до гребёнки) и сильно уменьшенные отражения от пола/потолка. Дома подобные достоинства как бы и не нужны
    Спасибо большое за развернутый ответ!
    Извините что сразу не отвечаю. За некоторыми выражениями и терминами надо лезть в гугл.)
    Решено делать буду горизонтальный набор. Макет скрутил поигрался понравилось! Лучше чем то что есть у меня. Но вот ВЧ этим головам все одно добавлять надо на 10кГц резкий спад. На макете прикрутил автомобильный пищик через 2 мкф.
    На графике красный без кондера. Он чуть повыше играет где то до 15-16 кГц смотря как измерять как оформить его переднюю панель.
    Что можете порекомендовать из недорогого ВЧ ?
    Вложение 417931
    Вложение 417932
    Мои соседи слушают отличную музыку! нравится это им или нет

  8. #47
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,128

    По умолчанию Re: Прошу помощи в оформлении "палок"

    Цитата Сообщение от Prochan Посмотреть сообщение
    Что можете порекомендовать из недорогого ВЧ ?
    Это зависит от того, какая у вас чувствительность получается в итоге.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Prochan
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Прошу помощи в оформлении "палок"

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Это зависит от того, какая у вас чувствительность получается в итоге.
    Это я понимаю.. Но как бы надо заложить место на передней панели под какой то ВЧ. Корпуса начинаю пилить потихоньку.
    Делать ВЧ отдельным звеном, корпусом как то не очень, Хотя тогда больше будет возможности для маневров))
    По чувствительности непонятно. чуйка одного около 80 дБ сильно зависит от точности измерений.
    В наборе из 16 шт получится 92дБ +/-
    Мои соседи слушают отличную музыку! нравится это им или нет

  10. #49
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,128

    По умолчанию Re: Прошу помощи в оформлении "палок"

    Морель. Модель с рупорком которая.

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Prochan
    Регистрация
    26.05.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Прошу помощи в оформлении "палок"

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Морель. Модель с рупорком которая.
    Как то совсем не интересно покупать пищик за 100-300 долларов. При условии что их сайты закрыты и характеристики неизвестны...
    Есть еще варианты?
    Мои соседи слушают отличную музыку! нравится это им или нет

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Прошу помощи в оформлении "палок"

    https://www.parts-express.com/Peerle...eeter-264-1028
    https://www.parts-express.com/Peerle...4-Ohm-264-1472
    https://www.parts-express.com/Dayton...ith-Wa-275-051
    https://www.parts-express.com/Dayton...-4-Ohm-275-109

    DX20 звучит лучше всех из перечисленного но чуйка мала, подбери по чувствительности из перечисленного
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  13. #52
    Частый гость Аватар для McRAM
    Регистрация
    06.10.2007
    Адрес
    о.Хортица
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Прошу помощи в оформлении "палок"

    А что-бы не применить старые добрые 6ГД-13 или 10ГД-35?

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •